Перейти к публикации

Записки кладоискателя выходного дня


СанСергеич

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

У меня периодически бывают приступы графомании, посему решил запилить "свою" ветку, в которой буду делится с Вам своими находками, эмоциями и умозаключениями...

 

Очень хотелось бы начать с позитивной истории, о том, как я прямо на открытии сезона - нашёл КЛАД, но этого к сожалению не будет, не будет так же видео (которое иногда снимаю) и даже фото (которые делаю постоянно), причина тому - неорганизованность, или сказать скомканность первого выезда.

В конце прошлого года, я решил, что хочу поменять прибор, долго не мог определится с выбором своего нового спутника, перелопатил кучу форумов разного цвета и наконец остановился на Golden Mask 4WD (расписывать доводы в пользу выбора не буду, ибо они в большинстве субъективны). Итак, в марте сего года, я продал свою любимую Тёрку, с набором катушек, которая прослужила мне верой и правдой три года и начал ждать когда разродится наша таможня (дело в том что вся партия приборов застряла, по слухам, в связи с отсутствием нотификации ФСБ - действительно, в приборе есть радиомодуль, а вдруг ты американский шпион и с его помощью передашь секреты Родины в ЦРУ...), в общем не буду описывать широкую палитру своих эмоций связанных с работой наших госструктур (:angry:), думаю ситуация понятна каждому - сезон начался, на полях тает последний снег, а хрюши всё нет прибор отсутствует... История с таможней тянулась с начала февраля, на дворе конец апреля, кароч во вторник мои нервы лопнули, я поехал в ближайший магазин и купил XP Deus Light :blink: (к слову сказать, на полдня позже, мне сообщили что долгожданные  Golden Mask выпущены таможней и со дня на день будут в Сибири... вот такой я счастливчик ;)

В тот же вечер, из куска фольгированного текстолита и разъёма типа "джек" на 3,5 мной был собран переходник для блока наушников WS4, которые для меня оказались люто неудобными, да и вообще, привык я копать с наушниками - "затычками".

13675098.thumb.jpg.9e933bc3cff1881fa0d18527acae3577.jpg 13676122.thumb.jpg.b07747dcf4763e4b39b9903e8b7f485f.jpg

Прицепив блок на шнурок от мобильника и одев его на шею, я подумал: "где у этого парня кнопка", ибо стал немного похож на Ресси из фильма про Электроника, однако подключив наушники и ощутив привычное чувство комфорта, остался собой совершенно довольным.

На следующий день я разгрёб рабочие дела, часть сделав аврально и сегодня, а часть отложив на пятницу (святой день любого латентного бездельника, но что делать) и договорился с напарником о внезапном выезде в средине недели.

Ночью мне снился одноногий пират, попугай истошно орущий Пиастррры!! карта с красным крестиком и почему то Сергей Филиппов в роли Кисы Воробьянинова...

 

Четверг, 27 апреля, мой ПЕРВЫЙ выезд 2017 года.

До места добрались без приключений, выезд был посвящён разведке, село, основанное в 18-ом веке, старая часть расположена на левом берегу реки и сегодня совершенно заброшена, по этой же причине - глобально заросла, так, что летом даже выходить из машины желания не возникло - трава выше роста, вперемешку с луговой. Снега в этом году было много, мы решили что трава легла и у нас получится там, хотя бы местами, походить в поисках вожделенных кругляшек.

Травы оказалось в достатке, легла конечно, местами выглядит прямо хорошо, только "подушка" - сантиметров от 10 до 20-ти, кароч на комфортный поиск можно не рассчитывать. Достаю и разбираю прибор... Лёгкий, очень... после Тёрки со Штормом - как будто пустой рукой машешь. Включил, поставил программу 6, пошёл... хрюкает... крякает... скрипит... попискивает... Нихрена не понятно! :( Иду не спеша, делая умное лицо - не помогает... Напарник с Тёркой, машет лопатой - нашёл биллон, гривенник ранних Советов, зовёт "понюхать" Деусом. Ну пищит... бросили назад в ямку, прикопали - НЕ ВИДИТ!! от слова "совсем"... Озадачен, огорошен, обескуражен... ск ЗОЛ! Какого чёрта! :angry: Напарник ржёт, я пью воду, успокаиваюсь, лезу в настройки... Грунт, по дефолту - 90, жму "-", ниже, ещё ниже... фантомы появляются аж на 84-х, ага... чуть в "+", дальше, чувствительность, так же - 90, на этот раз в "+"... ещё, ещё... до упора, прибор стабилен, возвращаюсь к грунту, чуть в "-", проверяю - пищит! Практически как на воздухе! Даже VDI какое то показывает! Успокаиваюсь окончательно, не спеша, вслед за напарником... 

