Перейти к публикации

Подскажите способ чистки медно-никиелиевых монет СССР


Зохан

Рекомендованные сообщения

подскажите способ чистки медно-никиелиевых монет ссср 10 15 20 копеек,уксус с солью просто уничтожает их =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите способ чистки медно-никиелиевых монет СССР создана на форуме Чистка находок.

подскажите способ чистки медно-никиелиевых монет ссср 10 15 20 копеек,уксус с солью просто уничтожает их =\

Я в лимонной кислоте варил,  чайная ложка на 200 гр. воды.Потом губкой с  пищевой содой .Приобретают розовато золотистый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уксус с солью просто уничтожает их

В бы еще напильником попробовали. Ну уксусом многие пробуют, а соль-то зачем?

Добрые люди советовали латунную щеточку 21419006.jpg Но вот прикупить все не судьба, так и лежат советы "не умытые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бы еще напильником попробовали. Ну уксусом многие пробуют, а соль-то зачем?

Добрые люди советовали латунную щеточку 21419006.jpg Но вот прикупить все не судьба, так и лежат советы "не умытые".

есть щетка такая, я а на счет  соли все вроде говорили что уксус с солью нужно, что бы без соли не пробовал я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медно-никелевые монеты в особенности до 1957 года довольно привередливые. Долгое нахождение их в любом хим.реактиве либо меняет их цвет, либо разъедает до глубоких раковин. Есть способ с сильными кислотами, но он очень не безопасен для здоровья поэтому я его описывать не буду, хотя даёт быстрый и удовлетворительный эффект. Захотите найдёте сами в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "утёнке" для унитаза замочите на ночку, я 3 года чищу только так, найденые советы, и цвет естественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медно-никелевые монеты в особенности до 1957 года довольно привередливые. Долгое нахождение их в любом хим.реактиве либо меняет их цвет, либо разъедает до глубоких раковин.

Полностью согласен. 

Недавно ради эксперимента попробовал лимонку с солью (также как уксус с солью) и вышло относительно хорошо (осталось латнкой довести, а ее только сегодня купил). Но не помню - это лишь лимонка так или в составе с солью сделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему латункой? можно сразу абразивной шлифовальной шкуркой, с зерном так по крупнее. или на эл.точиле :D . никогда не поверю, что от латунки не страдает поле монеты. если на какалах разрабатывать мелкую моторику конечностей то да, а если интересные советы "хоронить". то грош цена таким советам. ну есть же химарёк по доступным ценам типа ник-а-лен, мс70 и подобные, всегда по почте заказать можно (сам именно так и делаю и вполне доволен). И  сложные советы и империю с разной степенью ушатанности, всё можно нежно почистить и вид сохранить. Об кирпич натирать никогда не поздно.О каких латунках и лимонках идёт разговор? в сети куча вариантов, неужели сложно покурить профильные форумы и послушать настоящих специалистов, занимающихся реставрацией.

 

на мой взгляд от таких "добрых советов" очень страдает общая репутация форума. когда зайдёт новый посетитель и почитает бредятину про латунку, лимонку и т.д. и сделает выводы про местных специалистов по чистке и реставрации. никого обидеть не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чистки раров щетка конечно не подойдет, а для рядовых монет, вполне, это ведь щетка для ювелирки, а не для болгарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему латункой? можно сразу абразивной шлифовальной шкуркой, с зерном так по крупнее. или на эл.точиле :D . никогда не поверю, что от латунки не страдает поле монеты. если на какалах разрабатывать мелкую моторику конечностей то да, а если интересные советы "хоронить". то грош цена таким советам. ну есть же химарёк по доступным ценам типа ник-а-лен, мс70 и подобные, всегда по почте заказать можно (сам именно так и делаю и вполне доволен). И  сложные советы и империю с разной степенью ушатанности, всё можно нежно почистить и вид сохранить. Об кирпич натирать никогда не поздно.О каких латунках и лимонках идёт разговор? в сети куча вариантов, неужели сложно покурить профильные форумы и послушать настоящих специалистов, занимающихся реставрацией.

 

на мой взгляд от таких "добрых советов" очень страдает общая репутация форума. когда зайдёт новый посетитель и почитает бредятину про латунку, лимонку и т.д. и сделает выводы про местных специалистов по чистке и реставрации. никого обидеть не хотел.

