Перейти к публикации

нужен опыт по правильному "прочесыванию" на копе .


agenturaspb

Рекомендованные сообщения

Добрый день господа ! Недавно ездили на коп с камрадом filik. 
Сразу скажу мы     люди в данном деле новые, и многих премудростей еще не познали .
Когда мы приехали на определенное место копа то начали так сказать разведку . Определенных ориентиров не было и просто  хаотично бродили . В течении дня я заметил за собой закономерность если сигналов попадается мало , то автоматически начинаешь ускорятся не замечая этого и несешься на другое поле ,полянку или прочее место . Толком не прочесав нынешнее .          
Поделитесь опытом , кто и как намечает себе место для прочесывания ? 


Заодно хотелось бы вынести свою идею на общее обозрение публики .
Мое предложение таково : 
Берем 2 колышка и яркую  веревку метров 50-70        
Размечаем дорожку натянутой веревкой и идем вдоль нее (пускай     она будет с левой стороны ) зрительно краем глаза эту веревку будем постоянно замечать и придерживаться правильного курса . Как только дошли до конца веревки - сдвигаем ее в одну из сторон метра на 1,5-3 и идем в обратном направлении . И так поделываем пока участок для исследований не закончится . Длину дорожки соответственно можно регулировать исходя из особенностей местности . 
Жду      ваших мыслей и предложений по данной теме .

Изменено пользователем agenturaspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема нужен опыт по правильному "прочесыванию" на копе . создана на форуме Вопросы от новичков.
26 минут назад, agenturaspb сказал:


Мое предложение таково : 
Берем 2 колышка и яркую  веревку метров 50-70        
Размечаем дорожку натянутой веревкой и идем вдоль нее (пускай     она будет с левой стороны ) зрительно краем глаза эту веревку будем постоянно замечать и придерживаться правильного курса . Как только дошли до конца веревки - сдвигаем ее в одну из сторон метра на 1,5-3 и идем в обратном направлении . И так поделываем пока участок для исследований не закончится . Длину дорожки соответственно можно регулировать исходя из особенностей местности . 
Жду      ваших мыслей и предложений по данной теме .

:cap: А почему бы и нет ? Хозяин - барин . Как Вам хочется - так и прочёсывайте место...

Я давненько заметил одну тенденцию - если махать катушкой  "по научному" - что бы каждый последующий взмах немного перекрывал предыдущий , не оставляя свободного пространства - сигналов находится больше...

Самое главное - что бы в земле источник сигнала был , и провести над ним катушкой...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Вначале тоже бегал, метался к следующему месту, толком не прочесав прежнее. Теперь я дома на карте намечаю себе путь, по которому надо пройтись. Вношу точки, на месте спокойно перемещаюсь между ними, отслеживая по навигатору. Дальше уже смотрю по обстоятельствам и местности, где задержаться надо или изменить место.

 

Колышки, как мне кажется, надоест вам двигать туда-сюда, хотя кому как :) Если на поле, то можно по своим следам ориентироваться или по другим вехам, всегда же можно найти ориентиры на местности. Но могут пригодиться колышки, если найдете хабарное место и надо каждый дюйм пронюхать прибором. Знаю, что некоторые делают разметку площади на квадраты, а потом проходят их очень вдумчиво, если находят, например, распашку чешуи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планомерное занудовыбивание места убивает Его Величество СЛУЧАЙ! 

Но тоже имеет право на жизнь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а смысл в тотальной зачистке, если изначально нету находок? Если находки есть, тогда уже начинайте чесать рядом. Тут всё-таки больше чуечка роль играет. Колышки это когда уже распах кладухи попался.. там уже и колышки и перекоп и всё на свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт у меня небольшой и не сильно показательный. Но в основном с напарником поступаем так - выходим на место, определяемся по карте и, поскольку стараемся искать в основном старые дороги, определяем направление движения, и идём...

Если есть находки, задерживаемся и стараемся более тщательно проработать место. Если нет, то неспеша продолжаем двигаться вперед:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

Так, а смысл в тотальной зачистке, если изначально нету находок? Если находки есть, тогда уже начинайте чесать рядом. Тут всё-таки больше чуечка роль играет. Колышки это когда уже распах кладухи попался.. там уже и колышки и перекоп и всё на свете.