Копаю много, очень, не могу отличить ржавое железо от цветнины, проволоку от точечной цели, ничего не могу... :( Время 15-00, из находок одна жбонь, у напарника - пара монет и крест-листик, голова уже гудит от непривычных завываний Деуса, жара 20+, шея похоже уже сгорела... Упёрся... ну не может же быть! Не могу понять этот манок, хоть тресни. Иду к машине, попить, съесть бутерброд, по дороге - одеваю второй наушник (по привычке, хожу с одним, Тёрке (точнее мне с ней) это нисколько не мешало) - звук преображается! Нет посторонних шумов с улицы, звуки воспринимаются кратно понятнее и чётче... неужели? По субъективным ощущениям, гамма звуков полифонии Тёрки шире, а количество звуков - меньше, поэтому на слух, разделение воспринимается проще да и в целом, "пик" по мне так понятнее чем "кряк" :) Что ещё сбивает с толку - при смене скорости отклика (скажем при переключении между программ 6 и 3) - тональность меняется, это не добавляет простоты восприятия и без того неоднозначному звучанию. Неспешно кружу около машины, старательно вслушиваясь в чуждые мне звуки, кажется я поймал этого Деуса за хобот... Подтягивается напарник, решаем менять место - ходить с такой подушкой травы невыносимо, едем на одно из старых мест на обратном пути, окраина села, чуть моложе, зато травы там почти нет, хоть отдохнуть немного.

По низенькой, постриженной коровами траве, ходить - одно удовольствие. Хожу не спеша, внимательно слушаю, через час, практически безошибочно отличаю крупное железо, понимание прибора происходит лавинообразно, как будто я целый день, из последних сих карабкался на высоченную гору, а теперь качусь вниз, всё набирая скорость... Нахожу замусоренный пятак, ставлю "Деус быстро", грунт, чуйку, пошёл... Прибор как подменили, глубина заметно упала, но разделение - просто пуля. Топчусь на пол сотке земли среди мусора, практически не копаю, хлам, хлам, хлам... выцеливаю чёткий цветной сигнал, мелкий, чуть сбивающися, но однозначно цель. Зову напарника, тот "нюхает" Тёркой, вердикт - "хрень какая то", копаю - 1/2 копейки Н2 (!!!) Ееес! Настроение вира! Мне кажется я понял! Жаль что уже солнце к закату и место сильно выбитое. :) 

Оставшиеся пара часов прошли в методичном прочёсывании небольшого пятачка и внимательного прослушивания хрюков и кряков Деуса, в итоге с пяток мелкой конины с одного места (похоже лошадь запнулась и разобралась на части) и 2 коп Советов.

Такое вот получилось открытие, фоток чёт не делал, на взводе пол дня, а потом увлёкся изучением прибора, не до того в общем было, но я исправлюсь.

 

Резюме:

Жаль ли мне что не дождался Маску? - Жаль, но знал бы где упадёшь... Разочарован ли я Деусом? - Нет, не самый простой в освоении, но тем интереснее. Поменяю ли я Деус на Маску? - Не знаю, этот сезон точно отхожу с Деусом, а там видно будет, сейчас уже не исключаю, что куплю плюсом блок и эллипс, а не другой прибор :) 

 

ПС Прошу прощение за многобукф (но я предупреждал), спасибо всем кто осилил и хороших сигналов вам под катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Записки кладоискателя выходного дня создана на форуме Отчеты с копа.

Хорошее повествование.Удачи с новым прибором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да отличный рассказ, очень близок мне по духу. Я тоже в этом сезоне сменил Терку на Сафари. В первый выезд тыкался как слепой котенок, не мог разобраться в какофонии звуков. В следующий выезд уже было лучше, но пока по результативности Терку не опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Понедельник, 1 мая и мой ВТОРОЙ выезд 2017 года.

В субботу не пустили домашние дела, а вчера практически весь день шёл дождь, настроение минорное, ушёл на балкон захватив с собой новый прибор, и пару банок с разными монетосами и жбонью. Пил пиво, пикал, крякал и хрюкал Деусом, записывал цифры VDI на бумажку пытаясь систематизировать, в итоге даже свёл результаты в таблицу и раскрасил разными цветами, получилось нарядно, а что то, даже отложилось в голове. 

