Перейти к публикации

Пропадающие сигналы аля мистика


NightF

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую всем добрый!

На протяжении пары сезонов уже с 3-мя детекторами это текнетикс сиг и макро рейсер периодически происходит странная вещь. Нахожу четкий монетный сигнал, например медная монета, сигнал четкий с любой стороны и практически без разброса по VDI. Некоторые такие сигналы были проверены несколькими детекторами и оба показывали одинаковую картину - так звучат монеты или что-то похожее на них.

 

Делаю ямку - сигнал пропадает. Это не единичные случаи не с одним детектором и не только у меня, но и у моего напарника. Что это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пропадающие сигналы аля мистика создана на форуме Основной форум.

@NightF Приветствую! Мелкое сильно ржавое железо на глубине может давать четкий цветной сигнал. Появляясь на поверхности, сигнал меняется на железный. А т.к. Вы , видимо, железо отсекаете, сигнал просто пропадает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно чешуя. То что вы описали, похоже на монетку мелкую, выкопанную, и она в коме земли или на ребро легла, или пока вы выкапывали наоборот в ямку убежала. 

В таких случаях все выкопанное проверять с пристрастием... И все со дня ямки собрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, в таких ямках и отвалах как правило больше нет ни каких сигналов. Железо ни когда не отсекаю, да и кусок железа чтобы давал медный сигнал он должен быть внушительных размеров.

 

@Ingoramus Спасибо за ответ, но тут что-то другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NightF А камни проверяли на сигналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leshiys Спасибо. когда у меня пропадает сигналы я как раз все силы бросаю на его поиски, весь отвал чуть ли не рассыпаю, не помогает ни пин на детекторе ни пинпоинтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ingoramus Проверяю все. Это происходит почти каждый раз именно это меня и удивляет и не только меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NightF Ну что тут скажешь...  И такое бывает.

Значит ваша монетка вас ждет впереди. 

Грибник свой гриб найдет...

Изменено пользователем Leshiys
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NightF У меня варианты кончаются.:)

Возможно, сверху лежала какая-нибудь микро пиндюлина и звенела, а когда копнули, чуть ее присыпали (достаточно пары сантиметров), и она уже не прозванивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ingoramus Где-то недели две назад попался мне в очередной раз такой сигнал, я конечно еще тогда не знал, что он исчезнет, а рядом мой напарник шел я ему еще говорю о смотри монета тут и говорю посмотри своим, у меня был сиг, а у него рейсер второй. Смотрит да говорит хорош сигнал звенела как медная монета, не очень мелкая. Копай говорит свою монету.

 

Делаю стандартную квадратную яму, естественно предварительно локализовав центр. Вынимаю и ставлю рядом этот ромбик. Проверяю - сигнала нет ни в яме ни в ромбике. Конечно первая мысль цель мелкая и в ромбике, этот ромбик я распотрошил весь, но в нем не оказалось даже железа. Сигнал просто растворился.

 

Именно так это происходит. Примечателен этот случай тем, что я особо тщательно проверил все в радиусе нескольких метров ведь ни для кого не секрет, что если провести детектором рядом с крупной железкой могут быть похожие сигналы и только включив пин мы понимаем, что сигнал в 30 см левее.

 

Но эти исчезающие сигналы ни на что не похожи - они есть но как только притронишься к ним они исчезают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NightF Ну не знаю. Странно как то. Пропадали у меня бывало сигналы, но это было железо или очень мелкие кусочки. Фантомы бывают, но чтобы крест на крест как монета, такого не припомню. Горячие камни позванивают, но они поют так, что ни с чем не перепутаешь.  Может почва у Вас со своими особенностями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ingoramus Да, горячие камни конечно бывают, но их можно отличить. Сегодня у меня пропало таким образом четкие крест накрест два червонца, хоть стой хоть падай и не известно что и думать. Что-то в этом есть, но я ни как не пойму что. Потому в конце концов и решил спросить у камрадов - может это относительно распространённое явление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NightF сказал:

пропало таким образом четкие крест накрест два червонца

Ну, если уже и червонцы пропадают, с этим нужно что-то делать!:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D и не говорите, ни когда их не находил но знаю какой DVI они дают и тут бац...  (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой случай - Четкий сигнал монетный VDI не прыгает, ну думаю точно монета копаю квадрат , и тишина все обрыл перерыл просмотрел, в итоге оказалось что монетка ( совет ) прилипла в месте с землей к лопате, а я по началу даже и не подумал что такое может быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Leshiys сказал:

Возможно чешуя. То что вы описали, похоже на монетку мелкую, выкопанную, и она в коме земли или на ребро легла, или пока вы выкапывали наоборот в ямку убежала. 

