Перейти к публикации

Новости СМИ о копателях


ljvjkbyr

Рекомендованные сообщения

Сегодня набрёл на заметку, текст которой счёл нужным ознакомить форумчан.

Читаю:

"Сегодня, 00:59, Lenta.ru

Из-под земли достанут..

 

В апреле сотрудники столичной полиции вместе со специалистами Мосгорнаследия провели первые рейды по выявлению «черных копателей». Граждане, у которых блюстители порядка обнаружат металлоискатель, лопату и другие предметы, указывающие на поиск и извлечение из земли археологических предметов без официального разрешения от Министерства культуры, рискуют оказаться вне закона. Почему кладоискатели считают законодательные ограничения препятствием развитию исторической науки и как сегодня ищут клады в России, «Ленте.ру» рассказал копатель с двадцатилетнем стажем.

«Я историк по образованию, — рассказывает Андрей (имя изменено). — В детстве я любил ковыряться на заднем дворе на даче, в 16 попал к поисковикам, помогал откапывать наших бойцов, у меня даже есть благодарственные значки. Работал в поисковом батальоне при Минобороне. Потом мне стало интересно искать там, где никто не ищет».

Со слов Андрея, в России искать клады начали в конце 1980-х, до этого искать их было просто нечем. Пьяные прапорщики воровали армейские металлоискатели, так называемые «клюшки», которые внешне были похожи на хоккейный инвентарь. Тащили да продавали. «Прибор этот был самый простой, пищал каждый раз, как обнаруживал гвоздь или пробку. Со временем появлялись дороже и лучше. Сейчас хороший металлоискатель стоит от 70 до 600 тысяч рублей», — объясняет историк.

Настоящий клад группа Андрея нашла несколько лет назад на территории Псковской области.

«Мы шли по полю с двумя товарищами и зацепились на "факел" (это когда сосуд или кошелек с монетами растаскивается плугом или трактором). Это были 248 серебряных грошей Великого княжества литовского, XVI века. Часть находилась в кошельке, другие были распаханы на расстоянии десяти метров. Чтобы достать все монеты, мы копали четыре дня, проверяли каждую горсть земли, выкопали приблизительно два КАМАЗа».

В музеях, по словам Андрея, такие монеты давно есть, их находка не стала мировым открытием.

«Второй клад мы нашли на территории Калужской области. Долго шли, устали, сели отдохнуть. Один товарищ чисто случайно поднес к елке металлоискатель, он запищал. Стали копать, но у дерева были большие корни, пришлось рубить. Дерево повалилось, и оттуда вылетела кубышка. Там оказались 456 монет времен Алексея Михайловича Романова, XVII век. Обе находки мы продали частным коллекционерам на «Вернисаже» (Измайловский рынок в столице — прим. «Ленты.ру»). На продаже мы не разбогатели, но я знаю истории и о больших находках», — рассказывает Андрей.

«Я знал двух друзей, которые были помешаны на поиске клада времен Отечественной войны 1812 года. По легенде, в одном поселке был спрятан церковный колокол, а в нем вся церковная утварь и много чего еще ценного спрятали от французов. Поселок сожгли, люди погибли, а по архивным источникам закопанное так и не нашли. Этот клад они искали восемь лет, изучали старые карты и документы. В итоге клад нашел только один. Не представляю, как он его продавал, но мне говорили, что он получил за него 50 миллионов рублей. Я охотно верю, потому что в те времена колокола делали из меди», — рассказывает о чужой удаче Андрей.

Герой другой истории в 110 километрах от Москвы нашел чайник с николаевскими червонцами. А еще один знакомец кладоискателя разжился ценной находкой благодаря случайному знакомству. «Возвращался с Вахты памяти из Калужской области, было поздно, он заблудился, заехал в деревню Озерное. Одна старушка ему кров предложила. Бабка пошла в сарай наколоть дров, он помочь вызвался. Зашел и увидел в ведре какие-то штуки. Спрашивает, что это, а она ему — дескать, как что-то сажаю, так нахожу на огороде эти пуговицы. Оказались от мундиров наполеоновской эпохи. Вероятно, в этом месте когда-то вещевой склад располагался. Старушка гостю пуговки-то и отдала».

