Перейти к публикации

Читка находок из меди методом кипячения с содой !


МаКсИм__

Рекомендованные сообщения

Тема Читка находок из меди методом кипячения с содой ! создана на форуме Чистка находок.

не советую такое делать с дорогими монетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

не советую такое делать с дорогими монетами.

   Почему? Понятно,что монеты,где вместо меди стало что то другое,не стоит,а так,вполне себе метод для первичной чистки (на ролике "немного" преувеличена эффективность),а так,выбивает грязь,сходит небольшая часть зелени,плюс (чисто субъективное мнение) нейтрализует кислотность,если таковая есть. Я вообще все находки провожу через кипячение в соде,потом уже видно,умерло окончательно или нет,правда рариков ни разу не находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сода медь не убьет и не съест. а грязь выбивает. 

Есть более долгие конечно методы. Мыло, кислота и т.д.  Но смысла то же не вижу томить монету неделями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. Термическое воздействие на археологический материал крайне недопустимо, ввиду наличия на поверхности различных видом органических-неорганических сред с различными коэффициентами температурных расширений, говоря по простому вы убиваете монету содействуя образованию микротрещин и принудительному съёму длительного налёта (патины). Редкие не редкие - если она в говне, как производиться её дифференциация на этот случай?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rapid сказал:

Блин. Термическое воздействие на археологический материал крайне недопустимо, ввиду наличия на поверхности различных видом органических-неорганических сред с различными коэффициентами температурных расширений, говоря по простому вы убиваете монету содействуя образованию микротрещин и принудительному съёму длительного налёта (патины). Редкие не редкие - если она в говне, как производиться её дифференциация на этот случай?!

   Нифига себе опус,кто вас заставляет кипятить все подряд как я,если дифференциация невозможна (прочитал про значение,вроде не подходит,ну да ладно),просто не кипятите,что касается патины,она остается на месте,настоящую патину (а не слой грязи,которую частенько ею называют) так просто не снять. Интересно,как Вы относитесь к электролизу,мылу,с кипячением в масле понятно,вообще,что по Вашему правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролиз - зло. Мыло - если ооооочень много свободного времени, кипячение в масле то же, что и содой. 

Про правильное уже писал раз сто. Дистилят, распарка, удаление грязи, закрепление, механика, химия, механика, химия, мойка, консервация, хранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rapid сказал:

Про правильное уже писал раз сто. Дистилят, распарка, удаление грязи, закрепление, механика, химия, механика, химия, мойка, консервация, хранение.

  Слово "химия" немного смущает,я,например,против "утенка" при чистке меди. Опять же,"закрепление" и "консервация" требуется далеко не всегда,много монет попадается просто покрытые грязью,то есть находящиеся в изначальном агрегатном состоянии,то бишь медными,а медь хоть кипяти,хоть охлаждай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карта операций индивидуальна для каждой монеты. малейшее пятнышко бронзянки - полный список. если допустим билок с лёгким налётом, то минимально. химия - это химия, не утёнки и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почитайте!!!! :)

Химические свойства меди.

Образуя химические соединения, атом может отдавать один, два или три электрона, проявляя степень окисления соответственно +1, +2 и +3. При этом наиболее устойчивыми являются соединения меди (II), а наименее устойчивыми - соединения меди (III).
Медь относится к малоактивным металлам. Стандартный электродныйпотенциал меди равен +0,34 В, что определяет ее место в ряду стандартных электродных потенциалов: оно находится правее водорода. При обычных условиях она не взаимодействует с водой, растворами щелочей, соляной и разбавленной серной кислотой.
Однако в кислотах-сильных окислителях (например, азотной и концентрированной серной)-медь растворяется:
Сu + 8HN03 = 3Cu(N03 )2 + 2NO + 4Н20
разбавленная
Сu + 4HN03 = Cu(N03)2 + 2N02+ 2Н20
концентрированная
Сu+ 2H2S04 = CuS04 + S02 + 2 Н20
концентрированная

