Перейти к публикации

что за крест?


AMDG

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, что за крест? Что за символика и что написано? Или это новодел?

post-7110-0-78910600-1308420208_thumb.jp

post-7110-0-92364700-1308420284_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема что за крест? создана на форуме Идентификация.

Жди до понедельника когда Monah со слёта приедет + ещё добрая половина форума. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог с тобой, какой новодел это "расцветший" тельный.

Подробности у Монаха. Крест очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший крест,начало 18 века.Начало молитвы честному Кресту:"Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто! Хорошая молитва! ))

Я даже не ожидал, что он такой старый... А что такое на лицевой стороне, на кресте? То ли полумесяц, то ли кто-то с крыльями.... Необычное такое изображение, может подскажете? А то мне тут такого уже наговорили: типа, ваще крест не христианский - сатанинский.... такого ужасу нагнали! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто! Хорошая молитва! ))

Я даже не ожидал, что он такой старый... А что такое на лицевой стороне, на кресте? То ли полумесяц, то ли кто-то с крыльями.... Необычное такое изображение, может подскажете? А то мне тут такого уже наговорили: типа, ваще крест не христианский - сатанинский.... такого ужасу нагнали! ))))

Да не слушай ты всякую ерунду.

Гордись ИМ !!!

Болтовня от "Лукавого".

Крест наверняка освящённый, сам по своей сути не может нести негатив.

Просто льняная бечёвка от пота сгнила и крест потерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же мне хотелось поточнее узнать про эту штуку с крыльями... Ну, и еще интересно, сколько он может стоить? Начало 18 века - это ж времена Петра! Ясный пень, гордость берет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запомни-крест не может нести негатива.Не слушай никого.Полумесяц-это цата,символ веры в Христа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! Я же не профи )))) Вы как-нить.... языком, понятным простым людям.... Что за цата такая? Почему никогда раньше про это не слышал? Почему полумесяц - разве это не символ мусульманской религии? Да еще в таком положении, кверху рогами.... Такое только на церковных куполах видел, но там - крест, попирающий полумесяц, а тут - полумесяц на кресте.... Никто же не рисует такие вещи "от балды", кто мне смысл растолкует? На пальцах....

И еще: если нательный - почему такой здоровенный? Раньше такие большие их делали? 5.5 см х 4.5 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем больше,тем круче.Ничего не поменялось :)

Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами. Кресты с изображением цаты (полумесяца) украшали еще древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год), Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие.

Ни о какой победе над мусульманами тогда не могло быть и речи.

Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.

Кроме того, из глубокой древности — от Христа и первых веков христианства — к нам пришло и другое значение креста с полумесяцем. В одном из своих посланий апостол Павел учит, что христиане имеют возможность «взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6, 18-19). Этот «якорь», одновременно и символически прикрывающий крест от поругания язычников, и открывающий верным христианам свой подлинный смысл — избавление от последствий греха, есть наша крепкая надежда. Только церковный корабль в силах доставить всех желающих по волнам бурной временной жизни в тихую пристань жизни вечной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Монаху! Вот теперь что-то стало понятно... ))) Но возникает следующий вопрос: не слишком ли круто? Все эти навороты на простом нательном кресте какого-нить простолюдина начала 18 века? Трудно себе представить, что такое льёт обычный сельский кузнец для обычного крестьянина Тульской губернии. Или такие люди непростые носили?

И прежний вопрос: примерную стоимость прикинуть. Я так полагаю, что это бронза, судя по сохранности.... медь куда хуже выглядела бы за столько лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой крест достоин лучшего места в коллекции или ношению на своей любимой шее. Очисти его до "нового". Приспособь цепочку и носи этот символ веры с любовью к своим предкам жившим лет 250 назад......:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю, Сармат )) А вот про очистку.... на мой дилетантский взгляд он вообще в отличном состоянии - только чем-то зеленый налет убрать... Не подскажете, чем? Так, чтоб не загубить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Въевшиеся окислы лучше всего уберёт (разрыхлит) электролиз . Следом надо очистить изделие до вида новое уже мелкообразивным составом(в принципе уже возьмёт обычная зубная паста). За тем немного шлифануть на войлоке для придания блеска по граням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не сильно въевшиеся... обычным ногтем счищается.... Правда, надо пастой и щеткой попробовать! Поверхность сложная, рельефная... Спасибо, Сармат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не бойся электролиза. Убивать тут не чего.Электролиз обезвредит микроскопические окислы. Долго не держи. Иначе крест снова "зацветёт зеленью через какое то время. Только что почистил так медаль за русско-японскую войну -выставил в теме отчёт о Слёте....Где я её и нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Монаху! Вот теперь что-то стало понятно... ))) Но возникает следующий вопрос: не слишком ли круто? Все эти навороты на простом нательном кресте какого-нить простолюдина начала 18 века? Трудно себе представить, что такое льёт обычный сельский кузнец для обычного крестьянина Тульской губернии. Или такие люди непростые носили?