Была слабая надежда на сегодняшний день, но праздничное утро встретило совсем не весенней погодой:

IMG_5384.thumb.JPG.17bce1f5b3889275cb97ca72003edf15.JPG

К обеду однако распогодилось, но до трёх часов был занят работой, оставшиеся 2-3 часа архимало для выезда, но терпежу уже не было, выбирать не приходится, решил добежать до распаханной коммунарки на окраине города, заодно будет возможность проверить Деуса на жёстком мусоре. Меньше 20-ти километров через сонный пасмурный город, и я на месте:

IMG_20170501_171704_HDR.thumb.jpg.168d351735c6f5ba2ea55ea517b09537.jpg

Ставлю программу "Деус быстро", все металлы, полифония, грунт, чуйка и набрав полные лёгкие прохладного воздуха неспешно начинаю сканировать поле. Мусора - просто жесть... Практически на каждой проводке с десяток целей, ощущение, что огромной молотилкой перемололи пару грузовиков металломусора и засеяли поле, распаханные домовые пятна, колотый кирпич и мусор, мусор, мусор... Я был здесь пару раз в прошлом году, с Тёркой оснащённой Штормом от НЕЛ, ходить было практически не возможно даже снизив чуйку на половину, ставил 5" снайперку, но и с ней, за полдня больше 3-4-х "советиков" поднять не удавалось... Сигналов тьма, "цветной" жбони, так же как и чёрной - в достатке. Копаю много, оттачивая слух, проверяя свои предположения, чёрный металл практически не копаю, уже привык, на втором или третьем устойчивом сигнале - первый монетос:

IMG_20170501_154916.thumb.jpg.605aafa34eb225824fd68bee2efe35d1.jpg

Три копейки 30-х годов, убитые, даже год не разглядеть, поздравляю себя с почином, двигаюсь дальше... После Тёрки, Деус впечатляет - бритва, захлёбывается только на крупных железяках, если рядом небольшая цветная цель - пропускает, чудес не бывает, не успевает восстановится. Несколько явно копаемых сигналов попались рядом со свежими ямками коллег, как правило - две цели рядом, чёрная и цветная, похоже прибор конкурентов не углядел... Очередная поклёвка:

IMG_20170501_160654.thumb.jpg.b03ade481dc8d6c8ca78223a5f798476.jpg

Цели рядовые, но эмоции дарят... Несмотря на ветер и пролетающий то и дело снежок - улыбаюсь, с каждой целью, прибор всё понятнее, ходить с Деусом по мусору - одно удовольствие, чётко режет сигнал за сигналом. Периодически поглядываю в убогий экранчик пульта, фиксирую VDI совмещая его в единое целое со звуком. К вечеру распогодилось, даже выглянуло солнышко.

IMG_20170501_194659.thumb.jpg.7897a12d1c3324bd8ada26e8b439bd53.jpg

Ещё одна цель: двугривенный "щитовик", лежит почти на поверхности, даже копать не пришлось:

IMG_20170501_180529.thumb.jpg.9beda2513a380f63e0877d092b5e310b.jpg

Наклонись и он твой ). Время летит не заметно, из дома стучат в кастрюлю - ужин готов, ждём... Закругляюсь, отличные 3 часа, пора и честь знать, почти десяток монетосиков, биллона правда на этот раз ни одного.

IMG_20170501_194428.thumb.jpg.065ee7bd27a9fc040ad9437197dd92d3.jpg

 

В отличии от предыдущего выезда, оставившего какую то недосказанность и сомнения в возможностях прибора при глубинном поиске, сегодняшний выезд - сплошной восторг, Деус как будто создан для мусорок, приятно удивлён. Теперь необходим выезд на практически в ноль выбитый полигон, на нём ещё есть и локально замусоренные "домовые пятна" и глубокие цели - сравнить на практике с Т-705, и выезд на распашку "имперского" села - закрепить успех работы по мусору ) Жду с нетерпением... 

 

Спасибо всем кто осилил, и хороших сигналов вам под катушку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанСергеич может на жестком мусоре с дискримом походить?  Ну выцепить все полезные сигналы и затем в дискрим в ноль, ну т.е. не загружая мозг ходим и наслаждаемся находками, это так к размышлению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, андред сказал:

@СанСергеич может на жестком мусоре с дискримом походить?  Ну выцепить все полезные сигналы и затем в дискрим в ноль, ну т.е. не загружая мозг ходим и наслаждаемся находками, это так к размышлению :)

 

А у меня вот такой вопрос... Я правильно понимаю, что без блока (у меня "лайт"), по настоящему "все металлы" не включить? Просто на практике получается, что не смотря на "0" на экранчике в разделе "дискрим", прибор реально не озвучивает массу чёрного металла... Или я что то не то делаю? 

