Перейти к публикации

коп STALKER174


Stalker174

Рекомендованные сообщения

Дароффф всем собратьям по общему делу, вот что дед отдал на крайнем копе 20.05.17., Прошу помощи в определении периода солдафона оловянного ну и его цены, т.к. в тырнете ничего похожего не нашел, а с комрадами на месте обнаружения зашел спор, мнения разделились одни утверждают что имперский период, другие что ранние советы, а судя по монетам самая ранняя из тех что подняли 1817, поздняя 1946, деревня как раз исчезла где то в 1946-47., так же не понятен кулончик, что это просто украшуха или что то от сглаза, по орнаменту решили что мусульманское что то 

фото 1.jpg

фото 2.jpg

фото 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема коп STALKER174 создана на форуме Отчеты с копа.
6 минут назад, DiabloNero сказал:

Чем чистил

Лимонкой наверное... :huh:  а скорее всего, кислотой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще скорее всего лимонной кислотой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы точно от ТС. Я патину не уважаю - люблю чтоб монеты блестели, как у кота шарики. И не всегда это получается. Действительно красивая патина редко бывает. Имхо, конечно.

Изменено пользователем DiabloNero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DiabloNero сказал:

Круть. Чем чистил, если не секрет?

Дароффф, нет не секрет......1) все монеты ранних советов из алюминиевой бронзы замачиваю в баночках их под соусов для ролл)))), на обычной лимонной кислоте, сыплю на глаз, ну еще на вкус пробую, чтоб не слабоват был))), уже через час первая чистка на войлочном материале с применением (сода пищевая+немного зубной пасты), если результат не устроил снова в банку с лимонкой, ну и так до результата которого ожидаем.

2) С медно-никелевыми (щитовики в народе) с ними испортив пару тройку монет вывел метод - так же в лимонку через час первая чистка, но потом меняем на свежую лимонку и забываем про монету(ты) ровно на 6 дней, т.к. засекал что краснота с щитовиков ровно 6 дней сходит, раз в день достаю пробегусь зубной четкой сполосну водой и снова в банку. 3) Медные монеты чищу в свежей красной смородине - бабуся моя сказала что они медные тазы в молодости так чистили на реке, ей щас 80 лет., ну я когда попробовал реально работает, терь на зиму даж ягоды морожу чтоб на весну было))), принцип тот же в банку засыпаешь смородины чуть придавив пальцами чтоб сок дали, потом монеты кладешь и у через минут 20-30 первая чистка-полировка на войлоке (сода+зубная паста). 4) Серебро ваще люблю чистить закинул в лимонку и забыл, через 2-3 дня вытащил промыл водой полирнул и готово. Вот как то так, про лимонку думаю все почти знают, а вот про смородину вряд ли, (черную смородину не применять) закаптит в жесть))))). Сам не люблю говенную патину, там ржавчины больше чем патины, а нах....... она нужна такая патина))))))тем более на советах. Из всей коллекции у меня тока 1 коп серебром 1843 там вот да патина так патина "как лак на медальках". Вы мне про солдафона оловянного подскажите, мож кто знает что или попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Stalker174 сказал:

Сам не люблю говенную патину, там ржавчины больше чем патины, а нах....... она нужна такая патина))))))

так, можно наждачку, нулевку. потер, сразу нет патины, все блестит! а лимонка с содой тоже самое, только долго и трудно.

@alef да не, напильником тока большие, Екатерины пятаки, например. Эта хренова патина особенно на кладовых - ваще жуть какая толстая. Остальные наждачкой нормально.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот ребята жгут!!! Особенно красиво получается, если -эту надоедливую патину убирать лимонкой,ну например с барабанов,облачных копеек,крестовиков и.т.п.  Молодцы! Уважаю,а то все твердят(не вздумайте чистить),а тут на тебе вопреки всему-так держать:clap:  Да и еще 3коп1946 непойму,аверс не то двадцати копеешный?

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Круто, чем чистил?!" Это уже практически афоризм!:D У меня немного другое мнение, лучше не дочистить, чем перечистить, особенно, если нихрена не умеешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

так, можно наждачку, нулевку. потер, сразу нет патины, все блестит! а лимонка с содой тоже самое, только долго и трудно.

