Перейти к публикации

Подскажите по предмету?


SHTЫК

Рекомендованные сообщения

По-моему вещь не археологическая, т.е. не древняя ("до монгольская"). Скорее всего это русское или татарское латунное литье

XVIII - половины XIX века. Стиль не восточный, да и не угорский. Не исключая возможности "мебельного" применения, думаю, что это все же "конина". Гвоздевидные крепления предназначены для вбивания в дерево,а не не для приклепывания к коже. Возможно это украшение луки седла. Конечно, предположение не категоричное.

Дорогой Сармат! Шведы и угры близко не стояли. Шведы германцы. Ближайшие европейские родственники сибирских угров (ханты, манси, селькупы)- венгры, финны, эстонцы и т.д. Древнее угорское литье по большей части зооморфное, а здесь геометрия.

И все-таки я думаю это не конина. Не встретил на форумах по конине ничего похожего. Да и как понимаю никому и на нашем форуме среди конины не попадалось такое. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите по предмету? создана на форуме Идентификация.

В основе композиции ромб, а вот дальше... В широкой части можно усмотреть с обеих сторон тюркский орнаментальный мотив "голова барана". В Энциклопедии символов (М., 2006) написано: "В ... Татарии, Колмыкии, Башкирии, Казахстане, Киргизии, Бурятии изображение бараньих рогов - почетный символ настойчивости. упорства в достижении цели" (с.74).

По-моему, на подвеске Сармата тоже просматривается этот мотив. Но это мое воображение :)

Сформулированное у нас понятие "конина" очень неопределенное. Думаю можно сделать страницу где собрать достоверную информацию о снаряжении и украшении коня народами России в разные времена. Тогда можно будет сравнивать и делать выводы по находкам. Иначе так и будет: все, что непонятно по назначению - "конина". Что то подобное есть, но там смешано все, а нужно четко "СНАРЯЖЕНИЕ ВЕРХОВОГО КОНЯ" например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю можно сделать страницу где собрать достоверную информацию о снаряжении и украшении коня народами России в разные времена.

ждем старта :) а потом будем дополнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, название темы не совсем корректно. Верховой конь - это под седлом который.

Тогда хомуты, оглобли и прочие гужи - пролетают мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами, но примем это как условность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что это? По низу написано ...И ПЕРЕД ЗАЛИВКОЙ...

ccc949816d77t.jpg

Оборотная сторона

202b071ebb67t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на кусок завинчивающейся крышки от чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

находил подобное возле церкви , то было похоже на подставку под свечи , (основание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел на месте предполагаемой кузницы. Церкви в селе вроде не было. Если это от примуса, то получается [остуд]и перед заливкой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно форма ?! типа что-то в нее заливали , а может и останки примуса , типа перед тем как залить керосин , остудить !!! ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ !!! знаетели ! :D второе скорее всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще из находок.

Как и для чего предки урадовали монеты все видели и знают .

post-413-053415400 1280421421_thumb.jpg post-413-096224100 1280421458_thumb.jpg

Но для чего и для каких целей было нужно рубить это кольцо?

post-413-060703200 1280421537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще из находок.

Как и для чего предки урадовали монеты все видели и знают .

post-413-053415400 1280421421_thumb.jpg post-413-096224100 1280421458_thumb.jpg

Но для чего и для каких целей было нужно рубить это кольцо?

Этот вопрос может просветить главный ювелир форума...,раньше свёрел то не было,я бы в те времена обручалку сам бы так сделал...,потом бы насадил бы на круглый шкворень и пожалуйста...,отклёпывай края. :rolleyes:

post-413-060703200 1280421537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fbb39d61fc8a.jpgbd72676b0307.jpg 66cb101d3b02.jpg Здравствуйте! А неподскажите что это? :unsure: Изменено пользователем safron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что написано? Р.Левш.....?

