Перейти к публикации

Приметы и суеверия кладоискателей


Sanya23

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Евгений 777 сказал:

я например верю в деда Хабара

Получается, что, если вам попытаются вменить 243 УК о нарушении археологического слоя, то вы можете подать встречное заявление об оскорблении чувств верующих в Хабара (ст. 148 УК) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приметы и суеверия кладоискателей создана на форуме Основной форум.

Забавно конечно, о нарушении археологического слоя, это громко сказано, в наших краях такого не наблюдается, да и хожу чаще по лесам, но если такое случится, то буду знать, что отвечать, спасибо))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Евгений 777 сказал:

Забавно конечно, о нарушении археологического слоя, это громко сказано, в наших краях такого не наблюдается, да и хожу чаще по лесам, но если такое случится, то буду знать, что отвечать, спасибо

Если -что !  Собираю грибы ! Боюсь мин времен ВОВ !

Будет вопрос - " А мины тут есть ?" 

Ответ - "Вот и проверяю !" 

Шутка - но и так можно - если "что " 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Про грибы , может и пролезет, а вот с минами перебор будет, не было  у нас на территории боевых действий, к счастью немец не дошёл , да и французы тоже, ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если перед копом поругаюсь с кем - всё пипец ни чего не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Евгений 777 сказал:

в наших краях такого не наблюдается

Мелко копаете  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это верно, ленимся совсем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если в ямку шкалик водки вылить и с солёным огурцом закопать, находок много будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kanopus сказал:

Интересно, если в ямку шкалик водки вылить и с солёным огурцом закопать, находок много будет?

Не шмурдяк один пойдёт, пьяный дедок будет! :) проверяли!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Не шмурдяк один пойдёт, пьяный дедок будет! :) проверяли!

Я пива наливал... Медальку сразу поднял.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, DonPedro83 сказал:

Я пива наливал...

Интересно, а если щепоть шмали кинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kanopus сказал:

Интересно, а если щепоть шмали кинуть?

Чего не пробовал, того не пробовал.. Такой гадости не имею..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк суеверия не всем подходят,  но я рассматриваю  это действие как ритуал, 

если он вам помогает в хобби, вы видите корреляции с дополнительными находками, это отлично. Ведь много  затрат это не требует,

необходимо  правильно выполнить ритуал. Для меня это скорее план, я заранее думаю, как обойти место таким образом,

чтобы не повторить свой предыдущий опыт, так сказать, намечаю трек отличимый от стандартного. Ведь не секрет,

что мы часто повторяемся , дублируя себя и отчасти других. Для меня это ритуал, суеверие, как для кого то закапывание подношений и тд.  На новых местах, это для меня, не работает, ты просто копаешь, пытаясь понять где больше находок, там и топчешься)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, DonPedro83 сказал:

Чего не пробовал, того не пробовал.. Такой гадости не имею..

У меня тоже нет, просто тема шуточная, вот я и прикинул, шо будет, если "лесной дед" укурится.

 

Кстати, когда при Союзе служил на дальнем Востоке, там дикой конопли до небес было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kanopus сказал:

У меня тоже нет, просто тема шуточная, вот я и прикинул, шо будет, если "лесной дед" укурится.

 

Кстати, когда при Союзе служил на дальнем Востоке, там дикой конопли до небес было.

"Дички" и сейчас навалом..)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я тоже прочитал не мало примет по кладоискательству, написано их с избытком.......Но  исполняю только некоторые, ведь приметы, это как неписанные законы и правила, а их и в жизни хватает, запутаешься соблюдать)))) Иду  на коп как получится по времени, желательно - до обеда, часа в 3 дня  я уже как правило дома. Стараюсь не забыть задобрить деда Хабара, и так как копаю один, то частенько беседую с ним. Он как я понял не жадный дед, бывает забыл, проносил в рюкзаке конфеты или дома их оставил, он не сердится , даёт находки, радует душу. И с юмором у него всё в порядке, один раз обнаглел и заказал ему пятак Екатерины, хотя понимал, что откуда здесь у нас ему быть)))) , но вскоре в лесу был отличный сигнал и я выкопал медную болванку, заготовку под монету, точным размером под пятак, я посмеялся и поблагодарил деда!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть несколько примет. Они относительно молодые. В этом году появились. В глухом лесу возле ручья увидел огрномный след кабаньего копыта. Свежий, свежий. Благо рядом было поле свеклы. Кабан наверно сытый был и услышав мой треск по лесу просто ушел)) И тогда появилась примета - если видишь следы кабана, то крути педали))