В таких случаях все выкопанное проверять с пристрастием... И все со дня ямки собрать. 

Точно! Я так чешую теряют,без ручного пина. То на лопату прилипнет,то на подошву,то ветром в сторону отнесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же картина довольно часто :). Заметил три варианта (но возможно существуют еще :D). Первый, самый частый, это мелкое проржавевшее железо (даже величиной с 1к ссср и меньше). В земле четкий цветной сигнал, выкопал, МД опознал его как чернягу и соответственно тишина. Второй это фольга и кусочки мелкой цветнины почти под катушкой... копаешь и землю переворачиваешь - все, привет, не помогает даже пин поинтер. Ну и третий вариант это землей присыпал из ямки когда выкапывал и сыпал немного в стороне. Был и такой случай... Копал как всегда в сумерках. Нашел четкий цветной сигнал. Стал копать - пусто. Проколдовал над ямкой больше 15 минут... пусто. В ширину и глубину вырыл наверно на пол метра...Не помогло не перебирание руками с тыцаньем пином :D. От злости взял выкопанный дерн с собой домой посмотреть на свету :D. И чудо прояснилось... Оказалась фольга от пачки сигарет смятая в небольшой комочек. Когда выкапывал дерн она развалилась и сигнал пропал наглухо... Интересно у кого какие похожие случаи бывали когда сигнал пропадал :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, регулярно такое происходит, думается с любыми детекторами. Тут множество факторов виной: то монета на ребро встает, то при копании земля осыпается и падает глубже в яму, то отлетает далеко, то вообще к лопате прилипает.

Тут видимо еще надо учитывать физику. При выкапывании ямы образуется пустота, если монета в самом краю ямки, то под катушку детектора попадает кусок земли и пустота, возможно, слабый сигнал гасится этой аномалией.  

В таких вещах очень помогает пинпоинтер. 

В любом случае, если сигнал был четкий и хороший, то пропасть он не мог. Ну кроме пожалуй ржавого листового железа (но тут из цветняка оно в чернину улетает) или грунтоглюков из-за перепадов влажности, но их как бы надо уметь отличать от нормальных сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация , было такое . Списываю на то , что в земле прибор принял цель за цветную , а на воздухе  "разнюхал" и замолчал...

Для себя же объясняю эту ситуацию так : 

 

- Суслик с золотым зубом пробежал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забыли указать состояние грунта при этом да и вообще что за грунт ...

 

Обычно все гораздо проще и без какой либо мистики - маленькая железяка окисляется грунтовой водой и превращается в кристаллики окислов, в виде небольшого пятнышка в грунте.

Детектор, особенно разогнанный в глубину Сиг, на такую "цель" орет как резанный, а при разрушении (иногда даже при приближении) этого пятна при выкапывании - сигнал пропадает.

Если у кого есть пин от "белых" - TRX, то на полной чувствительности можно локализовать это самое пятнышко и наглядно увидеть его в грунте. (возможно и другим пином тоже получится)

 

ps: как нибудь попробую подловить такое пятно и сфотографировать, просто зная эти моменты не трачу время на поиски того чего нет.

Обычно такие пятнышки присутствуют в почвах с присутствием глины, и чаще всего это актуально в весенний период или после дождей.

На Сиге кстати понять это достаточно легко - подкопнул и перепроверил сигнал, если в звуке от сигнала присутствует РВ и уровень сигнала усилился, оставшись при этом цветным - то это полезная цель и копаем энергичнее, если же РВ нет и/или сигнал пропал - землю обратно в лунку и ищем дальше ...

И дополню что за счет таких пятачков от цветных целей иногда удавалось достать цели с огромных глубин, самое интересное что при этом при подкопе сигнал пропадает, а затем при дальнейшем подкопе опять появляется, но уже обычно на пине.

