Перейти к публикации

Осторожно клещи. Новый возбудитель клещевого боррелиоза


Анастасия С

Рекомендованные сообщения

В России найден новый возбудитель клещевого боррелиоза

 

Российские ученые обнаружили новый вид клещевого боррелиоза, случаи которого составляют до 50% всех случаев заболевания боррелиозом в России, и который легко перепутать по симптомам с клещевым энцефалитом, сообщает ТАСС со ссылкой на ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

 

Впервые возбудитель Borrelia miyamotoi был открыт в Японии в 1995 году. «Это природно-очаговая инфекция. Это не тот случай, когда микроорганизм переносится на новую территорию, или когда непатогенный организм мутирует и превращается в патогенный. Этот возбудитель давно существовал на территории России, Европы и Северной Америки», — рассказал Александр Платонов, биолог из Научно-консультативного клинико-диагностического центра ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. По словам Платонова, заболевание, вызываемое возбудителем Borrelia miyamotoi, симптомами напоминает лихорадочную форму клещевого энцефалита, но требует другого лечения, как правило, теми же препаратами, что и от болезни Лайма, классического клещевого бореллиоза.

 

«Одним из характерных признаков болезни Лайма является мигрирующая эритема. Когда мы начали заниматься в начале нового тысячелетия болезнью Лайма, неожиданно обнаружилось, что учебники неправы. На территории России до 50% иксодовых клещевых боррелиозов никакой мигрирующей эритемы не даёт», — пояснил эксперт.

 

Определить тип возбудителя можно с помощью ПЦР-тестов. Сейчас эпидемиологи ищут антитела к новому возбудителю; по оценке Платонова, на поиск лекарства уйдет до года; дополнительного времени потребует процедура регистрации препарата.

По официальным данным, с 16 марта 2017 года по поводу укусов клещей в больницы обратилось почти семь тысяч человек человек. Эта цифра не выше и не ниже средних весенних показателей, отмечают в Роспотребнадзоре.

 

Как только средняя суточная температура переваливает за +7°C, выходить в высокую траву и в лес следует с особой осторожностью, напоминают врачи. 

Изменено пользователем Arvest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Осторожно клещи. Новый возбудитель клещевого боррелиоза создана на форуме Общий раздел.

Всем Здоровья ! 

Развелось этих тварей очень много . На одной травинке видел по 8 штук сидят .

Сегодня решил посчитать сколько сниму с себя их . За 7 часов снял 84 штуки + 2 в автобусе и один уже дома .

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 У нас они еще сидят в фуфайках и мерзнут)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлых выходных за полчаса снял 4шт., товарищ 9, и еще один до дома доехал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше обрабатывали Мама говорит и поля , и леса ...самолетами  распыляли ..сейчас все похерено ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго!

У нас писец, тьма их.

Я три дня в выездах, проверяю куда уже можно проехать на 18-ки., так клещ в машине уже козырьки от солнца доедает)))

Утром заглянешь в кабину, они цуки  за ночь все соберутся, в самой верхней точке подголовника сидухи.............. ждут....не сожрут ,так покусают.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иваныч 22 Приветствую ! Я в том году поехал копать на машине . Ехал по полю , смотрю весь капот в каплях ...Думаю откуда капельки росы появились , а когда вышел посмотрел ужаснулся все в клещах ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

две недели назад ,поменьше конечно-штук так 7 снял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

До недавнего времени не верил во всякие репеленты, потому что идёшь с кем-нибудь в лес, человек пшикается, ты нет, а снимаем этих тварей с себя одинаково. Этой зимой случилось следующее...  у моей подруги было полно тараканов, просто тьма-тьмущая, дома чистота, офигенный ремонт, ванна из искуственного камня с джакузи, чтобы вы понимали какой ремонт, а тараканов море, заходишь вечером на кухню и верную сотню можно легко насчитать. Мелки, приманка с борной кислотой, 2 десятка ловушек - всё бесполезно, пока нам не посоветовали один аэрозоль и при чём вовсе не от тараканов. Пропшикали везде - на следующий день подмели несколько совков трупиков и третий месяц нет ни одного. 

Учитывая, что насекомые входят в одну группу, в следующий поездку обязательно себя обработаю и надеюсь, что клещи, если уж не будут замерво падать в сапоги, то хоть не станут долго задерживаться на одежде. 

Так что испытания в полевых условиях ещё впереди, а от тараканов гарантированное средство! 

 

004.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2023 в 20:53, LAP72 сказал:

Раньше обрабатывали Мама говорит и поля , и леса ...самолетами  распыляли ..сейчас все похерено ..

На мой взгляд,бесполезно с природой бороться.."Всех не перевешать"😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь всегда Рефтамидом таежным (зеленая банка), всегда выручал. Раз было, заранее не опрыскал камуфляж, и прям по приезду на урочище выпрыснул на себя пол банки сразу... Все копали, а я пластом валялся , слабость , дрожь по телу и прочее сопутствующее, ожил только когда домой ехать собрались. Хорошая штукенция, но для трезвомыслящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2023 в 20:49, террорист сказал:

Пользуюсь всегда Рефтамидом таежным (зеленая банка), всегда выручал. Раз было, заранее не опрыскал камуфляж, и прям по приезду на урочище выпрыснул на себя пол банки сразу... Все копали, а я пластом валялся , слабость , дрожь по телу и прочее сопутствующее, ожил только когда домой ехать собрались. Хорошая штукенция, но для трезвомыслящих.

Уже лет 10 пользуюсь Рефтамидом Максимум 3в1. Как по мне, ничего лучше от клеща, мошки и комара не встречал.

IMG_20230413_210751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костюм Биостоп не одного клеща за 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакетик ванилина на 100 гр. водки, настаиваем неделю, опрыскивать одежду, камуфляж опрыскиваю дома лежит в целлофановом пакете, пропитывается и не пахнет. Эфирное масло пихта тоже хорошо помогает, в хвойных лесах этой заразы практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2023 в 21:49, Grigory250480 сказал:

@LAP72 У нас они еще сидят в фуфайках и мерзнут)))

Верба когда распускается - клещ уже активен. 

***

С Рефтамида перешёл на Гартекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 Это я знаю...Но сейчас у нас наблюдается такое природное явление, которое по татарски называется япун оглы. Так что тут и цветение вербы не спасет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2023 в 21:11, Alexander7 сказал:

Уже лет 10 пользуюсь Рефтамидом Максимум 3в1. Как по мне, ничего лучше от клеща, мошки и комара не встречал.

IMG_20230413_210751.jpg

Хорошая штука. На днях наблюдал, как с обработанной этой химией штанины сам по себе свалился клещ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander7 Убойная штука! Всех гадов на повал, даже ржавые гайки сдаются под ее натиском!)))

Изменено пользователем Grigory250480
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таким пользуюсь. Ставил опыты. После обработки клещ плохо себя чувствует и теряет сознание. При дальнейшем нахождении в зоне обработки пишет завещание и закатывет глазки.

9a873174a90a2523cbc03fca950e4f1d.thumb.jpg.128d847daeaab1216b8993ef02978be3.jpgoQhdxUKGCP2ggD2.thumb.jpeg.ba5d80dedd68a53c50e1cc7dd69f84a8.jpeg

Можно и одежду в стилалке на 60 градусах стирануть. При 42 у них белок сворачивается и склеиваются ласты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2023 в 20:29, shukar сказал:

На мой взгляд,бесполезно с природой бороться.."Всех не перевешать"😃

"Всех не перевешать", но нужно к этому стремиться!

Раньше не только с самолета, но и наземные службы обрабатывали лесо-парковые зоны + газоны.

И откуда вся эта бяка берется, то ковид, то боррелиоз...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...