Р.Левштейнъ Рига.А это из каких времён? 988387b47c2f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фабрика Р.Левштейна (Рига)-года с 1857 по 1917,офицерская,должна быть с позолотой.Довольно нечастая пуговица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, дорого, но не деньги... Грех нумизматикой называть. "Ювелирка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непонятная вещица,может кто подскажет от чего

post-84-0-37502500-1293466195_thumb.jpg

post-84-0-86626800-1293466196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так верхняя часть фонаря. То куда вставлялось кольцо для подвешивания.....B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь находил что-нибудь подобное?

post-5575-0-84025600-1335021508_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на современную шпульку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю это или заклёпка или же украшение для упряжи,которое могло вставляться в простой прямой рез на рямках.

Дед моей жены отдал монету, говорит что нашел в старом доме на своем участке. Судя по состоянию на настоящую она не похожа, да и по каталогу не бьется аверс с реверсом.Кто нибудь может подсказать что это новодел или что?

На 99,9% новодел. Хотя есть ещё белые дыры в истории.

История сибирской монеты, монетного и медеплавильного дворов в Сузуне началась с запроса, направленного Кабинетом ее Императорского Величества в канцелярию Колывано-Воскресенского горного начальства 18 февраля 1763 года и именного указа Императрицы Екатерины II Российскому Сенату от 7 ноября 1763 г. В 1764 году началось строительство Нижне-Сузунского медеплавильного завода, которое продвигалось очень быстрыми темпами. Уже в 1765 году началась выплавка меди. Возможно первые пробные монеты уже штамповались и в 1765 г. но до нас не дошли,или же они загодя шлёпались со штемпелем 1766 года.

Литера КМ начала чётко прослеживаться на сибирских монетах только с 1767 года.

Интересен и тот факт, что до открытия сузунского монетного двора сибирская монета уже существовала.По-видимому партии пробных сибирских монет всё-же чеканились на екатеринбургском или петербургском дворах. Встречаются монеты с датами чеканов 1763 года (очень редко) и 1764-го года.Но все они не имеют литеры завода-изготовителя и являются по всему новодельными или фальшивыми ещё тех времён.

В коллекции петербургского монетного двора имеется сибирская монета с очень интересным (полным)гербом сибирского царства, где соболя держат две стрелы. Интересно ещё, что на этой монете вензель Елизаветы,предшественницы Екатерины, но датирована она уже 1767 годом, т.е. через шесть лет после смерти правительницы.Почему?

Эти секреты сегодня мы уже повсему не узнаем.

36ea435fdc60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я их шпульками и кличу))) только у швейной шпульки есть дырочка сквозная, без неё никак...

suzun, мне кажется скорее второе... для заклёпки вроде великовато...

может ещё будут варианты?

Почему-то кнопочка "копирования" не работает((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю это или заклёпка или же украшение для упряжи,которое могло вставляться в простой прямой рез на рямках.

На 99,9% новодел. Хотя есть ещё белые дыры в истории.

История сибирской монеты, монетного и медеплавильного дворов в Сузуне началась с запроса, направленного Кабинетом ее Императорского Величества в канцелярию Колывано-Воскресенского горного начальства 18 февраля 1763 года и именного указа Императрицы Екатерины II Российскому Сенату от 7 ноября 1763 г. В 1764 году началось строительство Нижне-Сузунского медеплавильного завода, которое продвигалось очень быстрыми темпами. Уже в 1765 году началась выплавка меди. Возможно первые пробные монеты уже штамповались и в 1765 г. но до нас не дошли,или же они загодя шлёпались со штемпелем 1766 года.

Литера КМ начала чётко прослеживаться на сибирских монетах только с 1767 года.

Интересен и тот факт, что до открытия сузунского монетного двора сибирская монета уже существовала.По-видимому партии пробных сибирских монет всё-же чеканились на екатеринбургском или петербургском дворах. Встречаются монеты с датами чеканов 1763 года (очень редко) и 1764-го года.Но все они не имеют литеры завода-изготовителя и являются по всему новодельными или фальшивыми ещё тех времён.

В коллекции петербургского монетного двора имеется сибирская монета с очень интересным (полным)гербом сибирского царства, где соболя держат две стрелы. Интересно ещё, что на этой монете вензель Елизаветы,предшественницы Екатерины, но датирована она уже 1767 годом, т.е. через шесть лет после смерти правительницы.Почему?

Эти секреты сегодня мы уже повсему не узнаем. Это называется новодел оригинальными штемпелями...

36ea435fdc60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...