Перейти к публикации

Приметы и суеверия кладоискателей


Sanya23

Рекомендованные сообщения

Я не сказал , что можно уйти! Шезлонг, кроссворд и наблюдать за работой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приметы и суеверия кладоискателей создана на форуме Основной форум.

Упс! новая примета!!! шизлонг, кроссворд , царевна в короне .... быть глобальному копу!!! ;)

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верная примета.Если Бамса с Лешим нет несколько дней на форуме-жди полные лопаты монет,крестов и серебра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот яркой одеждой реально все находки можно спугнуть. как одеваешь что-то неприметное сразу находишь что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приметы и суеверия кладоискателей Современные - Н. Михалыч в книге "Записки Кладоискателя" так пишет про приметы: «Я понял, что нам сегодня повезет, когда еще на подходе к месту нашел подряд три водочные пробки. Это старая примета - первая находка должна быть пустой, из тех, что, плюясь, бросаешь обратно в ямку. Сколько раз бывало - найдешь сразу нечто интересное, что-то такое , что хотя бы можно положить в карман, а потом часами ходишь без единого дельного звука или вообще переезжаешь на другое место...». - В народе до сих пор считается, что 23 мая, день памяти Апостола Симона Зилота, самое подходящее время для поиска; старики говорили, что в этот день ищут золотые клады. - Чем лучше помоешь, почистишь МД дома, тем больше будет находок. - Если поругался перед отъездом на коп с женой или с кем другим, то удачи не жди - застрянешь в грязи, вернешься почти пустой или начнется дождь... - На коп нужно с собой брать самую дорогую находку. Взял какалик - копейку такую же и нашел, а взял самое лучшее, и находки будут ценные. - Если забудешь на выезд нужную вещь, то будет удача. Главное – не забывать специально или не забывать МД. - Не брать фотоаппарат непосредственно на поле. Если с собой взять - то ничего ценного не будет. Если в лагере оставить, то шансы еще есть. - Старайся иметь все необходимые вещи и средства защиты (батарейки, аптечка, носки и ещё кучу мелочей), дабы не пригодились. - Перед копом не меняются ранее накопаными находками. - Всегда надевай то, в чем нашел свои лучшие находки. - Считается, что хорошо перед копом задобрить земляного дедушку: бросить в землю угощение. Это это может быть современная монета, закопанная на месте поисков, или положенная под куст корочка или конфетка. - У кладоискателей существует примета: если путник вдруг замечает в поле огонек, то нужно перебросить через него какой-нибудь предмет. Если это был ножик, то зарытые ценности оказывались на том месте, где он упал, на глубине в половину роста человека. - Самые стоящие находки делаются в дождливую и пасмурную погоду. - Если удача улыбается под закат, не оставляй работ на завтра, всё выкапывай сразу, с фонарем или без оного. На следующий день не найдешь ничего ценного. - За каждую толковую находку всегда говорят «спасибо» земляному дедушке и/или земле-матушке, и тогда быстрее находится что-то толковое снова.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про коп в дождь- у сырой земли лучше токопроводность,глубина обнаружения увеличивается.  


Есть старая примета- гавно к деньгам.Надо на месте поиска  кучку сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня уже дважды: в чистом поле, ни с того ни с сего находил обычный железный лом, и потом с находками  - облом. не шучу. один до сих пор в углу гаража стоит (наказанный :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взял отпуск в мае - к дождям...етиегоматьцелыйгодждал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взял отпуск в мае - к дождям...етиегоматьцелыйгодждал

А я аналогично пролетел в апреле - холодно и дожди.., хотя два года назад была жара в эти дни, а в прошлом году хоть и было холодно, но зато без дождей..

А вот насчет поругаться перед выходом - работает, проверено.. на себе.