Хорошо про щётку тут явная шутка и перебор, но что вы имеете против лимонной или уксусной кислот? В умелых руках слабые растворы этих кислот + время и терпение - очень даже действенный метод. А если к ним добавить чередование с раствором слабой щёлочи то результат вообще может порадовать. При этом реально сохранить естественный цвет монет, без голубых переливов и не естественного блеска как от МS70.

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему латункой? можно сразу абразивной шлифовальной шкуркой, с зерном так по крупнее. или на эл.точиле . никогда не поверю, что от латунки не страдает поле монеты. если на какалах разрабатывать мелкую моторику конечностей то да, а если интересные советы "хоронить". то грош цена таким советам. ну есть же химарёк по доступным ценам типа ник-а-лен, мс70 и подобные, всегда по почте заказать можно (сам именно так и делаю и вполне доволен). И  сложные советы и империю с разной степенью ушатанности, всё можно нежно почистить и вид сохранить. Об кирпич натирать никогда не поздно.О каких латунках и лимонках идёт разговор? в сети куча вариантов, неужели сложно покурить профильные форумы и послушать настоящих специалистов, занимающихся реставрацией.   на мой взгляд от таких "добрых советов" очень страдает общая репутация форума. когда зайдёт новый посетитель и почитает бредятину про латунку, лимонку и т.д. и сделает выводы про местных специалистов по чистке и реставрации. никого обидеть не хотел.

Критика - это хорошо. Критика - это полезно. У нас в стране всегда все критикуют и знают, что неправильно. Вот только о том кАк же правильно большинство почему то молчит и ни гу-гу. А потом в духе перестройки -  виноват Горбачев))))))

 

Сразу скажу что ничего не знаю о тех средствах, которые вы назвали. 

Есть термин военная экономика. Я бы ввел термин нумизматическая или монетная экономика. Объясню. Зададимся решением задачи - имеет смысл покупать за 2.000 деревянных рублей какой-то неизвестный, но как написано универсальный МС-70 в объеме 250 мл. , который еще нужно заказать, дождаться, научиться им пользоваться, убив при этом ннное число монет, на которые тоже при копе нужно потратить время, когда в России у каждого под рукой имеется практически неограниченное число универсальных, как щелочных так и кислотных средств,  цена которых до 50 р. в трудные для страны года, которые можно купить в любом практически магазине и использовать как угодно и в каких угодно пропорциях, при том условии что цена самой монеты (в идеальном состоянии) составляет те же 50 р., а по дополнительным условиям вы тратите на коп не менее 5-6 часов за поездку, дома вас ждет жена и дети и на работе о вас не забывают и тоже требует выполнение обязанностей, а на многочисленные вопросы, которые вы или многие другие новички спрашивают о чистке монет большинство специалистов молчит и ничего не говорит лишь отсылая к форумам и каким-то темам???

ОТвет думается очевидный. Если будет рар, цена которого ну от десятков тысяч  руб. то вряд ли кто-то будет экспериментировать и либо так сплавит монетку либо отдаст спецу, который не будет метать биссер так как это бессмысленно. Многие вообще ничего не чистят, а так сплавляют и не думает о забубенных спец. средствах.

 

Вообще универсальнее зубной пасты, уксуса и лимонки нету. Еще могу добавить трилон Б (только лишь потому что еще в советской книге Щелокова о нем написано), электролиз ну и асидол. Все остальное от лукавого. И чтобы использовать то что вы советуете нужно время и деньги, а их не у всех хватает да и резона особого нет его применять на монетки 50-100 р. (в идеальном состоянии).

Разговор о чистящих средствах подобен разговору о том, что лучше Ася или Терра. ОТвет тоже очевиден своей неоднозначностью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.

Критика - это хорошо. Критика - это полезно. У нас в стране всегда все критикуют и знают, что неправильно. Вот только о том кАк же правильно большинство почему то молчит и ни гу-гу. А потом в духе перестройки -  виноват Горбачев))))))

 

Сразу скажу что ничего не знаю о тех средствах, которые вы назвали. 

Есть термин военная экономика. Я бы ввел термин нумизматическая или монетная экономика. Объясню. Зададимся решением задачи - имеет смысл покупать за 2.000 деревянных рублей какой-то неизвестный, но как написано универсальный МС-70 в объеме 250 мл. , который еще нужно заказать, дождаться, научиться им пользоваться, убив при этом ннное число монет, на которые тоже при копе нужно потратить время, когда в России у каждого под рукой имеется практически неограниченное число универсальных, как щелочных так и кислотных средств,  цена которых до 50 р. в трудные для страны года, которые можно купить в любом практически магазине и использовать как угодно и в каких угодно пропорциях, при том условии что цена самой монеты (в идеальном состоянии) составляет те же 50 р., а по дополнительным условиям вы тратите на коп не менее 5-6 часов за поездку, дома вас ждет жена и дети и на работе о вас не забывают и тоже требует выполнение обязанностей, а на многочисленные вопросы, которые вы или многие другие новички спрашивают о чистке монет большинство специалистов молчит и ничего не говорит лишь отсылая к форумам и каким-то темам???