ПС А про "все металлы" - не испытываю дискомфорта... как то привык на Тёрке на всех металлах и полифонии ходить, на Деусе по началу озвучка непривычная была, но сегодня показалось, что даже комфортней чем на Тёрке, не такие резкие звуки у чернины, в общем за 3 часа - точно не устаю, за целый день - возможно, но не факт...

 

АПД Ну и потом, я только изучаю прибор, хочется слышать ВСЁ, а там - видно будет )

Изменено пользователем СанСергеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанСергеич по ушам не подскажу, у меня блок без ушей, как настраивать одни уши, не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Среда, 3 мая и мой ТРЕТИЙ выезд 2017 года.

На самом деле, запись просто для статистики (любопытно в конце года посчитать количество выездов). 

Совершенно пустой выезд, от слова "совсем", у меня так не редко бывает  )), времени было пол дня, это была разведка, она не получилась, но  отрицательный результат - тоже результат. Подышал  воздухом, выгулял Ослика, сделал пяток жипегов телефоном.

На весь день, поеду наверное на выходных, за сим разрешите откланяться.

 

Местами снег

IMG_20170503_135901.thumb.jpg.ac8850cba93b99221d5c4666283469a5.jpg

 

Плотный, почти лёд,. машина не проваливается

IMG_20170503_114710.thumb.jpg.f1035925a39af687a5e4fa60bd540cef.jpg

 

Почти Колорадо ))

IMG_20170503_114738.thumb.jpg.29de659eec3aeba25ea9177b2eb4add8.jpg

 

Машинка, для масштаба...

IMG_20170503_114748.thumb.jpg.bb335b694d6faf8f9ec9647b5cb59841.jpg

 

Ослик-ледокол )

 

Хорошего всем настроения, и да  прибудет с вами Симон Зилот. :)

Изменено пользователем СанСергеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанСергеич Отличный отчёт,душевный! Удачи с новым прибором!

От видео немного екнуло в жепе))) Я так не рискую,может старый стал?)))

Как представлю9185649.thumb.jpg.92ef3f00b11128b146b54d0dbd214553.jpg9628417.thumb.jpg.145573690ddd7e9d121b240367c4f4f9.jpg8801391.thumb.jpg.d500cd8d15312f8e8cd77fc229a45a29.jpg8801389.thumb.jpg.b00de4d03704bd94f03aa5a115d45baa.jpg

 

Аж поплохело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1  Та неее, там мелко :), дно видно было, просто прикольно лёд лопался, а как до открытой воды доехал, захотелось спиннинг покидать... Не совсем во мне рыбак умер )) запрет снимут - съезжу пожалуй за окунем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Суббота, 7 мая и ЧЕТВЁРТЫЙ выезд 2017 года

Походу опять для статистики, как бы это не стало традицией в 2017-ом...

Итак, опять разведка, на этот раз - обширный лог, местами заболоченный, местами просто с весенними талыми ручьями. Расположен он неподалёку от крупного тракта, причём место где он к нему примыкает, равноудалено от двух деревень, расположенных друг от друга на приличном расстоянии. Я был практически уверен, что в таком месте, пусть не постоялый двор, пусть не заимка, но уж место постоя для отдыха - просто обязано быть...

Как оказалось, как раз возле бывшего тракта, построили ЛЭП, всю местность вокруг перепахала тяжёлая техника (нарушив тем самым, прошу заметить, "культурный слой" :)), побродил бесцельно, естественно пусто. Ну раз уж приехал, будем исследовать местность. Долго ли коротко (а скорее долго), объехал я всё это урочище по периметру, намотав без малого 20 километров, останавливаясь во всех местах, показавшихся мне пригодными для жилья, но то ли далёкие предки видели этот мир иначе, то ли просто вчера был не день Бэкхема, но кроме следов трёх летних станов, периода развитого социализма я ничего не нашёл... Из находок - неведома хреновина из меди (не сфотал, валяется в машине, позже может быть покажу), да с пяток поздней, штампованной "конины"...

Уже к вечеру, пока не стемнело, полями, на дежурное место - отдохнуть от дневной гонки, там разочарование - поле похоже засеяли ((, по свежеборонённому ходить не стал, нашёл не тронутый с прошлого года участок, походил по краю, до сумерек успел дёрнуть троячок 1936 года, двугривенный "щитовик", да пару мелкой "конины", вот такой получился субботний выезд.

Немного жипегов на телефон, качество конечно так себе, но чем богаты, не таскать же на коп зеркалку...

