Перейти к публикации

Непонятки и вопросы от VeterV.


VeterV

Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, VeterV сказал:

Да, думал об этом. Но опять же не характерный у нас камушек. Но всякое может быть. Если и грузило, то я так понимаю, смотреть надо в глубь веков? 

Пока хочется хоть понять, что за порода этого камня. 

Как по мне это глина второго сорта, просто с очень большим добавлением песка, скорее всего самопал,  чтобы сэкономить. Т.е. путной глины под руками не было и делали из чего придется. По поводу черноты это из-за обжига, думаю, по фото всё видно. Хотя может  быть в качестве основы известняк использовался.

PICT0009.jpg

 

 

P.S. ну и логично, что (фото) тоже грузило. Да и место находки располагает.

_20180319_105411.JPG

 

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Непонятки и вопросы от VeterV. создана на форуме Идентификация.
16 минут назад, Armiol сказал:

Как по мне это глина второго сорта, просто с очень большим добавлением песка, скорее всего самопал,  чтобы сэкономить. Т.е. путной глины под руками не было и делали из чего придется. По поводу черноты это из-за обжига, думаю, по фото всё видно.

PICT0009.jpg

Спасибо за развёрнутый ответ. Соглашусь с вашими мыслями, но только в отношении вашей фото. 

Применительно к моему "камушку" версия про глину неподходит. Поясню. 

Во-первых, сам камень имеет явную структуру минерала. Мелкозернист, однородной и довольно увесит. Подобных не встречал в тех краях. Сто процентов, что не керамика в моем случае. 

Во-вторых, что касаемо глины, проблем с количеством и качеством нет. В селе до конца 80х действовала гончарня. Выходы красной глины не редкость, есть даже редкая для наших мест белая. Да и векового разнообразия глиняных черепков хватает.

Глинянные грузила попадаются и у нас конечно. Позже, как доберусь до них, скину сюда фото. Поэтому есть что с чем сравнить. 

Думаем дальше))) 

Постараюсь ближайшее время сделать качественный макроснимок скола, может тогда хоть удастся породу определить. 

И наверное надо освежить мысли походкой в краеведческий музей. Давно не был.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пока, что смог вытянуть телефоном. 

_20180319_125629.thumb.JPG.16372cb7e1e9baf5cf13adccc37f3cca.JPG

 

_20180319_125708.thumb.JPG.e41c4a9c8b93d0c16ba5a44908af4d41.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VeterV на вид песчанник, но всё равно обоженный, кмк

 

Millet-Seed_Sandstone_Macro.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...