Я про то , что когда идешь  и вниз смотришь. То не замечая  для себя начинаешь ходить сатанинскими зигзагами . Возможно пропустив перспективное место и пройдя несколько раз по одному и тому же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно моя идея так будет более понятна..

Я даже думаю, что полезно было бы совмещать со спиральным поиском как опысывали выше . 

20170606_152357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@agenturaspb Вот вы сами себе и отвечаете. Тактика у вас зачесывания уже есть.. Я, когда "чую", что место перспективное могу полосами в метра-полтора бродить туда-сюда, а в процессе разведки. Думается, что без разницы как ходить, главное проверить все потенциально интересные (для вас) места. Ну может если свои же следы постоянно пересекать, то результат будет хуже, но врядли кто-то по своим следам туда-сюда носится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы .Думаю в ближайшее время данная техника поиска будет проверенна.  Обязательно сообщу о результатах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@agenturaspb Разведка и коп, все же, вещи разные. Для начала вполне себе возможно побродить хаотично, посмотреть, что в земле вообще есть. Ну а если место оказалось перспективное для поиска, в этом случае, можно уже и планировать тотальное выбивание. Ленточки натягивать не обязательно, все это трата времени. Проще глазом цепляться за растительность и таким образом выдерживать линию прохода.

Определите сектор - прямоугольник, квадрат. Пройдите его "туда-сюда" по одной линии, а после перпендикулярно, отступая так, чтобы катушкой покрыть мах предыдущего прохода. Если находок хватает, как и железа, имеет смысл после и частоту сменить, походить по диагонали, например.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, giliki сказал:

Проще глазом цепляться за растительность и таким образом выдерживать линию прохода.

Именно так и поступаю, хожу туда-сюда и с обоих краев ищу ориентиры, а какая-никакая паралельность определяется своими же закопанными ямками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это я понимаю достойные ответы !
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2017 в 12:45, Olympus32 сказал:

Добрый день!

 

Вначале тоже бегал, метался к следующему месту, толком не прочесав прежнее. Теперь я дома на карте намечаю себе путь, по которому надо пройтись. Вношу точки, на месте спокойно перемещаюсь между ними, отслеживая по навигатору. Дальше уже смотрю по обстоятельствам и местности, где задержаться надо или изменить место.

 

Колышки, как мне кажется, надоест вам двигать туда-сюда, хотя кому как :) Если на поле, то можно по своим следам ориентироваться или по другим вехам, всегда же можно найти ориентиры на местности. Но могут пригодиться колышки, если найдете хабарное место и надо каждый дюйм пронюхать прибором. Знаю, что некоторые делают разметку площади на квадраты, а потом проходят их очень вдумчиво, если находят, например, распашку чешуи.

Скажу одно. В поиске должна быть система! Это существенно сэкономит время и придаст результативности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как конкретно ходить - вопрос десятый... Главное (и об этом горы букв написаны) - место найти. Выезжать, все знают, абы куда - смысла нет, хотя бывают счастливые случайности... Выбрали место, приехали, а далее по ориентирам (их тоже уже давно описали): заросли крапивы кучками во вроде бы неподходящих местах, бузина, старые яблони, перекрестки дорог (старых, понятно), ложбины (овраги) возле старых селений (за водой туда ходили, часто запруживали, чтобы гусей каких-нибудь заводить, купались, мылись), возле полей - старые большие деревья (или пни от них)... Площадки возле бывших деревень - молодежь там собиралась вечерами - морды били, за девками ухаживали и пр. Двигались короче, а где движение, там из карманов или из-за пазух - все на землю... По дорогам - и сами дороги (обочины в пределах 1 - 15 метров..).  Когда место найдено (и по сигналам тоже, включая чернину), тут уж поподробнее, в самый центр, где сигналов поболее - кол, а от кола можно и по веревочке... Пройти можно даже по одному месту (если там позванивает) и туда и обратно - на повторном ходу можно "зацепить" то, что в первый раз на отмашке прибора пропустил... И вообще мне кажется, сам вопрос поставлен неверно... Важно скорее, не КАК ходить (хотя это тоже надо делать грамотно - с опытом все придет), а ГДЕ ходить... На эту цель в первую очередь и ориентируйтесь. 