 

Ранняя весна не балует разнообразием красок, тем ярче выглядят молодые листочки и первые полевые цветы.

 

IMG_20170506_111930.thumb.jpg.3b92e5faa2bcbf3cfb07aada0f670f7a.jpg IMG_20170506_100342.thumb.jpg.6a6ca66335226a47bcc550c354d19725.jpg

 

IMG_20170506_101410.thumb.jpg.468b801429e51679ac3e07cf6e3330b8.jpg IMG_20170506_101502.thumb.jpg.f7555b2fbbe472306e832f3355ada0f4.jpg

 

IMG_20170506_101521.thumb.jpg.0500ff0ff78ad12c325fd58263888401.jpg

 

Опять "Колорадо"

 

IMG_20170506_133830.thumb.jpg.ef5529ca9c516bcc7210ba50ce3af9ed.jpg

 

Весенняя речка полноводна и совсем не похожа на летний "ручеёк"

 

IMG_20170506_135404.thumb.jpg.37b1fbb7edf4460d79f45d077b0b73ba.jpg

 

Заброшенный мостик через речку

 

IMG_20170506_121937.thumb.jpg.ff49e252c101274bdabd073bd03de147.jpg

 

Всем хорошего настроения и веры в свою удачу.

Изменено пользователем СанСергеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанСергеич Камрад,нормуль! Сам сколько раз за шмурдяком в дали-дальние катался))) Под лежачий камень вода не течет,так что надеемся на госпожу Удачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанСергеич  Обычно говорят "Ещё не вечер", а мы скажем по другому " Ещё не осень"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28 апреля 2017 г. в 10:27, nabor monet сказал:

да отличный рассказ, очень близок мне по духу. Я тоже в этом сезоне сменил Терку на Сафари. В первый выезд тыкался как слепой котенок, не мог разобраться в какофонии звуков. В следующий выезд уже было лучше, но пока по результативности Терку не опередил.

Как только привыкните к работе прибора и научитесь по звуку отличать хорошие сигналы от шмурдяка, так сразу кайф от сафарика и придет... Мне понадобился сезон для изучения сей премудрости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Понедельник, 7 мая и ПЯТЫЙ выезд 2017 года

На самом деле, это был не совсем коп, даже скорее совсем не коп )) В общем ещё вчера, моя 7я решила покушать мяса на углях, сказано - сделано. Проснулся рано, посмотрел в окно - ветрище... значит нужно место, защищённое от ветра, рядом с городом как обычно народу тьма, поэтому открыл SASPlanet и начал присматривать подходящее место для пикника в радиусе сотни километров, естественно такое, что бы было где с клюшкой прогуляться :)). Задача была не простой, дело в том, что на последнем выезде, захандрил мой верный Ослик (что то с топливной похоже, GDI, будь он не ладен...), соответственно ещё и доехать до места нужно было на пузотёре. Кароч пошевелив с полчаса мышой, остановился на точке обозначенной в моих заметках как "с. Баранкино", метку эту я поставил давно, что это было - ума не дам, заглянул в "Список населённых мест Сибирского края" от 1928 года, населённого пункта с таким названием не обнаружил... Ладно думаю, наверное на картах где ни будь нашёл, на космоснимках отчётливо виден "культурный слой", место под увалом, у изгиба реки, вокруг рощицы, то есть ветра быть не должно, да и от трассы не далеко - прорвёмся, на край в багажнике лежат "браслеты", превращающие моего пузотёра в настоящий трактор ))

 

591094e57e161_.thumb.jpg.3cafca0ddcd43d5a4d4f7f28ff02c356.jpg

 

К обеду собрал мебель, скидал рёбрышки на решётку, заварил термос чёрного чая, загрузил 7ю в пузотёра и спустя час примерно, без приключений, мы прибыли на место. Встали на склоне, за небольшой рощей, ветра нет - красота. Мебель из багажника, мангал, уголь, газ - полчаса и мясо начало источать аромат заставивший заурчать желудок )

А кругом ляпота... природа просыпается, птички щебечут, в траве ящерки снуют, букашки разные по своим мелким делам торопятся.

 

IMG_5607.thumb.JPG.341c0e840a1fe7019eef0edf6479fa00.JPG IMG_5652.thumb.JPG.0844069b3ed913a134371d0a237c756b.JPG

 

Отобедали, я чайку горячего испил, развалившись в кресле, аж в сон потянуло... Но, делу - время. Собрал клюшку, отстроил грунт и не спеша пошагал в сторону речки...