Собеседник подчеркнул, что если его группа находит что-то времен Второй мировой войны — кости или каски, — место локации они сообщают поисковым отрядам. «Мы — белые копатели», — говорит Андрей.

По словам кладоискателя, на сегодняшний день для государства «черными копателями» являются все, кто копает без разрешения Минкультуры. Однако у самих копателей есть четкая классификация: на красных, белый и черных. «Черных» интересует исключительно нажива, они не брезгуют копать в святых местах, любой найденный крест или орден — это для них способ получить деньги. «Красные» — патриоты, чтят память о предках, все найденное передают в музеи. «Белые» любят историю, поиск клада для них — хобби, все предметы фотографируют и делятся на форумах между своими, находки продают в частные коллекции или оставляют у себя.

«Есть старые, давно заброшенные поселения. Их нет на гугловских или Яндекс-картах, их можно найти только на старых планах. Есть одна подсказка копателю: там, где люди однажды освоили территорию и вели хозяйство, лес уже не вырастет. Только зарастет травой, обычно крапивой, такой странный закон природы», — рассказывает кладоискатель. Земли в этих местах как раз и скрывают в себе ценные старинные вещицы.

Копатель уверен, что нельзя знать наверняка, где отроешь клад, главное в их ремесле — фарт. Большинство поездок Андрея можно назвать неудачными.

«Нужна нормальная армейская машина, нужно поднимать раму, ставить другую резину, делать верхний выхлоп, чтобы мотор не захлебнулся в яме с грязью. Палатки нужны, снаряжение, еда, деньги, свободное время. Это дорогое удовольствие — по сути, целая экспедиция. Это не просто так — сел в электричку, через час вышел в поле и, гуляя в кедах, что-то ищешь и находишь. Чтобы обнаружить и достать, можно потратить много дней, стоять по пояс в воде. В тех местах, где я был, за двадцать лет я не встречал ни одного археолога. Поэтому иногда мне смешно слышать от каких-то там экспертов, что копатели не понимают, что они изымают из земли. "Не могут оценить объект", "они как сороки" — слышал однажды от одного эксперта», — возмущается собеседник.

Как утверждает Андрей, «белые копатели» годами сидят в архивах, общаются с жителями местных поселений, изучают всевозможные источники и старые карты. Заработать на этом деле сложно.

«Большинство копателей по-настоящему увлеченные люди. Закон и полиция их не пугают, они лишь стали осторожнее. Появилось даже правило: выходить и заходить в лес нужно незамеченными, невзирая на статус вашего поискового отряда», — говорит Андрей.

По его словам, интерес к археологии появился у обывателей после выхода на экран фильма «Мы из будущего»: «Но я бы хотел отметить, что так, как показано в фильме, просто не бывает. Герои кино нашли блиндаж, оружие и много предметов времен войны. Это действительно позабавило всех, кто занимается раскопками, потому что такого уже не найти. Возможно, многих вдохновил этот сюжет, но после принятия уголовного закона эта часть копателей просто отвалилась».

Как правило, клады сбываются на Измайловском вернисаже, а также в антикварных лавках. «Существуют надежные магазины, которые забирают находку, первично обговорив цену, и выставляют на продажу. Но могут и обмануть, если ты сам не смыслишь в находке. Однажды сидел в антикварном магазине, и пришли двое, принесли петровские рубли на два-три миллиона. Им предложили 50 тысяч рублей, они согласились. Я, конечно, мог бы что-то сказать, но мешать бизнесу не стал. Не смыслят, знаний ноль — пусть гуляют», — говорит Андрей.

По мнению Андрея, существующие законодательные ограничения не способствуют развитию исторической науки.

«Почему я копаю? Да потому, что мне интересна история моей страны. Поиск предметов старины — это настоящий образовательный процесс. По закону копать я не могу, потому что получить "открытый лист" от Министерства культуры могут только археологи. Насколько мне известно, только два вуза в стране выпускают с таких специалистов», — говорит копатель.

