Перейти к публикации

как определить золотую монету?


marika

Рекомендованные сообщения

Подскажите какие отличия на золотой монете должны быть,если она 1957 года? Сохранилась идеально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема как определить золотую монету? создана на форуме Вопросы от новичков.

Точно такие же как и на 22 годе.. :D Фото выставляйте , посмотрим....

Понял в чём дело.....Иногда попадаются колечки сделанные из пятаков до 61г. Сердце выскакивает из груди , когда на лопате видишь.....Такой облом....:D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такие же как и на 22 годе.. :D Фото выставляйте , посмотрим....

Понял в чём дело.....Иногда попадаются колечки сделанные из пятаков до 61г. Сердце выскакивает из груди , когда на лопате видишь.....Такой облом....:D

А это оказывается алюминиевая бронза :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите какие отличия на золотой монете должны быть,если она 1957 года? Сохранилась идеально

Фото с фотоаппарата с макросъёмкой, а лучше скан с подложенным белым листом.

Все вместе глянем и подивимся :D

Иначе разговор не конкретный, а просто кот в мешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marika: "...на золотой монете должны быть,если она 1957 года?"

Монета какой страны? В СССР золотых монет в 1957 году не чеканили. :blink: Фотографию нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После смерти Ленина (при нём монеты чеканили на царских медных монетных кружках) начали чекан на хитром материале "золотистая бронза" . Инфляция , разруха и т.д . Медь дорогой металл. В сущности это алюминиевые монеты с очень небольшим количеством меди. Ну раз люминий , потому и не окисляется...:D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Ну молодежь даёт ЗОЛОТО 1957г :D:lol::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав алюминиевой бронзы: 10% алюминия, и 90% меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не регулярный чекан, но, все же...

post-1023-0-02085000-1310403839_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не огорчайся "девочка" :D , твоё золото впереди.

Проявила интерес,вливайся в наши ряды. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияsarmat (Сегодня, 18:21) писал: Состав алюминиевой бронзы: 10% алюминия, и 90% меди.

Лично исследовал?:D Возьми весы , взвесь медь и алюминий.....Да по моему и весы не нужны ....так всё понятно 90/10.....:D(не читайте на ночь советских газет)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне так "не советская газета":

"

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Алюминиевая бронза

Перевод Алюминиевая бронза сплав 10 вес. ч. алюминия с 90 ч. меди; образуется при внесении алюминия в расплавленную чистую медь, причем оба металла соединяются с большим выделением тепла. Получающийся таким образом сплав почти отвечает составу AlCu2. Совершенно однородную бронзу можно получить только после многократной переплавки. Она имеет тогда прекрасный золотисто-желтый цвет, ковка при вишнево-красном калении и может быть обрабатываема наподобие стали. От обыкновенной бронзы и от прочих сходных с нею сплавов она отличается значительно большей твердостью и большей прочностью сделанных из нее предметов, а потому в особенности пригодна для изготовления втулок для быстро движущихся частей машин. В Париже из нее отливались пушки."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова это не та бронза из которой монеты совдепа делались...Сталинская называлась"золотистая......:D Какой смысл было делать 10/90 ? В чём экономия? А вот 90/ 10 это цена почти алюминия на то время уже дешёвого.....Возьми в руки трёшник Н2 и первый совдеп 5 коп....И всё сразу поймёшь из чего сделана монета (к стати большая по объёму) Иосифа Виссарионыча....:) После того как всех уже зашугали (после 30 года) заменили монеты из низкопробного серебра на более дешёвые .... Возмущаться не платёжной (не содержащей драг металлов)монетой уже было не кому..

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это не с потолка беру, а из справочников. При содержании алюминия более 11% сплав становится чрезвычайно хрупким.

Хотя бы вот: http://coin-moneta.narod.ru/guide/article/metal/aluminium.htm

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справочники это хорошо....НО....Куда вес меди делся?:D Само собой это не просто алюминиевая бронза. 3 копейки ли 5 я в принципе смогу согнуть пролетарские руками....По пытайтесь согнуть руками трояк Н2.....:D Если вы не кузнец-дудки.... Голимый алюминий в совдепе. К стати тоже очень много раз эта тема обсуждалась на многих форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Разная толщина.

