Перейти к публикации

строительный сезон открыт.


ден54

Рекомендованные сообщения

SAM_0660.thumb.JPG.d8cd5f0e4aab2cb927b4244e3a75b00b.JPGSAM_0661.thumb.JPG.4cf522b8eb77907c98d3dac038c9178a.JPGSAM_0663.thumb.JPG.7a632f7e9896ce2a54e3686d2238c856.JPGухх.. скоро я по парюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема строительный сезон открыт. создана на форуме Общий раздел.
1 минуту назад, ден54 сказал:

ухх.. скоро я по парюсь.

Мне тоже, в будущем предстоит.. :huh: баньку перестраивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 банька это святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ден54 сказал:

банька это святое.

Это точно..:beer: у меня то есть, просто староватая, вот и хочу переделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по осени старую разобрал. фунд. залил.баньку по лаве не осилил.так как гараж ставил.SAM_0671.thumb.JPG.03422541cd1d9f447ce971a13caa3ab1.JPGпришлось зимой в душе мыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ден54 пролеты большие, утеплителем что будет? И поперечины не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Здравствуйте. утеплителем будет пенопласт 10см.на  фото скелет готов  только на 50%.работа еще идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ден54 приветствую! Пенопласт мыши любят, тогда уж пеноплекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред  мыши что только не любят. бетон и тот грызут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сегодняшний день , стройка выглядит так.SAM_0689.thumb.JPG.208490d055bf8419a9c229d40ed02593.JPGSAM_0691.thumb.JPG.8ef9ebdff2c6f432f1553cd187854c3b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ден54 Молоток Ден, пеноплекс думаю получше будет, но как говорится хозяин барин )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, андред сказал:

@ден54 приветствую! Пенопласт мыши любят, тогда уж пеноплекс

 

2 минуты назад, Leha Shustov сказал:

@ден54 Молоток Ден, пеноплекс думаю получше будет, но как говорится хозяин барин )

Пеноплекс очень уж муравьи любят, прикольный видос в сети есть. От мышей сетку желательно ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, андред сказал:

@ден54 приветствую! Пенопласт мыши любят, тогда уж пеноплекс

 

Как бы это помягче сказать... как человек, некоторым образом имеющий отношение к производству стройматериалов - не, ну ставьте пеноплекс по стенам, конечно. Только потом не плачьте, что стены сгниют нахрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vapour сказал:

Только потом не плачьте, что стены сгниют нахрен.

А почему, что происходит? У меня родня сейчас как раз пеноплекс использует....

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про муравьев знаю, минвата гидроскопична. остановился на пенопласте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, geo сказал:

А почему, что происходит? У меня родня сейчас как раз пеноплекс использует....

 

В деталях ответ тянет на часовой (как минимум) обучающий семинар по устройству стенового пирога. Поэтому постараюсь кратко и конспективно, иногда в ущерб корректности объяснения.

 

Есть такая какашка - влажность воздуха. При прочих равных внутри дома влажность в подавляющем большинстве случаев выше, чем снаружи. Не догма, но процентов на 90. Есть изменение температуры внутри стены - опять же, не 100%, но при прочих равных снаружи в большинстве случаев холоднее. 

 

Любой стеновой материал обладает определенной паропроницаемостью. Пар проникает внутрь стенового материала, и, условно, движется в нем в направлении меньшего парциального давления - т.е. изнутри наружу. При определенных условиях внутри стенового материала может происходить накопление водяного пара с возможным образованием конденсата (гуглите про точку росы и все связанные с ней прелести).

 

Поэтому строительство любого дома, если по уму, применительно к конструктиву стенового пирога в плане паропроницания, преследует 2 задачи. А именно, первое, по возможности не пустить пар изнутри в стену - используются пленки с паропроницанием, близким к нулевому. Сходу у всех производителей обозначаются любой буквой, кроме А. Бэшки там всякие... например, http://www.maxmir.com/vapour/isospan_b.html

Второе, коль скоро какой то водяной пар уже попал в стену, надо дать ему уйти наружу быстро и решительно, без пересадок на промежуточных станциях. Т.е. не единственное, но основное правило конструирования стенового пирога - паропроницаемость его слоев должна расти в направлении изнутри наружу, отсчитывая от основного стенового материала. Т.е. стеновой материал - внешний утеплитель при необходимости - паропроницаемая влаговетрозащитная мембрана (буква А в наименовании, как правило) - вентзазор при необходимости - внешний слой отделки.

 

Теперь про пеноплекс. Сейчас не буду искать, но это, по сути, экструдированный вспененный пенополистирол с паропроницаемостью, близкой к нулевой. Используя его на стене, вы по сути, запираете пар внутри нее.

 

Посему пеноплекс, если и используется на стене, то только изнутри строения - см. очень забавный вариант стенового пирога на их сайте вот тут: r4_steny.jpg

 

По сути, в приведенной схеме пеноплекс выполняет роль и утеплителя, и пароизоляционной мембраны, и расположен внутри.

 

Для понимания всего сказанного предлагаю остановиться еще вот на чем. Понятно, что больше всех хвалить свой материал будет кто? Правильно, его производитель. В порядке оффтопа, на своих обучающих семинарах для наших дилеров всегда говорю - ребят, я приехал к вам, и мне по должности положено хвалить свою продукцию. Верить мне - нельзя ни в коем случае! А вот послушать, запомнить, а потом сказанное на практике проверить - обязательно и бесценно. 