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На копе докурил сигарету кидаю в ямку и прикапываю, про себя говорю " Тебе сигарету, мне монету" и работает же блин  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На копе докурил сигарету кидаю в ямку и прикапываю, про себя говорю " Тебе сигарету, мне монету" и работает же блин  :D

Надо опробовать.. я не курю, но зато и закопаю целую.. и слова будут точными, а автору вернее было бы говорить: "Тебе окурок, а мне ..?", рифмы не вижу..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На глубине в половину роста человека" - улыбнуло, никогда таких ям не копал просто так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На копе докурил сигарету кидаю в ямку и прикапываю, про себя говорю " Тебе сигарету, мне монету" и работает же блин :D

Надо попробовать)))

Надо опробовать.. я не курю, но зато и закопаю целую.. и слова будут точными, а автору вернее было бы говорить: "Тебе окурок, а мне ..?", рифмы не вижу..))

Тебе окурок,мне рублик)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перед копом не бреюсь. И если вижу кучку дерьма, обязательно катушкой повожу над ней, часто находки бывают. Сахар, ходячку деду это ритуал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если вижу кучку дерьма..

Не раз встречал в полях тетеревиные кучки.. иногда - лосиные.. но не прозванивал.. может, зря..? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему примет.. если у большинства копателей бытует примета - нашел, продолжай искать.., то в моем случае не раз убеждался в другом: если первые находки мусорные - весь поиск пролетит впустую, а если в самом начале неплохая находка (сегодня это старый нож, массивный..), то можно смело сворачивать, разбирать прибор и идти домой - больше путных находок не жди.. так и вышло сегодня, и прежде бывало так же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему примет.. если у большинства копателей бытует примета - нашел, продолжай искать.., то в моем случае не раз убеждался в другом: если первые находки мусорные - весь поиск пролетит впустую, а если в самом начале неплохая находка (сегодня это старый нож, массивный..), то можно смело сворачивать, разбирать прибор и идти домой - больше путных находок не жди.. так и вышло сегодня, и прежде бывало так же..

Какие то не радостные приметы))

Я заметил если весь день пустой,без находок, то в ночь находки начинаются,когда устал и домой пора)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно, если что-то непонятное - говорят: конина. ну вот и это какая-то алюминиевая конина с самолётами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях тут на разведку ходил, по лесам вдоль реки в нашей деревне, в итоге из полезного нашел только лопату МСЛ без черенка, к чему бы это?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях тут на разведку ходил, по лесам вдоль реки в нашей деревне, в итоге из полезного нашел только лопату МСЛ без черенка, к чему бы это?)

Явно скоро придется вволю по шурфить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, а есть ли какие-нибудь приметы, советы или как себя вести при поиске. Может быть, существуют заговорные слова на поиск клада?B)

я думаю, что -то наподобие оберегов или амулетов, скорее всего даже у самых заядлых скептиков бывают..

Я могу тоже поделиться тем, что у меня есть,  вдруг кому нибудь пригодиться 

фото с текстом в приложении

(если что, в тексте женский род нужно просто поменять на мужской и наоборот)

будет интересно послушать какие нибудь истории, связанные с необъяснимыми вещами, которые с вами случались:blink:

IMG_2665.JPG

IMG_2663.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я деде прикармливаю после первой выкапонной ямки,либо сигаретку пиикуриную ложу если конфет нету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ivan britva О, земляной Дед!

я слышала про него)

спасибо, что поделились

вот что я ещё нашла про него на просторах инета

тут, правда много написано, но всё же, вдруг кому то пригодится^_^

 

"Кто такой или что такое земляной Дед? Пожалуй, единственный более менее внятный ответ на этот вопрос, земляной дух, хранитель кладов, потеряшек и прочих ценностей сокрытых в земле или утерянных. Конечно же, этот персонаж, появился далеко не сегодня. Кладоискательством человечество занималось на протяжении всей своей истории и разумеется, поиски эти сопровождались ритуалами призванными задобрить или хотя бы защитить ищущего от духа, а иногда и Бога хранителя подземных богатств. Проносились сотни лет, складываясь в тысячелетия, приходили и растворялись в тумане истории целые народы, но дух приключения и азарта всегда жил в человеке, а значит тема поиска кладов – тема вечная! И в каком времени не живи, на каком языке не разговаривай, кладоискателя на его тернистом пути, всегда будет сопровождать некто хранящий предмет его вожделения, а клад это или наконечник стрелы, тысячу лет пролежавший в земле, не так уж важно. Ясно, что образ духа хранителя земли и всего в ней сокрытого пришёл к нам от наших языческих предков. Ведь тогдашнего человека, буквально на каждом шагу сопровождали, говоря современным языком, всевозможные сущности. И вера во многих из них, с успехом дожила до дня сегодняшнего. Так что, наш с вами, земляной Дед образ весьма древний и загадочный. Как к нему относиться каждый решил, или решит сам, хочется только заметить, что у людей разных социальных групп (лётчиков, археологов, врачей, артистов), существуют так же всевозможные поверья и приметы, как и определённый порядок действий призванный привлечь удачу.