И прежний вопрос: примерную стоимость прикинуть. Я так полагаю, что это бронза, судя по сохранности.... медь куда хуже выглядела бы за столько лет..

нет,не круто,вполне нормально.Естественно,было деление по так называемым кастам,но данный крест мог носить как холоп,так и боярин.Такие кресты как раз сельского литья.В каждом крупном поселении была своя лавка литейщика.

По стоимости я никогда не берусь за оценку,т.к. вещь святая.А как известно вера не продается.Конечно,это сугубо мое мнение.

Это не бронза,а медный сплав.Порой медные вещи,пролежавшие 300 лет в земле выглядят лучше,чем рубль 2009 года,пролежавший год в песке :)

по поводу чистки-я бы посоветовал сварить в масле и убрать точечные окислы,т.к. большая площадь чистая и не зачем электролизу кушать ровное поле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, где я вам электролиз возьму в обычных домашних условиях? )) Вот пастой пробежался - смотрите, что у меня получилось ))

А варить в масле - можно подробнее? В каком масле? Какое время?

Спасибо Монаху. Ясное дело, что вера не продается - тут даже спорить не о чем. И крест не для продажи - надо быть полным идиотом, чтоб расстаться с крестом петровских времен! Аль мы не патриоты? Ну, просто любопытно же... хотя бы порядок цены иметь в виду...

post-7110-0-86741000-1308495803_thumb.jp

post-7110-0-16660100-1308495818_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе и так не плохо выглядит..... Если начнёт "цвести" тогда про варку в масле объясним....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот,отлично почистил,молодец,больше ничего не делай с ним

Варка в масле:берем любую металическую емкость,наливаем туда любое растительное масло(лучше оливковое),кладем предмет,который нужно почистить и ставим на холодную плиту.Включаем на полную,как начнет кипеть,сбавь до малого огня и вари пока масло не начнет гореть(не доходи до этой стадии,родные выгонят :D ).Достаешь предмет щипцами или ложкой и салфету.Предмет очень горячий,будь осторожен.Обмакиваешь салфеткой обе стороны и аккуратно зубочисткой убираешь наросты.Потом щеткой с мылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...Артем, у меня сомнения в том, что это цата... слишком многорельефно... скорее это "Дух Святый" (т.е. в простонародье - голубь)

...да, кстати, и место для цаты "неподходящее", она, как правило, располагается на уровне современной "косой перекладины"

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, ничего не буду с ним делать, даже варить не буду - результат и так превосходный получился. Про варку - запомним на будущее, благодарю. ))

Но все же я - упорный.... и последний вопрос остался пока без ответа: ПРИМЕРНАЯ стоимость. )) Ну, навскидку хотя бы... Должен же я знать, какую охрану мне для него нанимать надо? )))) С пистолетом или с танками? ))))

PS: я тут у себя обнаружил еще две старинные неопознанные монетки... государств явно нерусских... на одной просматривается какое-то крылатое создание, на другой - латинская буква "A" в обводке из буквы "G". Сейчас уже фото не получится, темновато, вечереет, а вспышка бликует страшно... но в ближайшие дни тоже представлю на распознание, надеюсь, подскажете.... Они какие-то тонкие, легковесные, напоминают чешуйки, но круглой формы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужны фото монет.

А по кресту-он красивый,но такие продаются до 2000 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото будут! Как только будет подходящее освещение и немного свободного времени. Окей, остановимся на 2000. Большое спасибо! А про "голубя", кстати, я бы тоже согласился - для полумесяца слишком форма сложная, верхние концы вытянуты, для полумесяца неправильно как-то... в середине выступ, похожий на голову.... Больше все же смахивает на некое крылатое создание... И снизу выступ, там где лапы - явно не ровная округлость полумесяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приношу извинения,фото не увеличивал.Паша абсолютно прав-это святой Дух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, мы тогда уже заодно и по сторонам креста пройдемся? Раз уж у нас такой ликбез получился... Ну, слева и справа, думаю, понятно: сокращенное начертание "Исус" "Христос"... А сверху и снизу? И еще по поводу камня, на котором крест стоит... Вообще я бы сказал, что напоминает отпечаток лапы )))))) Пятка и четыре пальца. Это что, символ Голгофы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не камень,а Глава Адама в пещере

Вверху монограмма Царь Славы

Внизу по Главой Адама Место Лобное Рай Бысть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AMDG , странный Вы поисковик,ну как рыбак может оценить свой улов.

Выставишь на аукцион какую сумму он наберёт столько и стоит.

Такой тельник бедный крестьянин не носил, явно приказчик барский.

Гляди рядом денежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что я поисковик? )) Я вообще не в теме... И крест этот у меня еще со школы валялся по всяким ящикам... Просто заинтересовался, решил выяснить о нем что-нибудь. По-моему, естественное желание. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...