Перейти к публикации

Общая частота для радиообщения


avarte

Рекомендованные сообщения

Саня,он еще в 2011 году был решён)

 

433 значит? :D Седня же попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Общая частота для радиообщения создана на форуме Экипировка.

Установил Zello  :D  приложение прикольное, добавил канал MDRussia. Сейчас там подписчиков 74, канал создан 16,11,2013 . У кого еще нет этого приложения рекомендую установить )) лишним средством связи не будет. Связь она, как кислород пока она есть мы её не замечаем но только стоит потерять её ))) 

За СВЯЗЬ без брака  :beer:

Связь нужна в полях а не за компом, причем её привязка к мобильному интернету может боком выйти- не всегда же в центре города копаем

433 значит? :D Седня же попробую.

433.000 MHz?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ХЗ.Я и сам не понял,но пощелкаю в эфире)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь нужна в полях а не за компом, причем её привязка к мобильному интернету может боком выйти- не всегда же в центре города копаем

433.000 MHz?

:) я же сказал, что лишней точно не будет  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем предлагаю 433.000 MHz. Все согласны? Тогда прописываем эту частоту в рациях как основную :)



осталось уговорить модераторов указать эту частоту как основную частоту для связи на копе где нибудь в шапке форума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к частоте еще субкод надо выбрать )

Да кстати, есть пара супер раций Кенвуд, новые, вспомнил вот, налетай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете осуществлять передачу с использованием субкодов (CTCSS).
Тон CTCSS - подтональный сигнал, который позволяет Вам игнорировать
запросы от других пользователей, которые используют тот же самый
канал. При получении сигнала с отличным от установленного на Вашей
рации субкодом, Вы его не услышите. С другой стороны, если Вы буде-
те передавать сигнал на определенном канале/частоте и с определен-
ным субкодом, услышать его смогут следующие пользователи:
· Использующие рацию на совпадающем с Вашим канале и с отключен-
ной функцией субкодов (т.н. “нулевой” субкод, например, радиостанция
другой модели).
· Пользователи раций с включенной функцией субкодов и совпадающи-
ми с Вашими каналом и субкододом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, о том и речь- субкод нужен для создания закрытых групп. Это уже по желанию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru.wikipedia.org/wiki/LPD433

это я к тому, что 433.000 вроде как не совсем стандартная частота. ну то есть не все смогут на неё встать. так что давайте выбирать из того, что есть.

заодно имеет смысл частоту где-нить на бооольшой парковке (типа икеевской) проверять предварительно. то есть "послушать эфир" на предмет пересечения предполагаемой частоты с автосигнализациями, а то они тоже на 433 довольно часто случаются.

ну и про PMR забывать не надо, они у нас тоже бывают. хотя и несколько реже.

http://ru.wikipedia.org/wiki/PMR446

Изменено пользователем маньяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам PMR раций хватает для поля). "Сибишка" для трассы, да и в городе в РК "Сибирь" удобно

Изменено пользователем Dip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 2 оператора,какой-то один всегда на связи

так вот у меня тоже 2 оператора, а у напарника один, и не могли связаться с друг другом, рация все таки надежней будет.....................алеф, Василий напиши пожалуйста потом отзыв по Baofeng UV-5RA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так Сибишка для трассы нормалек,там же связь на коротких волнах,а для полей надо чего-нить другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так Сибишка для трассы нормалек,там же связь на коротких волнах,а для полей надо чего-нить другое

Так теперь понятно)))Я думал у них могут быть общие частоты.Ан нет однако.

Короче,если есть сотовая связь и ведроид в кармане-то точно Зелло самый вариант для поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Кушталь, так батарейки у смартов вовсе даже не резиновые, день копа точно не выдержат при включенной инетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так теперь понятно)))Я думал у них могут быть общие частоты.Ан нет однако.

Короче,если есть сотовая связь и ведроид в кармане-то точно Зелло самый вариант для поля.