За границей, по словам собеседника «Ленты.ру», правила для кладоискателей гораздо демократичнее.

«Взять, к примеру, Англию: если хочешь копать — платишь пошлину, и вперед. Если что-то найдешь, совершенно официально можешь предложить свою находку на выкуп музею или частному коллекционеру. Там, конечно, есть тонкости в том плане, что при покупке музей все-таки имеет преимущество, потому что частные коллекционеры часто предлагают больше денег. Поэтому я считаю, что закон 243.2 РФ отдаляет людей от изучения собственной истории. Пусть археологи работают там, где уже обнаружены археологические памятники, но пусть будет и какая-то государственная программа, по которой люди смогут платить пошлину и самостоятельно искать, а потом сдавать свои находки за нормальные деньги. Если все это останется в земле, кому от этого польза? Все монеты выставляют в музеях по два-три экземпляра, остальные хранятся в запасниках на складах», — заключил Андрей.

В соответствии с существующим законодательством, действия лиц, направленные на поиск археологических предметов без разрешающего документа, однозначно являются незаконными.

«Именно по наличию открытого листа сотрудники полиции и общественные инспекторы могут отличить законного археолога от грабителей археологических памятников. Открытый лист выдается Министерством культуры Российской Федерации сроком на один год», — приводятся слова замдиректора Департамента государственной охраны культурного наследия Минкульта Георгия Сытенко на сайте мэра Москвы."

https://news.rambler.ru/politics/36881358-kladoiskateli-v-rf-riskuyut-okazatsya-vne-zakona/

 

 

 

 

 

16000752.404524.3125.jpeg

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Новости СМИ о копателях создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

смотришь на наших законотворцев и думаешь-а что кроме вот этой проблемы у нас в стране других-наиболее важных нет что ли?!

заняться им не чем что ли?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, А0184 сказал:

 

смотришь на наших законотворцев и думаешь-а что кроме вот этой проблемы у нас в стране других-наиболее важных нет что ли?!

заняться им не чем что ли?

 

Ты абсолютно прав. Я и сам частенько задумываюсь, какие вопросы приоритетны для законотворцев в наше нелёгкое время и насколько они совершенны. Недавно и президент о качестве принимаемых законов недвусмысленно сказал.  

Зато себя любимых, зарплатой, льготами и пенсией они обеспечили и защитили очень качественно.

 

 

 

(кликабельно)

1481266_original.jpg

Изменено пользователем ljvjkbyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ljvjkbyr сказал:

Недавно и президент о качестве принимаемых законов недвусмысленно сказал.  

 

Забавно, забавно, забавно. Т.е. сам президент признал, что подписывает гавно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ростут деревья :)

ну ну

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там самое интересное в комментариях (как всегда). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статейку...А воз и ныне там, ничего не изменилось..А вот тортик мне понравился.( с виду..)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2017 в 08:58, А0184 сказал:

смотришь на наших законотворцев и думаешь-а что кроме вот этой проблемы у нас в стране других-наиболее важных нет что ли?!

заняться им не чем что ли?

Ну от чего же,есть конечно чем заняться. Например задуматься над такой архиважной проблемой как то:носить нижнее белье с кружевами или без оных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересующимся кладами в России.

Недавно выпущена книга Александра Косарева  "Знаменитые клады России" (2016)

Немного о ней:

 Автор: Александр Косарев
Издательство: ЛитРес
ISBN: 5-94538-442-9
Жанр: Приключения, Кладоискательство
Формат: FB2, EPUB
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Без иллюстраций