@alef да не, напильником тока большие, Екатерины пятаки, например. Эта хренова патина особенно на кладовых - ваще жуть какая толстая. Остальные наждачкой нормально.

В идеале нужен наждачный круг- после него поле монеты ровное получается и никакая грязь за рельеф не зацепится. Кислоту же рекомендую на особо ценных монетах, чтобы была возможность медленно наблюдать, как монета стоимостью в десятки тысяч рублей на глазах превращается в отходы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин увидел олово , забейте цена стремится к нулю , вот ежили был стальной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего налетели?! Вас же никто не призывает так делать. А со своими монетами можно делать все что захочется. По мне так если монета изъедена, значит какалик, и никакая "пластическая хирургия" ей не поможет. А насчет патины: монета с монетного двора выходит блестящей, никто же купив внедорожник не стремится сразу залить его весь грязью и покрыть ржавчиной. Имхо, конечно.

 

З.Ы. ТС, извините что не по теме.

З.З.Ы. ТС, спасибо за подробный ответ. Записал на корочку головного мозга.

Изменено пользователем DiabloNero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, DiabloNero сказал:

И чего налетели?! Вас же никто не призывает так делать. А со своими монетами можно делать все что захочется. По мне так если монета изъедена, значит какалик, и никакая "пластическая хирургия" ей не поможет. А насчет патины: монета с монетного двора выходит блестящей, никто же купив внедорожник не стремится сразу залить его весь грязью и покрыть ржавчиной. Имхо, конечно.

 

З.Ы. ТС, извините что не по теме.

З.З.Ы. ТС, спасибо за подробный ответ. Записал на корочку головного мозга.

Если цель- найти, выкопать и угробить, то Вы на правильном пути. Можете еще лопатой монету огреть, когда доставать будете, чтобы уж наверняка. Делать со своими монетами можно действительно, что захочется, но какой тогда смысл выкладывать на всеобщее обозрение результаты своих трудов? Чтобы опозориться и получить на форуме репутацию человека головой не думающего и уважения к своим находкам не имеющего? Тренироваться в чистке действительно нужно на какаликах, но какой смысл вот в таких тренировках? Учатся обычно сохранять поле монеты, родную патину, наводить фактуру и консервировать. Убивать монеты кислотой и электролизом большого ума не надо, в чем тут учение то? Одно и то же на форуме изо дня в день, уже даже не смешно и стебаться надоело. Да, с монетного двора монета выходит чистой. Но она выходит оттуда как платежное средство, патина тут совсем ни при чем. Единственный случай, когда патина убирается- необходимость искусственного её наложения по различным причинам. Про внедорожник хорошо сказано, только как то вообще не в тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такие попались солдаты вПитере (ну как пишет,на соседнем форуме дом под снос,полы менялись в 50-ых,но засыпку царскую оставили),получается старенькие

post-4041-0-77870500-1495867457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, первоисточник информации по найденным в Питере  солдатикам. Был бы премного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2017 в 00:11, sigun сказал:

вот такие попались солдаты вПитере (ну как пишет,на соседнем форуме дом под снос,полы менялись в 50-ых,но засыпку царскую оставили),получается старенькие

post-4041-0-77870500-1495867457_thumb.jpg

Sigun, дароффф спасибо за инфу про оловянного всадника, во всяком случае по стилю и фактуре исполнения похожи на моего солдафона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2017 в 22:01, alef сказал:

Если цель- найти, выкопать и угробить, то Вы на правильном пути. Можете еще лопатой монету огреть, когда доставать будете, чтобы уж наверняка. Делать со своими монетами можно действительно, что захочется, но какой тогда смысл выкладывать на всеобщее обозрение результаты своих трудов? Чтобы опозориться и получить на форуме репутацию человека головой не думающего и уважения к своим находкам не имеющего? Тренироваться в чистке действительно нужно на какаликах, но какой смысл вот в таких тренировках? Учатся обычно сохранять поле монеты, родную патину, наводить фактуру и консервировать. Убивать монеты кислотой и электролизом большого ума не надо, в чем тут учение то? Одно и то же на форуме изо дня в день, уже даже не смешно и стебаться надоело. Да, с монетного двора монета выходит чистой. Но она выходит оттуда как платежное средство, патина тут совсем ни при чем. Единственный случай, когда патина убирается- необходимость искусственного её наложения по различным причинам. Про внедорожник хорошо сказано, только как то вообще не в тему :)

Alef, ты конечно копаешь на пару лет по больше моего и опыта у тебя по больше и человек ты уважаемый с репутацией, во всяком случае на форуме, тут вопросов нет......., но я зарегистрировался на данном форуме потому что форум моего города загнулся и пришел в запустение. "За репутацией на форуме человека головой думающего" я не гонюсь, не прими за обиду, но она создается не по принципу высказывания пары-тройки умных словосочетаний - "консервация, платежное средство, поле монеты и т.д"., а за реальные поступки без понтов и пафоса все об этом знают. Мой смысл выставлять на обозрение находки - мммм, какой же он - а он прост поделиться с собратьями радостью находок, если что то не понятно спросить кто что подскажет, поделится какими то моментами, опытом, но не в коем случае не начинать глумиться "этот дебил не то чистил, тот дебил не так чистил и вообще вы все н....хера ни знаете." К находкам своим я отношусь с трепетом и лопатой получали монеты, всякое бывает. Позорного не вижу в чистке, у каждого свой подход, тренировки нужны чтоб опыт нарабатывался, а уж если под лопату лягут "барабаны, кольцевики или рарики" ты не переживай я лимонкой их чистить не стану))). Молодец DiabloNero, хорошо сказал: - "Вас же никто не призывает так делать. А со своими монетами можно делать все что захочется. По мне так если монета изъедена, значит какалик, и никакая "пластическая хирургия" ей не поможет. А насчет патины: монета с монетного двора выходит блестящей, никто же купив внедорожник не стремится сразу залить его весь грязью и покрыть ржавчиной." Сравнение в тему как раз таки, думаю что со мной многие согласятся что купив бобик за 2-3 мильёна, каждый будет стараться содержать его в первозданном виде, хотя цена тут наверное не главное, к любой машине нужно относится. Вообщем считаю что к монетам подход такой же, все по ситуации и в меру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2017 в 03:52, alef сказал:

Напильником надо- засияют как новенькие.....

Ахаха сначала сверлом что бы зеленка отлетела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dunbay сказал:

Ахаха сначала сверлом что бы зеленка отлетела!

ну да, будем ждать, когда под раздачу попадет кольцевая двушка или барабаны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alef сказал:

ну да, будем ждать, когда под раздачу попадет кольцевая двушка или барабаны :)

Сам жду с нетерпением, твои слова да Богу в уши;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мельхиор или щитовики лучше чистить смесью 9% уксусной кислоты + поваренная соль, 5-10 минут и вуаля!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выезд 11.06.17, вскрытие большой деревушки, чужих копок обнаружено не было 

фото 1.jpg

фото 2.jpg

фото 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно... Павел I один штук, советы в ассортименте (рупь понравился), а между ними больше века - да как бы и не было ничего...:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vapour сказал:

Прикольно... Павел I один штук, советы в ассортименте (рупь понравился), а между ними больше века - да как бы и не было ничего...:))

Деревня в длину если брать то примерно 1 км, приехали туда с разведкой, и её разделяет ручей заросший вот Павлик был у ручья поднят, одна сторона деревни сильно заросшая ходить никак, надо косить траву, советы на другой стороне ручья там "ковыль" ходить приятнее, т.ч. решили что там где заросли там старая часть деревни, т.ч в следующий раз бензо-косу взять надо, посмотрим что дед еще отдаст, прошли мало, если дальше так пойдет то можно место все лето бить ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Stalker174 сказал:

можно место все лето бить ездить.

Судя по описанию нужно даже.

Что до бензокосы - не знаю. Я бы осени подождал. Но тут хозяин барин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Vapour сказал:

Судя по описанию нужно даже.

Что до бензокосы - не знаю. Я бы осени подождал. Но тут хозяин барин...

Я косу в основном для копа и покупал, применял пару раз при копе, по мне так вещь очень полезная, хоть и не всегда применяется

Изменено пользователем Stalker174
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...