Перейти к публикации

На личном участке - курган или глюк?)


Ворона Нюта

Рекомендованные сообщения

 А если по теме: как с миной -  лучше не трогать.  Вообще хочу сказать, тут на форуме такие названия темам придумывают, что пройти мимо сложно :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема На личном участке - курган или глюк?) создана на форуме Вопросы от новичков.
4 минуты назад, Marfa Croft сказал:

@sokol1  Не в тему: а Чембарский уезд, это сейчас Чембарский район? А село Обвал от вас далеко? У меня бабушка там родилась)

Это Белинский район Пензенской области.Родина В.Г.Белинского. С. Обвал от меня не очень далеко,но их два ,на расстоянии около 75-100 км друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marfa Croft ))))))))))) Это результат практики на литературном сайте...)))))))) Напиши хоть гениальный рассказ, но если нет названия - никакие комментарии и высокие оценки читателей не прибавят...) Вот такой пердимонокль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё добавлю про навоз :). У нас на поля тоже вывозили со скотных дворов, так там так всё выжигало, что потом года три ничего кроме лебеды не росло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ворона Нюта сказал:

@vladimir2204 Ну, в общем-то, вариант...) Хотя, если честно, мне было бы так проще! Ибо мама изрядно сдрейфила, когда мысль о кургане посетила наши светлые головы. Больше скажу - она бы и от участка отказалась, была бы ее воля. А я думаю, что даже если и так... То просто заповедное место облагородить, и пусть предки спят спокойно...

Ну да,сделать ландшафный дизайн,камешками обложить,деревянную скульптуру какую -нибудь,на крайняк -пугало)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sokol1 сказал:

Ну да,сделать ландшафный дизайн,камешками обложить,деревянную скульптуру какую -нибудь,на крайняк -пугало)))

И туристов за деньги водить:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 там уже до нас лет 20-25 никто и ничего не вывозил (нечего вывозить-то было!), и наш поселок уже 10 лет отметил. Наверное, мало чего бы от органики осталось за столько лет, но все же...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ворона Нюта сказал:

@vladimir2204 там уже до нас лет 20-25 никто и ничего не вывозил (нечего вывозить-то было!), и наш поселок уже 10 лет отметил. Наверное, мало чего бы от органики осталось за столько лет, но все же...)

Места с курганами в нашей местности,те,которые не паханные,очень сильно заросли бурьяном и крапивой,летом выше человеческого роста.Знаю про эти места давным -давно,лет 30.Я в то время охотой -рыбалкой увлекался,вест район пешком исходил или на Уазе проехал. Ну и Иван-чай там тоже буйным цветом растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ворона Нюта Если до ближайшего населённого пункта далековато, то могла быть какая-нибудь избушка сторожа, которую потом спалили( как раз на пожарищах здорово растут крапива с иван-чаем). И бугорок  мог остаться. Попробуйте покапать, найдёте или золу, или перегной(от стога сена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marfa Croft  Ой... Где  это нынче таких туристов стойких отыскать?! Шоп по грунтовке да подлеску - пешкодралом...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Marfa Croft сказал:

И туристов за деньги водить:D

Ну да, славянские идолы поставить,жертвенный камень,одежонку из шкур зверей и шаманский бубен.За посмотреть100 руб.,за погадать от 500руб. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Ну да, славянские идолы поставить,жертвенный камень,одежонку из шкур зверей и шаманский бубен.За посмотреть100 руб.,за погадать от 500руб. :rolleyes:

А в бубен постучать сколько?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 и @Marfa Croft В долю пойдете?) Кооперативчик соорудим, бубен справим, а чё?! ))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ворона Нюта сказал:

@Marfa Croft  Ой... Где  это нынче таких туристов стойких отыскать?! Шоп по грунтовке да подлеску - пешкодралом...)))))

А реклама?  Слух пустить,что мол,появилась незнамо откуда колдунья,тыры-пыры,прошлое знает,будущее видит.Плести можно все что угодно, сколько их было-то,предсказателей,начиная с Нострадамуса и заканчивая Глобой))):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vladimir2204 сказал:

А в бубен постучать сколько?:lol:

0,5,не меньше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vladimir2204 сказал:

А в бубен постучать сколько?:lol:

Или по бубну?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 О, это дорого. Но для Вас - скидка, и цена будет ВСЕГО штука... баксов...:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ворона Нюта сказал:

@sokol1 и @Marfa Croft В долю пойдете?) Кооперативчик соорудим, бубен справим, а чё?! ))))))))))))))

Мне нельзя, еще сын школу не закончил.А вот через 8 лет я свободен!

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот!))) Мое любимое занятие!))) Креативу и поржать...)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему и не понял одного - а почему курган то? Почему не место, где раньше стояла какая либо хозпостройка/хлев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ворона Нюта сказал:

Ну вот!))) Мое любимое занятие!))) Креативу и поржать...)))))))))))))

Ну дык и мое тож))):beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Потому что для хозпостройки - просто среди чиста поля, и на данном конкретном поле - ни колодца, ни ручья поблизости. Не, в 300 метрах есть, но смысл тогда не рядом ставить? В самом селе раньше была ферма, так там все в комплексе.  А на данном конкретном поле пахали и сеяли, борозды от вспашки до сих пор видны, если приглядеться.

Изменено пользователем Ворона Нюта
ноут сам последовательность слов и слогов меняет(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ворона Нюта сказал:

просто среди чиста поля

Просто среди чиста поля - аргумент, конечно. А личного хозяйства ни у кого не было, да. Все личные постройки сносили к ближайшему роднику.

 

В общем, тема ни о чем особо. Хочется вам, чтоб там был курган - мне не жалко, хоть копи царя Соломона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Мне хочется, чтобы я сама понимала, что есть на моем участке. Не навредить - это главное. Ни себе, ни кому-либо.
Чтобы что-то строить "среди чиста поля", стройматериалы хотя бы привезти нужно. Ну на кой среди колхозного поля что-то строить?! Чтобы по пахоте потом пешочком ковылять? Скирда в любом случае органичнее.
Личные хозяйства, насколько мне известно, в деревне, за домами, на задах... Сарайчики-теплички-коровнички. Что ж то за строение такое должно было быть?)
Потому у меня вопрос и возник, что слишком уж не к месту там это НЕЧТО, и ни на что не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пьяный дурак грузовик разгрузил с землёй или мусором и свалил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ворона Нюта сказал:

Не навредить - это главное. Ни себе, ни кому-либо.

 

Ок, хорошо. Мне, конечно, сложно понять, как можно навредить гипотетическому кому то, кто давно лежит под землей,особенно с поправкой на то, что холмик посреди бывшего поля, и поле уже стопиццот раз распахано-перепахано-засеяно-убрано и по новой распахано.

 

Но еще сложнее мне понять вот что. Допустим, лежит там под холмиком ратник, успешно оборонявший рубежи Руси-матушки от сборной Монголии по конному биатлону. "Курган же с высокой главою, где витязь могучий зарыт, еще не сравнялся с землею, по прежнему гордо стоит". А над ним, значится, травка растет - крапива и прочий иван-чай. Больше нигде она так массово не растет, как на кургане, в аккурат над пращуром.  И так вот из года в год, из века в век земелька на кургане плодороднее, чем вокруг, как бы ее злые советские колхозники-безбожники не распахивали... 

 

Тут уместно вспомнить, что во времена расцвета династии Борджиа была в Италии такая очень неплохо известная в узких кругах семья философов, Схуялли. Отличались они скептическим взглядом на мир. И, пусть они могли и не знать философский принцип, сформулированный монахом-францисканцем Уильямом из Оккама - они, по сути, успешно применяли его, просто используя свою фамилию. 

 

Так вот, собственно вопрос, Схуялли травка гуще, чем в других местах, растет именно на холмике?

_____

 

22 минуты назад, Рэд сказал:

Пьяный дурак грузовик разгрузил с землёй или мусором и свалил !

 

Послушайте умного человека. Он плохого не скажет:)

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour 

Цитата

была в Италии такая очень неплохо известная в узких кругах семья философов, Схуялли

Пожалуй, займусь-ка я раскопом лингвистическим, с Вашей легкой руки... А именно: не из солнечной ли Италии пришли на Русь славную слова заветные, что на заборах в тайные письмена складываются?.. ))) Канешна, это вряд ли, ну а вдруг? Шансов ровно столько, сколько у мусорной кучи - прикинуться могильником.
Пы. Сы. Скажите, будьте таким добреньким... А Вы всегда с новичками так саркастичны, язвительны и категоричны? А то я как-то застеснялась, что отвлекаю знающих людей вопросами ни о чем...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Рэд сказал:

Пьяный дурак грузовик разгрузил с землёй или мусором и свалил !

Если бы это разгрузили (один - два кузова) - то никакого "кургана" бы не было. За время с развала той страны, 20 лет, всё смыло бы и кучка расплылась. До воды меньше километра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел несколько таких островков в бывших полях. Сам с ярославской области.  Тоже мысли были что захоронениня или что то очень древнее. Потом скинул на телефон программу советские военные карты.  И был очень удивлён, на этих местах в эпоху послевоенную были сараи) просто хоз постройки. Для скота для кормов для сена. Решил проверить и точно покопал глубже там шифер верёвки и прочая ерунда эпохи советского времени.  Уважаемый автор , а где вы сделали снимки спутниковые что они такие свежие? В нашем районе спутник тормозит года на три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ворона Нюта здравствуйте! Тоже считаю что нужно кроме кургана продумать и проверить другие версии! У нас на Алтае очень много курганов я видовал, но не один из них не зарастает высокой травой. Бодыли, крапива и другие растения растут в основном на хорошем перегное в месте жизнедеятельности человека! А что такое курган? - это вырытая яма, внутри усопший и принадлежности, лежит в срубе или засыпан камнями или и то и другое, но жизнидеятельности на этих "бугорках" по всем понятным соображениям не было! Вот если курган разрыт и в яму накидан мусор, - то да, тогда трава вырастает, сам видел. Но может в других регионах по другому и я ошибаюсь.

 Всё же думаю маловероятно что это курган. Скорее всего постройка была или трактором сгребли всю окружность в эту кучу. Проверить бы не мешало, копнуть, с мд походить!

 

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...