Перейти к публикации

Выбор комбинезона для копа на мелководье.


Yarsen

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Хочу спросить совета опытных товарищей по поводу выбора снаряжения для поиска по воде. Планирую попробовать поиск на мелководье.

Основные критерии выбора - возможность длительного нахождения в воде (глубина по грудь или менее) и цена не более 4 тыс. руб.

Присмотрел подобный комбинезон - http://footex.ru/shop/product/polukombinezon-vodonepronitsayemyy-iz-pvkh-shirokoy-sfery-primeneniya

Прошу озвучить свое мнение - подойдет ли он для озвученных целей или стоит присмотреть что-то другое.

Заранее спасибо за советы.

С Ув., Ярослав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор комбинезона для копа на мелководье. создана на форуме Экипировка.

Привет. Ссылки не нужны, бери любой полукомбинезон пвх и перчатки. Размер выбирай, что бы была возможность одеть теплую одежду.

1.thumb.jpg.89e1e14938fc6ca73b4d9d460f978fc9.jpg2.thumb.jpg.6eb26d998e678c60ecb7465e36dafe9f.jpg

 ну и не забудь скуп 3.thumb.jpg.b148da22e6362bfa2b1061222e77a908.jpg

 

без него трудно будет вытаскивать находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подходить к вопросу правильно, то надо брать костюм для подводного плавания,  а все остальные химзащиты это извращения в которых ни нагнуться ни по грудь зайти. Да и не приведи случай упасть в воде негативных ощущений в химзащите будет выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да простят меня модераторы, ну не удержался :)

image.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стара тема, но не новую же начинать. Всем здоровья! Друзья, есть у кого опыт работы в гидрокостюме, что посоветуете к приобретению. Предполагаю ходить максимум по подбородок (дыхалка уже не для нырялки), есть место перспективное. Температура воды от 15 по цельсию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли опыт в болоте? Какой забродный комбез предпочтителен? Или по старине, в робе, а потом переоделся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если есть крепкий лед.  самое время походить с глубиником по льду   Можно найти крупные цели. обозначить координаты  Ну а когда  растает лед и согреется вода . тут уже костим. не костюм или лодка. плот  будет ясно С ув  У нас я так льда в этом году и не дождался  На лодке нельзя до 1 марта (икромет у рыбы) С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yarsen Привет! Гидрокостюм, теплый. Выбор очень сильно зависит от бюджета.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

@Yarsen Привет! Гидрокостюм, теплый. Выбор очень сильно зависит от бюджета.

 

Все верно. В забродниках ходить не очень удобно. Только гидрокостюм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Пару раз получилось походить в забродах - не очень удобно, плюс действительно в случае падения проблем будет не мало.

Подумываю о покупке гидрокостюма (мокрого, предположительно 7мм) + перчатки и ботинки.

Есть ли какие либо рекомендации по толщине/производителям/прочим деталям?

@giliki Бюджет планирую до 15 т.р., больше пока вкладывать не хочется ибо не успел по настоящему насладиться данным видом копа)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боты дайверские только на лето-в них свободно циркулирует вода. лучше носки купить 7 или 5 мм и наверх галоши одевать. Костюм охотничий лучше пошить в ателье (этих ателье уже по несколько штук в крупных городах)-вода не будет внутри гулять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрий123 объясните, пожалуйста, поподробнее - я так понял все-таки лучше для этих целей использовать костюм для подводной охоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-В дайверском мокром Вы банально замерзнете даже летом через час-там вода свободно циркулирует через молнию.

-В охотничьем мокром 7-мм Вы даже зимой не замерзнете, Но летом в нем возможен тепловой удар-если активно-активно  будете копать (что маловероятно). Если будет действительно жарко, просто спустите шлем  с головы и будете воду набирать за отворот для охлаждения. Или копайте без куртки при жаре..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрий123 благодарю за развернутый ответ! Если не затруднит, дайте пожалуйста рекомендации по выбору охотничьего костюма. Реально ли уложиться в указанный бюджет - 15 т.р. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдите для примера на сайт Хаммерфиш ("живое" ателье в Питере)-я у них шил уже 5 костюмов за свои 10 лет в воде:)). Там у них есть и мерки и доставки и т.д. Я ж не знаю Ваших размеров и хотелок по доп.опциям. По идее для 7-мм должны уложиться в Ваш бюджет..

Поищите подобные ателье в Москве или по РФ и посравнивайте..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрий123 Спасибо! Пока остановился на HAMMERFISH STRONG BLACK 7мм с закрытой порой, поеду примерять в выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yarsen сказал:

@Юрий123 Спасибо! Пока остановился на HAMMERFISH STRONG BLACK 7мм с закрытой порой, поеду примерять в выходные.

Не пугайтесь мыльной воды при одевании, побольше ее заливайте и самое главное, что бы при наклонах не было пузырей на спине, животе и не надавливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрий123 а разве костюм с закрытой порой тоже одевается с мылом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прочитал подробно,  я ношу с открытой порой..Про закрытую пору услышал впервые от Вас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрий123 Может быть некорректная формулировка, но вот что пишут в описании на сайтах:

"Гидрокостюм RedLine из неопрена толщиной 7 мм с закрытой порой внутри. Он отлично подойдет для использования в межсезонье для плавания в теплых и в меру прохладных водах отечественных водоемов...

Основная особенность этой модели - двухстороннее покрытие неопрена нейлоновой тканью, что позволяет одевать костюм без использования мыльного раствора."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно..Не совсем удобны они..У меня носки такие есть. Ни то, ни се-скользко в них, не прилегают они к коже.. 

