Перейти к публикации

Клад для праправнуков.


Сергий.

Рекомендованные сообщения

      Обдумываю мысль, заложить для праправнуков лет на 70-100 клад из монеток. Сейчас рублевая монетка рубль стоит, а через 70-100 лет, может она в тысячу раз будет дороже. 

      Допустим мой прадед в 20-тые годы оставил бы для меня подарок, ведро монеток 20-тых годов, сейчас бы это на кругленькую сумму вероятно потянуло бы. Мне б было очень приятно получить ведро монеток от прадеда. 

      Если бы сейчас заняться формированием такого клада, то какие бы были основные принципы его заложения, и как обеспечить им сохранность. Чтоб за 100 лет в земле они были как будто только что заложил.

      Монетки могу брать на работе, у меня у кассира за месяц-два где-то полкило монеток набирается, как много становится, она их подсчитывает и супруги сдает, за несколько лет ведро можно без проблемно набрать.

       Можно также в банке мелочь разменную заказывать, там прям мешочками можно брать насколько я знаю, мы не брали..но такая возможность есть, единственное по-моему это выше номинала стоит, но по-моему ненамного дороже.

        Можно в монастыре где свечи продают, с кассиршей договориться, у них всегда монет много.

Из банка возможно монеты новые будут, но скорее всего одного года.

       Есть ли какой-то общий принцип формирования клада. Что лучше , одну 10 рублевую монетку, или 10 по рублю, или 20 по 50 копеек, или 50 штук по 10 копеек ?  Т.е. интересует вопрос, нет ли смысла закладывать много монеток мелкого номинала? 

       Также вопрос по сохранности , что нужно сделать, чтоб монетки сохранились, может их воском залить? 

По закладки , куда закладывать.   Сначала подумал куда-то под фундамент, а потом мысль..а если дом, дачу продадут, и там уже новые хозяева будут..за 100 лет много измениться может, соответственно закладывать нужно туда, где свободный доступ будет для раскопки. 

        К чему можно привязаться, так чтобы с уверенностью найти по семейной легенде это место через 100 лет? 

      В общем интересны любые мысли по этому поводу, советы. Как используя минимальные средства заложить клад из монеток, так чтоб потом из них получилась большая сумма.

        

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Клад для праправнуков. создана на форуме Вопросы от новичков.

   Монеты сейчас из чермета в фолге, гниют в земле быстро. Лучше золото прикопайте, пару килограмм :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hunhuz сказал:

   Монеты сейчас из чермета в фолге, гниют в земле быстро. Лучше золото прикопайте, пару килограмм :D

     я на это дело могу 5-10 тыс потратить максимум...а легенда что прадед закопал половинку золотого Победоносца как-то блекло выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что из чермета в фольге гниют быстро , это замечательно...значит в хорошей сохранности через 100 лет будет меньше. Как только эту сохранность обеспечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hunhuz сказал:

Литол, солидол... и в пластиковую бутылку

     За 100 лет не будет химической реакции? Срок большой, неизвестно что за химию туда добавляют, но как вариант да, рабочий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергий. сказал:

     За 100 лет не будет химической реакции? Срок большой, неизвестно что за химию туда добавляют, но как вариант да, рабочий. 

Тогда уж солидол, только где же его найти? Помню пацаном был, в деревне на пастбище коров, тракторист забыл картонный бочонок с солидолом. Так вот коровы его за пару тройку дней слопали. :D Натур продукт был. Было это более 30 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите серебряных полтинников 20х годов штук 20 и прикопайте.Все лучше будет.

где то здесь видел по 400р штука целую кучу..

Изменено пользователем snegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще сделайте кладовую запись с картой .и координаты по жпс.передадите потомкам что бы потом нашли.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то видел мешки для хранения одежды, из него воздух откачивается, что-то вроде вакума, может в них лучше будет храниться?   

 

  Для начала формирования клада для праправнуков, думаю в банке взять по мешку 1 копеечных, 5 копеечных и 10 копеечных монет.Попрошу супругу, узнать как подать заявку на монетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неизвестно что будет через сто лет. Может потомки посмиются и скажут старый марозматик. Или из-за легенды семейной которая за сто лет изменится по содержанию по убивают потомки друг друга из-за нескольких кг. Железа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждали уже несколько лет назад

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, step031 сказал:

Неизвестно что будет через сто лет. Может потомки посмиются и скажут старый марозматик. Или из-за легенды семейной которая за сто лет изменится по содержанию по убивают потомки друг друга из-за нескольких кг. Железа

          А я легенду такую детям дам, что выкопать монеты может только тот, кто станет священником, и будет молиться за прадеда.Либо та семья, в которой ребенок станет монахом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергий. сказал:

          А я легенду такую детям дам, что выкопать монеты может только тот, кто станет священником, и будет молиться за прадеда.Либо та семья, в которой ребенок станет монахом. 

