Перейти к публикации

Как вы пришли к осознанию, что копать и находить - это ваше?)


Лиди

Рекомендованные сообщения

А самые первые находки, после которых я понял, что находить что-нибудь мне интересно, попались еще в 2014-м году на о. Корфу в Греции.

Просто на старой дороге под ногами лежал плоский зеленый камушек. Судя по нескольким буквам, которые удалось разглядеть, монета времен императора Максимиана (II-III век)

 

2014-11-14 08.27.55.jpg

 

И там же, в море возле берега попался вот такой медальон (судя по всему, серебро). Кто-нибудь может подсказать, что это за язык и что может быть написано? Пардон за резкость, мобилка не справилась.

 

2014-06-23 09.32.59.jpg

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как вы пришли к осознанию, что копать и находить - это ваше?) создана на форуме Вопросы от новичков.

А у меня очень длиная история.Еще в садик ходил нашел по забором в садике 1pfenning и начал собирать монетки.У друзей родителей выпрашивал итд.А жили тогда в Майкопе пос Тульский.У нас собака была закапывала кости и откапывала гильзы и медные царские монетки возле будки и я взял лопату и давай копать под забором и тоже находил монетки.(поеду к родственникам в майкоп возьму с собой МД и пойду в дом в котором жили))))А еще лазили по лесам там вес лес в окопах находили всякие военные штучки и относили в музей.Тема ВОВ интересна с детства.Потом приехал в СПб прожил там почти 6 лет.Там то и взял первый раз в руки МД.Сначала в прокат потом купил асю 350 потом х-terra 705.Друзья копали по старине а мне интересно было по воине покопать(гранату какую нибудь откопать) а они говорят лучше по старине войны и так накопаешься.Так и было. война кругом гильзы каски оружие ржавое кривое мины итд.Первую "лимонку"(не ту которая в кодитерских целях используется)откопал и что то радости ни какой не призошло (колечко то сгнило только след ржавый остался)тут же зарыл ее обратно(без определеных знаний такие вещи трогать не стоит)понял что копать лучше по старине и лучше там где войны не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Saturday, June 03, 2017 в 08:59, Andrey38rus сказал:

А у меня очень длиная история.Еще в садик ходил нашел по забором в садике 1pfenning и начал собирать монетки.У друзей родителей выпрашивал итд.А жили тогда в Майкопе пос Тульский.У нас собака была закапывала кости и откапывала гильзы и медные царские монетки возле будки и я взял лопату и давай копать под забором и тоже находил монетки.(поеду к родственникам в майкоп возьму с собой МД и пойду в дом в котором жили))))А еще лазили по лесам там вес лес в окопах находили всякие военные штучки и относили в музей.Тема ВОВ интересна с детства.Потом приехал в СПб прожил там почти 6 лет.Там то и взял первый раз в руки МД.Сначала в прокат потом купил асю 350 потом х-terra 705.Друзья копали по старине а мне интересно было по воине покопать(гранату какую нибудь откопать) а они говорят лучше по старине войны и так накопаешься.Так и было. война кругом гильзы каски оружие ржавое кривое мины итд.Первую "лимонку"(не ту которая в кодитерских целях используется)откопал и что то радости ни какой не призошло (колечко то сгнило только след ржавый остался)тут же зарыл ее обратно(без определеных знаний такие вещи трогать не стоит)понял что копать лучше по старине и лучше там где войны не было.

В районе тульской весь лес в окопах??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Черный 1 сказал:

В районе тульской весь лес в окопах??? 

А что нет?За школу номер 1 в горы ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey38rus сказал:

А что нет?За школу номер 1 в горы ходили?

Хотя там больше леса то нет кроме той стороны относительно реки белой с правой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey38rus сказал:

Хотя там больше леса то нет кроме той стороны относительно реки белой с правой стороны. !

Лес я знаю на 100%! Местные комрады не дадут соврать, был там где даже гугел со своим спутником не был!!!

Немцев тут не было! Были румыны! Стычки были в горах и близ майкопа! Не далеко от последнего стояли зенитные установки! Задача румын заключалась в том чтобы взять под контроль дорогу, идущую на туапсе через Шаумянский перевал! На что наши отвечали постоянными налетами бомбордировщиков! В их задачу входило перепохат её так чтобы она стала не пригодна к транспортировки нефти! А окопы были за блиновской горой, с правой стороны! Там же зенитки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начал тоже банально, с детства собирали с сестрой монетки,  крестный мой постоянно привозил зарубежные(он работал в гостинице по технической части, и когда что то чинили в номере то находили закотившиеся монетки,  и привозил нам) и на даче в огороде часто глазами находили монеты пуговицы и прочее, после армии пошел работать, и понял что мне нравиться отдых на природе,  ездил на шашлыки и рыбалку с друзьями,  потом посмотрел видео на ю-тюбе как поднимают клад золотых червонцев и понял что мне нужен металлоискатель.  Думал куплю и на усадьбе "Отрада"  что рядом с дачей найду такие же желтые кружки. Поставил себе задачу купить мд, найти золото а потом будет видно мое это или нет! И так году в 10 или 11 это было,  заказал в интернете аську 150 и потихоньку начал копать, сначала не получалось, потом в поле познакомился с камрадом , пообщались, было интересно, но контактами не обменялись! Потом посмотрел видео в котром ребята копали ярмарку что рядом с моей дачей, забил название канала в поисковик и он завел меня  на один форум, зарегился и начал общаться, и уже на форуме нашел камрада с которым пересекались в поле, и видео которое завело на форум тоже было его, так я обрел новых друзей,  и людей которые возили на коп (так я безлошадный), и целый кладезь знаний которые так были нужны.