Есть переносные СиБи (27 МГц) радиостанции которые и с собой таскать можно и к стационарной автомобильной антенне можно подцеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот у меня тоже 2 оператора, а у напарника один, и не могли связаться с друг другом, рация все таки надежней будет.....................алеф, Василий напиши пожалуйста потом отзыв по Baofeng UV-5RA

Пощупал. Потестил. Доволен. :)

Думал, что будет и коротковолновый диапазон в том числе, но его не оказалось- это единственный "минус" )). Устойчивый разговор в условиях дачного общества со всем его железом, заборами и проводами- километра полтора. Значит на копе будет два гарантированно. В инете по отзывам пробежался- пишут, что до 5 км при прямой видимости может взять. если поставить длинную антенну то радиус устойчивой связи раза в два увеличивается, следовательно мои потребности ( коп и связь между машинами в дороге) эта станция закрывает полностью. Функций там много, есть и кодировка и вызовной сигнал и радио- проще скачать в инете инструкцию на русском и почитать самому.

Внешний вид. Производит впечатление добротного качественного изделия. Сделано хорошо- попсой не пахнет. Упаковка норм. В комплекте к каждой станции- стандартная антенна, зарядка, шнурок, гарнитура. Опционально можно докупить чехол, автомобильную или удлиненную антенну, зарядку в машину, переговорное выносное устройство. В общем придраться не к чему было.

Брал на алиэкспрессе, за комплект из двух раций отдал около 2500р. Каждая рация- полностью индивидуальный комплект. В принципе могу рекомендовать не краснея.

Есть переносные СиБи (27 МГц) радиостанции которые и с собой таскать можно и к стационарной автомобильной антенне можно подцеплять.

КВ станции хороши для связи в дороге, но на копе этот радиус не нужен. А идеале надо иметь КВ станцию в автомобиле, а рация пусть в кармане болтается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инете по отзывам пробежался- пишут, что до 5 км при прямой видимости может взять. если поставить длинную антенну то радиус устойчивой связи раза в два увеличивается

бывает и больше: я со своей "сигаретной пачки" (UV-3R) со штатной антенной больше 40км как-то разговаривал. правда на противоположном конце стационарник был с матёрой антенной. но сам факт порадовал: стою на высоком обрыве в России, а меня в Казахстане слышно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а сама картина выглядит так примерно у копателей...

post-9966-0-71953100-1405656714_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывает и больше: я со своей "сигаретной пачки" (UV-3R) со штатной антенной больше 40км как-то разговаривал. правда на противоположном конце стационарник был с матёрой антенной. но сам факт порадовал: стою на высоком обрыве в России, а меня в Казахстане слышно :)

круто! Я слышал, что эти "китайцы" далеко бьют, но чтобы 40 км...

Ну а сама картина выглядит так примерно у копателей...

"Монах на связи". Картина неизвестного художника первой половины ХХI века. Нарисована цветной глиной на фискаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alef, ну так я на правом высоком берегу Иртыша стоял. на той стороне тоже не в низине. плюс мачта. я потом профиль высот посмотрел - вообще идеальные условия. но мужики (они между собой со стационарников болтали) реально прифигели, когда узнали с чего я в эфир вышел. я с "местным" пообщался. спрашиваю про второго - говорит что тот в Казахстане. ну я направление прикинул, вышел вечерком с пивом и рацией "на высокий на берег крутой" :)

Изменено пользователем маньяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с южным Казахстаном(Алма -Ата) как то из НСО разговаривал по авто - сиби, расстояние много больше 1000, сработал феномен дальнего тропосферного радиопрохождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сиби я не знаю, но вроде как она КВ диапазона- такие расстояния для неё не фантастка должны быть. А вот для ФМ 40 км- нонсенс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь на форуме есть профи по рациям, рассматривается можно сказать три варианта, может кто подскажет что лучше:

 

1. Рация Wouxun KG-UVD1P - работает в диапазонах 136-174 Мгц (VHF) и 400-470 Мгц (UHF) . Максимальная мощность передатчика для VHF - 5 Вт, для UHF диапазона - 4 Вт.
Комплектация:
Рация Wouxun KG-UVD1P
Антенна
Клипса крепления на пояс
Зарядное устройство
Аккумулятор Li-Ion, 1700 мА/ч

