Перейти к публикации

Жетон


pawwwel

Рекомендованные сообщения

Найден в Алтайском крае вот такой жетончик.Кто что знает про него. Толщина небольше милиметра.Сопутка монеты конца 19го начало 20го века

post-3030-0-00657800-1310544437_thumb.jp

post-3030-0-77063500-1310544450_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Жетон создана на форуме Идентификация.

Найден в Алтайском крае вот такой жетончик.Кто что знает про него. Толщина небольше милиметра.Сопутка монеты конца 19го начало 20го века

Похоже на жетон Алтайского горного округа, точнее какого-то из

его подразделенийю Я в книге какой-то такой видел. Уточню- отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то под Людовика XVI... Посмотрите его "денюжки", могут обнаружиться аналоги... Немцы такие счетные жетончики - под иностранное золото - делать любили :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл коечто:

круговая латинская легенда-"LUD XVI D G ET NAV FR REX"(с такой легондой встречаются и монеты), но в данном случае это " Счетный жетон Саксония». Последняя четверть XVIII в. Латунь. Диаметр 25 мм. Вес 1,66 г.

Л. ст.: Бюст Людовика XVI влево, круговая латинская легенда «LUD XVI D G ET NAV FR REX» (Людовик XVI Божией милостию Франции и Наварры король).

"Счетный жетон (счетный пфенниг) - металлическая марка для (принятых в древности и средние века) подсчетов с помощью счетной доски (абака), пришедшей на смену камушкам или жетонам из какой - либо кости, в том числе слоновой. Счетные жетоны существовали уже в средние века в Италии (Флоренция, Венеция), Франции, Нидерландах; с начала XIV века в Нюрнберге их стали изготавливать мастера-специалисты, а с конца XV века также в Халле, Баварии, Австрии, Чехии, Саксонии, Эйслебене и т.д. На счетных жетонах очень часто встречаются сведения и изображения, относившиеся к политическим и историческим событиям, так что они, имея хождение среди широких кругов населения, служили носителями информации. Особенно ярко выступает политическая направленность счетных жетонов периода раннебуржуазной Нидерландской революции; так, на них встречаются изображения казни графов Эгмонта и Горна (1579), гибели испанской Армады (1588), борьбы Нидерландов за свободу вероисповедания и национальную независимость. Часто на счетных жетонах изображался счет на счетной доске, чтобы таким образом способствовать ее распространению; нередки также символы счастья и торговли. В период с XVI по XIX в. нюрнбергские счетные жетоны распространились по всей Европе главным образом потому, что чеканились уже только в меди или латуни и часто были подражанием известных иностранных монет (Франции и Нидерландов). Их чеканкой занималась главным образом основанная в 1700 фирма Лауэр. В немецком языке до сих пор бытуют поговорки, возникшие в период распространения счетных жетонов, например "Rechnung legen" (отчитываться, буквально "класть счет"), "einen Stein im Brett haben" (быть на хорошем счету, буквально "иметь /лишнюю/ шашку на доске")".

Фенглер Х. и др. Словарь нумизмата. - М., 1993. С.319-320. Информация взята с Нета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...