Перейти к публикации

Подскажите по обозначению


sergeybaly

Рекомендованные сообщения

Подскажите по обозначению,ни где не могу найти похожие знаки. Крестик а сверху кружок 

P4050991.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите по обозначению создана на форуме Карты.
30 минут назад, sergeybaly сказал:

Подскажите по обозначению,ни где не могу найти похожие знаки. Крестик а сверху кружок 

P4050991.JPG

А у меня к Вам вопрос,масштаб карты какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Berdsknso сказал:

А у меня к Вам вопрос,масштаб карты какой?

Вроде  2 версты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно так:

 

5906c5a123035_.thumb.jpg.86baf9e96b60aeaf3e7e95493ae5e361.jpg

 

Там вроде даже написано справа: "Руд" - рудник, не? )

Изменено пользователем СанСергеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю не уверен рудник это правее. Встречается в других местах и ни чем не подписано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, СанСергеич сказал:

Возможно так:

 

5906c5a123035_.thumb.jpg.86baf9e96b60aeaf3e7e95493ae5e361.jpg

 

Там вроде даже написано справа: "Руд" - рудник, не? )

Хотя может быть, но если это рудник то на других местах карты чистое поле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sergeybaly сказал:

Подскажите по обозначению,ни где не могу найти похожие знаки. Крестик а сверху кружок 

P4050991.JPG

Ещё вопрос,на Вашем снимки левее от красного круга виднеется две более жирные полоски,как бы образуя треугольник,это дороги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Berdsknso сказал:

Ещё вопрос...

 

Это границы, дач селений скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Berdsknso сказал:

Ещё вопрос,на Вашем снимки левее от красного круга виднеется две более жирные полоски,как бы образуя треугольник,это дороги?

Сам разбираюсь, но как я понимаю это границы(земель, районов ,угодий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СанСергеич сказал:

 

Это границы, дач селений скорее всего.

Спасибо

2 минуты назад, sergeybaly сказал:

Сам разбираюсь, но как я понимаю это границы(земель, районов ,угодий)

У Вас на этой карте есть обозначение Яма?,у меня вроде такая-же карта нашей местности,так вот сижу и голову ломаю,что там за Яма такая.

Изменено пользователем Berdsknso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Berdsknso сказал:

Спасибо

У Вас на этой карте есть обозначение Яма?,у меня вроде такая-же карта нашей местности,так вот сижу и голову ломаю,что там за Яма такая.

А как обозначается Яма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sergeybaly сказал:

А как обозначается Яма?

Просто слово Яма так и написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Berdsknso сказал:

что там за Яма такая

 

Мне кажется не стоит усложнять, яма, это просто - яма. Нерукотворный объект используемый для ориентира на местности.

5906ce469db10_.thumb.jpg.8ca7db504fba735b71bcac675ca8683a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СанСергеич сказал:

 

Мне кажется не стоит усложнять, яма, это просто - яма. Нерукотворный объект используемый для ориентира на местности.

5906ce469db10_.thumb.jpg.8ca7db504fba735b71bcac675ca8683a.jpg

Где-то недавно читал что Ямом раньше называли почтовые станции,но это может ещё раньше чем эта карта.А вообще обязательно что станция почтовая стояла именно в селе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СанСергеич сказал:

 

Мне кажется не стоит усложнять, яма, это просто - яма. Нерукотворный объект используемый для ориентира на местности.

5906ce469db10_.thumb.jpg.8ca7db504fba735b71bcac675ca8683a.jpg

Согласен.И по цвету видно рельеф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Berdsknso сказал:

Ямом раньше называли почтовые станции

 

Вроде до 18-го века... Тогда и написали бы: "Ям", а не Яма... А расположены - не обязательно в селе, могла просто в удачном месте на тракте, но в наших краях на картах - не встречал (

 

Раз уж речь пошла об обозначениях, помогите расшифровать:

5906d196077c4_.thumb.jpg.a60896ea917508a2403a82f719f9fa48.jpg

То что "домъ" - понятно, а вот что такое "Поч:" (или может я вообще не правильно прочитал). От воды - далековато (только что на краю лога, в котором весной наверное ручей есть). На месте был прошлой весной, исходил всё вдоль и поперёк (масштаб 3 версты, привязки никакой), в одном месте было пятно мусора советского, годов около 50-х прошлого столетия, на этом всё, зацепится не за что... а карта старая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, СанСергеич сказал:

 

Вроде до 18-го века... Тогда и написали бы: "Ям", а не Яма... А расположены - не обязательно в селе, могла просто в удачном месте на тракте, но в наших краях на картах - не встречал (

 

Раз уж речь пошла об обозначениях, помогите расшифровать:

5906d196077c4_.thumb.jpg.a60896ea917508a2403a82f719f9fa48.jpg

То что "домъ" - понятно, а вот что такое "Поч:" (или может я вообще не правильно прочитал). От воды - далековато (только что на краю лога, в котором весной наверное ручей есть). На месте был прошлой весной, исходил всё вдоль и поперёк (масштаб 3 версты, привязки никакой), в одном месте было пятно мусора советского, годов около 50-х прошлого столетия, на этом всё, зацепится не за что... а карта старая...