Вторая примета тоже интересная. Находил в лесу ямки и пустые соты диких пчел, опять же вроди бы кабаны питались ими)) Дальше сигнал возле этих ямок. Да такой хороший. Ну я значит копнул и дастал крышку от немецкого газбака)) достал щеточку стою чищу не отходя от кассы. И тут меня в шею что то кусь) Я значит себя по шее хлоп. подношу руку к лицу а в ней пчела. Потом в руку еще раз кусь, кусь, кусь. Опускаю глаза а из лунки откуда я достал крышку от газбака из бокового среза из дырочки приблизительно с лесной орех эти полосотые гадины летят жужат. Сто метров через копы и блиндажи я преодолел быстро. Но тут беда лопата в руке а мд нету((( Все закончилось хорошо мд я отбил у пчел за пару кусь кусь)) И вот еще одна примета не копать рядом с лунками где валяются соты)) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, РусланHimki сказал:

 И вот еще одна примета не копать рядом с лунками где валяются соты)) 

 Спасибо, очень ценная примета , надо запомнить, земля то круглая))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений 777 сказал:

 Я тоже прочитал не мало примет по кладоискательству, написано их с избытком.......Но  исполняю только некоторые, ведь приметы, это как неписанные законы и правила, а их и в жизни хватает, запутаешься соблюдать)))) Иду  на коп как получится по времени, желательно - до обеда, часа в 3 дня  я уже как правило дома. Стараюсь не забыть задобрить деда Хабара, и так как копаю один, то частенько беседую с ним. Он как я понял не жадный дед, бывает забыл, проносил в рюкзаке конфеты или дома их оставил, он не сердится , даёт находки, радует душу. И с юмором у него всё в порядке, один раз обнаглел и заказал ему пятак Екатерины, хотя понимал, что откуда здесь у нас ему быть)))) , но вскоре в лесу был отличный сигнал и я выкопал медную болванку, заготовку под монету, точным размером под пятак, я посмеялся и поблагодарил деда!!!

Поймал себя на мысли что тож частенько с дедушкой на копе разговариваю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного юмора.

 

Приметы.

 

Приметы погоды, приметы событий,
Приметы к удаче сезона открытий.
Заговоры на клады, приворот на монеты,
И будут в карманах звенеть раритеты.

И так за неделю до выезда я,
Не броюсь, не моюсь неделю друзья.
За ночь до поездки не сплю до рассвета,
К хорошей погоде эта примета.
С утра я не ем и не пью за три дня,
Голодному прёт - такая фигня.
На поле ступаю на новой луне,
В мае, июле и декабре.
На июнь и на август есть гороскоп,
С ним в поле с находками полный тип-топ.
Прибор я включаю по чётным часам,
По нечётным с лопатой орудую сам.
Домой выдвигаясь, чтоб не было сглаза,
Я отжимаюся сто сорок три раза.
И в дом захожу на закате всегда,
Удача заходит со мною тогда.

Заросший, с гастритом и нервный в добавок,
Исколотый дюженой острых булавок,
С посаженым зреньем и грыжей в спине,
Я жду новый выезд с удачней в тройне.

 

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дедушкой я постоянно разговариваю Когда пробочку подкидывает, я ему ну хватит шутить дай монетосик. Срабатывает. А когда начинаешь клянчить или определённое количество монет то все пиши пропало "Ничего не получишь" 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот интересен такой вопрос, многие утверждают, что задабривание деда Хабара современными монетами благоприятно влияет на результат копа...... Вроде всё понятно, но вот у меня уже скапливаются те 20% , которые просто не удалось восстановить и почистить, вздутые, расслоившиеся, сильно загрязнённые, горелые и так далее..... Вот если и их отдавать в дар деду, не обидится ли он........?????

