Перейти к публикации

Анализируя ситуацию на рынке.


Хуторянинъ

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане,какая то ситуация сейчас с антиквариатом непонятно-плачевная.Настоящих вещей крайне мало,а торгуют восновном,всяким хламом.Толи придерживают до лучших времён,толи иссякли закрома.А Ревьюдетектор вообще превратился непонятно во что.Один мусор.Копанина вообще в цене упала.Ээх ,какие прогнозы ожидать?

Чисто потрындеть об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Анализируя ситуацию на рынке. создана на форуме Флудилка.

Да,точно,раньше бляхи орлянки хорошие по 1500 уходили,сейчас 500р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Хуторянинъ сказал:

Да,точно,раньше бляхи орлянки хорошие по 1500 уходили,сейчас 500р

Да, увы это так. Свои покупал по тем ценам :(

Ну а в общем, чего греха таить, реальные доходы снизились почти вдвое, то, на что можно было потратить лишнюю копеечку, сейчас забыто до лучших времен, соответственно цены жутко упали. Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Хуторянинъ сказал:

Уважаемые форумчане,какая то ситуация сейчас с антиквариатом непонятно-плачевная.Настоящих вещей крайне мало,а торгуют восновном,всяким хламом.Толи придерживают до лучших времён,толи иссякли закрома.А Ревьюдетектор вообще превратился непонятно во что.Один мусор.Копанина вообще в цене упала.Ээх ,какие прогнозы ожидать?

Чисто потрындеть об этом.

Причин две.

1. Действительно упали реальные доходы. На рынке антиквариата это отразилось не только падением спроса на гнилую копанину, которая по сути из-за своего состояния коллекционным материалом являться не может, но и на инвестиционные монеты в слабах и в драгметалле. Думаю к курсу доллара достойные экземпляры подравняются не раньше, чем через год, а гниль может так на этом уровне и остаться.

2. Вы можете себе представить сколько приборов продано за последние 10 лет? А каждый прибор- это человек с лопатой, который копает и продает найденное. Рынок просто перегружен копаниной и от этого цена слетела вниз. Возвращение к прошлым ценам по этому параметру лично я ожидаю не раньше, чем лет через 5-6 после прекращения активного увлечения копом. Рынок должен выровняться, сейчас спрос на минимуме, а предложение на пике.

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы,именно копатели подрубили сук на котором сидят,тобишь мы сами.Замкнутый круг.Раньше на Верник ездил раз в 2 недели,сейчас уже 2 года не выбераюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alef сказал:

Рынок просто перегружен копаниной и от этого цена слетела вниз. Возвращение к прошлым ценам по этому параметру лично я ожидаю не раньше, чем лет через 5-6 после прекращения активного увлечения копом.

Это, Василий, как про редкие предметы холодного оружия, люди говорят: "много не дадут", при этом другие им парируют: "...А вы думаете в земле новые рождаются?". Так когда и за какие деньги что то продавать или скупать? Возможно что "этот" вариант крайний из предложений?! Не думаешь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем уловил мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Хуторянинъ сказал:

Не совсем уловил мысль.

Вот и вся мысль: "...А вы думаете в земле новые рождаются?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Андрей Петрович сказал:

Вот и вся мысль: "...А вы думаете в земле новые рождаются?".

Я согласен полностью,значит теоретически наступит момент,когда копать нечего будет и то,что найдено возростёт в цене в разы,т.к второго завоза не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Хуторянинъ сказал:

Я согласен полностью,значит теоретически наступит момент,когда копать нечего будет и то,что найдено возростёт в цене в разы,т.к второго завоза не будет.

Копать при желании всегда найдется чего и как. Речь идет о массовом хобби- пока десятки тысяч шальных поисковиков носятся по полям и прямо с копа вываливают находки с вопросом "скокастоит?", копанина в цене не прибавит. Думаю лет через 5 должно всё пойти на спад после того, как с верхов выметут даже конину и чернину. Балалайки типа начальных асек, баунти хантеров, китайских клонов и самоделок из журнала "Техника молодежи" будут актуальны только на пляже, старину можно будет добыть только в труднодоступных местах или с применением спецтехники. Вот тогда, постепенно, начнет выравниваться цена. К тому времени и общая ситуация с деньгами у людей подровняется. Так что продавать особо торопиться не надо, :) никуда оно не денется. Определенные сомнения вызывают копии с Алиэкспресса, но это на жадных дурачков и хитрых торгашей, на цену повлиять вроде не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Андрей Петрович сказал:

Это, Василий, как про редкие предметы холодного оружия, люди говорят: "много не дадут", при этом другие им парируют: "...А вы думаете в земле новые рождаются?". Так когда и за какие деньги что то продавать или скупать? Возможно что "этот" вариант крайний из предложений?! Не думаешь так?