Вы их что, заранее не любите что так напрячь хотите :D Да, монеты лучше брать немагнитные до 1998 года, да и советов пару кило добавьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергий. Ходячка и сейчас попадается не редко, которая денег стоит, например 1 рубль 1999 года или 2 рубля этого же года, ну или колекционные монеты(десятки, пятаки и рубли). Думаю вот их и нужно добавить в закладуху! Сейчас они от 30 до 100 руб стоят, а уже через 30-50 лет цена должна подрости в несколько раз. Вот именно из этих монет я сделал схрончик под подоконником когда пластиковоё окно вставлял)))

Помню 10 лет назад было у меня несколько кг десяток железных колекционных биметалл(как я сейчас понимаю), и "Чеченская Республика" несколько штук среди них и другие дорогостоящие(а тогда они ещё нифига не стоили). По нужде поменял их на бумажки 1 к 1 и получил 6 тыс.руб.,  а сейчас бы выручил за эти монеты не менее сотки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Svetliy04 сказал:

 "Чеченская Республика" несколько штук среди них и другие дорогостоящие(а тогда они ещё нифига не стоили)

Что то вы путаете. Например : Чеченская республика и ямал 2010 года выпуска и в феврале 2011 на ауке уже уходили за 3100 руб., а это было более 100 североамериканских рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, разочарую, 100 лет слишком малый срок для нумизматики, чтобы чо-то там подорожало в 1000 раз. Возьмем к примеру, раннесоветскую мелочь..Да, оно щас стоит рублей по 10 за штуку. Но и то это не цена выросла, а покупательская способность рубля упала.

 

Для нумизматики важны прежде всего:

1) Тираж, чем меньше тем лучше

2) Сохран, желательно Proof

 

Поэтому, лучше уж купите серебрнные инвестиционные монеты в отличном сохране или любое другое ценное уже сейчас, через 100 лет возможно, оно будет подороже ) А г-но и через 100 лет останется им же )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, a.seeker сказал:

Что то вы путаете. Например : Чеченская республика и ямал 2010 года выпуска и в феврале 2011 на ауке уже уходили за 3100 руб., а это было более 100 североамериканских рублей.

Да нет, не путаю, то был не 2011 год, - монеты свои я сдал где-то в 2005-м 1 к 1, думал без проблем соберу ещё, но через каких-то 2-3 года они уже вышли из оборота и осели у коллекционеров.

 Вот и я про тоже что в 2011 "Чеченская Республика" стоила 3 т.р., а через 5 лет в 2016 - уже 8 т.р., неплохое вложение получается)).

 Вот и сейчас нужно смотреть какие монеты печатались в малых экземплярах, скорее всего они и значительно подорожают в ближайшем будущем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 Насколько помню, Чечня и еще что-то подорожала только из-за того, что ЦБ обещался выпустить их 2 млн экземпляров, а по факту выпустили всего 200 тыс. ли что-то около того. Без точной инсайдерской информации такой предсказать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

Увы, разочарую, 100 лет слишком малый срок для нумизматики, чтобы чо-то там подорожало в 1000 раз. Возьмем к примеру, раннесоветскую мелочь..Да, оно щас стоит рублей по 10 за штуку. Но и то это не цена выросла, а покупательская способность рубля упала.

 

Для нумизматики важны прежде всего:

1) Тираж, чем меньше тем лучше

2) Сохран, желательно Proof

 

Поэтому, лучше уж купите серебрнные инвестиционные монеты в отличном сохране или любое другое ценное уже сейчас, через 100 лет возможно, оно будет подороже ) А г-но и через 100 лет останется им же )

 

      Я хочу по номиналу купить, руб за рубль, ну максимум за рубль -рубль 30 коп. 