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Евгений 777 сказал:

 Вот интересен такой вопрос, многие утверждают, что задабривание деда Хабара современными монетами благоприятно влияет на результат копа...... Вроде всё понятно, но вот у меня уже скапливаются те 20% , которые просто не удалось восстановить и почистить, вздутые, расслоившиеся, сильно загрязнённые, горелые и так далее..... Вот если и их отдавать в дар деду, не обидится ли он........?????

 

Кто то задабривает деда, кто то восстанавливает баланс и взамен взятого отдаёт своё. Я придерживаюсь второго и мне это нравится. Взял монетку красивую, мешковую, желательно этого года, положил в зип-пакет, упаковал и в лунку бросил. Пусть найдут потомки и порадуются качеству.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1  Согласен, что это хорошее дело порадовать потомков..... но вот только до того низкое качество наших монет, что по моему мнению, сам зип-пакет и полежит долго, а вот сама монета внутри от перепадов температуры, конденсата внутри  очень быстро окислится и превратится в хлам...... Если конечно покрывать её спец защитным лаком или другим способом, то лет двадцать и будет ещё читаема.........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAMOHT-1 сказал:

 

Кто то задабривает деда, кто то восстанавливает баланс и взамен взятого отдаёт своё. Я придерживаюсь второго и мне это нравится. Взял монетку красивую, мешковую, желательно этого года, положил в зип-пакет, упаковал и в лунку бросил. Пусть найдут потомки и порадуются качеству.

А потом крики, куда девать ходячку :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Астроном, это хорошая идея, чтобы мы все всегда возвращались не пустыми (монет всё меньше в земле) надо взять всем за правило разбрасывать ходячки......))))) И тогда  каждый всегда что нибудь да найдёт)))))))

Изменено пользователем Евгений 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2019 в 16:10, Евгений 777 сказал:

@Астроном, это хорошая идея, чтобы мы все всегда возвращались не пустыми (монет всё меньше в земле) надо взять всем за правило разбрасывать ходячки......))))) И тогда  каждый всегда что нибудь да найдёт)))))))

закапывать тогда, и глубоко, что бы мучались, и копали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня  дедушка  забрал кизлярский булат ножик.В этом сезоне 2-3 ножа грибника нашёл причём один в ножнах был вот думаю зашибись .Сам пошел за грибами нож в руках,решил отлить нож воткнул в дерево.Пока отливал в метрах 15 увидел семейку подосиновиков.Отлил пошёл собирать а там смотрю ещё семейка,я хлоп а нож где?Кружил кружил не чего не выкружил.Клинок не блестявый рукоять шлифованная кожа, вообщем сам нашёл и кому то радость тож оставил.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, otto winter сказал:

А меня  дедушка  забрал кизлярский булат ножик.В этом сезоне 2-3 ножа грибника нашёл причём один в ножнах был вот думаю зашибись .Сам пошел за грибами нож в руках,решил отлить нож воткнул в дерево.Пока отливал в метрах 15 увидел семейку подосиновиков.Отлил пошёл собирать а там смотрю ещё семейка,я хлоп а нож где?Кружил кружил не чего не выкружил.Клинок не блестявый рукоять шлифованная кожа, вообщем сам нашёл и кому то радость тож оставил.

может пролежит лет 100, пока дерево не упадет, и кто-то не пройдет с МД :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 К сожалению надо согласиться, что коп, это мероприятие сопряжённое с мистикой, какие бы мы не использовали супер детекторы, но надо признать, что уходя с поля никто не может утверждать, что оставил за собой абсолютный ноль......А может и хорошо, что так, что добавляет этому занятию долю везения. удачи, чуда.....так наверно  интересней и справедливо. Поэтому то нам и приходится прибегать к суеверию, вере и надежде, ну , а любовь к этому занятию наверно  есть у каждого, на том и держимся)))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...