Перейти к содержимому
Лиди

Как вы пришли к осознанию, что копать и находить - это ваше?)

Рекомендуемые сообщения

Лиди

Привет!

Интересно узнать у форумчан, кто как пришёл к идее о том, чтобы копать?

Ну и заодно, расскажу нашу историю:

"Дело было после обеда) муж ждал меня в машине. Пока он меня ждал, к нему подошёл мужчина бомжеватого типа))

и показывает ему монеты Екатерины, Петра и даже Константина!:D

Говорит:"Вот, мол купи за 5 т.р.

ломали дом, нашли в фундаменте.." монет штук 20.

у мужа глаза заблестели, денег с собой не было, я посматриваю то на мужа, то на не вкусно пахнущего мужчину и как-то не могу поверить в такое счастье:o

монетки чистые все, ровненькие..

короче, мы мужика в машину, он едет, боится :ph34r:Спрашивает, а вы меня не обманете?

доехали до дома, дали ему 3 т.р., сторговались:P

Конечно, это потом мы узнали, что это красивые китайские подделки!

Но что я хочу сказать!

Этот мужчина, кем бы он ни был, подарил нам с мужем страсть к антиквариату в целом. Возможно, это было у нас уже в крови, но дремало.. он разбудил в нас это что-то, что не давало нам покоя всю зиму:rolleyes:

да и сейчас не даёт, ждём своей первой вылазки!! Только определились с мд, надеюсь, что наш мд успеет приехать до следующих выходных!

Буду рада услышать и ваши истории, как в вас зародилась страсть к сокровищам:)

Изменено пользователем Лиди
Орфография

Поделиться сообщением

Дмитрич

Добрый день!

В один из летних дней звонит мне мой отец, говорит - Слушай, а ты на работе не сможешь мне сделать металлоискатель? 

Я немного не понял почему он задает такие странные вопросы. Вечером приехал к нему и он рассказал, что его товарищ по работе недавно откопал чугунок с золотыми монетами, уволился с работы и занялся профессионально поиском. И он загорелся тоже , после долгих раздумий мы решили скинуться на МД , и выбрали самый дешевый , так сказать попробовать попрет или нет. Выбор наш пал на китайца MD 3010 II , заказывали на алиэкспрессе , стоимость была насколько  помню 5000 т.р , пришел он довольно быстро, но возникли проблемы с получением, на почте сказали вам нужно принести разрешение с таможни и только потом мы сможем вам его вручить, с таможней бодался недели 2 , объясняя  им, что купил участок и нужно очистить его от железа, что бы при пашке не повредить культиватор =))) 

В итоге получили попользовались им ровно 2 дня и поняли, что им можно копать только гвозди и крупный метал который находится не глубже 5 см.

Это дело мы закинули и через 2 года  насмотревшись видео о копе, купил себе Аску 350, а через сезон Тёрку-505.

Отец посмотрел на мои находки, и буквально 2 месяца назад купил себе фишер ф-44. Теперь его за уши не оттянешь от копания.

Поделиться сообщением

Лиди

@Дмитрич Тоже интересная история, особенно про горшок с золотом!

Поделиться сообщением

Дмитрич
Только что, Лиди сказал:

@Дмитрич Тоже интересная история, особенно про горшок с золотом!

Как раз недавно узнавал про этого мужика, не работает дачу купил с машиной только копает каждый божий день)

Поделиться сообщением

Лиди

@Дмитрич надеется ещё на один горшок:dollar:!! Или несколько!

всё равно молодец)

Поделиться сообщением

матвей1205

доброго всем!ну у меня история слишком банальная...в 90-х пролетел каталам в "очко"(мне 14лет было).должен был полторашку зеленых.дали мне три летних месяца на погашения долга,а не то ушки отрежут на память.помыкался я пару недель...то бутылки собирал...то на трассе Москва-Смоленск раков вареных продавал...то еще что-то...вообщем вижу,что долг я отдать не смогу.волей случая знакомлюсь с одним челом,который на экскаваторе работал на песчаном карьере.про него писать не буду-хотя есть что...смысл в том,что на данном участке его деятельности бои шли жестокие во вторую.и он там блиндаж не тронутый нашел.напросился с ним съездить.много чего от туда продал.так и понеслось.так и начал искать места боев по-ближе к дому.находил через музеи и с БСЛом ходил копать окопы.долг уже стал для меня не так важен,как "нездоровый"интерес к поиску!лет 5-6 назад узнал,что есть мд и не такие,как в советской армии были.загорелся-купил-попробовал-понравилось!и вот-я здесь!

