Перейти к публикации
old_bottles

Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы

Рекомендованные сообщения

old_bottles

Сегодня забрал несколько посылочек с бутыльками. Вот некоторые из них:

Старая Бавария СПБ - та что поменьше -свежее пополнение. Фотографии получились все паршивые, уж и не знаю что думать, то ли фотоаппарат помирает, то ли я в настройках неудачно поковырялся.

1930442m.jpg

Далее очень интересная на мой взгляд бутылка, раннесоветский вариант формы Бенедиктин, объём где-то 0,25-0,35 литра

1931469m.jpg

1901773m.jpg

Какой-то голландский крепкий напиток:

1916109m.jpg

И флакончик из под масла из лампады из Саровской пУстыни.

1955020m.jpg

1944780m.jpg

1905871m.jpg

Ещё коллега прислал книгу "Золотой век русской парфюмерии и косметики1821-1921. Авторская коллекция." Минск, 2005год. Качество печати шикарное, содержимое ещё не осилил.

Поделиться сообщением

old_bottles

В минувшее воскресенье "нарыл" в местном клубе коллекционеров вот такую бутылочку. Я датироавл её 2 четвертью 19 века. Готов выслушать ваши версии периода её изготовления.

1984024m.jpg

1987096m.jpg

1974808m.jpg

1975832m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

Помогите с определением датировки. Имеется такая вот бутылочка, из-под Бехеровки, высота 16,3 см, произведена машинным способом, горло под корковую или резиновую пробку. Попадались ли кому-нибудь такие в слоях периода 1941-1945 годов? Или она уже более поздняя?

2079676m.jpg

2077628m.jpg

2080700m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

Не совсем в тему, но тоже интересно: в одной из посылок с бутылками мне пришёл вот такой бонус - этикетки от опасных бритв, в том числе несколько довоенных. Разложил я их в несколько рядов, посмотрел, красиво, вот думаю, может мне параллельно этикетки от лезвий собирать начать. Место много не занимают. Конечно рекордда среди коллекционеров подобных вещей мне не побить, если не ошибаюсь, самая крупная коллекция этикеток от лезвий порядка 12000, но для души можно собрать. Если у кого из вас завалялись старые лезвия, не торопитесь выбрасывать. Пишите в личку, обсудим, на каих условиях я могу заполучить их в коллекцию (предпочтительнее безвозмездный вариант). А через пару месяцев я опубликую результаты нашего с вами взаимодействия, надеюсь всех впечатлит.

2088696m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

Представлю вашему вниманию флаконы из под лакокрасочных изделий Торгового дома Анны Тихоновой. Первый флакон самый ранний, на нём только изображения двух медалей, лицевой и оборотной частей. На втором флаконе медалей уже три, а на последнем появляется надпись, гласящая о том, что у Тихоновой появился преемник, некий И. Е. Гельтищев.

Разыскиваю для коллекции такие же, но более крупных размеров. Но а моя недавняя коллекция обёрток от бритв пополнилась двумя новыми экземплярами после того,как я зашёл в парикмахерскую постричься.

2154793m.jpg

2100502m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

В продолжение темы лакокрасочных. С самой скудной надписью- Влад Петров Поповъ (1880 гг). Вторая Товарищество бр. Банниковыхъ Москва с изображением ордена? (Крест на планке) и двух медалей Л.С и О.С. На одной изображён Николай второй, а на другой, похоже, что тот же погрудный портрет, что и на монетах Франции, датируем 1896-1917гг. Далее "Торговъ Домъ Уткинъ Богатырёвъ и Ко Москва" с изображением 2х медалей, на одной из которых изображён Николай Второй, Последняя такая же, но медали уже три (лицевая и обратнся сторона). Право наносить медали - за победу на одной из торгово-промышленных выставках, ярморках и .т.д.

2146538m.jpg

2152682m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

Разновидности флакона из под уксусной эссенции. Надпись на первом Чекушкинъ и Ко Петрогратъ, причём видно,что раньше на форме, в которую выдували этот флакон, была надпись С. Петербургъ, такая, как на двух других флаконах

2161677m.jpg

2148365m.jpg

А эта обёртка сохранилась каким-то чудом на немецких позициях

2098186m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

Моё свежее приобретение, пивзавод СЕВЕРЯНИН, Рыбинск, 0,6л.