 

2. Портативная трёхдиапазонная радиостанция Quansheng TG-UV2 Диапазон частот: FM: 88-108MHz (RX), VHF: 136-174MHz (RX/TX), UHF1: 350-390MHz (RX),  UHF2: 400-470MHz (RX/TX), UHF3: 470-520MHz (RX)
Комплект поставки:
1 x радиостанция Quansheng TG-UV2
1 x аккумулятор 7.4V 2000mAh
1 x антенна
1 x зарядное устройство (100В ~ 240В) 
1 x клипса
1 x инструкция на английском языке
 Радиостанция Quansheng TG-UV2 зарегистрирована в Роскомнадзор ЕТС в качестве наземной любительской РЭС. Регистрационный код 14892.

 

3. Baofeng UV-5RA Диапазон частот136-174 МГц, 400-480 МГц, Емкость аккумулятора1800 мАч

 

в общем цены не смотрите, на алиэкспресе они примерно одинаковые, а так интересует что получше будет, и интересует качество связи между машинами, хотя самому понравился второй вариант

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая частота?))Это прошлый век,все эти частоты))

http://mdrussia.ru/index.php/topic/13909-push-to-talk-канал-для-общения/

Прикольно  .

Я   так  понимаю  ,  что  программка   работает  от  инета  ,  а    инет  у  нас   ВСЕ  И  ВСЕ территорию  в   поиске  и  на  поиске  покрывает .

Если  конечно из  дома   болтать ,  то Скайп   во  много  раз   лучше  .  Хотя   смотря  у  кого  ,  что  .  Если   386  ,  то  Zello    на     всю   1000%   рулит.

 

Если  по  тайге    шарахаемся  ,  то  Карат (    сеть  такая  КВ    станция  ) .  Если   с  машинами   и  там  точно  нет  не какой  связи ,    то   255 мгц  ,   через   спутник. . Просто  оговариваем  ,    кто   слушает . Скинули  ,  что  живы  и это ГЛАВНОЕ,

Если  честно ,  то  мы  коллег    сторонимся  . Бухать  и   общаться   ,  на     то  форум есть и  слеты  . На   поиске  основной  упор  , на  тех  с  кем  работаешь .  и больше  НЕ  КОГО.

.Остальные люди  абсолютно   не  нужны. Находки  не  грибы  и каждый  год не  растут.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пощупал. Потестил. Доволен. Думал, что будет и коротковолновый диапазон в том числе, но его не оказалось- это единственный "минус" )). Устойчивый разговор в условиях дачного общества со всем его железом, заборами и проводами- километра полтора. Значит на копе будет два гарантированно. В инете по отзывам пробежался- пишут, что до 5 км при прямой видимости может взять. если поставить длинную антенну то радиус устойчивой связи раза в два увеличивается, следовательно мои потребности ( коп и связь между машинами в дороге) эта станция закрывает полностью. Функций там много, есть и кодировка и вызовной сигнал и радио- проще скачать в инете инструкцию на русском и почитать самому. Внешний вид. Производит впечатление добротного качественного изделия. Сделано хорошо- попсой не пахнет. Упаковка норм. В комплекте к каждой станции- стандартная антенна, зарядка, шнурок, гарнитура. Опционально можно докупить чехол, автомобильную или удлиненную антенну, зарядку в машину, переговорное выносное устройство. В общем придраться не к чему было. Брал на алиэкспрессе, за комплект из двух раций отдал около 2500р. Каждая рация- полностью индивидуальный комплект. В принципе могу рекомендовать не краснея.

В общем недели две назад с алибабы пришли две радиостанции  Baofeng UV-5RA, за такие деньги ожидал худшего, но за время эксплуатации остались только положительные эмоции, мне понравилось, теперь осталось разобраться с кодировкой частоты.  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UV-5R мастхэв. Цена/качество вне конкуренции.

плюсом к ней Nagoya NA-771 и будешь МКС принимать)

Изменено пользователем GRM_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое Nagoya NA-771?Приставка усилитель или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое Nagoya NA-771?Приставка усилитель или что?

Я как понял, это антенна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...