в любом случае сейчас время покупать. Очные аукционы и монстры типа Волмара со своими заоблачными ценами пусть останутся для олигархов, а вот на том же ревью и иже с ними вполне можно что то найти или в личке сторговаться. Но надо знать товар и его реальный потенциал. Я от этого далёк, мне в первую очередь интересно то, что я нашел сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef да, сейчас реально бум какой-то. выворачивают тракторами фунды....за 150....250...350 км от столицы, если брать нашу зону поиска... приезжаешь в ипеня, по болотАм, по колеям тракторным, откапываешься по 5 раз на дню, опять выезжаешь...и вот оно - заветное место.... все вычищено под ноль :)

Если логически поразмыслить, то жителю некого забытого уездного города интересней купить МД, чем спину горбатить за 10-12 тыс. деревянных на дядю.

Мне кажется, что и в глубинке коп превращается из хобби в работу. Отсюда результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в лучшем случае 10 ,12,у нас в провинции 7-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, giliki сказал:

@alef да, сейчас реально бум какой-то. выворачивают тракторами фунды....за 150....250...350 км от столицы, если брать нашу зону поиска... приезжаешь в ипеня, по болотАм, по колеям тракторным, откапываешься по 5 раз на дню, опять выезжаешь...и вот оно - заветное место.... все вычищено под ноль :)

Если логически поразмыслить, то жителю некого забытого уездного города интересней купить МД, чем спину горбатить за 10-12 тыс. деревянных на дядю.

Мне кажется, что и в глубинке коп превращается из хобби в работу. Отсюда результат.

для того, чтобы сейчас зарабатывать деньги на копе, недостаточно купить МД. Нужно знать где копать и как копать, а для этого нужен опыт, нормальный прибор и уверенность в себе. Верха выбиты, а локализовать домовую яму и заложить правильный шурф сможет по косвенным признакам не каждый. Работой это было лет 5-7 назад, когда монеты было достаточно, а сейчас редкий рейс нормально отбивается. Многие на чермет и пляжи переключаются от этого, туда им и дорога :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alef сказал:

для того, чтобы сейчас зарабатывать деньги на копе, недостаточно купить МД. Нужно знать где копать и как копать, а для этого нужен опыт, нормальный прибор и уверенность в себе. Верха выбиты, а локализовать домовую яму и заложить правильный шурф сможет по косвенным признакам не каждый. Работой это было лет 5-7 назад, когда монеты было достаточно, а сейчас редкий рейс нормально отбивается. Многие на чермет и пляжи переключаются от этого, туда им и дорога :) 

Согласен,сам уже лет 17 копаю,так первое золото поднимал на битом перебитом хуторе.Чуйка,плюс опыт,но выбитого очень много,а тенденция заметьте какая.Человек не интересуется историей никак,главное откопать,выложить фото и не утруждать себя чтением профильной литературы и т.д.В форуме всё сперва разжуют,потом идёт вопрос сколько стоит?Потом кому надо?

Изменено пользователем Хуторянинъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef при хорошем знании местности, а как мы убедились, местные трактористы знают практически все урочища, которые засветились на РККА и, возможно, раньше,

вполне можно замахнуться на те максимумы по зп в тех местах, о которых писал. да и то...это максимумы городков, а в селах и деревнях - там еще хуже.

Вчерась гоняли за трактором на одной из не застрявшей машине, по месту, ...приехали в село с разрушенной церковью, погнали по одной из улиц. Я увидел трактор, решил постучать в дверь, спросить... когда я услышал старорусский говор, который слышал только в фильмах с профессиональными актерами...у меня похолодело... они так и живут тут, вне цивилизации, обособленно абсолютно. В общем, впечатлило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Хуторянинъ сказал:

Согласен,сам уже лет 17 копаю,так первое золото поднимал на битом перебитом хуторе.Чуйка,плюс опыт,но выбитого очень много,а тенденция заметьте какая.Человек не интересуется историей никак,главное откопать,выложить фото и не утруждать себя чтением профильной литературы и т.д.В форуме всё сперва разжуют,потом идёт вопрос сколько стоит?Потом кому надо?

