Перейти к публикации

Починок (Писцовая книга)


Ильья

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья, коллеги.... Кто может подсказать или разъяснить. По писцовой книге 1536гг моего района на речке Х, аж целых 6 починков. Пока не ходил не искал их. На ПГМ и тем более на Менде их нету. Прочитал, что починок это однадворка, ну или двух дворка. Вот и хочу спросить бывалых любителей ручьев и леса старины в общем. Могут ли быть находки на этих починках, цветные сигналы и тд. Или там жили нищеброды и отшельники))). Ну вообще стоит замарачиваться поиском этих починок, или пустая трата времени. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Починок (Писцовая книга) создана на форуме Вопросы от новичков.

Походить, думаю, стоит. Именно с починков начинались деревни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Глюк сказал:

Походить, думаю, стоит. Именно с починков начинались деревни. 

Спасибо. Как выберу времечку похожу там, обязательно отпишусь, что и как.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще починок-это вновь возникшее сельское поселение. У нас есть Вятский починок, основанный переселенцами с Вятской губернии в начале 20 века. На одно-двухдворку явно не тянет, территория довольно большая.Люди, селившиеся на новом месте явно имели какие то средства. Другой вопрос-а теряли ли они что то? По личному опыту могу сказать, что потеряшек больше там, где люди приходили-уходили, т.е. было какое то движение. Там же,  где несколько семей жили в какой нибудь глухомани, вдалеке от дорог, находки крайне скудны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...