Кроме как почтовый дом не чё на ум не приходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sergeybaly сказал:

Кроме как почтовый дом не чё на ум не приходит

 

Тоже так думал, пока до места не доехал )) Тракт - справа, дорога ведущая от него к объекту, проходит через лог, он высотой ск... метров 15-20, не меньше, там на коняшках и летом то не легко было бы, а зимой - не реально в принципе... Проще не переезжая лога на постой встать, и от тракта ближе, так что практически уверен - к почте отношения не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СанСергеич сказал:

 

Тоже так думал, пока до места не доехал )) Тракт - справа, дорога ведущая от него к объекту, проходит через лог, он высотой ск... метров 15-20, не меньше, там на коняшках и летом то не легко было бы, а зимой - не реально в принципе... Проще не переезжая лога на постой встать, и от тракта ближе, так что практически уверен - к почте отношения не имеет...

У нас тоже есть место интересное,там раньше было село и заводик. Дело в том что это место находится на горе не меньше 20-30 метров,внизу река и озеро и за чем надо было тащить на гору сырьё материалы воду да всё до последнего гвоздя. На машине в сырую погоду сложно подняться,а раньше на конях ...загадка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sergeybaly сказал:

Подскажите по обозначению,ни где не могу найти похожие знаки. Крестик а сверху кружок 

P4050991.JPG

Так тут же написано - Редутъ, а рудник получается гораздо в стороне.

5906c5a11bafb_.jpg.a831e173eb7848f97054aee5d5a875d4.thumb.jpg.a8af3a84c829b1c1759e23fc7d37d4ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, a.seeker сказал:

Так тут же написано - Редутъ, а рудник получается гораздо в стороне.

5906c5a11bafb_.jpg.a831e173eb7848f97054aee5d5a875d4.thumb.jpg.a8af3a84c829b1c1759e23fc7d37d4ce.jpg

А почему изображения рудника 2 значка и в других местах по два

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мысли, что мы про разные значки говорим, Я про тот о котором вы спросили в первом сообщении, а вы про что, при чём здесь рудники то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яма и прочее для ориентира. Так жы у меня есть чертеж, так там и большой камень и прочие ориентиры 

Изменено пользователем Mr.B
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, a.seeker сказал:

...при чём здесь рудники то.

 

Потому что если верить "Изъяснениям знаков", которое я выше прицепил, так обозначается рудник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, sergeybaly сказал:

ни где не могу найти похожие знаки. Крестик а сверху кружок

 

4 часа назад, СанСергеич сказал:

 

Потому что если верить "Изъяснениям знаков", которое я выше прицепил, так обозначается рудник.

Видимо я дурак или что, но по картинке которую вы прицепили, крестиком а сверху кружок обозначается --- РЕДУТЪ ! Так и написано, чёрным по белому. Почему все прицепились к руднику? Посмотрите на масштаб карты и расстояние от этих значков до возможного рудника... :booze:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, a.seeker сказал:

 

Видимо я дурак или что, но по картинке которую вы прицепили, крестиком а сверху кружок обозначается --- РЕДУТЪ ! Так и написано, чёрным по белому. Почему все прицепились к руднику? Посмотрите на масштаб карты и расстояние от этих значков до возможного рудника... :booze:

"крестиком а сверху кружок обозначается" обозначается рудник(прииск)... это, в частности, рудник Салаирский... 

9273605m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Я так понимаю если этот значок в районе реки скорее всего прииски, тем более местность везде ровная может драга ходила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги. Не хочу плодить темы, но может кто подскажет что за знак такой? Встречается часто на карте как отдельно так и на дорогах! Стоит на карте к. XVII в. Вся карта на латинице (скорее всего немецкий вариант транслитерации русских названий населенных пунктов). 

 

Форп.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Серебринка сказал:

Коллеги. Не хочу плодить темы, но может кто подскажет что за знак такой? Встречается часто на карте как отдельно так и на дорогах! Стоит на карте к. XVII в. Вся карта на латинице (скорее всего немецкий вариант транслитерации русских названий населенных пунктов). 

 

Форп.JPG

Форпост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...