В 76-77-ом году у меня в копилке было по 1 копейке 5 руб ( отец подшутил, сказал что если 6 руб по копейке набрать, то можно поменять на магнитофон), если б счас те копейки по 10 руб продать, то было бы 5000.  Получилось бы 1 к 1000  , или это нереально, и такое кол-во копеек продать лет за 10 невозможно по такой цене? В таблицах смотрел, за тех годов копейки от 10 до 40 руб. 

   За 5 руб я мог тогда купить 20 буханок хлеба,  на 5 тыс я бы счас купил 150 буханок. 

Покритикуйте такую арифметику. Где ошибка? Монеты должны быть в идеальном состоянии? Такое кол-во не продать? Они нафик ненужны в кол-ве 500 штук на всю страну, поскольку их изобилие?  В таблицах цены неправильные?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  По инвестиционным, 10 лет назад покупал серебрянный соболь за 400-600 руб, здесь на форуме тему видел продавали за 900, как бы и несильно выросли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по какой цене реально покупать мешочки с монетами , если нет знакомой касирши, так чтоб там были юбилейные. Допустим мешочек в 100 штук по 10 рублю, текущего года, за какую сумму реально купить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергий. Вы где-то не там смотрите, копейки после 61, ну может правда какие-то есть пореже, остальное по цене металла идет и сдается килограммами в цветмет. Таблицам верить стал бы только с долей условности. Да, в пруф сохране возможно стоят каких-то денег. Опять же из-за того, что их не так и много.  

 

Про инвестиционную.. речь вами велась на 100 лет вперед. т.е. за 10 лет выросла на 400 руб.. за 10 лет на 400*10 = 4000 за 100 лет ;) Есстественно, ничего такого, что вы не закопаете, чтобы прям через 100 лет пра-правнуки откопают и сразу станут триллиардерами и императорами вселенной. 

Сейчас монеты (чешуя) возрастом 300-400 лет продают по 50 руб, а вы в перспективе на 100 лет берете. С учетом того, что тиражи обычной современщины в разы больше, чем 300-400 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Задача, потратить 10 тыс рублей, так чтобы через 100 лет по покупательской способности это было бы эквивалентно 10 млн рублей. Т.е.. чтобы цена выросла в 1000 раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергий. сказал:

А по какой цене реально покупать мешочки с монетами , если нет знакомой касирши, так чтоб там были юбилейные. Допустим мешочек в 100 штук по 10 рублю, текущего года, за какую сумму реально купить? 

Я бы все-таки тогда уж смотрел в запайке в пластике с банка, такие не  должны сгнить. Хотя может потемнеют.

Попробуйте договориться с кассиршами за какую-то мзду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергий. сказал:

В 76-77-ом году у меня в копилке было по 1 копейке 5 руб ( отец подшутил, сказал что если 6 руб по копейке набрать, то можно поменять на магнитофон), если б счас те копейки по 10 руб продать, то было бы 5000.  Получилось бы 1 к 1000  , или это нереально, и такое кол-во копеек продать лет за 10 невозможно по такой цене?

У меня например сейчас тех копеек лежит в большем количестве, готов продать по три рубя но кто ж их купит. Только если на вес. 1 кг. - 1000 копеек. если 200 руб за кг то получаем по 20 коп. за 1 монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергий. сказал:

  Задача, потратить 10 тыс рублей, так чтобы через 100 лет по покупательской способности это было бы эквивалентно 10 млн рублей. Т.е.. чтобы цена выросла в 1000 раз. 

Отличный план ;) И зачем народ бизнес делает, че-то мутит. Закопал 10 котских какашек цирка Куклачева.. и через 100 лет миллиардер и памятник нерукотворный ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, a.seeker сказал:

У меня например сейчас тех копеек лежит в большем количестве, готов продать по три рубя но кто ж их купит. Только если на вес. 1 кг. - 1000 копеек. если 200 руб за кг то получаем по 20 коп. за 1 монету.

   Аааааааа...мечту разрушили...я уже бочку копеек представлял :-)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергий. сказал:

  Задача, потратить 10 тыс рублей, так чтобы через 100 лет по покупательской способности это было бы эквивалентно 10 млн рублей. Т.е.. чтобы цена выросла в 1000 раз. 

Интересно, а какой курс рубля будет через 100 лет? :blink: И будет ли иметь место нумизматика, ведь уже сейчас люди пробуют печатать монеты на 3д принтерах, а что будет потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да идиотов которые инвестируют на 100 лет мало, чем меньшее кол-во идиотов, тем больший шанс что инвестиция может оказаться удачной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...