Вот именно эта тенденция и должна скоро сойти на нет- без знаний истории особой добычи не будет, а значит и интерес пропадет. Потому как в перспективе , думаю, останется одно направление- чтение книг и рейды вдоль рек с целью поиска поселений, не отмеченных на картах. А чтобы такое место найти, надо достаточно много знать о быте предков и их предпочтениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, giliki сказал:

@alef при хорошем знании местности, а как мы убедились, местные трактористы знают практически все урочища, которые засветились на РККА и, возможно, раньше

 

Надолго таких мест не хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef @Хуторянинъ в общем, ...ждем. когда тенденция на нет сойдет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю,что лучше(во всех смыслах)не будет.по мне так все норм.я не избалован находками ввиде ста монет за выезд или как кто-то писал---..."по полведра пропеллеров..."радуюсь всему,что нахожу.приходится продавать-т.к. жить на что-то надо.ситуация на рынке-да все как обычно!лучше не видел...хуже то же.берут все.цены сбивают на все,но это рынок.так и должно быть!мне кажется сейчас идет борьба за качество.ну и я пытаюсь идти в ногу со временем.по мне так все норм и удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, giliki сказал:

@alef @Хуторянинъ в общем, ...ждем. когда тенденция на нет сойдет )))

ну да, хотелось бы поскорее :). Быть может и местное население снова улыбаться нам станет если по сто человек за день перестанут на огородах зависать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef скажу так... чем дальше, тем приветливее люди. поближе к столице встречал ушлых трактористов. Подальше - даж стесняются "скокаденег" сказать... обычно именно таким хотется дать больше за помощь.

@матвей1205 , думаю ваш стиль поиска самый перспективный на сегодня, хотя адски тяжкий. Вам даже волноваться нечего. не тронутых домовин просто полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, giliki сказал:

@alef скажу так... чем дальше, тем приветливее люди. поближе к столице встречал ушлых трактористов. Подальше - даж стесняются "скокаденег" сказать... обычно именно таким хотется дать больше за помощь.

@матвей1205 , думаю ваш стиль поиска самый перспективный на сегодня, хотя адски тяжкий. Вам даже волноваться нечего. не тронутых домовин просто полно.

Огороды- самые перспективные места, по большому счету. Верхние 50 см перепахиваются, а глубже всё остается нетронутым. И особо не пошурфишь- местные махом люлей навешают. Называется "ну ка доберись" )))). Кстати, домовина- это гроб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, alef сказал:

Вот именно эта тенденция и должна скоро сойти на нет- без знаний истории особой добычи не будет, а значит и интерес пропадет. Потому как в перспективе , думаю, останется одно направление- чтение книг и рейды вдоль рек с целью поиска поселений, не отмеченных на картах. А чтобы такое место найти, надо достаточно много знать о быте предков и их предпочтениях

Не сойдёт эта тенденция,зачем лопатить литературу,когда-откопал-сфотал-сказали-всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Хуторянинъ сказал:

Не сойдёт эта тенденция,зачем лопатить литературу,когда-откопал-сфотал-сказали-всё.

чем дальше, тем сложнее будет что то найти. Нормальный прибор верхний слой высасывает почти в ноль, аськи не в счет. И чем меньше будет находок, тем скорее новоявленные барыги с балалайками соскочут с темы- им просто неинтересно будет жечь бензин без выхлопа. Останутся романтики, очередная волна новичков и профессионалы. А это уже не те объемы, что вываливаются на рынок при сегодняшнем буме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хуторянинъ знаю одно-что какая ни был б ситуация в стране или на рынке купли-продажи антиквариата-моя семья без хлеба не останется!факт!продавать не хочется-правда!но иногда приходится.и хорошо,что поиском начал заниматься можно сказать не давно и не застал те времена-когда чешуй был в диковинку и стоил денежку.на любой товар есть свой покупец!@giliki да не совсем все так прекрасно...вот да же в последний раз катался на границу.так вот там насчитал 6 начатых шурфов.копали дилетанты!куда чего откидывали-больше полфунда засыпали,мля...рядышком походил-оказывается восемнаха впритык и на ней отвал.вообщем не унываем и учимся!@alef доходяг и лентяев меньше станет-но кто-то и останется.так что нас становится больше,чему я в принципе рад!здоровая конкуренция-двигатель в поиске новых подвидов приборного поиска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это хорошо , только как бы не всё законно , если государство решит навести порядок в обороте антиквариата , то неизвестно, и никто не скажет, как поведёт себя рынок. Что и как будет можно, что нельзя, и что и сколько будет стоить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, аким сказал:

Всё это хорошо , только как бы не всё законно , если государство решит навести порядок в обороте антиквариата , то неизвестно, и никто не скажет, как поведёт себя рынок. Что и как будет можно, что нельзя, и что и сколько будет стоить. 

- порядок навели;

-государство все решило.

 

...а я еду, а я еду за туманом.

за мечтами и за запахом тайги )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, giliki сказал:

- порядок навели;

-государство все решило.

 

...а я еду, а я еду за туманом.

за мечтами и за запахом тайги )

А,я,согласен с,вами!Это любить надо!Я еду,аж ноздри дрожат,а в таких глухоманях,как я езжу,не одного мента не будет.:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...