ОТвет думается очевидный. Если будет рар, цена которого ну от десятков тысяч  руб. то вряд ли кто-то будет экспериментировать и либо так сплавит монетку либо отдаст спецу, который не будет метать биссер так как это бессмысленно. Многие вообще ничего не чистят, а так сплавляют и не думает о забубенных спец. средствах.

 

Вообще универсальнее зубной пасты, уксуса и лимонки нету. Еще могу добавить трилон Б (только лишь потому что еще в советской книге Щелокова о нем написано), электролиз ну и асидол. Все остальное от лукавого. И чтобы использовать то что вы советуете нужно время и деньги, а их не у всех хватает да и резона особого нет его применять на монетки 50-100 р. (в идеальном состоянии).


Разговор о чистящих средствах подобен разговору о том, что лучше Ася или Терра. ОТвет тоже очевиден своей неоднозначностью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти монеты самые проблемные в чистки им даже механика уже не помогает. У меня было больше килограмма щитовых советов, что я только не пробовал с ними. Можно устроить только полную очистку от окислов, каверны вскрываются по любому, тут ни чего не поделаешь, если оставлять каверны получается шкура леопарда. Это как раз тот случай когда помогает только химическая чистка.Вариант подходит любой от щадящего, до грубого купания в аккумуляторе. Наиболее подходящий выбрал для себя способ. Полная очистка в трилоне-б промывка в дистиляте и легкая полировка чтоб убрать шероховатости.


Иногда эти монеты получаются не красивыми, розовыми. Я пробовал чтоб изменить этот цвет жёсткий электролиз в соляном растворе, обратной полярностью. После этого тщательная промывка и выдерживание в дистиляте чтоб убрать соль. Помогало от части. Хотя после этого несколько монет покрылись зеленью купритовой, видимо плохо промылись.

Изменено пользователем rulikmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь вот такой щеткой. Результатом доволен. Щетка счищает всю грязь и окислы и при этом не царапает поле монеты.

post-34562-0-94911300-1433440211_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16.05.2015 в 17:23, igor-alfa сказал:

а почему латункой? можно сразу абразивной шлифовальной шкуркой, с зерном так по крупнее. или на эл.точиле :D . никогда не поверю, что от латунки не страдает поле монеты. если на какалах разрабатывать мелкую моторику конечностей то да, а если интересные советы "хоронить". то грош цена таким советам. ну есть же химарёк по доступным ценам типа ник-а-лен, мс70 и подобные, всегда по почте заказать можно (сам именно так и делаю и вполне доволен). И  сложные советы и империю с разной степенью ушатанности, всё можно нежно почистить и вид сохранить. Об кирпич натирать никогда не поздно.О каких латунках и лимонках идёт разговор? в сети куча вариантов, неужели сложно покурить профильные форумы и послушать настоящих специалистов, занимающихся реставрацией.

 

на мой взгляд от таких "добрых советов" очень страдает общая репутация форума. когда зайдёт новый посетитель и почитает бредятину про латунку, лимонку и т.д. и сделает выводы про местных специалистов по чистке и реставрации. никого обидеть не хотел. 

 

+ Вам заслуженный.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно латунки скажу так. Месяца два назад я сам был убежденным ее противником. И тоже говорил о том что страдает поле и т.д. и т.п.  Пока не попробовал. Эффект меня поразил. Монеты копанные (говорил и говорю тока за советы - на других не использовал) приобрели относительно неплохой вид, достойный того чтобы занять место в коллекции.  Кроме того если эту латунку на ювелирке официально используют, то что говорить о монетах и про поле?! И я не жалею, что попробовал латунку и точно могу сказать, что ошибался относительно ее разрушения монеты. Опять же вернусь к экономике вопроса и риторическому разговору о том, что какал нельзя сделать отличной монетой: ни химией, ни латункой - а отличные монеты и рарики только вообще далекий человек будет сам пытаться чистить ничего в этом не понимая. Но думаю таких здесь нет?!