Описание:
Представляемая на суд читателей книга довольно сильно отличается от всех прочих книг, посвящённых вопросам и проблемам такого необычного занятия, как современное историческое кладоискательство. В ней мы осветим не только обстоятельства, при которых происходило сокрытие весьма значительных по стоимости исторических кладов, но и то, как их впоследствии искали, находили и… не находили. Ведь клады прятали, начиная с незапамятных времён, и с незапамятных же времён их разыскивали охотники за ними. Общеизвестны две первые древнейшие профессии – журналистика и проституция. Кладоискатель (он же грабитель могил) аккурат оказался на третьем месте. Подавляющее число публикаций на эту тему ограничивается, к сожалению, лишь очередным перечислением кладоискательских легенд и краткой характеристикой спрятанных ценностей. Мы же сделали попытку показать на многочисленных конкретных и живых примерах как, каким образом и с помощью какого оборудования ведут поиски современные кладоискатели. Ведь надо честно признать, что количество всё ещё ненайденных исторически значимых кладов намного превышает число найденных. Поэтому всем нашим последователям на этом многотрудном пути мы даём однозначные указующие ориентиры для дальнейших поисков.
Прочитав эту увлекательную книгу, вы будете точно знать, что сделано по тому или иному направлению поисков, и не будете тратить время на расследование уже закрытых проблем...
"

Скачать для прочтения можно здесь:   http://nnm-club.name/forum/viewtopic.php?t=1155377

 

 

 

 

0_485b2b_36a32673_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Интересная статья, рекомендую для кругозора по теме первых монет в России

 

"Чем расплачивались в Древней Руси

До появления своих монет на Руси ходили и римские динарии, и арабские дихремы, и византийские солиды. Кроме того, расплатиться с продавцом можно было и мехом. Из всех этих вещей и возникли первые русские монеты..."

http://shaltay-boltay.livejournal.com/21011995.html

 

серебряник

2.jpg

златник

3.jpg

Изменено пользователем ljvjkbyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять статья о кладах...

Читаю:

"5 российских кладов, которые сделают вас миллионером.

Думаете, поиски кладов занятие для безумцев? А вот и нет. На территории России только за последний век произошло столько событий, золотой запас всей страны переезжал столько раз, что найти реальный клад действительно может каждый.

К примеру, в 2014 году на набережной Ижевска рабочий наткнулся на царское золото при укладке дороги. В прошло году водопроводчики нашли часть золота Стеньки Разина в подвалах суздальского монастыря — так чем вы хуже? Вот целых пять еще не найденных сокровищ, каждое из которых вполне может превратить вас в миллионера.


 

Клад Леньки Пантелеева


Что: примерно 300$ в золоте и драгоценных изделиях
Где: катакомбы в центре Санкт-Петербурга

Знаменитый питерский налетчик Ленька Пантелеев числится в памяти народа кем-то вроде локального Робин Гуда. Бывший чекист и в самом деле предпочитал грабить исключительно богатых нэпманов. Решив завязать с преступностью окончательно, Пантелеев за 2 месяца 1922 года организовал 35 крупных налетов. 12 февраля 1923 года на очередном «скачке» Ленька получил пулю от чекистов, но награбленные сокровища найти так и не удалось. Известно лишь, что все спрятано в местах постоянной дислокации банды — в подвалах Александро-Невской лавры и Лиговских катакомбах уже находили несколько бандитских схронов, но главное сокровище все еще где-то там.


 

Золото Колчака


Что: 200 тонн золота
Где: озеро Байкал, поселок Тайга

Колчак перехватил направленный в Казань золотой запас России и попытался перевезти его в Сибирь на поезде. Утаить такого путешествия было невозможно: на состав нападали раз десять и каждый раз ворам удавалось урвать кусочек сокровищ. Большевики отбили примерно половину всего золотого запаса, а еще примерно 200 тонн золота припрятано Колчаком в Сибири.


 

Сокровища Смоленского банка


Что: золото и драгоценности на 5$ миллионов
Где: Смоленская область, деревня Относово

Взятие немцами Смоленска оставалось лишь делом времени, и Красная армия постановила вывезти из городского банка остатки запасов. Колонна из 8 грузовиков двинулась в сторону Вязьмы, но попала под обстрел. До деревни Относово добрались 5 машин. Диггеры и кладоискатели уже перерыли большую часть ближайших лесов и не один раз встречали небольшие клады, явно из того состава. Большая же часть сокровищ так и остается лежать где-то в этой области.


