Перейти к публикации

Находки от lelux


lelux

Рекомендованные сообщения

s3623449.jpg s6457677.jpg

Прикрепления:

3623449.jpg · 6457677.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от lelux создана на форуме Отчеты с копа.

все хватит s4162477.jpg

Прикрепления:

4162477.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подняли еще пять бойцов

Молодцы камрады, хорошую и правильную работу делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война не окончена ....пока не захоронен последний солдат. Респект за нужную работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelux, давно хотел спросить-вот вы ищете советских бойцов,а останки немецких солдат тоже находите?И что с ними делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelux, войну копать опасно для здоровья, ребята как вы не боитесь????, там же гранаты, фугасы, мины… мало найти, так еще нужно и обезвредить fear.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно хотел спросить-вот вы ищете советских бойцов,а останки немецких солдат тоже находите?И что с ними делаете?

мы их не копаем.а если попадаются то стараемся не трогать.

войну копать опасно для здоровья, ребята как вы не боитесь????, там же гранаты, фугасы, мины… мало найти, так еще нужно и

боимся очень очень.много есть увлечений которые трудно обьяснить.по боеприпасам есть опыт-не трогать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если попадаются то стараемся не трогать.

Обратно что ли закапываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы просто по немецким траншеем не шастаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного лирики. Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.

Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит...

А нашли меня осенью. Листва еще была зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного...

Нашли меня случайно, молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.

Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.

В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.

"Есть!" - воскликнул он, когда его лопатка отвратительным звуком ширкнула мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели?

Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот после последней моей атаки так и заржавел нечищеный.

По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.

Ну не хотелось...

Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70... Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.

Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.

Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.

Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала...

Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.

Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу...

Мне б дураку "Отче наш" вспомнить... А как его вспомнить, если я его и не знал никогда. Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.

Ну, а наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло - почти весь батальон.

Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.

Как были - с пробитыми касками, в бинтах оторванными ногами они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.

А мы остались.

А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.

И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.

Второй только вздохнул: "Эх, блин, еще один неопознанный"

Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.

Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все рядовые, которых никогда не опознают. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне похрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.

Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.

Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.

Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.

Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих.

Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.

Так думаю я и сейчас, уже после того, как они проводили нас над лесом на восток.

И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-эх!!! Старшая сестра моего отца так и лежит где-то в районе: Поворино-Камышин-Дубовка. Их 17-я Ж/Д дивизия обслуживала рокаду вдоль Волги. Она была связисткой в отд.батальоне связи. Когда немец прошел к Волге, от дивизии ничего не осталось, даже упоминания в архивах, кроме того, что была такая. А может, твои, Лелюх коллеги, перезахоронили, да вряд ли когда я узнаю об этом. И все равно, низкий поклон тебе и всем твоим друзъям и единомышленникам.

Интересный факт, когда я в конце 80-х годов делал очередной запрос в Подольский архив МО, девушка в военкомате с удивлением вытаращила на меня глаза и спросила: " А зачем это Вам нужно?". А я и вразумительно сказать не смог. sad.gif

Добавлено (02.04.2009, 06:25)

---------------------------------------------

А еще вопрос... У немцев медальоны были?

Добавлено (02.04.2009, 07:50)

---------------------------------------------

В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли

Думаю, помирились они. Еще маленький был, как-то отца спросил: приходилось ли убивать немцев руками? Отец у меня заряжающим 76-мм орудия был, в боевых порядках пехоты их ставили. Дивизия Прорыва резерва ГК. В основном, убивал не сам, а снаряды, которыми заряжалось орудие. Так вот, он рассказал, как на позицию прорвались немцы, и началась рукопашная. У отца под рукой оказалась лопата, которой он и убил одного из нападавших. Говорил он об этом, как бы с жалостью. А огда я сказал: "Ведь это ж был фашист!", отец обозвал меня дураком. Думаю, и правильно сделал. Вряд ли нормальный человек будет с удовольствием вспоминать, как убивал точно таких же как он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал лирику Лелюху,аж мурашки по коже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще немного войны s1454810.jpg s1065545.jpg s7985817.jpg

Прикрепления:

1454810.jpg · 1065545.jpg · 7985817.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем фото что то на Калаш похожее(слышал что Калашников и спер разработки у немцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее это штурмгевер,а разработки были скорее Судаева,где Калашников после госпиталя трудился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelux, Не плохой урожай, у меня родичи так картофель сушат))), что делали с находками…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее это штурмгевер,а разработки были скорее Судаева,где Калашников после госпиталя трудился

s9918237.jpg да это он.

Прикрепления:

9918237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже сегодня покопали.подняли четыре бойца.$IMAGE1$ s0732220.jpg s9459813.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelux, да вам памятник уже при жизне можно ставить за то что вы делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже сегодня покопали.подняли четыре бойца.

Лелюх, сколько бойцов вы подымаете в середнем за сезон на одного поисковика? Создается впечатление, что Ваша земля сплошь усыпана костями. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в среднем 50- 80 за сенон на всю группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, помирились они. Еще маленький был, как-то отца спросил: приходилось ли убивать немцев руками? Отец у меня заряжающим 76-мм орудия был, в боевых порядках пехоты их ставили. Дивизия Прорыва резерва ГК. В основном, убивал не сам, а снаряды, которыми заряжалось орудие. Так вот, он рассказал, как на позицию прорвались немцы, и началась рукопашная. У отца под рукой оказалась лопата, которой он и убил одного из нападавших. Говорил он об этом, как бы с жалостью. А огда я сказал: "Ведь это ж был фашист!", отец обозвал меня дураком. Думаю, и правильно сделал. Вряд ли нормальный человек будет с удовольствием вспоминать, как убивал точно таких же как он.

Вот и я с дедами общался, совсем по другому они про войну рассказывали, не так как в школе говорили и не так как в учебниках написано, а деды то были героические, царство им небесное. Сперли коммунисты победу у народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на последних двух фотографиях восновном гансючьи вещи. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelux Эта машинка вроде бы в самом конце войны у немцев появилась.. А вы же на нашей территории копаете?

Как-то по хронологии не совпадает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стати, на последних двух фотографиях восновном гансючьи вещи.

наш штрафбат.что нашел тем и ваевал.даже встречаются элементы гансовской одежды.в кино совсем подругому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем видны подсумки от кар98,фляга,ножны от штыка,с остальным посложнее.

Копец, штурмгевер44 вполне может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon, Если ее в декабре 44го только на вооружение приняли, т.е. военные гарантировали закупку крупной партии, то появиться в более-менее массовых количествах в войсках она не могла раньше февраля-марта 45го. Насколько помнится, Украину раньше освободили.

Правда есть вариант - какой-нибудь отряд спецназа в нашем тылу, использующий новинку из опытных партий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...