 

Курить профильные можно долго, однако, нормального описания с примерами мало. Практически нет. И самое главное, что все нужно пробовать. Все. Не бывает одного стандартного решения как и не бывает одинакового образа монеты после чистки (опять же отношу это к копанным - с отличными при кабинетном хранении наверное и можно). Кроме того не могу пройти мимо мысли о том, что любые чистящие средства как бытового типа, так и специальные по-сути остаются набором кислот, щелочей и прочей химии. А вопрос что лучше химия или механика - насколько я понял из курения форумов опять же риторический вопрос. Кто про поле во время механики говорит, кто о том что химия остается в структуре монеты и как это после себя поведет монета и т.д. и т.п.! Если и вы Владимир 1962 и вы Игорь-Алфа и другие знают, что они знают больше, то очень, очень рад за вас. Просветите нас остальных! Покажите как и что делать, хотя бы конкретно к этим монеткам по теме, пока я и многие другие бьемся головой об стену, колдуем с химией и прочей атрибутикой пытаясь придать монетам божеский вид. 

А то получаются: вопрос - совет - критика совета - плюс за критику совета. Скучно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай3, Давайте я попробую объяснить. У всех разные представления о состоянии монет пригодных для коллекции. Кто то и земляному какалу рад, кто то ниже MS-62 не признаёт. Вот от сюда и весь сыр бор.

igor-alfa, Теперь о профильных форумах. Насколько я знаю есть два вида реставрации. Выставочная и коллекционная. Первая подразумевает итог который будет цеплять глаз в экспозиции и  допускает механику, и всякую химию. Цель оправдывает средства. Вторая же направлена на максимальное сохранение сегментов монеты. Где родная патина превыше всего, никакой подрезки и выравнивания. И уж тем более ни какой покраски и полировки. На профильных форумах используется второй, но ни на одном я не слышал что бы советовали брать заграничную химию и придавать не естественный цвет. Да и на профильных форумах куда вы советуете зайти весьма специфическое отношение к копанине. Всё что ниже R должно быть кабинетным и тд.

Прошу заметить что здесь форум не нумизматов, а поисковиков и специфика обращения с монетами(находками) несколько иная. Попадается куча монет на которую дорогие расходные материалы просто не рентабельно тратить. А для продажи в бюджетные коллекции избытка и неликвидов достаточно лимонки, уксуса и серной мази.  

 

Теперь всем кто критикует "чистку на коленках" - предложите свой бюджетный метод чистки монет с минимумом затрат. Буду очень рад.

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в старом доме попалась единственная монетка, которая своим видом не сильно меня порадовала

 

3f4206eb91d655e5c476fb659e81b38cd9764f2151fd927579ff785400663de4189edf2dd9764f21

 

 По дороге домой вспомнил, что жена выставила на выброс остатки химии для ванны, решил попробовать на  ентом какалике...

 

ca4406fdea184ecda5a4cdfa2537d556d9764f21

 

В пластиковый стаканчик брызнул немного силита, бросил диксон (в моём детстве десярики так звали почемуй-то...), минуту-полторы вращал стаканчик, купал диксон, потом достал и щёткой короткой от зубьев с мыльцем промыл без фанатизма, снова забросил каку в химкаку...После 4-го или 5-го разу (с полчаса прошло, не боле), решил на ентом тормознуть, а то вдруг дальше хужее станет... Вот чё вышло...в погодовке лежал диксон гораздо противнее...

 

1d23c37bcf542b889b6e19b15cc4d44ad9764f21d57796e87db95fe07ce484ebcd79e225d9764f21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОчему-то никто не заикается о применении чистящих средств на основе карбоната кальция... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По чистке советов выскажу своё мнение:

Не частые монеты лучше доверить реставратору с репутацией. А обычные..... тут каждый может выбрать свой метод путём экспериментирования.

Химией может и можно чистить только каверны вскрываются ( а вскрываются они фактически при любом способе чистки), а то и медь вылезает... трилон ( если передержать) тоже из монеты делает розового поросёнка, айсидол не все берет.

Латунной щеткой не пробовал, да и опасаюсь.

Кисломолочные ( айран, тан, кефир и т.д) на мой взгляд неплохи, но не идеальны.

Неплохой результат даёт обычный школьный ластик ( по алюминиевой бронзе отлично, а по медно-никелевым не особо ). После чистки может напрячь цвет монеты, но он за пару месяцев возьмет своё.