 

Золотые кони хана Батыя


Что: золотые статуи коней
Где: Ленинский район Волгоградской области

Когда-то по приказу хана Батыя все собранное за год золото было переплавлено в двух коней, которые украшали вход в столицу Золотой Орды, Сарай-Батый. Хан Мамай получил драгоценных коней по наследству, но удержать сокровищ не смог. Проигранная Куликовская битва вынудила Орду отступать в спешке и везти с собой такой груз степные воины не могли. По одной из легенд, левого коня захоронили вместе с Мамаем, правого же уложили в курган неподалеку.


 

Затопленное золото


Что: 60 тысяч золотых рублей, «особо ценный груз»
Где: Уссурийский залив, между створом Трех камней, горой Варгли и бухтой Суходол

На борту судна «Варягин» находилось 60 тысяч рублей золотом и некий «особо ценный груз». По пути из Владивостока в бухту Суходол пароход наткнулся на старую мину и затонул. Из 250 пассажиров спаслись только 15 человек, включая капитана. Судно обнаружили еще в 1913 году и часть сокровищ подняли, но большая доля все так же лежит на дне. То есть – это гарантированное место, осталось только поднять!"

Читать http://tiina.livejournal.com/9196488.html

1.jpg

3.jpg

4.jpg

Изменено пользователем ljvjkbyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольца с бриллиантами не теряются. Даже в огороде.

F1duhd--V08.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2017 в 00:07, ljvjkbyr сказал:

в двух коней, которые украшали вход в столицу Золотой Орды, Сарай-Батый

 

Сарай-Батый - это чо за город такой*?! И как кони оказались в Волгоградской, если столица при нём в Астраханской была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2017 в 20:57, ljvjkbyr сказал:

Кольца с бриллиантами не теряются. Даже в огороде.

F1duhd--V08.jpg

По такому принципу и не с брилами не  теряются) 9733414.jpg

Изменено пользователем александр242
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне ваще пофих, я ни капацель, я - паискавих !!! :ph34r:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все! Со следующего года везде сажаю морковку! Авось и колечек с брюликами насобираю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@волоснявый жужик ....хрен прорастает глубже :brows:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, giliki сказал:

@волоснявый жужик ....хрен прорастает глубже :brows:

Я так и понял....Хрен я что насобираю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы читайте внимательно,если у меня в машине найдут топор,значит я еду кого то убивать,в тюрьму его убийцу.А если лопату,то точно еду на кладбище могилы или курганы вскрывать.Создать общероссийское общество по сбору металлолома,проявляем заботу за будущее нашей планеты:)когда читаю подобные высеры в голове сплошной французский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочёл:

"О страсти Стеньки Разина к сокрытию награбленных сокровищ в холмах, курганах и буграх, под огромными..."

Секреты маленьких деревень

Историки, исследующие восстание под предводительством Степана Разина, предполагают, что восставшие действительно закапывали богатства. Грабёж купцов и богатых усадеб - доказанный факт, а вот подводы золота и серебра разинцы с собой не возили. Времена были непростыми - стычки с царскими войсками были постоянными, а потому богатства закапывали на чёрный день и записывали приметы места в специальные грамоты, хранившиеся у верных людей. Согласно преданиям, клады Стеньки Разина разбросаны по волжскому берегу на территории нынешних Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Самарской областей. На территории Лукояновского района Нижегородской области находится огромный валун, который в народе так и прозван - Разинский камень..."

Полностью интересную и познавательную статью можно прочесть здесь:  http://www.nn.aif.ru/dosug/details/102978

 

(кликабельно)

 

 

 

 

slide_10.jpg

img6.jpg

Изменено пользователем ljvjkbyr
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ совсем про копателей, но близкое.