/ На очень больших глубинах другая картина с сигналами от целей и придется много копать, но это уже приходит с опытом и по настроению :rolleyes: /

Изменено пользователем vfp7
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 4uzhoj сказал:

Такая же картина довольно часто :). Заметил три варианта (но возможно существуют еще :D). Первый, самый частый, это мелкое проржавевшее железо (даже величиной с 1к ссср и меньше). В земле четкий цветной сигнал, выкопал, МД опознал его как чернягу и соответственно тишина. Второй это фольга и кусочки мелкой цветнины почти под катушкой... копаешь и землю переворачиваешь - все, привет, не помогает даже пин поинтер. Ну и третий вариант это землей присыпал из ямки когда выкапывал и сыпал немного в стороне. Был и такой случай... Копал как всегда в сумерках. Нашел четкий цветной сигнал. Стал копать - пусто. Проколдовал над ямкой больше 15 минут... пусто. В ширину и глубину вырыл наверно на пол метра...Не помогло не перебирание руками с тыцаньем пином :D. От злости взял выкопанный дерн с собой домой посмотреть на свету :D. И чудо прояснилось... Оказалась фольга от пачки сигарет смятая в небольшой комочек. Когда выкапывал дерн она развалилась и сигнал пропал наглухо... Интересно у кого какие похожие случаи бывали когда сигнал пропадал :).

От себя добавлю номер четыре. Когда выкопал и лопату отставляешь может цель просто в сторону отлететь. Всегда в таких случаях смотрю отвалы, всё в ямке и вокруг метрах в полтора.  Помогает всегда потерянных нет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, NightF сказал:

Всех приветствую всем добрый!

На протяжении пары сезонов уже с 3-мя детекторами это текнетикс сиг и макро рейсер периодически происходит странная вещь. Нахожу четкий монетный сигнал, например медная монета, сигнал четкий с любой стороны и практически без разброса по VDI. Некоторые такие сигналы были проверены несколькими детекторами и оба показывали одинаковую картину - так звучат монеты или что-то похожее на них.

 

Делаю ямку - сигнал пропадает. Это не единичные случаи не с одним детектором и не только у меня, но и у моего напарника. Что это?

 

Снимите на видео весь процесс. От появления сигнала до обследования ямки. Вместе будем разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Z_AN сказал:

Снимите на видео весь процесс. От появления сигнала до обследования ямки. Вместе будем разбираться.

Для этого надо обзавестись экшен камерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На телефон невозможно поскольку я же не знаю какой сигнал за целый день станет фантомным, чтобы такой сигнал снять нужно снимать весь процесс копа и так несколько дней пока в очередной раз сигнал не пропадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай у меня был...:rolleyes:

Нашел я чёткий цветной сигнал (Асей) . Выкопал ком земли , прозвонил - тишина...Долго мучился - тишина . Плюнул , и решил закопать ямку - глядь , а штык лопаты обняла люминиевая проловка...:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Вовка54регион сказал:

а штык лопаты обняла люминиевая проловка...:D 

Такое же  но с пробками было не один раз :D.

А мне понравилась версия с пятном окисла. Если подумать то такой вариант более чем вероятен. Особенно когда хлама мелкого полно в грунте! Что-то типа "эффекта гало"... почему бы и нет. Только шмурдячок за долгое время развалился а след из окисла остается. Как вариант :).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывало всякое, в т.ч. и такие "потеряшки".

 

Часть в итоге находилась как плоский и тонкий объект поиска, вставший на ребро.

Часть - нет.

 

Про окислы как то не думал. Надо будет попробовать целенаправленно взять кусок земли с ржавчиной и прозвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гнилой метал там,при шевеление рассыпается в прах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Vapour сказал:

Про окислы как то не думал. Надо будет попробовать целенаправленно взять кусок земли с ржавчиной и прозвонить.

Так не обязательно ржавчина. Например тот же "силумин" или дюраль разваливается в хлам в зависимости от условий... Встречал довольно часто такие пятна в грунте (белесое, как сода или мука)... Начинаешь рыть и сначала пятно довольно внушительное а потом уже сама находка. А если была мелочевка то вообще кроме следа от нее ничего может и не быть :). Правда это я видел еще без МД... как приборы реагируют на такие приколы не знаю... Надо проверить действительно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...