Перейти к публикации

Общая частота для радиообщения


avarte

Рекомендованные сообщения

У некоторых нет значка, а рации есть... Позывной надо всё же наверное другой.. А номера частично закрепить согласно знака, а дальше нумерация согласно заявке при приобретении рации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Общая частота для радиообщения создана на форуме Экипировка.

мне кажется, не нужны цифры. Проще по форумному нику. Ну, не реально вспомнить, кто же такой "Наследие-178"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, не нужны цифры. Проще по форумному нику. Ну, не реально вспомнить, кто же такой "Наследие-178"...

Под держу а то у некоторых знака нет да и реально в цыфрах запутоешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Ник - лучший позывной. Но это опять же имеет смысл для слетов. А на копе все равно сразу ко всем обращаешься.

На счет базовой станции на машине. После того как проехался с Игорем на его машине, оборудованной такой игрушкой, решил поставить на свою. Вещь полезная. И о постах предупредить можно, и нет боязни потеряться при потере прямой видимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята а какую станцию можно поставить в авто,нужно разришенье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята вы не забывайте учитывать что позывной служит не только для опознания человека но и для настройки аппаратуры на прием, в 70% случаях НАЧАЛА р-связи теряется первые 2-3 слога в момент произнесения которых приемная р-станция захватывает частоту и начинает её отрабатывать

т.е. получается что Mixt, при его вызове услышит ХТ - в лучшем случае

для этого и придумывают некоторое слово которое интуитивно восстанавливаемое если не услышать начало.

Ребята а какую станцию можно поставить в авто,нужно разришенье?

мощьность более 5 ватт нужно регистрировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята вы не забывайте учитывать что позывной служит не только для опознания человека но и для настройки аппаратуры на прием, в 70% случаях НАЧАЛА р-связи теряется первые 2-3 слога в момент произнесения которых приемная р-станция захватывает частоту и начинает её отрабатывать

т.е. получается что Mixt, при его вызове услышит ХТ - в лучшем случае

для этого и придумывают некоторое слово которое интуитивно восстанавливаемое если не услышать начало.

согласен нужно ПРЕФИКС_НИК думаю будет хорошо

вот только слово должно быть такое чтобы нельзя было его переврать если услышать не полностью )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята вы не забывайте учитывать что позывной служит не только для опознания человека но и для настройки аппаратуры на прием, в 70% случаях НАЧАЛА р-связи теряется первые 2-3 слога в момент произнесения которых приемная р-станция захватывает частоту и начинает её отрабатывать

т.е. получается что Mixt, при его вызове услышит ХТ - в лучшем случае

для этого и придумывают некоторое слово которое интуитивно восстанавливаемое если не услышать начало.

мощьность более 5 ватт нужно регистрировать

Хм...

1. для СБ и для УКВ существуют разные правила регистрации, и, соотвтественно, разные учреждения осуществляют эту регистрацию.

2. совсем не нужно ни чего говорить при передаче, чтобы рация заработала на передачу. Нужно просто, нажать на соответствующую кнопку (на тангенте или на рации) и через пару секунд она достигнет нужного уровня усиления. Т.е. достаточно перед сообщением, просто, за пару секунд нажать на кнопку передачи.

3. Все радиостанции, вне зависимости от мощности в диапозонах СБ и УКВ по закону требуют регистрации.

Для УКВ действует следующее правило для интересующей нас частоты: "Полоса частот 430-440 МГц может использоваться любительской службой с мощностью передатчиков не более 5 Вт на вторичной основе с учетом территориальных ограничений в полосе 430-433 МГц." Для ретрансляторов в этой частотной сетке мощность до 100 Вт. Иные случаи оговариваются отдельно, по согласованию с радиочастотным надзором.

Что касается СБ диапозона, то по закону мощность передатчика не должна превышать 10 Вт.

4. На автомобиль наиболее оптимально ставить рацию СБ диапозона - и по дальности приема/передачи и по наличаю в диаопозоне инетересных абонентов (например, дальнобойщики :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая станция подойдет?