Кроме ластика я еще пользуюсь мыльными губками Хоум Квин (а вот они по медно-никелевым ). Продаются во многих отделах бытовой химии. Я покупал в Магните и Спаре.

На мой взгляд ластик или мыльные губки для недорогих монет оптимально. Быстро, эффективно,недорого и неплохой результат на выходе.

ПыСы: немного о механической чистке...

Шаберы конечно вещь, но нужно уметь ими пользоваться, нужен микроскоп ( а он денег стоит) и нужен большой ресурс свободного времени. И смысла заморачиваться с убитой недорогой монетой не вижу

Изменено пользователем Карапузик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме ластика я еще пользуюсь мыльными губками Хоум Квин (а вот они по медно-никелевым ). Продаются во многих отделах бытовой химии. Я покупал в Магните и Спаре.

Что за губки такие и какой результат? ФОто нет?

Уже нашел. 

По тому что в инете написано, то по сути действия это таже латунная щетка с легкой химией. Хотя конечно нужно сравнить. 

 

Состав: ультратонкое стальное волокно, мыло, пальмовое масло, ароматические вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щётка всё же " ёжик" с иголками. А на губках острые концы отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть. Пробовать нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно нужно пробовать. Всё познаётся в сравнении,

по мне это не трудоёмкий, бюджетный вариант который дает удовлетворительный результат.

Чистка мыльными губками не моё изобретение. Подсмотрел этот метод на одном из сторонних ресурсов. Попробовал -результат меня устроил. Пользуюсь. Мнение субьективное, ведь каждому своё.:)

Изменено пользователем Карапузик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде уже писал, на подобную тему...медно-никилиевые монеты чищю раствором  трилона в переокиси водорода (никакого медного налета), также нравится чистить и латунное (брозовое) литье этим же способом, медь не вылазит на поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щётка всё же " ёжик" с иголками. А на губках острые концы отсутствуют.

    Странные,на мой взгляд,рассуждения,никто не пробовал,но считается плохо,к тому же латунная щетка вряд ли поможет в чистке никеля,если только алюминиевую бронзу подкрасить,в смысле каверны приблизить к цвету самой монеты. Никель я купал в чем только можно,результата не добился,пробовал стеклянной щеткой снять верхний слой,потом полировать,уже ближе,но не идеал. Только не говорите,что снимая верхний черный слой я нарушаю вес,идентичность и т.д.,то же самое делается химией,монета из земли никогда не будет такой,какой она попала в нее. Критики достойна любая чистка,механика,не механика,после нее монета или по размеру или по составу отличается от оригинала,каждый выбирает то,что ему ближе и кажется правильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щётка всё же " ёжик" с иголками. А на губках острые концы отсутствуют.

 

Щёткой латунной хорошо чистить двигатель от КАМАЗА или ржавый топор 18 века, но никак не монету.

И губку использовать не желательно.

Изменено пользователем Группа И
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щёткой латунной хорошо чистить двигатель от КАМАЗА или ржавый топор 18 века, но никак не монету.

И губку использовать не желательно.

     Каждый волен чистить то,что желает. Мы знаем,что Вы считаете не правильным и что Вы,обычно,чистите латункой,по большому счету,мне эта информация не интересна (форум людей имеющих отношение к старым грязным монетам,а не слесарей). Гораздо интереснее было бы узнать,почему и что правильно,на Ваш взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было же на этой ветке сказано о "туалетном утёнке"............... пробуйте и всё поймёте, копанине Вашей хуже от этого точно не будет, копаный

никель ничем не спасти, самый гадкий в отношении гнили сплав, хуже только современная ходячка. А утёнок этот и красноты не отставит, а отставит повторять процедуру, опишу как я это делаю:

первый раз окунаем монету на 7-10 секунд, вынимаем и трем содой, стирается первичная грязь, если передержите то активная медь, краснота т.е. полезет. Второй раз подольше держим... и снова содой и промываем каждый раз не забываем. Утёнка на 25% разбавить обычной водой нада, так более мягче будет и следить легче. Короче - окунаем, трем...окунаем, трем. АЦ не получится в любом случае, но белым ниекль будет. Вот только нада ли так заморачиватся...я не знаю, по моему смысла нет грошевые монеты вылизывать, а ежли рарь какой нить типа 42-го, то по мне так уж лучше пусть в патине своей синей будет, чем кавернами сверкать. Ещё раз говорю - никель как сплав в монетах полное г-но.................. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...