2. Удельный вес: медь - 8,93 г/см.куб.

ал.бронза - 7,8 г/см.куб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справочники это хорошо....НО....Куда вес меди делся?:D Само собой это не просто алюминиевая бронза. 3 копейки ли 5 я в принципе смогу согнуть пролетарские руками....По пытайтесь согнуть руками трояк Н2.....:D Если вы не кузнец-дудки.... Голимый алюминий в совдепе. К стати тоже очень много раз эта тема обсуждалась на многих форумах.

Не поленился и взвесил монетки до 61-года и после, и так, результат:

5 коп 1988 - 5 гр. 5 коп 1931 - 5,1 гр.

3 коп 1982 - 3 гр. 3 коп 1928 - 3,1 гр.

странная, однако выходит экономия для голодных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 100 лет ошибся.....:blink: Ты с царскими монетами сравнивай или на край с 24 года ленинскими(они тот же вес имели -заготовки одни и те же).....Переходили на бронзу с них вообще....:) Медь очень дорогая до сих пор -стратегический металл вообще если что...

Мужики..Чего вы заладили "алюминиевая бронза"? Сталинская называлась "золотистая" и естественно имела совершенно другой состав.

Про брежневские деньги вообще молчу. Не понятно из чего были, даже не гниют .....:D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это не с потолка беру, а из справочников. При содержании алюминия более 11% сплав становится чрезвычайно хрупким.

Хотя бы вот: http://coin-moneta.narod.ru/guide/article/metal/aluminium.htm

тут как с Чугуном чуть меньше чем 2 процента углерода уже чугун а меньше сталь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 100 лет ошибся.....:blink: Ты с царскими монетами сравнивай или на край с 24 года ленинскими(они тот же вес имели -заготовки одни и те же).....Переходили на бронзу с них вообще....:)

Да, при чем здесь империя? Там медь, а мы говорим про состав советских монет. Ты говорил, что из-за бедности люминя там клали 90%... Бедность прошла и с 1958 года, по идее, должны и деньги делать более качественные... Так вот, мелочь до 1958 года - это алюминиевая бронза, монетки с 1958 года - это уже латунь (см. не плохую статейку: сплавы). Уже упоминалось, что при содержании алюминия в сплаве выше 11% сплав становится хрупким (см. алюминиевая бронза). А теперь попробуй сломать пятак, например, 1928 года (не погнуть, а сломать), можешь даже шмякнуть молотком :) .

Опять же, у тебя был аргумент, что монеты этого периода совсем легкие, в предыдущем посте я показал, что они даже тяжелее застойных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в принципе по барабану....оставайтесь при своём мнении. Пока меня глаза и руки не подводили. Постарайся перечитать историю ещё раз с 22 по 27 год и понять почему перешли на дешёвку. Мы похоже на разные темы говорим ....При чём тут 61 г? :blink:. Ты ещё с современными монетами из фиг знает чего сравни....

Статейки пишут писатели мало имеющие отношения к этим делам. Многие скорее всего и пятаки 27 года в руках не держали...В отличие от них я (да и ты) регулярно держим в руках эти деньги.....если там гольный люминий , то так оно и есть....Вес кружка из алюминия одинакового размером с пятаком из бронзы думаю мало чем будут отличаться между собой.....Зачем оспаривать очевидные вещи ,смысл? :D

Свыше 11% -становится хрупким...если добавить ещё чего нибудь , то хрупким уже не будет......;)

Над этим сплавом не один институт в 20-х годах работал.....Их задача вообще была уменьшить стоимость изготовления. Получились красивенькие , жёлтенькие...Только не износо стойкие. Истирались очень быстро(ну надеюсь этот факт тебе не надо доказывать?).

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, пипец, Андрюха, похоже и ты меня к этим писателям причислил, я же тебе на пальцах показал, что не может там быть "гольного люминия".

Учебники по химии и металлургии тоже писали деятели, которые в глаза не видели ни чугуния ни люминия?