 

Посему смотрим, что нам скажет один из карманных рупоров (не назвать бы его грубее) компании-лидера рынка по объемам производства пеноплекса - я про Технониколь - Геннадий Емельянов. Читаем тут: http://www.penoplex.ru/images/cms/data/publication/150513.pdf

Геннадий Батькович крайне долго и занудно расплывается мысью по древу в частности того, что "дыхание стен" - фуфло и страшилка. Но, когда доходит до практических рекомендаций (а, как бы я не относился к нему, он крепкий профессионал и не будет совсем уж  жертвовать своей репутацией в рекламных целях), то читаем от него следующее:

 

"Практика применения теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС в стеновых конструкциях зданий.

 

Теплоизоляционные плиты из экструдированного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС являются паронепроницаемым материалом (коэффициент паропроницаемости 0,008 м*ч*Па), что необходимо обязательно учитывать при применении в строительных конструкциях. В практике, преимущественно при проведении ремонтных работ, очень часто возникает необходимость во внутренней теплоизоляции помещений. Лучше всего теплоизоляцию выполнять снаружи несущих конструкций здания, но по ряду причин это бывает невозможно сделать. Для такой теплоизоляции идеально подходят плиты ПЕНОПЛЭКС, при установке которых выполняется условие, что из помещения наружу предыдущий слой имеет меньшую паропроницаемость, чем последующий, поэтому плиты Системы Теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС применяются для теплоизоляции изнутри любых стеновых материалов ".

 

Посему для внешнего утепления есть минваты (море их) либо фасадные марки пенополистирола - всё то, что идет с литерой Ф. Так, сходу, ПСБ 50 Ф.

А пеноплекс, несмотря на то, что по механическим характеристикам он чудо как хорош - только на утепление изнутри, либо на цокольную область, либо на пол.

 

Как то так:))

 

ПыСы.  @Kortez  стоит над душой, ржОт и что то говорит про профессиональную деформацию:)

Ну и у меня стойкое ощущение, что я mdrussia и forumhouse попутал...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vapour сказал:

 

В деталях ответ тянет на часовой (как минимум) обучающий семинар

 

Спасибо, буду осмысливать (много букоф):)

А мне работяги стены минватой утепляли... Это что, дом обречен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, geo сказал:

Спасибо, буду осмысливать (много букоф):)

А мне работяги стены минватой утепляли... Это что, дом обречен?

 

Почему? Отличная штука для внешнего утепления. Со своими достоинствами и недостатками, как, впрочем, и у всех других материалов; при правильном монтаже прослужит очень долго.

 

Ну а при неправильном... Вы знаете, исходя из опыта претензионной работы, 90% т.н. "брака" - это умелые руки строителей, но никак не вина материала. Я уже давно пришел к мысли, что любая инструкция по монтажу должна начинаться со слов: "Ну что, чудило, испохабил хорошую вещь? А теперь читай, рукожоп, как надо было делать" (с) :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vapour сказал:

Отличная штука для внешнего утепления

Путаюсь в терминах: а что в данном случае значит слово "внешнее"?:blush:

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, geo сказал:

Путаюсь в терминах: а что значит слово "внешнее"?:blush:

 

Есть стена из несущего материала. Не важно какого. 

Ее можно утеплить как снаружи, так и изнутри. Обычно делают именно снаружи.

 

На фото внешнее утепление, минвата, гидроизоляционная ветрозащитная мембрана Тайвек софт.

DSCN1625.thumb.JPG.9d8102a7638859aa29e6a5579efeaaee.JPG 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vapour сказал:

 

Большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour а что мешает пароизоляцию сделать? Будь что  пеноплекс, вата и пенопласт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

@Vapour а что мешает пароизоляцию сделать? Будь что  пеноплекс, вата и пенопласт?

 

Поясни вопрос, пожалуйста, где именно сделать.

Если изнутри, то ее в большинстве случаев и будут делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к ответу 

10 часов назад, Vapour сказал:

 

Только потом не плачьте, что стены сгниют нахрен.

Конечно внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

Это я к ответу 

Конечно внутри

 

Можно и в некоторых случаях даже нужно. Но не всегда достаточно. 

И да, запирать основной стеновой материал между двумя слоями пароизоляции - изнутри собственно пленка, снаружи пеноплекс - тоже не самое лучшее решение.

 

По уму в том же каркаснике должно быть, если смотреть изнутри изнутри наружу ,что то типа внутренняя отделка - подсистема по необходимости - пароизоляция - основная стена - утеплитель по необходимости - паропропускающая ветрогидрозащита при необходимости - вентзазор при необходимости - внешняя отделка. Доберусь до рабочего компа, скину фото, как это выглядит.

__

 

И да, потому и сказал, что детальный ответ со всеми нюансами будет тянуть на часовой обучающий семинар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока строиться негде, потихоньку вот рисую проект бани через программу SketchUp 2017

1.thumb.PNG.4975dd7418bd52fbb9cfdc9b5acb405c.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59a43631846d4_image(20).thumb.jpg.b0e7737d958d02184376f24c9ead4191.jpg59a4363d122a0_image(21).thumb.jpg.40c8ffc7c677003bcf89100a85586a92.jpg59a4364868197_image(27).thumb.jpg.83d17d87ae9dad071857bf161bebcbcb.jpgкак-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...