Перейти к публикации

Патина


Dunbay

Рекомендованные сообщения

Намажьте легонько монету серной мазью, даже мазью выпуска прошлого столетия. Положите её на фольгу, и закиньте на разогретую конфорку печи. Главное - не передержать. Секунды. А то... Фиг чем потом "патину" сдерёшь. Что с меди, что с серебра, что с бронзы алюминиевой. А так - греем монетку фенчиком и пальчиками быстро натираем мазью, и  увидев то, что нам нада, под воду её скорее, мыть с мылом, а потом об валенок/ковёр вжиг-вжиг и вуаля. Потом парафинчиком сверху и за пивком..

Утёртый до нельзя двацдатник стал таким и обеспечил его находчика тремя литрами Калинкиновского -

20 копеек 1905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Патина создана на форуме Чистка находок.
19 часов назад, alef сказал:

Володя, новое поколение соревнуется в извращенных способах убийства находок, мы с тобой просто не в тренде со своими подходами )))). По большому счету какая разница чем чистить и красить- спасти все равно не получится. Я понемногу начинаю понимать археологов и , видимо, скоро стану поддерживать законы о запрете копа- уж лучше пусть в земле сгниёт, чем электролизом в лучших традициях SS...

А если серьезно, то людям нужно, чтобы мазнул- и порядок, никаких заморочек с химией и сложными процессами. Кабинетная патина за 30 секунд, так сказать :)

Вась, привет! а как иначе то? человек не знает как, начинает ломиться на форумы и спрашивать- КАК ПОЧИСТИТЬ, ДРУГИ? И НЕ УБИТЬ!??? а в ответ.... электролиз, варка в масле, в соде, в фуфломицитне и потом серкой...  и вот он уже профи. и не его это вина....

 "

Пусть Жираф был не прав,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
- Жираф большой - ему видней!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alef сказал:

Ради интереса полистайте темы- подавляющее большинство новичков буквально сразу, на копе, не отходя от лопаты, делают снимок и скидывают его сюда с вопросом где и как подороже продать можно, абсолютно не заморачиваясь историей монеты. От этого и ответное отношение к новичкам. В первый год мне тоже было интересно что и сколько стоит, но такие вопросы тогда особо не задавались, так как считались дурным тоном и приходилось самому смотреть проходы по монетам, не заставляя это делать за себя кого то другого.  Насчет способов чистки- есть много общеизвестных способов. Воспользуйтесь гуглом и увидите кучу профессиональных наставлений. Всё основано на одной задаче- очистить монету от внешних загрязнений с минимальными потерями для самой монеты. Самый распространенный- мыльная кашица, самый сложный, но качественный,- механическая ручная расчистка под микроскопом. При этом КАТЕГОРИЧЕСКИ не применяются агрессивные кислотные среды, так как они воздействуют на основной металл. Электролиз тоже крайне нежелателен так как из микропор выбивает всё инородное, делая поле монеты щербатым. Если стоит задача поиздеваться- электролиз в одну руку, бутылку с аккумуляторной кислотой- в другую и в путь. А если нужно расчистить поле с минимальными потерями, то действовать нужно осторожно. Почему используется зачастую мыло? Мыло, причем берется именно "Детское", содержит слабую щелочь, которая удаляет органику с монеты, оказывая при этом минимальное воздействие на саму монету. Патина же, оксид меди, остается не тронутой. Ободрав химией или электролизом патину, Вы уже никогда не сможете вернуть её на место- тот процесс, который занимает десятки лет, Вам воспроизвести в кустарных условиях за десять минут не по силам, а патина есть один из важнейших факторов внешнего вида монеты. Еще зачастую используют дистиллированную воду для вывода солей перед консервацией, различные химикаты для избавления монет от коррозии и для консервации. Обо всём этом написаны сотни статей. Не ждите, когда все эти рецепты принесут на блюдечке, попробуйте сами найти нужную информацию :). По поводу наложения патины всё то же самое- десятки рецептов в интернете на все вкусы и оттенки. Понятное дело, что у спецов есть свои особенные рецепты по чистке и патинированию, но почему вдруг ни с того ни с сего человек, потративший годы на изобретение своего ноу хау, должен вдруг на халяву кому то что то выложить бесплатно? Есть доступное элементарное- берите за основу и учитесь. ну или платите деньги за чистку тому, кто этим занимается на высоком уровне. Вот, как то так :). Кстати, по поводу варки. Когда то я учился варке монет в масле- вместе с очисткой монета обретала еще и приятный цвет. Но потом отказался потому как монеты от этого со временем стали портиться. так вот, почему при варке чистится монета? При нагреве монеты грязь отходит благодаря разным коэффициентам расширения у металла монеты и различных отложений на ней. Если для удалении органики я использовал мыло, то отложения солей и прочие неубиваемые щелочью наросты я удалял именно варкой. Сейчас же стараюсь работать исключительно шабером, применяя химию лишь в крайнем случае.