И случай на "закуску": приехали (когда еще до инвалидности занимался плотно копом) с другом в одно место. Урочище это я нашел, карту поизучал, сам там был 1 раз на разведке до совместной поездки (само место посмотрел, подъезд проверил и т.д)... Ну, ниче тогда на разведке  особенного не поднял... Александровская копейка 1829 ЕМ, пара двух того же периода, масончик, и мелочь какая-то...Короче, приехали... Ну, я начал продолжать долбить там же по полянке, где и начинал в первый раз, а приятель сразу пошел к леску, что метрах в 150 в сторонке, там типа овражка... Я туда тоже собирался, но попозднее, даже может, и не в этот раз. Урочище не копанное, поэтому типа работы там не на один выезд... Так вот приятель через 20 минут, из леска у овражка вышел и зовет меня... Подхожу - а у него петровские копейка  и 2 денги,  Прямо почти на краю овражка этого нарыл, почти на склоне. Походили уже вдвоем, еще несколько находок того же периода. Плюс небольшой набор из полух-денег 1731 - 54... Отошли опять в бывшее урочище -  там опять александровки... Лишь потом я смекнул, что в старые времена селились как можно ближе к воде (потому там и находки постарше), а потом уже (через годы), если селение разрасталось, обустраивались и подалее от овражка... Смысл повествования в том, что опытный мой приятель сразу пошел ближе К ВОДЕ ... То есть, в место - где была наибольшая вероятность встретить что-то постарше по возрасту.... Для меня была большая наука этот случай))) С тех пор, пока копал, начинал "плясать" от воды.  Как-то вот так... 

П.С. Конец истории был ошеломляющим!!!  Где-то недели через две собрался я опять в это место. Звоню приятелю - он не хочет: мол, занят, дела-заботы и т.д... Приезжаю на урочище, а там, как Мамай прошел!!! Перерыто ,все, словно бегали с лопатами ордой, даже ямки не закапывали... Всё перерыли!!! Всё урочище, весь овражек напрочь!!! Я охренел, ведь кроме меня ( и"друга" - теперь вот беру в кавычки слово "друг", раньше не стал в кавычки барть, чтобы интригу сохранить)... Так вот, кроме меня и "друга" НИКТО этого места не знал... И лишь потом, через некоторое время выяснилось (узнал через еще одних знакомых), что "друг" мой, чуть ли не на другой день после нашего копа, притащил на это место толпу своих корешей, которые вот это все и распахали... Так что, еще один дружеский совет: думайте не только о том, где и как копать, но и С КЕМ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы вот просто приезжаем на поле, а там уже ямки) Но находки всё равно есть. Видимо до нас такие же как и мы были - ходили абы как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут систематизировать! Я считаю, что спешить просто не стоит. Не делайте слишком широких махов, поскольку в финальной фазе движения катушки на широком махе она поднимается над землей и вы теряете глубину, а следовательно, пропускаете находки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2017 в 10:10, Серебринка сказал:

А что тут систематизировать! Я считаю, что спешить просто не стоит. Не делайте слишком широких махов, поскольку в финальной фазе движения катушки на широком махе она поднимается над землей и вы теряете глубину, а следовательно, пропускаете находки...

Спасибо . В последний коп так и делали . Но настигла очередная проблема -предпологаемое козырное место оказалось копаным перекопаным.  Неужели уже нет хороших мест ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2017 в 17:57, filik сказал:

А мы вот просто приезжаем на поле, а там уже ямки) Но находки всё равно есть. Видимо до нас такие же как и мы были - ходили абы как)

Ну мы то не будем места разбазаривать другим людям . Самим бы чего хорошего найти ))) пока что рады и щеколдам с  бубенцами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2017 в 16:48, amak09 сказал:

Как конкретно ходить - вопрос десятый... Главное (и об этом горы букв написаны) - место найти. Выезжать, все знают, абы куда - смысла нет, хотя бывают счастливые случайности... Выбрали место, приехали, а далее по ориентирам (их тоже уже давно описали): заросли крапивы кучками во вроде бы неподходящих местах, бузина, старые яблони, перекрестки дорог (старых, понятно), ложбины (овраги) возле старых селений (за водой туда ходили, часто запруживали, чтобы гусей каких-нибудь заводить, купались, мылись), возле полей - старые большие деревья (или пни от них)... Площадки возле бывших деревень - молодежь там собиралась вечерами - морды били, за девками ухаживали и пр. Двигались короче, а где движение, там из карманов или из-за пазух - все на землю... По дорогам - и сами дороги (обочины в пределах 1 - 15 метров..).  Когда место найдено (и по сигналам тоже, включая чернину), тут уж поподробнее, в самый центр, где сигналов поболее - кол, а от кола можно и по веревочке... Пройти можно даже по одному месту (если там позванивает) и туда и обратно - на повторном ходу можно "зацепить" то, что в первый раз на отмашке прибора пропустил... И вообще мне кажется, сам вопрос поставлен неверно... Важно скорее, не КАК ходить (хотя это тоже надо делать грамотно - с опытом все придет), а ГДЕ ходить... На эту цель в первую очередь и ориентируйтесь. 

И случай на "закуску": приехали (когда еще до инвалидности занимался плотно копом) с другом в одно место. Урочище это я нашел, карту поизучал, сам там был 1 раз на разведке до совместной поездки (само место посмотрел, подъезд проверил и т.д)... Ну, ниче тогда на разведке  особенного не поднял... Александровская копейка 1829 ЕМ, пара двух того же периода, масончик, и мелочь какая-то...Короче, приехали... Ну, я начал продолжать долбить там же по полянке, где и начинал в первый раз, а приятель сразу пошел к леску, что метрах в 150 в сторонке, там типа овражка... Я туда тоже собирался, но попозднее, даже может, и не в этот раз. Урочище не копанное, поэтому типа работы там не на один выезд... Так вот приятель через 20 минут, из леска у овражка вышел и зовет меня... Подхожу - а у него петровские копейка  и 2 денги,  Прямо почти на краю овражка этого нарыл, почти на склоне. Походили уже вдвоем, еще несколько находок того же периода. Плюс небольшой набор из полух-денег 1731 - 54... Отошли опять в бывшее урочище -  там опять александровки... Лишь потом я смекнул, что в старые времена селились как можно ближе к воде (потому там и находки постарше), а потом уже (через годы), если селение разрасталось, обустраивались и подалее от овражка... Смысл повествования в том, что опытный мой приятель сразу пошел ближе К ВОДЕ ... То есть, в место - где была наибольшая вероятность встретить что-то постарше по возрасту.... Для меня была большая наука этот случай))) С тех пор, пока копал, начинал "плясать" от воды.  Как-то вот так... 

П.С. Конец истории был ошеломляющим!!!  Где-то недели через две собрался я опять в это место. Звоню приятелю - он не хочет: мол, занят, дела-заботы и т.д... Приезжаю на урочище, а там, как Мамай прошел!!! Перерыто ,все, словно бегали с лопатами ордой, даже ямки не закапывали... Всё перерыли!!! Всё урочище, весь овражек напрочь!!! Я охренел, ведь кроме меня ( и"друга" - теперь вот беру в кавычки слово "друг", раньше не стал в кавычки барть, чтобы интригу сохранить)... Так вот, кроме меня и "друга" НИКТО этого места не знал... И лишь потом, через некоторое время выяснилось (узнал через еще одних знакомых), что "друг" мой, чуть ли не на другой день после нашего копа, притащил на это место толпу своих корешей, которые вот это все и распахали... Так что, еще один дружеский совет: думайте не только о том, где и как копать, но и С КЕМ....

Благодарю за развернутый ответ ! Но вот с местами как раз и беда . Такое чувство что нетронутых мест не осталось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос тут задать)? 

По прочесяванию.. 