Поделиться сообщением

Лиди

@матвей1205 Вот ведь как, у каждого своя тропинка к общей цели..! За столько то времени, наверное, много уже всего накопали, здорово:)

Желаю, чтобы удача и везение стали вашей тенью!

Поделиться сообщением

серёга1964
2 часа назад, Дмитрич сказал:

Как раз недавно узнавал про этого мужика, не работает дачу купил с машиной только копает каждый божий день)

Но теперь уже грядки на даче?!!!

Поделиться сообщением

Лиди

Поделиться сообщением

geo
1 час назад, матвей1205 сказал:

ну у меня история слишком банальная...

Ничего себе - банальная! Что же тогда у меня?:)

Год назад приехал в деревню родственник с МД, походили с ним часа два-три (я - с лопатой). Увидел я полушку 18-го века и "пропал"...

Поделиться сообщением

Kurfurstendamm

У кого банальная история, так это у меня. Просто с детства была интересна эта тема. Мечтал стать археологом, увлекался историей. С историческим образованием не получилось, поэтому стал любителем.

Поделиться сообщением

Лиди

@Kurfurstendamm Ну вот у вас точно не банальная))

тем более, что с детства вас так и тянуло в этом направлении..

может и правильно, что на исторический не поступили, может, наоборот, после всех теорий охоту бы отбили:bash:

многие любители похлеще археологов будут!

удачи вам в раскопках)

Поделиться сообщением

giliki

А мне школьный друг при встрече под шашлычок - давай рассказывать, сколько понаходили просто случайно ништяков, то в дужке кровати, то на чердаке, то в огороде... Он сам не копатель, и собирается купить прибор лет 10 уже. А я сразу наслушавшись загорелся. Хотелось хотя бы крестика кусочек выкопать, кованный гвоздь - и то интересно. Так постепенно и затянуло.

Причем, когда-то давно, за месяц до покупки МД, купил я лодку хорошую, ибо заядлый рыбак (был :D)... Теперь лодка так и стоит в чехле, раз 5 плавала, не больше, все коп, коп.

Поделиться сообщением

Лиди

@giliki Ух ты! Вот если бы вашему везучему другу мд в руки взять:rolleyes:..

таких людей нужно в качестве амулета с собой на раскопки брать)

действительно, какая теперь может быть рыба :D

Поделиться сообщением

giliki

@Лиди Да нет, Вы не так поняли. Это не он находил. Рассказывал истории, которые ему рассказывали...но все равно интересно было.

Изменено пользователем giliki

Поделиться сообщением

a.seeker
1 час назад, giliki сказал:

Причем, когда-то давно, за месяц до покупки МД, купил я лодку хорошую, ибо заядлый рыбак (был :D)... Теперь лодка так и стоит в чехле, раз 5 плавала, не больше, все коп, коп

Лодка всё же хороша, помню на Волге за солитёрными лещами гонялся. :D

Поделиться сообщением

Kurfurstendamm
1 час назад, Лиди сказал:

@Kurfurstendamm Ну вот у вас точно не банальная))

тем более, что с детства вас так и тянуло в этом направлении..

может и правильно, что на исторический не поступили, может, наоборот, после всех теорий охоту бы отбили:bash:

многие любители похлеще археологов будут!

удачи вам в раскопках)

И вам удачи, главное не отчаивайтесь когда в первый день выкопаете килограмм гвоздей и пробок) В нашем деле главное терпение и упорство.

Поделиться сообщением

Дмитрич
1 час назад, giliki сказал:

А мне школьный друг при встрече под шашлычок - давай рассказывать, сколько понаходили просто случайно ништяков, то в дужке кровати, то на чердаке, то в огороде... Он сам не копатель, и собирается купить прибор лет 10 уже. А я сразу наслушавшись загорелся. Хотелось хотя бы крестика кусочек выкопать, кованный гвоздь - и то интересно. Так постепенно и затянуло.

Причем, когда-то давно, за месяц до покупки МД, купил я лодку хорошую, ибо заядлый рыбак (был :D)... Теперь лодка так и стоит в чехле, раз 5 плавала, не больше, все коп, коп.