На вкус и цвет... :)

Но, я могу предложить свою конфигурацию, поскольку перед покупкой достаточно плотно изучал этот вопрос, а критереиев выбора может быть несколько (по крайней мере те, на которые я обращал внимание):

1. Размер станции (1-диновая, 2-диновая, совсем маленькая...),

2. количество сеток,

3. наличие/отсуствие авто-шумодава,

4. сканирование - есть/нет

5. одновременное прослушивание нескольких частот (чаще двух),

6. способ крепления антенны (врезная, на магните),

7. надежность (отзывы) станции,

8. стоимость,

9. мощность передатчика...

и т.д.

по всем этим параметрам меня устроила следующая конфигурация:

- станция YOSAN Stealth 5

- антенна - врезная Lemm AT-2001 turbo

По ценнику у меня комплект вышел (в прошлом году) в 5 тыров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбишками давно пользуюсь и дороге и в городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так выглядит моё разрешение.

Выдается на 10 лет, каждый год нужно платить "членские взносы", иначе потом никогда не получите разрешение(так сказали). Рация простая, 27 каналов, midland alan 100 plus.

post-4445-0-00852500-1308731825_thumb.jp

Изменено пользователем Dip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот я не могу еще пока получить разрешение, говорят ПОГОДЬ ВОТ МОСКВА РЕШИТЬ ЧТО С ЛЮБИТЕЛЯМИ ДЕЛАТЬ, чего то там решают )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А данная тема умерла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темка, хороша нужно её довести до результата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а подниму темку.

(сам сегодня чуть новую не создал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставил летом на буса Си Би радиостанцию Megajet MJ 3031M и антенну Lemm Turbo АТ 2001

c703e0c4b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил себе в прошлом году парные радиостанции PMR диапазона 446 Мгц, 24 канала.

Пользовался только в процессе тестирования в условиях города 2 раза, до 1 км при наличии строительных сооружений различной этажности и высоковольтных ЛЭП, связь устойчивая, наступит сезон испытаю в полевых условиях, думаю дальность значительно увеличится.

марка радиостанции Midland M 24 цена 1 500 руб. за пару.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, рации в поле вещь очень нужная. на нескольких копах пользовался - впечатления сугубо положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, рации в поле вещь очень нужная. на нескольких копах пользовался - впечатления сугубо положительные.

Понятно что связь она и в Африке связь и без нее ни куда.

Единственное в теме я прочитал. что большинство на другой частоте общается, в 433 Мгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, я для себя эту проблему закрыл изначально :)

http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106298

надо успеть к сезону тангенту к ней приделать, чтобы в машине да в поле удобнее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, я для себя эту проблему закрыл изначально :)

http://www.409shop.c...t.php?id=106298

надо успеть к сезону тангенту к ней приделать, чтобы в машине да в поле удобнее было.

Хорошая вещь, но я пока до нее не дорос,хотя конечно более надежная и имеющая возможность для более расширенной связи станция всегда лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще надо как-то активнее определяться с общей частотой на предстоящий сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

определяться с общей частотой

Чет не понял!? Мои рации что - не заточены под "общую волну", а Жень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще надо как-то активнее определяться с общей частотой на предстоящий сезон.

Омичам в любом случае нужно определяться на свои частоты общения, как правило не дорогие парные модели по моему и работают в диапазоне PMR и частоте в 446 Мгц +-, ну и соответственно каналы нужно скорректировать, основной и резервный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мобильнику позвонить проще, чем заморачиваться с рациями и диапазонами... (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режим сканирования включил и все "доступное" поймает, а не поймает, так значит вне зоны доступа......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режим сканирования включил и все "доступное" поймает, а не поймает, так значит вне зоны доступа......

режим сканирования это понятно, но откуда ты будешь знать чей канал ты выловил...?

По мобильнику позвонить проще, чем заморачиваться с рациями и диапазонами... (имхо)

А мобильнички то бывает в некоторых местах умирають однако, да и нафига тратить деньги для связи на копе между собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...