все верно. ни кто не выдаст своего секрета, ибо рецептура это одно, а опыт и "набитая" рука это гораздо больше.... 

если монета стоит того, то отдайте ее спецу и получите кнфетку. вот пример нормальной чистки у спеца- 

1784-1.jpg

1784-2.JPG

1784-3.jpg

1784-4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, неновичок сказал:

все верно. ни кто не выдаст своего секрета, ибо рецептура это одно, а опыт и "набитая" рука это гораздо больше.... 

если монета стоит того, то отдайте ее спецу и получите кнфетку. вот пример нормальной чистки у спеца- 

1784-1.jpg

1784-2.JPG

1784-3.jpg

1784-4.JPG

вау.... это из того комплекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dunbay сказал:

Видимо вы очень сильно не любите конкуренцию, вас можно понять но я не ставил вопрос как убить или как продать монету тема называется патина,и ведь все пробовали разные методы чистки на вкус и цвет как говорится, нельзя же всех под одну гребенку!  Механическую чистку очень трудно освоить,да и времени извините не вагон,на сколько мне известно одна монета может сильно затянутся по времени! А насчёт масла спасибо как раз хотел попробовать теперь не буду дабы вы говорите что это приводит к плохим последсвиям,сами знаете все приходит с опытом лучше я лишний раз спрошу тут чем убью очередную монету из за опытов! 

Какая конкуренция? ))) Я начинал точно так же, как и Вы и мне понадобилось 6 лет, чтобы понять простые истины. Посмотрим сколько понадобится Вам, чтобы хорошую монету положить под микроскоп, а не в кастрюлю с электролитом :). Вот когда к этому придёте конкуренция и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dunbay сказал:

А что вы скажитепрл кефир,вот у меня сейчас маринуются в нем несколько медных окисленных железяк,именно железяк потому что не решился пока монеты кинуть! Считается ли он таким же щадящим способом чистки как мыло или это миф? И что будет если после масла попробовать намазать монету вазелином тоже окислится со временем?

"несколько медных окисленных железяк" - так медных или железяк? К разному металлу разные методы применяются. К железу одни составы, к меди другие, к серебру третьи. Кефиром не пользовался, врать не буду. Масло и вазелин относятся, как и серная мазь, к предпродажному марафету. Для себя не рекомендую. Консервируйте паралоидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, alef сказал:

"несколько медных окисленных железяк" - так медных или железяк? К разному металлу разные методы применяются. К железу одни составы, к меди другие, к серебру третьи. Кефиром не пользовался, врать не буду. Масло и вазелин относятся, как и серная мазь, к предпродажному марафету. Для себя не рекомендую. Консервируйте паралоидом.

Будьте любезны поподробней о паралоиде,вообще первый раз слышу! ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, alef сказал:

"несколько медных окисленных железяк" - так медных или железяк? К разному металлу разные методы применяются. К железу одни составы, к меди другие, к серебру третьи. Кефиром не пользовался, врать не буду. Масло и вазелин относятся, как и серная мазь, к предпродажному марафету. Для себя не рекомендую. Консервируйте паралоидом.

И ещё вопрос,что нужно для механической чистки конкретно,и где все это можно приобрести?)С уважением Андрей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dunbay у странника брал.думаю,что и большинство народу занимающихся мех.чисткой.про паларойд в инете масса инфы.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, неновичок сказал:

все верно. ни кто не выдаст своего секрета, ибо рецептура это одно, а опыт и "набитая" рука это гораздо больше.... 

если монета стоит того, то отдайте ее спецу и получите кнфетку. вот пример нормальной чистки у спеца- 

1784-1.jpg

1784-2.JPG

1784-3.jpg

1784-4.JPG

Похоже на работу Сергея Титова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dunbay сказал:

Будьте любезны поподробней о паралоиде,вообще первый раз слышу! ? 

Попробуйте написать фразу "консервация паралоидом" в любом поисковике. Ну так, чисто ради интереса.... По механической чистке- к Страннику. Нужен микроскоп и шаберы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, alef сказал:

Попробуйте написать фразу "консервация паралоидом" в любом поисковике. Ну так, чисто ради интереса.... По механической чистке- к Страннику. Нужен микроскоп и шаберы. 

Благодарю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2017 в 12:44, 9525255 сказал:

Похоже на работу Сергея Титова.

Андрей, респект!)))

 Серега делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2017 в 03:00, alef сказал:

вау.... это из того комплекса?

узнал скан??? вырезал с планшета)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, неновичок сказал:

узнал скан??? вырезал с планшета)))

Да откуда их все упомнишь то.... разлетелись детки из родительского горшочка по стране )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...