На меня мужик с работы все ворчит , был рыбаком каждые выходные на рыбалку, теперь каждые выхи в поле(подсадил его)))) говорит жена тоже бурчит раньше хоть с рыбой приходил пользы больше было)

Поделиться сообщением

Лиди

@giliki А, понятно)

Но всё равно интересно, что вас это зацепило и вы купили мд, а вашего школьного друга - не настолько, чтобы приобрести..

Видимо, ваш друг был нужен вам с этими рассказами именно для того, чтобы вы начали этим заниматься, как в нашем случае - бомжеватый мужчина со своими китайскими монетами:D

Просто интересно читать, такие разные истории, у каждого свой Ангел, который так или иначе привёл на общую дорогу искателей-копателей, если можно так выразиться)

Поделиться сообщением

Лиди

@Kurfurstendamm Спасибо)

Поделиться сообщением

a.seeker

А я вот лет 38 назад занимался в Историческом клубе Дворца пионеров и школьников , были такие. И спускаясь по рекам на байдарках и лодках мы обследовали брошенные деревни, забирая всё что попадётся: прялки, иконы, фото, посуду из глины и пр. В те времена всего было не меряно. Конечно что то оставляли себе, помню кошель с монетами Николая 1  нашёл за наличником дверей, заныкал подальше и только дома рассмотрел их. Кошель к сожалению не сохранил, монеты до сих пор лежат, правда попортил я их по не знанке, решил что должны блестеть. А так то что то ещё лежит с тех времён. Потом ходили с другом по войне, ещё без МД, затем долгий перерыв и наконец первая Аська... Беркут и вот сейчас Деус с надеждой на красивые сигналы. :rolleyes:

Поделиться сообщением

AversT

В школьные годы нашёл у траншеи полтинник Н-2, поменял на трансформатор мощный для передатчика .Потом лет 10 назад на дороге после дождя попалась на глаза полушка 1735 г. и так захотелось ещё найти. Вот прям чувствовал, что они (монетосы и т.д.) где-то рядом в земельке лежат. Стал делать простейший металлоискатель на контроллере. Помню брал глубину аж сантиметров на семь! Потом понял, что это не то и купил тёрку-705. И пошло-поехало. Коп,коп,коп...Вот и нарезаю по окрестным просторам круги- изучаю историю родной стороны :rolleyes: А на рыбалку бывает как охота! Но редко. совсем редко...

Поделиться сообщением

Лиди

@a.seeker Кошель с монетами Николая:drool:

Супер!!! Ну конечно, после такого то, сам Бог велел))

Представляю, как вам поскорее хотелось приехать домой и рассмотреть их) 

Я бы вся извелась:)

Желаю вам частых красивых сигналов!

Поделиться сообщением

zondik

А у меня ещё проще, увлекся собиранием монет, нумизматикой в кавычках. И стал обзванивать знакомых у кого что есть в закромах. Ведра два монет надарили :D.

Потом пришло осознание, что все деньги мира собрать не смогу. И остановился на России. Когда всю частую погодовку собрал, решил уже сам поискать. Ну и понеслось сейчас за уши не оттянешь  :D.

Поделиться сообщением

Svetliy04

Добрый день комрады! Моя история началась когда Владимир Владимирович дал указ раздавать по 1 Га земли на Дальнем Востоке, спасибо ему за это))). Подумал я тогда что надо брать, там ведь залежей золота и серебра много. Разрабатывал план чтоб туда туристов возить, только для чего думал я, - так пусть они и ищат на моей земле эти драг металлы))). Начал разрабатывать эту тему поглубже и понял что нужен мд, который я буду туристам давать в аренду.

Значит начал я изучать мд, какой лучше взять, что с ним делать и т.п. и погрузился в Мир поисков с головой, - бросил я эту затею с бесплатным гектаром и заказал себе евро асю :)

Потом сообщил супруге что купил металлоискатель и он скоро уже прибудет к нам, - она поддержала и сказала что тоже всю жизнь мечтает о поисках, - теперь вот вместе всё свободное время посвещаем копу!

Историю своего края и России в целом изучили за первые месяцы копа больше, чем за 10 лет в школе и 5 в универе))). До сих пор изучаем старые книги, документы, показания свидетелей, потом выезжаем на перспектмвные места поисков, - это всё так захватывает...

Вот это и нужно прививать молодёжи, чтоб интересовались и узнавали всё за свою страну, а законы говорят об обратном, но это уже совсем другая история...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас