Перейти к публикации

Чистка медно-никелевых ранних советов: мыльный раствор, а после уксус+соль = попытка № 2 или сатори в чистке


Николай3

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Давно уже пробовал чистить медно-никелевые советы. 

Но после зимней чистки монеток разных советики мне все равно покоя не давали. Было принято решение чуть изменить характер чистки. Использовал КОПАННЫЕ монетки, но не мной, а товарищем у которого были приобретены. Монетки в целом не ушатанные, без дыр и прочего, но в темно-красной патине. Специально брал монетки визуально лучшего качества чем ранее самолично накопанные и явно ушатанные. 

1. Сутки в дистиллированной воде. 

2. Четыре дня в мыльном растворе с чисткой их обрезанной зубной щеткой каждые два дня.

В зависимости от внешних окислов и грязи можно время и увеличить. Хуже никелю не будет. Которые копал сам - лежат уже пятый и шестой день и еще полежат. Для чего тут мыло?! Как мне видится оно мягче чем Крот, воздействует на грязь хоть и дольше. Счищает также как и крот, но при этом никакого воздействия на саму патину не оказывает, что и нужно, убирая только грязь и слабые окислы (есть подозрение что крот, убирая окислы, как-то воздействует на патину, т.к. цвет патины после крота и мыла чуть разный)

3. Уксус+соль до состояния каши или до уровня пока уксус покроет соль на глаз (скажем так 2 ч.л. соли +1-1,5 ч.л. уксуса в зависимости от объема монет)

Периодически вытаскиваю из уксуса,  ополаскиваю в проточной воде и щеткой зубной с содой чищу - патина слезает прям на глазах,но без рвения - не слезла еще, тогда снова в уксус с солью и через 5-10 минут снова. А если пальцами потереть с содой монетку то даже эффект лучше. После мыла уксус+соль воздействует чуть дольше чем после крота, хотя возможно что это субъективно. Раствор уксусу+соль становится зеленоватым сам

 И ... больше ничего :) Ни стиральной резинки для блеска и тем более полировки машинкой. Хотя резинки теоретически можно дать. Может позже фото и добавлю. 

Теперь все на фото. Все фото делал поздно вечером-ночью, днем увы некогда. Только последнее с НЕЧИЩЕННОЙ сделано сегодня в 16.00 у окна, после того как монетки сутки просто полежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка медно-никелевых ранних советов: мыльный раствор, а после уксус+соль = попытка № 2 или сатори в чистке создана на форуме Чистка находок.

Первоначальные фото перед чисткой и дистилятом

DSC08509.thumb.JPG.0a46431a9a659820090cf   DSC08512.thumb.JPG.e31f188841704f593eedb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 4 дней мыльного раствора

DSC08530.thumb.JPG.b13b80fca12ff4dd6e6fd   DSC08533.thumb.JPG.dbaef9282cb6b3f8bd7b4

 

После 10 минут уксус+соль и чистик чуть щеткой с содой

DSC08534.thumb.JPG.d8a8b70322065576f0695   DSC08535.thumb.JPG.8d915d89f66667f49d507   DSC08536.thumb.JPG.1aaa651181380de375000

 

Через 20 минут уксуса+соль

DSC08537.thumb.JPG.7a0cb5ba5c8f6827fbe49   DSC08538.thumb.JPG.cc05a5f7247c7debf9c82

 

Через 30 минут уксуса+соль. Для сравнения с НЕКОПАННым никелем. Конец

DSC08547.thumb.JPG.f21152af0319f62eb6d5d   DSC08548.thumb.JPG.74d6fa5d7f4d11a030846

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас ночью сфоткал. Почистил стиральной белой резинкой. все таки днем гораздо лучше фото выходит. 20 коп. 1932 не чистил - так оставил

DSC08554.thumb.JPG.8503d050d861470b54170   DSC08555.thumb.JPG.7537e3ccc7c200e2776bd

Вот ТЕ ЖЕ монетки БЕЗ КАКОй-либо дополнительной чистки, а просто сфотканные днем в 16.00 у окна.+ добавил чищенную также самим копанную 15 коп. 1940 (её только после уксуса зубной почистил еще - блеск и белезну приглушил )

DSC08556.thumb.JPG.e80d697520ee63322bfaa  DSC08557.thumb.JPG.05fde951422e6a326f614

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часа назад, Николай3 сказал:

3. Уксус+соль до состояния каши или до уровня пока уксус покроет соль на глаз (скажем так 2 ч.л. соли +1-1,5 ч.л. уксуса в зависимости от объема монет)

Уксус какой концентрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dkflbvbh сказал:

Уксус какой концентрации?