В нашем деле, само собой, имеется очень большое количество разнообразных способов задобрить Деда. Правда, сводятся все они, в основном к одному. Угостить его и обратиться с просьбой или заговором. Но есть люди, кто считает вполне достаточным просто выйти в поле с улыбкой на лице и добрым словом к земле, а некоторые поисковики, в обязательном порядке, перед началом копа, читают коротенькую, православную молитву об упокоении душ проживавших в этом месте людей. Здесь я хочу привести несколько способов «прикорма» земляного Деда, видящиеся мне наиболее показательными. Наливая водки в ямку, приговаривают - «Угощайся Деда, пусть чистой будет монета».

Надо помнить, Дед ценит уважение и любит выпить первым.

Ещё один интересный приговор, так же, плеснув рюмочку в ямку, произносят – «Дай мне Дед, не во вред, что тебе в радость дать. Будет Дед, во сто лет и тебе благодать».

Есть и такие наши коллеги, которые полагают наливать спиртное Деду, форменным безобразием и утверждают, что он предпочитает сладкое, а именно конфеты. Вот такой пример – «Дал конфетки, взял монетки». Разумеется, что говорится это, когда в ямку кладут эти самые конфетки.

Ну и ещё один из наиболее распространённых вариантов задабривания Деда, это предложить ему современной ходячей монеты или купюр, на обмен. Вот два таких примера.

Копаем первую ямку и кладём туда современную, бумажную купюру. А заклинание такое: «Разменяй активы на медные Екатерины». Почему именно Екатерины, мне лично не понятно, но тут, наверное, кому, что хочется найти. Ну и последний пример. Насыпаем в ямку пригоршню мелочи, произносим – «Вот те мелочи гора! Дай Петра из серебра». Есть ещё рассказы, из разряда копательских баек, о якобы встречах со стариком на копе, в безлюднейшем месте. И тут всё зависит от того как поведёт себя копатель, если пренебрежительно и по хамски, то забудь про находки. А вот если с уважением и вниманием, то уйдёшь не просто с добычей, а с мечтой.

О себе могу сказать, что для меня как человека, для которого всё окружающее является живым и имеющим душу, просто напросто естественно уважительное отношение к при-Род-е, конечно же, в первую очередь к земле. Потому и не вижу необходимости, в каких-то особенных ритуалах. Но вот угощение земляного Деда, это традиция, которую я с удовольствием соблюдаю.

В заключение добавлю, люби, цени, уважай окружающее тебя, и добро в ответ не пройдёт мимо! Если не серебром да Катиными пятаками, так здоровьем и отличным настроением".

 

Д. Нукратец.

IMG_2666.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лиди Вы конечно молодец что такие интересные темы поднимаете, но некоторые уже имеются на форуме, вот например:

И вот ещё:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы ему по рублю кидаем на каждый выезд!! Вот думаем рюмашку плеснуть на следующий выезд (домашней), чтобы разговор затеять долгий и интересный!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про деда все понятно! У каждого свои угощенья.:)

Есть еще такое:

- первая находка обязательно должна оказаться шмурдяком, лучше если пробка,

- дождь во время копа к серебру,

- если перед выездом (выходом) на коп или по пути кто-нибудь пожелал удачи, можно разворачиваться домой, удачи не видать. (Проверено!)

Мое личное - перед выходом обязательно проверяю не осталось ли находок с прошлого копа в карманах, рюкзаке и пр. Нужно идти с пустой хабарницей!

Как то так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...