 

IMG_5655.thumb.JPG.5fecd2467481f3d060ba4edddd47e1ed.JPG

 

Место битое конечно нашим братом, ямки как прошлогодние, с осени, так и нынешние уже. Зато травы нет почти, мусора правда в достатке, но - нашим легче, включил 3-ю программу, и неспешно, между ямок выцеливаю... В очередной раз остался очень доволен прибором, забегая вперёд, три цели из семи - найдены буквально в радиусе полуметра от старых ямок, что это - невнимательность коллег, или реальное преимущество прибора в работе на мусоре? Ответа у меня пока нет, в ближайшее время запланирован выезд с напарником, у него Т-705, вот и сравним, я вроде уже мала-мала к прибору привык )

Три часа пролетели как десять минут... 7я засобиралась домой, кислорода говорят на халяву хапнули, мяса поели, пора и честь знать. Доля подкоблучника не легка, смиренно повесил голову и поплёлся к машине...

В сухом остатке: довольная 7я, довольный я, довольный пузотёр (буксовать не пришлось), и даже Деус по моему - довольный ))

Семь монетосов, советы в основном, до середины 40-ых, империи всего две - 3 копейки Н2 и ПЕРВЫЙ в сезоне 2017 биллончик - 15 копеек Н2, убитый правда, но для затравки годится.

 

IMG_5657.thumb.JPG.51c2e826119428b5a3e564cd70757bee.JPG

 

Всем хорошего настроения и жареного мяса от пуза ))

 

Изменено пользователем СанСергеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный пикникоп у Вас получился!!!

Повествования Ваши тоже приятно читать.

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Суббота, 13 мая и ШЕСТОЙ выезд 2017 года

Тащемто опять не коп, больше мяса покушать, да пообщаться. Ездил с товарищем, никакого отношения к нашему хобби не имеющем, поэтому большую часть времени седел в кресле, ел мясо, дул пиво "0", поскольку за рулём.

IMG_20170513_121353.thumb.jpg.d8ef8ef8bbf045924e1cd84fcc4b307d.jpg IMG-20170513-WA0004.thumb.jpg.830a573f903b8db69293430669649129.jpg

Отсидев пятую точу, решил таки размяться, и прогуляться с разведкой по округе, за что мгновенно был награждён знаком "Отличный разведчик"

IMG_20170513_120737.thumb.jpg.5c1f637e2f214185d9175133aa49eda8.jpg

Правда в печальном сохране... За сим удача повернулась спиной, успел только пару - тройку советиков дёрнуть напоследок

IMG_20170513_151907.thumb.jpg.0da0a527e103317a8102f6664063fa67.jpg

Отдохнул, но выездом как таковым не удовлетворён, с находками тускло, времени мало, надеюсь наверстать на неделе... 

ПС Трава зараза прёт... ((

 

 

Всем хорошего настроения и пасущихся на урочищах коров )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанСергеич  про коров пасущихся это да, - это мечта всех комрадов! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанСергеич  Мясо с пивом это тоже хорошо!!!

Да и просто отдыхать, тоже надо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Суббота, 20 мая и СЕДЬМОЙ выезд 2017 года

Писать тащемто не о чем :( от слова "совсем" (по моему я повторяюсь?), но раз уж решил вести статистику выездов, буду честен перед собой.

Ездил пассажиром, целый день наперекор мнению большинства пытался найти "свою монету", пока команда собирала советы и Н2, я ползая по колено в прошлогодней траве пытался зацепить старую часть поселухи... Не срослось :( Очередные триста вёрст в пустую. Три монетки советов и что бы немного подсластить горечь поражения - приличных размеров крестик (5,5 см.). Ничего редкого, но только достав его из земли, удивился - ну совершенно не затёртый, просто как новый.

 

IMG_5718.thumb.JPG.b6c125490ac3f6f54fc88f274803f984.JPG

 

Разобрался уже дома, крест действительно не надёванный, в ушке - отсутствует отверстие, то есть это практически заготовка крестика )) Думаю, может почистить его до меди, просверлить отверстие, одеть на кожаную тесёмку и носить? Очень брутально получится ))

 

ПС Меня не покидает ощущение, что Деус с 9" катушкой, ну ооочень не глубокий прибор... ну прям на уровне какой ни будь Тёрки-305 со штаткой... Постараюсь провести тест с ХТ-705 и развеять сомнения, либо утвердится в своих подозрениях... Подсознательно уже начал жалеть, что не дождался аналога... Следите за веткой, не исключена эмоциональная продажа почти нового Деус Лайт с дисконтом )))

 

 

Всем хорошего настроения и уверенности в принятии решений.