С тех пор  много воды утекло, поменял прибор,  накупил к нему катушек. Подобрал аксессуары и снаряжение для копа,  перечитал кучу информации по находкам( теперь даже найдя фрагмент и покрутив в руках пару секунд, понимаю что это, от чего и для чего в 99%) сформировал альбомы монет и всякие коробочки под попутное коллеционирование, освоил чистку находок, продал всего одну находку (это так называемый Русский кегель, граната 1915 года точнее одна оболочка) подсадил друга на это дело,  так и копаю, пока золота не было, но эта цель отошла на второй план, так как даже если найду знаю что точно не соскочу с этого хобби. И историю я понял что лучше учить не только из текста в учебнике, но и когда можешь покрутить в руках вещи того времени, изучение идет интереснее когда понимаешь как люди жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую граждане! Если говорить честно то изначально когда я даже еще не знал про металлоискатели я хотел ковырнуть курган. У нас их дофига и соответственно легенд что какой то дядька с соседнего села копал все лето по ночам а потом сказочно разбагател.

Потом в интернете натолкнулся за детекторы но покупку постоянно откладывал но читал все что касается поиска.

В том году поменял на сварочный апарат мд и вот второй сезон я с Вами. Находок богатых нет. Ходячка чуть советы. К курганам не приближаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто затянула и все. Щас сына пытаюсь втянуть ездию с ним.к сожаленью этот год не айс. Топит нас сильно. Два дня солнце неделю дождь блин. Как то так

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Черный 1 сказал:

Лес я знаю на 100%! Местные комрады не дадут соврать, был там где даже гугел со своим спутником не был!!!

Немцев тут не было! Были румыны! Стычки были в горах и близ майкопа! Не далеко от последнего стояли зенитные установки! Задача румын заключалась в том чтобы взять под контроль дорогу, идущую на туапсе через Шаумянский перевал! На что наши отвечали постоянными налетами бомбордировщиков! В их задачу входило перепохат её так чтобы она стала не пригодна к транспортировки нефти! А окопы были за блиновской горой, с правой стороны! Там же зенитки! 

Писал писал вчера но оно не отправилось.Если вы не знаете что там находятся окопы это не значит что их там нет.Значит плохо леса знаете.Я там четыре года пролазил и пишу то что видел своими глазами.Про немцев я не знаю были или нет и про румын тоже.Там где находятся окопы мы находили гильзы и целые патроны сейчас могу сказать что это были винтовочные или автоматные тогда в силу возраста мне было интересно просто порох из них добывать.И еще всякое железо....А за школой скорее горы чем просто лес.Не такие конечно на которых летом снег не тает но все же.И весь поселок с одной стороны ограничквается рекой Белой а с другой лесистыми горами или гористыми лесами)))Как угодно.Так что как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все началось с 14 лет! Сначала собирал мд на транзисторных схемах! На удивление даже что то да находил по огородам! А потом появился иньтерьнеть, и башню сорволо на неть!))) какие только не собирал! До сих пор на чердаке катушки самопальные валяются! Но всилу возраста и металлоломного бума, все усилия были кинуты на поиск энного! Что удивляет в месяц только аллюминия сдавали до 400кг! Сейчас еще попробуй найди!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrey38rus сказал:

Писал писал вчера но оно не отправилось.Если вы не знаете что там находятся окопы это не значит что их там нет.Значит плохо леса знаете.Я там четыре года пролазил и пишу то что видел своими глазами.Про немцев я не знаю были или нет и про румын тоже.Там где находятся окопы мы находили гильзы и целые патроны сейчас могу сказать что это были винтовочные или автоматные тогда в силу возраста мне было интересно просто порох из них добывать.И еще всякое железо....А за школой скорее горы чем просто лес.Не такие конечно на которых летом снег не тает но все же.И весь поселок с одной стороны ограничквается рекой Белой а с другой лесистыми горами или гористыми лесами)))Как угодно.Так что как то так.

Кроме древнего армейского полигона ни чего там нет! И тот сравняли! Значит не весь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Черный 1 сказал:

Кроме древнего армейского полигона ни чего там нет! И тот сравняли! Значит не весь!!!