Только начал,  беглый просмотр по картам дал понять что там ни чего нет,  приезжаешь усадьба есть,  сигналов нет...  Вообще ни каких..  

 

Подался я в леса,  по картам в них нет ни чего,  заметил что на окраине попадается монета царская одна, в трех пяти шагах от дороги,  начинаю шерстить весь лес ни чего нет,  пули да пробки.  Я вот не пойму то-ли это монета заметная то-ли я может ищу не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь лес шерстить не надо, ток 5-10м от дорги. И челноком, лес-дорога. "Дальнячки" обязательно будут,как и пробки, банки и тд. мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На открытых участках,полях двигаешься зигзагом по диагонали,до обнаружения нормального сигнала,от нормальной находки по кругу ходишь в радиусе до 10 метров.Ну а так в основном вокруг домовых ям и по старым дорогам смотреть надо.Весной(апрель) может погода в поисках помочь,например как ночной легкий снег.Днем по следам на припорошенной земле снегом все видно где ходил а где нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Belial сказал:

А можно вопрос тут задать)? 

По прочесяванию.. 

Только начал,  беглый просмотр по картам дал понять что там ни чего нет,  приезжаешь усадьба есть,  сигналов нет...  Вообще ни каких..  

 

 

Пример отсутствия сигналов : 

Несколько лет назад я ездил на одну территорию , где в давние времена стояли казахские аулы - чесали мы те территории не один сезон , ямки конечно за собой закапывали , а еще в тех местах скот пасут - они всё успешно затаптывают , следов деятельности копателей не остаётся абсолютно никаких , и сигналов там уже просто нет - за два-три сезона мы просто промахали каждый сантиметр земли - а признаки бывших аулов на лицо...

Вот потом приедет кто то после нас , через год-два , и будет удивляться отсутствию сигналов и лунок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если поле перспективное, то я камни кладу через 50-100 метров или палки вертикально ставлю. по ним примерно и ориентируюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставим коп на рельсы научного знания. Во главе методы исследования!B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2017 в 12:08, agenturaspb сказал:

Добрый день господа ! Недавно ездили на коп с камрадом filik. 
Сразу скажу мы     люди в данном деле новые, и многих премудростей еще не познали .
Когда мы приехали на определенное место копа то начали так сказать разведку . Определенных ориентиров не было и просто  хаотично бродили . В течении дня я заметил за собой закономерность если сигналов попадается мало , то автоматически начинаешь ускорятся не замечая этого и несешься на другое поле ,полянку или прочее место . Толком не прочесав нынешнее .          
Поделитесь опытом , кто и как намечает себе место для прочесывания ? 


Заодно хотелось бы вынести свою идею на общее обозрение публики .
Мое предложение таково : 
Берем 2 колышка и яркую  веревку метров 50-70        
Размечаем дорожку натянутой веревкой и идем вдоль нее (пускай     она будет с левой стороны ) зрительно краем глаза эту веревку будем постоянно замечать и придерживаться правильного курса . Как только дошли до конца веревки - сдвигаем ее в одну из сторон метра на 1,5-3 и идем в обратном направлении . И так поделываем пока участок для исследований не закончится . Длину дорожки соответственно можно регулировать исходя из особенностей местности . 
Жду      ваших мыслей и предложений по данной теме .

МЫ с камрадом делим тактику обычно,я спокоен и хожу прямыми линиями от кромки поля и постепенно прохожу его линию за линией,он же бежит сломя голову пока не зацепится за сигнал монетный и потом берет его за центр и начинает двигаться вокруг сигнала постепенно расширяя круг и потом опять бегать! из нас двоих мой метод по находкам дает больший результат,не по количеству монет а по количеству выкопанного (сопутка и прочие сигналы)на широких полях где проходила одна дорога конечно может и не имеет смысла так ходить,а вот на урочище или лесной дороге лучше плотно рядами пройтись,да тратится больше времени и захватывается малая часть поля или дороги,да бывает пустой прихожу,но в основном сигнал за сигналом если место стоящее! А вобще никого не слушайте у всех своя тактика,вы попробуйте сами поэкспериментировать,со временем выберете что лучше)Удачи вам под катушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...