Изменено пользователем СанСергеич
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Четверг-пятница, 25-26 мая и ВОСЬМОЙ+ДЕВЯТЫЙ выезды 2017 года

Выезда два, но накоротке, с семьёй и мясом. Результат соответствующий, по пять-шесть монет ранних советов вперемешку с медью Н2 и А3 с каждого выезда, ничего необычного, поэтому запись опять для статистики.

Хорошая погода, свежий воздух, близкие люди рядом и немного времени на любимое хобби - что может быть лучше? ))

 

IMG_20170528_164537.thumb.jpg.7c09d1c5fd8e9bcdef5682ccd366068c.jpg

 

IMG_20170528_161331.thumb.jpg.4243ab601e4811d9d3056b6a81456e37.jpg

 

Вооот, то чудесный момент, когда сомнений в том, что это монета уже нет, а вот ЧТО это за монета - пока непонятно ))

 

IMG_20170526_171638.thumb.jpg.032dd5da2a443f61c74765992a834fd5.jpg

 

Двундель в не плохом сохране...

 

IMG_20170526_182449.thumb.jpg.e68b79c983c6e8188f0ed85783918265.jpg

 

Всей семьёй с удовольствием наблюдали за птищками ))

 

 

Всем хорошего настроения и длинного сезона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Пятница, 2 июня и ДЕСЯТЫЙ (юбилейный) выезд 2017 года

Выезд был коллективный, ездил вдвоём с камрадом, по совместительству просто хорошим человеком - Степанычем. Наматали почти 250 км., посетили три существующих и ныне селений и одну канувшую в Лету заимку. 

Погоды стояли великолепные, а облака такие, что даже в луговой траве отражаются...

 

IMG_20170602_132225.thumb.jpg.60bea737579f4b2f1e41e1a86788f4e1.jpg

 

Повсюду цветут огоньки, Сибирская "роза" )

 

IMG_20170602_132944.thumb.jpg.4f3410a56daa4d3d4a14db010c33b42f.jpg

 

Жаль, что телефон не может передать буйство красок, цвет на самом деле невероятный

 

IMG_20170602_132928.thumb.jpg.d6b8c566cd6d78c28f6b28519c9d9426.jpg

 

Кстати, существует легенда, по которой желтая россыпь огоньков, не что иное, как проросшие золотые монеты богатого купца, разбросанные в отчаянье его дочерью, когда отказался отец выдать ее замуж за бедного рыбака. Вот и пошукаем, не в этих ли краях жила своенравная барышня...

Началось всё по сложившейся традиции, с Советов, сначала я поднял копеечку, потом напарник - пятак, в шикарном сохране.

 

IMG_20170602_115011.thumb.jpg.d5e12f8b91da32f6daaac73d2ac138b4.jpg IMG_20170602_124410.thumb.jpg.89ca2c29fd914ab855a8f425409164b7.jpg

 

Покружив по пятачку и добыв ещё пару целей, поехали на заимку, с которой двести лет назад началось село на окраине которого мы вели поиск.

Место оказалась выхлестано в ноль... Только очень тихие и спорные сигналы, на одном из таких поднимаю первую в моей кладоискательской карьере пуговку "гирьку"

 

IMG_20170602_134447.thumb.jpg.6b45aedab2dc5fe355e961aa04af2e7b.jpg

 

Вероятно многие, особенно жители центральной и западной России, сейчас скажут - пффф эка невидаль, но в наших краях находка не самая частая, и до этого момента видел я их только на фотографиях. В общем эмоций было почти как от Николаевского рубля, я даже не поленился дойти до камрада и похвастаться )) Кроме прочего, пуговка эта ясно давала понять, что люди здесь жили и жили давно, а значит с местом мы не ошиблись, это была "та самая" заимка, огорчало, что опоздали мы сюда, лет пожалуй на 5-10 ))

Очередной неустойчивый сигнал, я даже хотел позвать Степаныча, проверить его Тёркой, но тот был далеко, не стал беспокоить, снимаю слой дёрна, проверяю - сигнал практически сваливается в чернину, "тьфу на тебя", цитирую я Усманова, но решаю таки проверить ямку, вгрызаюсь Фискарём в грунт, неожиданно, ребром...

 

IMG_20170602_142659.thumb.jpg.64e409367ca20a33e4429ac357c26bc1.jpg

 

Бац! Ск как током. Первая империя старше А3 в сезоне 2017! Да ещё и мой первый двундель Павла 1!