Как малоактивный металл медь обладает достаточно высокой стойкостью к коррозии, влажной атмосфере, содержащей углекислый газ, медь покрывается зеленоватым налетом карбоната меди:
2 Сu + O2 + С02 + Н20 =Сu (ОН)2 • СuС02.В большинстве известных соединений медь проявляет степень окисления + 2.
Соединения меди (II)-оксид СиО и гидроксид Си(ОН)2-довольно устойчивы. Этот гидроксид амфотерен,хорошо растворяется в кислотах:
Cu(OH)2 + 2НС1 = СuСl2 + 2Н20
и в концентрированных щелочах.
Гидроксид меди (II)-труднорасворимое в воде вещество голубого цвета. Приьнагреванииразлагается,образуя оксид меди (II) черного цвета:
Сu(ОН)2 =СuО + Н20
Темный цвет окисленных медных изделий обусловлен наличием на их поверхности этого оксида. Для ионов меди (II) Сu2+ характерно образование комплексных соединений, например K2[Cu(CN)4]-тетрацианокупрат (II) калия:
CuCl2 + 4KCN = К2 [Cu(CN)4] + 2КСl
Из других комплексных соединений меди (II) отметим соединение с аммиаком. Если к раствору хлорида меди (II) прилить небольшое количество раствора аммиака, то выпадет осадок гидроксида меди (II):
CuCl2 + 2NH3 + 2Н20 = Сu(ОН)2 + 2NH4Cl
Если добавить избыток аммиака, то гидроксид растворится с образованием комплексного соединения темно-синей окраски, характерной для аммиачного комплекса меди:
Си(ОН)2+ 4NH3 = [Cu(NH3)4] (ОН)2
Эта реакция является качественной на ион меди (II).
Растворимость гидроксида меди (II) в щелочах также связана с образованием комплексных соединений:
Cu(OH)2 + 2NaOH = Na2 [Cu(OH)4]
Образованием комплексных сое­динений объясняется цвет растворов солей
меди (II). Почему, например, безводный сульфат меди (II)-вещество белого цвета, а раствор этой соли имеет голубую окраску? При растворении происходит химическое взаимодействие ионов соли с водой, и образуются так называемые аквакомплексы меди, имеющие голубую окраску:
CuS04 + 6Н20 = [Сu (Н20)6] SO4
Соединения меди (III), например Cu203 или KCu02, встречаются редко, они
малоустойчивы. Устойчивость соединений меди (I) выше, однако и они в водных растворах легко подвергаются диспролорциог нированию (реакции самоокисления-самовосстановления):
2Сu+ = Сu + Сu2+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rapid сказал:

химия - это химия

   Блин,чем "утенок" отличается от химии-химии,тем,что просто химия?

4 минуты назад, rapid сказал:

карта операций индивидуальна для каждой монеты.

   А я про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Песенник сказал:

   Блин,чем "утенок" отличается от химии-химии,тем,что просто химия?

 

Составом. Отдушки, присадки, компоненты ёмкого и многогранного слова "ПАВ" по разному воздействуют на ваш монетос. Ну и плюс наличие иногда скрываемого хлора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

 

Составом. Отдушки, присадки, компоненты ёмкого и многогранного слова "ПАВ" по разному воздействуют на ваш монетос. Ну и плюс наличие иногда скрываемого хлора.

   Извиняюсь,конечно,пытаюсь в пятый раз узнать состав "химии". А то я парень доверчивый,скажут - чисти химией,я и начну тереть влажными салфетками,с уверенностью,что сильно поможет,почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru спасибо красиво разъяснил всем, если что меня из дур дома через годик вытащите? по моему я мозги вывихнул пока пытался понять что написано))) высшее образование блин не по тому профилю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, евгений1975 сказал:

@kashakru спасибо красиво разъяснил всем, если что меня из дур дома через годик вытащите? по моему я мозги вывихнул пока пытался понять что написано))) высшее образование блин не по тому профилю(((

Вроде всё просто!?!  Неорганическая химия 8класс! :) Просто напрячь память и вспомнить!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kashakru сказал:

Вроде всё просто!?!  Неорганическая химия 8класс! :) Просто напрячь память и вспомнить!  :)

нет, через столько лет увы не просто. да и не любил химию никогда, только когда на уроках че нибудь зажечь или взорвать удавалось, поинтересней было. мне же теперь как простому обывателю, позабывшему элементарные химические процессы, хочется просто монетку очистить шоб номинал видно было безо всяких там формул, щас мне только УК легче наизусть выучить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, евгений1975 сказал:

нет, через столько лет увы не просто. да и не любил химию никогда, только когда на уроках че нибудь зажечь или взорвать удавалось, поинтересней было. мне же теперь как простому обывателю, позабывшему элементарные химические процессы, хочется просто монетку очистить шоб номинал видно было безо всяких там формул, щас мне только УК легче наизусть выучить. 

:):)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто пробовал тот знает о чём я

для каждой монеты своя методика, но лучше механики навряд ли придумают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...