Столовый 9%. Не разбавлял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже почистил недавно.Средства для чистки прислали мне на пробу друзья,вот результат.была монетка черная.Название средства не буду тут рекламировать,если есть интерес в л.с.напишу.А так результат меня порадовал конечно.

rx2u8NwZS8Q.jpg

PYeYJtACPls.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSEQSbe_qQ8.jpgДо чистки

JlpKbgzgF_A.jpg После

Изменено пользователем Григорий486
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Интерес есть у многих,думаю обнародование средства здесь не является рекламой,тем более Вы ведь не продаете его. В любом случае я хотел бы узнать что это,если не лень будет всем в личку писать,напишите и мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Песенник сказал:

  Интерес есть у многих,думаю обнародование средства здесь не является рекламой,тем более Вы ведь не продаете его. В любом случае я хотел бы узнать что это,если не лень будет всем в личку писать,напишите и мне.

Ответил в личку.Нет не лень,напишу и отвечу каждому кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите здесь Григорий,я думаю модераторы не удалят название средства,ибо по логике нужно будет удалять тогда  и уксус и соду и соль.. А каждому отписываться в личку это  тяжело

Многие чистят кротом,но я отношусь к нему прохладно.

По моему мнению 90 % чистки монет это занятие сугубо индивидуальное,это некое таинство с множеством ритуалов,которые нам нравятся. Вот Николай допустим 7 дней чистил никель до состояния чистого металла,я до такого состояния монету (одну-две)чищу в течении часа. Но...но я не люблю чистить монеты медно никелевые "до бела",поэтому я применяю несколько другой метод чистки этих монет. Мне нравятся монеты с зачернением под серебро,в этой чистке так же присутствуют все ингредиенты,что и у Николая с дополнением зубочистки,тряпочки ,зубной пасты,перекиси водорода. Мои монеты после чистки выглядят вот так

 

5 августа отмытые находки.jpg

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с этим средством почистил би метал до блеска с одной каплей за сек.30 с обеих сторон .Медно-никелевые уже чуть подольше т.к.грязь вьевшаяся тяжело отходит и приходилось пару раз докапывать на тряпку средство это и в итоге минут за 7 я ее очистил до сост.которое выше на фото.Медь А2 копейку тоже таким же макаром очистил до чибабельности,был черным круглешом.Можно даже чистить монеты перед просмотром любимой передачи или фильма перед теликом,вместо того чтоб грызть семечки.Мне сказать честно понравилось и поэтому этот способ и советую др.надеясь что др.останутся тоже довольными от чистки и результата своих монет.Средство это наз..ся Shine Coins.Их 10 видов в плоть даже чистки фарфора,золота,серебра,железа.Пишите в личку кому интересно,дам список и цену.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не раз писал, что есть куча недорогих и эффективных чистящих средств для металлов на основе активного калия. И ни какого абразива, даже типо "нано"! =) Честно, не понимаю, почему они незаслуженно не востребованы среди большинства копателей и коллекционеров. Средство не панацея, но для определённых целей просто идеал. Для подобной доводки (что в предыдущих постах) вполне подходит в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, VeterV сказал:

Уже не раз писал, что есть куча недорогих и эффективных чистящих средств для металлов на основе активного калия. И ни какого абразива, даже типо "нано"! =)

Ветер, спасибо, и про абриз понял все и про "нано". Подскажите что за средства такие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Николай3 сказал:

Ветер, спасибо, и про абриз понял все и про "нано". Подскажите что за средства такие? 

Например (не реклама):

6342NhLHXf7U-1665485032_maybe.png.jpg

Есть разных торговых марок и производителей. Смотрите состав. Преимущества у таких средств явные - ни каких кислот, ни каких щелочей ни какого абразива. Использовать можно по разному - экспериментируйте, сочетайте. Уверен вам понравится! =)))

 

З.Ы.: Извиняюсь, немного не правильно обозвал компонент. Только с работы - в голове бардак.) Не активный калий (это совсем другая тема), а карбонат кальция.

З.Ы.Ы.: Один из видов применения изложен в моей теме - 

 

Изменено пользователем VeterV
Исправился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про уксус с солью сегодня дома услышал . попробую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, фил сказал:

про уксус с солью сегодня дома услышал . попробую 

Это древнейший способ. По сути он именно отбеливает

5 минут назад, VeterV сказал:

З.Ы.: Извиняюсь, немного не правильно обозвал компонент. Только с работы - в голове бардак.) Не активный калий (это совсем другая тема), а карбонат кальция.