 

IMG_20170602_142827.thumb.jpg.2e5191b10e8bd5beb43f39498b370939.jpg

 

Да, именно из за таких моментов сидишь ночами перед монитором пытаясь найти заветное место, наматываешь сотни километров на кардан, и десятки пешком.

Самое любопытное, что сигнал был почти под колесом моего автомобиля.

 

IMG_20170602_142841.thumb.jpg.8b02636d06593afaa00b5fb69dc5f429.jpg

 

Чудно... В общем покружили мы ещё с часок, немного позавидовали тем, кто был здесь первым и продолжили путешествие в поисках новых эмоций. Скромным результатом пятничного выезда стала небольшая кучка мелочи, мелкое серебряное украшение, да пара просто любопытных находок.

 

IMG_20170602_194138.thumb.jpg.bd38942029a8015b07ab1443c23a16b2.jpg

 

Всем хорошего настроения и найти то что ищите.

 

 

Изменено пользователем СанСергеич
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанСергеич классные отчеты, приятно читать, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчеты красочные и легко читаются! Продолжайте в том же духе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, приятные находки. Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Среда, 7 июня и мой ОДИННАДЦАТЫЙ выезд 2017 года.

Пишу с приличной задержкой, в конце недели и на все выходные уезжал из города, было не до того, да и особых побед одиннадцатый выезд не принёс. Ожидалось что будет жарко, синоптики ванговали +30, штиль и не облачка, но небо над нами сжалилось. Ездили опять со Степанычем, на этой фотке, вы можете познакомится с ним поближе (но не очень близко)

 

IMG_20170607_070608.thumb.jpg.4efa6f06ed5fe2ed75c824c2c583450e.jpg

 

Несмотря на преклонный возраст поселухи, на которой мы вели поиск, день не задался с утра - лезли Советы, причём поздние, причём в таком количестве, что даже не прилично... Одних копеек было целых три штуки (сроду я столько мелкой монеты не копал), а вот у Степаныча получился "крестовый поход", за день - пять целых и один сломанный крестик, причём все одного периода, начала 19-го века... Такая вот странность, к концу дня правда мне удалось немного реабилитироваться, зацепив двундель Александра 1, но в таком плачевном состоянии, что это был скорее не утешительный приз, а пожалуй прощальная усмешка госпожи фортуны ))

 

IMG_20170607_120815.thumb.jpg.10ee0921c16bd668c5eb3d5ea6ab8bc4.jpg

 

Из любопытного, была чудесная низинка, с невероятным количеством бабочек на фиолетовых цветах

 

IMG_20170607_105415.thumb.jpg.684bc2753b5d695556163041bb8b131e.jpg

 

Часть кустарного, дамского украшения, пожалуй первой половины 20-го века

 

IMG_20170607_105341.thumb.jpg.3c66d8c24622dd6baf05fb1b2190f720.jpg

 

И общеспортивный разрядный значок, как символ признания моих не дюжих физических способностей ))

 

IMG_20170607_163411.thumb.jpg.f9657205d416cad41f1f3d98e1fcc7e1.jpg

 

Общую фотографию улова не делал, да и в процессе советскую мелочь не фотографировал, ибо в деньгах которыми довелось лично рассчитываться в магазине, ничего любопытного не нахожу. В целом, день прошёл позитивно, хоть и без бонусов.

 

Теперь хотелось бы вернутся к моим соображениям от 20-го мая... Человек я мнительный от природы, каждое решение, как правило достаточно долго обдумываю, покупка Deus произошла спонтанно, под давлением обстоятельств... В общем не вынесла душа поэта, сегодня из славного города Н, ко мне выехал  Golden Mask 4WD с комплектом катушек Spider (5", 9" и 12"), следующий выезд будет посвящён освоению нового прибора, о своих впечатлениях обязательно напишу.

С Деусом спешно расставаться не намерен, до начала осеннего сезона взвешу все за и против, только тогда выставлю моего субъективного аутсайдера на продажу... Вот такая понимаешь загогулина получилась (с)

 

Всем хорошего настроения и сбычи мечт.

 

ПС Спасибо всем за лестные отзывы, понимаю что для закрепления успеха нужны "зачётные находки", но уж тут - что имеем )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанСергеич здоровско, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю бобу! Отчет супер приятно читать,все как полагается! Находки разнообразием радуют глаз,теперь буду наблюдать за вашими отчетами,удачи под катушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанСергеич классный отчёт,особенно знакомство с напарником улыбнуло:D

А Дуся верный прибор,особенно он хорош по домовым пятнам,прям дёргает там где тучи комрадов проходили...

Хотя опять же,вы решаете

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...