В Крыму нашли братские могилы русских солдат XVIII века

https://ru.krymr.com/a/28790358.html

https://lenta.ru/news/2017/10/10/zahoronenie/

7DB4453C-1C67-4510-BAA7-5544175E985F_w65

 

"Центральный музей Тавриды заявил о сенсационной археологической находке на севере Крыма. По данным учреждения, на Перекопском перешейке было обнаружено большое захоронение солдат и офицеров времен русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Корреспондент Крым.Реалии выяснял, какие именно артефакты были там найдены, и почему музейщики считают их уникальными.

Захоронения российских воинов было найдено случайно. По информации музея «Таврида», на них наткнулись члены поискового отряда «Память Перекопа», которую возглавляет инспектор красноперекопского поста российской таможни по фамилии Косякин.

«Это такая общественная организация, которая занимается поисковой деятельностью. Они отыскивают незахороненных солдат Второй мировой войны, и потом организовывают их захоронение на местах, отведенных специально для этого. А в Крыму много таких останков, потому что боевые действия были очень интенсивными», – рассказал корреспонденту Крым.Реалии директор Центрального музея «Таврида» Андрей Мальгин.

Андрей Мальгин (у микрофона)

Участники «Памяти Перекопа» проводили изыскательные работы в районе заброшенного дачного поселка. На глубине 0,4 – 1,7 метров они нашли погребальные ямы с останками тел. Поначалу члены поискового отряда подумали, что наткнулись на могилы времен Второй мировой или Гражданской войны. Однако во время раскопок они нашли предметы, которые указывают, что данное захоронение относится к более раннему периоду.

Мушкеты и отрубленные головы

Оказалось, что погребальные ямы относятся к периоду русско-турецких войн второй половины XVIII века. По информации музея «Таврида», на это указывали обнаруженные в могилах вещи – металлические пуговицы, нательные кресты, иконки, свинцовые пули и, наконец, лучший датирующий материал – монеты.

У одного из захороненных они нашли кошелек, где были монеты 18 века. Последняя из них датировалась 1768 годом

Андрей Мальгин

«У одного из захороненных они нашли кошелек, где были монеты 18 века. Последняя из них датировалась 1768 годом, то есть годом начала русско-турецкой войны, первой войны эпохи Екатерины II», – рассказал Андрей Мальгин.

По его словам, были открыты несколько десятков захоронений. В них обнаружили останки 861 человека, погребенного в братских могилах, в которых покоилось от 2 до 30 человек. По данным музея, на многих костяках видны следы насильственной смерти – рубленные раны, засевшие в костяках турецкие пули. В одной из могил – кроме семи погребенных полных костяков – находились четыре отрубленные головы.

Андрей Мальгин сообщил, что останки тел в данный момент находятся в специальном хранилище, их планируют перезахоронить. По его словам, в музей передан весь сопутствующий материал: пуговицы, монеты, нательные кресты и иконы, пули, сохранившиеся фрагменты обуви и ткани. Среди найденных артефактов также есть офицерская шпага и фрагмент мушкета."

 

По ЦТ сюжет был.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскопки по второй мировой Субботняя Прямая трансляция 

(видео на полный экран)

 

 

 

Изменено пользователем ljvjkbyr
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может собачку натаскать на поиск? Я что, параллельно с металлоискателем - успех удвоится.

Читаю:

"Собака нашла клад на 10,000,000 долларов!

Парень с Девушкой в Северной Калифорнии играли со своей собакой на заднем дворе.
Вскоре, собака чем-то заинтересовалась у старого дуба и начала копать под его корни.
Итогом стало то, что пес сделал своих хозяев богаче на 10,000,000 долларов!

В состав клада вошли золотые монеты, датируемые 1847-1894 годами.
Примечательно то, что монеты совсем новые и не были в обороте.
Их подлинность подтверждена экспертами. Номинал монет 5, 10 и 20 долларов.
Покоились в 6 емкостях в хронологическом порядке.
Вероятно, тот кто прятал, впоследствии докладывал монеты, как вклад в банке.

В среднем, одна монета стоит $27,000, но там есть и более редкие!"

https://zen.yandex.ru/media/id/59f8621f3c50f7ac0933fb99/sobaka-nashla-klad-na-10000000-5a0472dba86731a434795819

 

 

 

 

90fa266053cc6396040c35c8ca500889.gif

Изменено пользователем ljvjkbyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2017 в 19:16, платон67 сказал:

Вы читайте внимательно,если у меня в машине найдут топор,значит я еду кого то убивать,в тюрьму его убийцу.

В штанах член есть, значит привлечь как насильника, а что никого не насиловал дело десятое, инструмент-то есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доуги мои, сегодня читаю слова запавшие в душу...

Читаю:

"Дед Мороз рассказал, какие подарки просят у него россияне.

 

- Ребенок просит: "Дедушка Мороз, мне нужна лопата и металлоискатель".

 Видимо, он что-то знает, чего мы с вами не знаем, - рассказал Дед Мороз." 

Далее по тексту:  https://rg.ru/2017/11/15/reg-sibfo/ded-moroz-rasskazal-kakie-podarki-prosiat-u-nego-rossiiane.html

 

 

 

 

1000d_d_850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзьям и соратникам. 

Льют дожди, или там, где уже лежит снег и копать  не комфортно, а впереди два дня выходных. 

Предлагаю посмотреть онлайн смешной сериал - комедию о двух друзьях кладоискателях.

Много схожего и у нас.

Читаю:

"Энди и Лэнс - два лучших друга, которые к тому же имеют большую любовь к археологии. Главный герои довольно трепетно относятся к своему увлечению, поэтому каждый раз перед тем, как пойти на раскопки они выполняют никому неизвестный, но очень таинственный ритуал. Стоит ли сказать, что эти двое ищут ни что иное, как бесценный саксонский клад, который позволит им в мгновение разбогатеть. Конечно, после таких заявлений многие подумают, что Энди и Лэнс вовсе не любят свое дело, однако, в этом и заключается основная сюжетная линия, во многих сериях мы увидим моменты противостояния или же некой борьбы между разумом и желанием наживы...."

1, 2 и начало 3 сезона смотреть онлайн здесь:  http://seria-z.net/serial/Iskateli-sokrovisch.html

 

4b2ee81516b5.png

Изменено пользователем ljvjkbyr
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимний коп - черпают золото лопатой...

 

http://www.youtube.com/watch?v=F43pZX5Sd9I

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2017 в 06:29, ljvjkbyr сказал:

Друзьям и соратникам. 

Льют дожди, или там, где уже лежит снег и копать  не комфортно, а впереди два дня выходных. 

Предлагаю посмотреть онлайн смешной сериал - комедию о двух друзьях кладоискателях.

Много схожего и у нас.

Читаю:

"Энди и Лэнс - два лучших друга, которые к тому же имеют большую любовь к археологии. Главный герои довольно трепетно относятся к своему увлечению, поэтому каждый раз перед тем, как пойти на раскопки они выполняют никому неизвестный, но очень таинственный ритуал. Стоит ли сказать, что эти двое ищут ни что иное, как бесценный саксонский клад, который позволит им в мгновение разбогатеть. Конечно, после таких заявлений многие подумают, что Энди и Лэнс вовсе не любят свое дело, однако, в этом и заключается основная сюжетная линия, во многих сериях мы увидим моменты противостояния или же некой борьбы между разумом и желанием наживы...."

1, 2 и начало 3 сезона смотреть онлайн здесь:  http://seria-z.net/serial/Iskateli-sokrovisch.html

 

4b2ee81516b5.png

Отличный сериал! Я после его просмотра заказал себе Deus, как в комплектации у Энди)))

Изменено пользователем Rezard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2018 в 10:29, Rezard сказал:

Отличный сериал! Я после его просмотра заказал себе Deus, как в комплектации у Энди)))

Хорошо вы Звездными Войнами не фанатели! Звезда Смерти - дороже Дэуса!

:D

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОтецОнуфрий сказал:

Хорошо вы Звездными Войнами не фанатели! Звезда Смерти - дороже Дэуса!

:D

При покупке МД сразу понял, что лучше один раз купить хороший, чем размениваться по мелочам. Но согласен, это куда более реально, чем Звезда Смерти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...