Я понял. В инете нашел чуть инфу про безабразивные чистящие средства, но там без конкретики. Буду смотреть. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нюанс в чистке монет уксусом с солью: монета должна быть полностью только в кашице соли или полностью только в рассоле, иначе может получиться следующее: (если монета частично будет в соли, а частично в рассоле), то часть монеты будет белесой, а другая часть покрасится от розового до черного цвета. Поправка -это происходит если монеты держать очень долго в уксусно-солевом растворе (например часов ...ть).

Еще таким раствором можно убрать розовый оттенок монет при неправильной их до этого чистки.

Все из личных опытов, а разные средства не во всех городах такие же продаются, ну а соль и уксус есть везде))). Всем удачи в практикуме по химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Седой Урал сказал:

разные средства не во всех городах такие же продаются

Средства разные - смысл один. Не ищите по "картинкам" - ищите по составу! А уксус это всё-таки кислота, со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ищите по "картинкам" - ищите по составу!

Согласен с Вами, но тогда показывайте фото "картинок" и с обратной стороны, где есть ингридиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Седой Урал сказал:

Не ищите по "картинкам" - ищите по составу!

Согласен с Вами, но тогда показывайте фото "картинок" и с обратной стороны, где есть ингридиенты.

 

10 минуту назад, VeterV сказал:

Не ищите по "картинкам" - ищите по составу!

 

46 минуты назад, VeterV сказал:

карбонат кальция

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только с работы - в голове бардак.) 

Это и про меня тоже, прошу прощения за невнимательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VeterV сказал:

Например (не реклама):

6342NhLHXf7U-1665485032_maybe.png.jpg

Есть разных торговых марок и производителей. Смотрите состав. Преимущества у таких средств явные - ни каких кислот, ни каких щелочей ни какого абразива. Использовать можно по разному - экспериментируйте, сочетайте. Уверен вам понравится! =)))

 

З.Ы.: Извиняюсь, немного не правильно обозвал компонент. Только с работы - в голове бардак.) Не активный калий (это совсем другая тема), а карбонат кальция.

З.Ы.Ы.: Один из видов применения изложен в моей теме - 

Судя по аннотации на бирке (грамматические ошибки), братья из поднебесной шлёпают?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dkflbvbh сказал:

Судя по аннотации на бирке (грамматические ошибки), братья из поднебесной шлёпают?

Конкретно это средство - Израиль. Но это не суть важно. Как говорится "хрен" он и в Африке "овощ"! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, VeterV сказал:

З.Ы.: Извиняюсь, немного не правильно обозвал компонент. Только с работы - в голове бардак.) Не активный калий (это совсем другая тема), а карбонат кальция.

 

Карбонат кальция это мел, которым в школе на доске пишут. А в СССР им чистили зубы, назывался Зубной порошок. Я бы не стал им монеты чистить, хотя это личное дело каждого, что использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Funtik Карбонат кальция действительно мел. По школе помню. 

Скорее@VeterV снова ошибся :) Он до этого про калий говорил. Я по инету чуть пошукал, действительно безабразивные чистищие средства в том числе с калием делают, но жаль что без косметики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Funtik сказал:

Карбонат кальция это мел, которым в школе на доске пишут. А в СССР им чистили зубы, назывался Зубной порошок. Я бы не стал им монеты чистить, хотя это личное дело каждого, что использовать.

Вот вместо того что бы разобраться - каждый так и норовит проявить свою эрудицию! =))) Вы в руках держали сие средство? В данном случае карбонат кальция используется не в чистом виде! Здесь он всего лишь компонент. В виде раствора!

З.Ы.: По вашей логике графит это алмаз! Вы сказочно богаты! =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, VeterV сказал:

Вот вместо того что бы разобраться - каждый так и норовит проявить свою эрудицию! =))) Вы в руках держали сие средство? В данном случае карбонат кальция используется не в чистом виде! Здесь он всего лишь компонент. В виде раствора!

З.Ы.: По вашей логике графит это алмаз! Вы сказочно богаты! =))))

 

Не хочу ни кого обидеть, боже упаси,  графит и алмаз это, скажем, названия одного хим элемента углерода.

Мел и зубной порошок, это, тоже скажем, названия одной соли - карбонат кальция

Карбонат кальция не растворим в воде\, но растворяется в угольной кислоте с образованием гидрокарбоната кальция, но в составе ведь нет кислот. Да и в данном случае получается, дешевле использовать жесткую воду для чистки ИМХО

Я еще раз скажу, что ни в коем случае не хочу ни кого обидеть, тем более советовать что то по чистке монет, т.к. еще раз повторюсь Это дело лично каждого чем чистить и как чистить.

Если кого случайно обидел, прошу меня извинить за неосторожную грубость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...