Среди моих знакомых никто таким не пользуется, пользуются обычной открытой порой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, закрытая пора не такая уж простая в одевании как про нее пишут. Удалось выбраться на примерку - минут 5 потратил что бы влезть в костюм при этом устал как будто мешки разгружал, если чуть вспотел то одевать его становится еще тяжелее. Короче говоря остановился на ОП. Кто нибудь имел опыт эксплуатации костюмов фирмы Сарган? (понравилась модель "неман rd2.0" 7 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Гидрокостюм купил, еще раз спасибо за дельные советы!

Оставлю немного своих наблюдений про выбранное мною снаряжение для копа по мелководью, может кому пригодится...

 

Про костюм:

Итак, выбор свой остановил на костюме для подводной охоты марки Batial, открытая пора, толщина 7 мм + носки, рукавицы и боты.

Почему именно этот - все просто, вопрос цены. Изначально хотел взять новый костюм с рук, иногда проскакивают объявления о продаже новых или почти новых костюмов по цене примерно в 2 раза ниже магазинной, но цены в среднем начинались от 8-9 тысяч. Пока искал варианты, наткнулся на товарищей, торгующих этими костюмами, цена и условия покупки понравились (можно было сделать обмен/возврат после примерки дома если размер не подошел) + отзывы о продукции нормальные, для первого костюма такой вполне пойдет. Сразу оговорюсь - за хвост костюм лучше не снимать, он не прошит.

Всем кто сомневается что выбрать, открытая пора или закрытая (нейлоном внутри) - однозначно открытая, т.к. одевать гораздо легче, в нем очень комфортно и теплее.

Сидит костюм очень приятно, неопрен мягкий, хорошо тянется, никакого дискомфорта нет (в отличии от ЗП). Носки так же взял с ОП, рукавицы и боты, соответственно, с нейлоном внутри.

На мои параметры (рост 175, вес 82, ОГ 101, ОБ 102, ОТ 90) идеально подошел размер 3. Носки на мой размер 42.5 взял размер L. Ботинки под носки  взял размер 43-44 - сидят идеально. Рукавицы на окружность ладони 23 см взял XL. 

Ну и цена вопроса на сегодняшний день: костюм 7 мм - 6700 руб., рукавицы (трехпалые) 5 мм - 850 руб., боты р-р 43-44 - 1000 руб., носки 3 мм ОП - 400 руб.

 

Про скуп:

Скуп был куплен в том сезоне, у товарища centik.

Тогда я не особо разбирался, поэтому в качестве ручки запилил обычный черенок, внутренний диаметр был 38 мм. Конструкция оказалась неудобной - во первых тяжелая,  а  во-вторых неудобная для транспортировки. Подсмотрел идею как сделать бюджетную разборную рукоять для скупа на тюбе (название канала/имя человека к сожалению не помню) - для этого использовалось лодочное трехколенное весло из алюминия.

Немного почитав удалось установить что это весло "ЛУЧ", советского производства, вроде как от спасательного плота.

На авито достаточно предложений по продаже, нашел в Москве пару новых весел за 1500 рублей.

Чем удобно - весло легкое и прочное, разборное (3 колена),  внутри что то типа пенопласта т.е. в воде тонуть не будет + эстетика.

Надо будет переварить крепление для рукояти на скупе (в процессе), т.к. диаметр нижнего колена весла 28 мм.

Фото весла:

228037214_1.thumb.jpg.9e682f6d7f4e649651b4d9e083a8f0ef.jpg

501029509_2.thumb.jpg.2a9661326795337c18ead9a235be2816.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доделал таки скуп, вот что получилось.

В собранном виде:

IMG_20190324_192307.thumb.jpg.865d27c5d80450757dc7a3c1364c57b8.jpg

И в разобранном:

IMG_20190324_192342.thumb.jpg.469913cda37fb35d40f4534d0c43d31a.jpgIMG_20190324_192351.thumb.jpg.7ef36eb863c3a29907ac6fb867e67d74.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что бы песок в сочленения не попадал...А так приветствую нового  коллегу по воде. 

Теперь еще надо ружжо подводное купить, чтобы после поиска цветных металлов рыбой добирать....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрий123 Спасибо! С подводной охотой у меня вряд ли заладится, плаваю я как топор, а если плыть по поверхности вряд ли особо рыбы настреляешь)

У меня попутно возник вопрос: куда складируете находки - сумка на пояс или какое то другое решение?

Изменено пользователем Yarsen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рэд толщина 2 мм, трубка под крепление рукояти тоже 2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yarsen сказал:

@Юрий123 Спасибо! С подводной охотой у меня вряд ли заладится, плаваю я как топор, а если плыть по поверхности вряд ли особо рыбы настреляешь)

У меня попутно возник вопрос: куда складируете находки - сумка на пояс или какое то другое решение?

-Щука крупная бывает стоит на глубине по пояс, сазанородственные также забегают в траву на мелководье роет во всю дно..На моей речке иногда балтийские "лосики"  вылетают на мелководье...А груженного "лосика" взять-это тоже, что и желтую цепяру найти:))

-Всякий хлам и монетки в шитый мешочек на поясе с узким горлышком. Ценное в перчатку в "палец".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yarsen Приветствую, коллега, где взяли такой не дорогой костюм? Тоже хочу перейти частично под воду, особенно осенью-весной. Что надеваете сверх носка, что бы не травмировать случайно ногу, о всякую дрянь на дне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...