Еще раз говорю, и это подтверждается как письменно (найди хоть одну статью, где был бы описан составы этого сплава с 90% люминя) так и опытно - ну тяжелее они мелочи поздних советов, где люминия ваще нету, тяжелее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, ты всё сравниваешь 3 коп. Николая и 5 коп.советов.

Возьми штангенциркуль, и сравни диаметр и толщину монет.И уж потом о весе рассуждай. А алюминий, в отличие от меди, с развитием воздухоплавания, гораздо стратегичнее стал. Или возьми уж наконец 10 частей меди и 90 частей алюминия, сплавь, и я посмотрю чего получится.

ПыСы:Без обид. Я просто это знаю, так как в своё время с литейным производством знаком был. А понятие "золотистая бронза" есть только в косметике, у кремов для загара. Сплавов с таким названием нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учебники? :D где то есть состав монет из бронзы первых лет СВ? Большевики естественно не хотели показывать истинную причину перехода на более дешёвые металлы при изготовлении денег. По этому и писали повсюду где только было можно , что в монетах 90 % меди....А вот это я уже где то в сети читал ....Вова иначе какой смысл был мутить что то и получить экономии 5% :blink:. Тем более в проблемное для страны время (через 5 лет голод был во многих местах) .

А понятие "золотистая бронза".

ну вот на это я могу ответить только одно....Изучайте историю . Металлургия тут не при чём.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получились красивенькие , жёлтенькие...Только не износо стойкие. Истирались очень быстро(ну надеюсь этот факт тебе не надо доказывать?).

Очень даже надо. В отличие от николаевской меди, бронзовые советы в сохране встречаются гораздо чаще... про разницу во времени, думаю, говорить сильно не стоит, ибо, разница у них не более 30-и лет. В одной из ссылок, которую я приводил, есть описание этих сплавов:

"5. Алюминиевая бронза (95% меди, 5% алюминия). Сплав жёлтого цвета, твёрже чистой меди. Стоек к истиранию и внешним агрессивным воздействиям. Применялся в СССР для чеканки разменной монеты в 1926-1957 годах.

6. Латунь. Медно-цинковый сплав желтовато-зелёного цвета. Твёрже чистой меди. Химически и механически менее стоек, чем алюминиевая бронза. Применялась в СССР для чеканки разменной монеты в 1958-1991 годах, в России-в 1992-1993 и с 1997 года."

Так что, эта бронза гораздо износоустойчивее, чем и имперская медь и поздние советы. И получается, что уже после 61-го года стали экономить и делать менее практичную монету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова все эти цифры из справочников СССР. :) Которые были списаны из справочника РСФСР. А их писали как раз в 26 году. Через 4 года в поволжье вымирали от голода целые деревни.... Слава богу , что чугунные деньги не стали выпускать.

К стати 61 года это не просто латунь..... Это сплав на основе латуни. Чего туда намешали , только ММД известно,точно так же как по современным деньгам.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха, чет не пойму, как связаны дешевые монеты и голод? Сейчас, например, Россия вымирает, ну, выше смертность чем рождаемость, чем не голод прошлого века? А тем не менее, у нашего чудесного премьера дворец на черноморском побережье в самом разгаре сройки... уже ярд зелени туда влили. И что, кого и когда останавливали людские беды?

К стати 61 года это не просто латунь..... Это сплав на основе латуни. Чего туда намешали , только ММД известно,точно так же как по современным деньгам.

латунь, латунь... латуней как и бронз было и есть огромное количество разновидностей.... свинец, например, вместо олова положили и получили черную, китайскую бронзу... али еще че...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова...Просто Совдепы преподносили миру переход на такой металл монеты как некую инновацию, типа у нас всё хорошо и мы идём вперёд , хотя причина была совсем в другом.....Полная нищета, меди своей почти не было ,её закупали за золото за границей. Медь стратегический материал, не один станок ,ни один танк , корабль без неё не сдвинулся бы с места в то время. Вот в этом и была причина. А вот настоящая алюминиевая бронза по цене мало чем отличается от меди ....Вот и делай выводы...

Думаю мы никогда не найдём состав этих монеток , как и состав современных и 61....Так же как и состав красок купюр.....:)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...