Армейский полигон (танковый)наверное был где то в сторону майкопа.Мы от туда мины учебные таскали.А это в ЛЕСУ ОКОПЫ.Походие в тех краях.Точно расположение не помню.Помню за школу N1 в лес там гора начинается и прям на косогоре окопы.Сачала один чуть выше второй сколько точно не помню и еще на деревьях (там осины или тополя)на коре надписи какие то были вырезаныа (имена даты какие то.точно не помню прошло больше 20 лет)за гору переваливаешь начинаешь спускатся в там типа пещера какая то но совсем не большая(сосед взрослый мужик говорил что там люди древние жили))))не знаю правда или нет)а в низ спускаешься и в лево водопад высокий(метров15высотой) но небольшой.Ручей наверное.

И еще!!Если вы были там где яндекс или гугл карты не были наверное все там знаете!?А знанте где в пос Тульском поземное бомбоубежище или бункнр есть????Бетонный со всеми удобствами??Думается мне что нет.

 

Изменено пользователем Andrey38rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey38rus сказал:

Армейский полигон (танковый)наверное был где то в сторону майкопа.Мы от туда мины учебные таскали.А это в ЛЕСУ ОКОПЫ.Походие в тех краях.Точно расположение не помню.Помню за школу N1 в лес там гора начинается и прям на косогоре окопы.Сачала один чуть выше второй сколько точно не помню и еще на деревьях (там осины или тополя)на коре надписи какие то были вырезаныа (имена даты какие то.точно не помню прошло больше 20 лет)за гору переваливаешь начинаешь спускатся в там типа пещера какая то но совсем не большая(сосед взрослый мужик говорил что там люди древние жили))))не знаю правда или нет)а в низ спускаешься и в лево водопад высокий(метров15высотой) но небольшой.Ручей наверное.

И еще!!Если вы были там где яндекс или гугл карты не были наверное все там знаете!?А знанте где в пос Тульском поземное бомбоубежище или бункнр есть????Бетонный со всеми удобствами??Думается мне что нет.

 

Эти края я знаю каждый метр! Уже даже краеведу позвонил, сказал нет там окопов с войны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще в том поселке есть РДК то есть районный дом культуры там есть музей в который мы таскали всякие интересные штуки с 92 по 96 год.Был там в 2007 все "мои  экспонаты "на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Черный 1 сказал:

Эти края я знаю каждый метр! Уже даже краеведу позвонил, сказал нет там окопов с войны!

А бункер где??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А окапывались то зачем?и самое главное кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Места я знаю каждый метр.

Я их сам лично обходил.

Не видел там ни где окопов.

Но краеведу позвонил.))))

Стишки перожки получаются.

Может они и не с войны.Я это не утверждал.Вы утверждали что там их нет.А хвосты от минометных снврядов (которые мы в музей таскали)так же как и сами снаряды ( Которые мы не таскали)там не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще....

Мы все прекрасно знаем и археологов которые конину в бешенные мильоны оценяют и краеведов якутских которые конину в пугавицы древние идентефецируют.

ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ НЕТУ 

И ОТМЕНИЛИ НА РОБОП.

 

У нас хорлшие дороги

Платите граждане платон)))

Изменено пользователем Andrey38rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому и позвонил что не мог я оних не знать! Но всяко в жизни бывает! Дай думаю спрошу! А бетонных бункеров (послевоенных) от тульской до майкопа я 4 знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один под тульской, один чуть далее теплиц, один напротив 8 совхоза и напротив брошенной части

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Меня на мысль копа натолкнула моя собачка. Она любит копать. На улице в земле, песке и т.д. Дома диваны, кресла копает. В мае была в Шадринске у друзей в гостях. Спарта(так зовут мою красотку) как всегда копалась в огороде, ямку вырыла приличную, а в куче земли мы нашли монетку: 2 коп. 1909года.   Меня заинтересовало, полазила по инету, посмотрела видео с копов. Приехала домой по инету  выписала МД. Этот сезон мой первый! Сейчас в отпуске: я копаю, питомицы в машине ждут)

IMG_1617.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за повторения сообщения, телефон глюканула!!!!

Изменено пользователем Анжела
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Анжела сказал:

Всем добрый день! Меня на мысль копа натолкнула моя собачка. Она любит копать. На улице в земле, песке и т.д. Дома диваны, кресла копает. В мае была в Шадринске у друзей в гостях. Спарта(так зовут мою красотку) как всегда копалась в огороде, ямку вырыла приличную, а в куче земли мы нашли монетку: 2 коп. 1909года.   Меня заинтересовало, полазила по инету, посмотрела видео с копов. Приехала домой по инету  выписала МД. Этот сезон мой первый! Сейчас в отпуске: я копаю, питомицы в машине ждут)

IMG_1617.JPG

Таких питомцев надо не в машине оставлять раз без МД монетки находят.И МД покупать не надо было.Надо было Николашку купить дать понюхать.....

ПАЛКАН СЛЕД)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В машине они только в дождь, а так всегда рядом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анжела интереснейший случай однако, когда братья наши меньшие наталкивают на такое хобби :) !

 Питомцам спасибо, Вам добро пожаловать в этот увлекательный мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну думаю у всех причины разные, моя это любовь к истории с детства а ютуб и случайное видео не оставило меня равнодушным и я влюбился по уши 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...