2101848m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

Недавно получил по обмену. Занимательная баночка из-под горчицы с надписью МСПО (московский союз потребительских обществ)

2194872m.jpg

2192824m.jpg

2182584m.jpg

2185656m.jpg

2180536m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

Вот моё свеженькое пополнение, датская бутылка Карлсберга, судя по цифрам на дне 1937 года

2171059m.jpg

2172083m.jpg

2176179m.jpg

2177203m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

Сегодня пришёл подарок из Беларуси

2212948m.jpg

2225236m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

Получил сегодня в подарок от обладателя крупнейшей в России коллекции упаковок от бритвенных лезвий Виктора Воронкова 200 единиц коллекционного материала, все разные, с учётом разновидностей, так что теперь меня можно официально причислить не только к коллекционерам старинных бутылок, но и к начинающим ксирофилам,, хотел так же предоставить вашему вниманию приятный штофик, но на фотоаппарате сели батарейки и сделать приличной фотографии не удалось. Надпись в круге А.З.Б.З. 1863

А ещё ср..й форум ревьюдетектор ограничил на несколько дней возможность писать там сообщения, так что останется без моих отчётов.

2173932m.jpg

2171884m.jpg

Поделиться сообщением

Номад

Ксирофил... М.да... Теперь знать буду, что и такое есть :) Удачи!

Поделиться сообщением

Монах

вот это коллекция,поздравляю с приобретением!

Поделиться сообщением

old_bottles

Свежее пополнение- два флакона от машинного масла и подарок, то что осталось от пивной бутылки Зебальда в Ветлуге.

Надписи на флаконах:

- первый: КОСТЯНОЕ МАСЛО МАГАЗИНЪ АГЕНСТВО ШВЕЙНЫХ МАШИНЪ

-второй КОНТОРА ШВ. МАШИН И.В. ПОПОВА И Ко ВЪ МОСКВ? (изображение одноглавой курицы, издали напоминающей имперского двуглавого орла-не все имели право ставить герб на своей продукции) ЛУЧШЕЕ МАСЛО(надпись по бокам), ДЛЯ ШВЕЙНЫХЪ МАШИНЪ(изображение швейной машинки на станине)

2364428m.jpg

2393102m.jpg

2422799m.jpg

2420751m.jpg

2379791m.jpg

2417678m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

Недавно пришла бутылка пиво-медоваренного завода Калинкин, надпись на ней сделанна технологией типа пескоструя, и помимо надписи "С. Петербургъ" имеет надпись "Москва".

А вот вторая бутылочка торгового дома Анны Тихоновой имеет вообще таинственное для меня поисхождение, хорошая штука-склероз, ну никак не могу вспомнить, чтобы покупал её. Значит вариант остаётся один, мне её подарили! Прошу дарителя объявиться!!! На фото для сравнения такая же, но более мелкого размера. Ну и третья единица моего поплнения- товарная свинцовая пломба пивзавода К. Махлейда в Варшаве, тоже подарок.

2363124m.jpg

2360052m.jpg

2361076m.jpg

2364148m.jpg

Поделиться сообщением

Comandor29982

Поздравляю с пополнением, Сергей! Технология "шершавого стекла" интересна, ничего по ней не раскопал?

Поделиться сообщением

old_bottles

Шершавого стекла - это о методе нанесения надписи?

Поделиться сообщением

old_bottles

Сегодня я расскажу о том, как я ничего не нашёл. Дело было вчера, очень хотелось пойти что-нибудь покапать. Но времени было в обрез и я решил пойти на одно из старых мест, неподалёку от вокзала снесли целый квартаал. Я забивал там несколько шурфов и находил фрагменты бутылок первой половины 19 века и бутылки начала 20 века. Целые и интересные бутылки лежали на глубине полутора штыков в пространстве между задней стеной здания и бывшим там когда-то сараем. Шурфы на расстоянии метра- двух от стен здания указали на углубление, в котором хранился уголь. Несколько фрагментов бутылок там тоже попадались. Чуть далее слоями с зольной землёй лежала керамика и фрагменты бутылок первой половины 19 в. В прошлые разы крупных мусорок, отстойника и туалета я не нашёл. Был прямоугольник, выложенный из дореволюционного кирпича, уходящий в землю, но в прошлые разы на глубине сантиметров сорока в нем уже стояла вода(там вообще невесть откуда подземные ручейки подтекают регулярно). Так как лето выдалось жарким, я решил, что воды там не будет и отправился в путь. Пришёл я на место - мерзкое зрелище, хочу вам сказать, гадюшник среди джунглей. За время моего отсутствия перестелили крышу и навели марафет под стенами дома, где я копал. Короче говоря всё было в шифере, досках и балках. Естественно соседи набросали мусора. Естественно бомжи тоже подгадили. Плюс наркоманы и прочие несознательные граждане. От моих шурфов и следа не осталось- всё в хламе. Кое-как по памяти я нашёл место этого подземного сооружения.Прорыл 1,40-1,50 м в глубину, шёл лишь современный мусор. В уголке ещё на полтора штыка ушёл вглубь - никаких признаков хотя бы середины 20 века. В общем плюнул я на это дело и пошёл домой несолоно хлебавши. Такая история.

Поделиться сообщением

old_bottles

На прошлой неделе удалось вырваться в Международную военно-археологическую экспедицию Аджимушкай-2012, юбилейную в этом году.Казалось бы, какое отношение может иметь военно-археологическая экспедиция к старинным бутылочкам?!

Во-первых экспедицию посетил главный редактор журнала "Военная археология", который, как оказалось тоже коллекционирует старинные бутылки. С ним, к сожалению, мне встретиться не удалось, так как я попал лишь на завершительные дни экспедиции. Во-вторых фонды музея имеют очень много информации по найденным на территории музея старинным бутылкам. Точнее не столько фонды, сколько отчёты о проделанной работе. Так, например из них мы можем знать, что 0,6 литровую многогранную бутылку находили с водочной этикеткой. Ну а для меня очень полезным является материал- найденные в выработках флаконы, То что без привязки находки к месту, можно атрибутировать 1940-1960 гг. Благодаря этому материалу я уже более конкретно могу атрибутировать сороковые годы.

У местных керченских торговцев мне удалось раздобыть в коллекцию античный бальзамарий, 1-2 вена н.э. Ведь Керчь была когда-то центром Боспорского Царства.

А у местного населения несколько бутылок, дополнивших мою коллекцию. Это бутылка с надписью по низу тулова НАРКОМПИЩЕПРОМ СССР,константиновского стеклозавода 1940 года выпуска. Так же бутылка из-под растительного масла приблизительно того же периода, уршельского стеклозавода с необычным, как мне кажется объёмом - в 0,4 литра и водочная бутылка с клеймом "САЗ 9 января" тоже периода обороны Аджимушкая и приятный парфюмерный флакон.

2338804m.jpg

2328329m.jpg

2343924m.jpg

2320372m.jpg

2323444m.jpg

2321396m.jpg

2322420m.jpg

2341876m.jpg

2329588m.jpg

2334708m.jpg

2336756m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

Мой поход за старинными бутылками оказался незапланированным, поэтому ни фотоаппарата, ни одежды с собой не брал, захватил дежурную кирку и старенькую сапёрку, взял в руки пластиковый пакет и в облачении сборщика металлолома отправился в путь. По пришествии меня ждало небольшое огорчение - часть моих кладовых бессердечно были завалены строительным мусором, видимо уже навсегда, поэтому пошёл на другую, более обозримую аборигенами часть обрыва, где успел прокопать часа три, прежде чем меня не слишком вежливо попросили удалиться, но тем не менее результаты неплохи, особенно порадовал флакон провизора Остроумова. Работал без перчаток, поэтому испытал на себе, как ползают по рукам жирные сколопендры, очень неприятное ощущение, однако. Повстречал из живности так же богомола и ещё каких-то букашек, уютно чувствующих себя в гнили старинной свалки. Приношу извинение за качество фото- фотографировал на телефон.

2373813m.jpg

2374837m.jpg

2372789m.jpg

2360501m.jpg

2363573m.jpg

2410676m.jpg

2411700m.jpg

2414772m.jpg

2413748m.jpg

2400436m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

Прибыло свежее пополнение из Ивановской области. Прошу специалистов дать мне краткую справку по административно-территориальному делению нынешней Ивановской области за 1 пол 19 века, а так же о водочных и пивных заводах этой же области за тот же период. Заранее благодарен!

2378826m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

Набросал кое-что из моих клейм, может кому пригодится. Все рисунки схематичные, масштаб не соблюдал

2383825m.jpg

Поделиться сообщением

old_bottles

В это воскресенье Ездил за бутылками с двумя товарищами. Буду краток, покажу основную свою находку- впервые за 7 лет на том месте мне попалась относительно крупная бутылка с надписью. 3369238m.jpg

Коллега обещала подробнее отчётик- скину ссылку на него позже.

Поделиться сообщением

old_bottles

Обещанный отчёт по последнему выезду за бутылками глазами любопытствующих http://rostovklad.ru/viewtopic.php?f=6&t=206&p=3290#p3290

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас