Перейти к публикации

Подскажите как убрать зелень с 5 копеек 1806 КМ


eda 210

Рекомендованные сообщения

@eda 210 Монета замылена. Убрать тот маленький  участок зелени более "безболезненно" поможет только мех чистка шабером. Потом пролечить БТА.  По необходимости наложить точечно патину, либо на всю монету. Законсервировать воском и все. НО!!!!! Я думаю что под зеленью будут кратеры после срезания шабером зелени. Как это исправить я пока не могу подсказать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите как убрать зелень с 5 копеек 1806 КМ создана на форуме Чистка находок.

Доброго всем!

Читал и плакал...  :(

В первом же ответе была дана инструкция, как делать НУЖНО ( rapid - респект!). Потом две страницы опытов-пыток несчастных, безобидных и таких ранимых монеток...

Имя Фамилия (мы не знакомы?!) - всё так. Единственное, я бы заменил слово "воск" на слово "паралоид Б72". Чтобы не было кратера - примочки паралоидом в процессе срезания, долго и нудно, выравнивание поля и патинирование.  Перед чисткой - два-три дня в БТА и проверка. И даже так останется риск повторной коррозии - под язвой хлориды. Иначе вычищать полностью, но будет кратер. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Да нет, вроде бы не знакомы были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, обознался! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eda 210 минимизируйте общение медных монет в патине с зубной щеткой. Вообще. Берите зубочистку и ей локально работайте по точкам зелени. В глубину с ними не справитесь, но по внешним наростам работает отменно. 

Вместо мыла можно 1 % раствор уксуса с последующей нейтрализацией в соде. Можно локально капать 1 % раствор уксуса. Но заморочно. 

И уж извините, но царапины патины на реверсе монеты уже были и ИМХО  эстетично очень не понравились они. Может правда резонно все снять и заново запатинировать и законсервировать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю здесь, вдруг кому пригодится

Цитата

Погрузили в горячий воск , вынули - остыло , иголкой расцарапываем воск по верху окислов , и смело капаем поверх раствор уксусной кислоты (50.вода-50.уксус) . Время от времени промываем водой и снимаем медным скальпельком размякшие от сока наросты. Главное не углубляться ниже поля. - хотя может и прийдеться, зеленка судя по всему агресивного характера . Ну и с мотреть по ходу . Пациент скорее жив в данном случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adrenalin простите но просто красивых картинок в сети много , без описания рецепта они ни какой полезной информации не несут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kudris сказал:

@Adrenalin простите но просто красивых картинок в сети много , без описания рецепта они ни какой полезной информации не несут

Добрый день, в сети вы мои монеты не найдёте) 

Чистка этой двушки  заняло минут 40 с консервацией т.к налет был слабый без сильных окислов ( найдена в лесу )

Средство - обычный покупной кефир , переодически проверяя и мягкой счеткой чистишь.

Минус кефира - можно прозевать по времени  и патину потерять местами и если монета в наростах и окислах то тогда этот метод бессилен.

Если по теме зелени на монетах то кефир тоже его берет не плохо, масон 10 коп.и 3 коп.серебром до суток вымачивал сплошная зелень была и справился кефир, результатом доволен остался. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже мех.чистка пошла. Думал трупики но живы ещё)

IMG_20180331_171227_7.jpg

IMG_20180331_171232_8.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...