Перейти к публикации

"Проба пера" vf100


vf100

Рекомендованные сообщения

Доброе всем время суток!

Обзавелся недавно МД (с детства интересовало содержание земли)-АСЕ250.

Начал опробывать-на даче звенит каждый сантиметр(и не знал, сколько гвоздей и проволоки зарыто)!:)

По совету форумчан отправился на пробу на местный озерный пляжик(свежий).

Покопал пару суббот с утра - куча пробок(в мусорку) и монеты-ходячка(суммарно рублей на 80).

post-6245-0-32590800-1310581574_thumb.jp

post-6245-0-10342400-1310581603_thumb.jp

конечно ничего сверхестественного, но для начала - увлекательно.

токмо вопросами мучают-для чего это надо, лучше рыбу ловить-ее есть можно, тебе за уборку пляжа платят и тд.

Чувствуется придется толстокожестью обзаводиться.

Всем удачных и интересных находок!:)

PS Еще бы разобраться как делать вставку изображения...Получилось:)

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Проба пера" vf100 создана на форуме Отчеты с копа.
для чего это надо

Сам спрашиваешь

с детства интересовало содержание земли

ну и сам же ответил....

А рыбу тоже увлекательно ловить, если умеешь ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже рыбу люблю ловить, но коп намного интереснее, хоть всё найденное на сковородке не пожариш.В нашем занятии главное

терпение.Каждый выезд на коп это маленькое приключение и запоминается надолго.Я стараюсь хотя бы раз в неделю вырваться

из повседневной рутины куда нибудь, пусть даже на один час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствуется придется толстокожестью обзаводиться.

Зато, какая тренировка терпения!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато, какая тренировка терпения!:D

Рыбалку тоже люблю, и там тоже вроде терпение, но совсем другое...

Тут впору психологию учить и неплохо бы гипнозом овладеть-только кто-нибудь назойливый попадается, ему глядя в глаза "НАДО", и все!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хватит местного пляжика! Надо осваивать МД в поле, находки ждут!"-в воскресенье собрался махнуть на просторы.

Отложил ремонт, забил на дачу, оставил спящую жену с детьми и поехал первый раз в поля.

Утром,как встал -солнце светит, красота, из города выезжать - туман опустился, густой, как молоко, сейчас жалею, что не сфотал.

Прибываю в поля, блуждаю в тумане и дорогах. Туман тем временем сходит на нет, оставляя низкое и пасмурное небо.

Местами скошенное поле, ароматный запах сена, стожки и чвикающие птички - красота.

post-6245-0-80742600-1311612001_thumb.jp

Встречаются чудо-поля: направо - картошка, налево - трава(веселая).post-6245-0-99667300-1311613571_thumb.jp

Но это не для нас.

Достаю прибор и большую лопату - готов к процессу.

post-6245-0-76217900-1311612629_thumb.jp

Сразу чувствуется разница с пляжем: там я через шаг в песке ковырялся, а здесь тишина... Пока тишина.

Благо по советам форумчан соорудил защиту на катушку из камеры и бутылки - ушли ложные срабатывания МД при ударах о траву, чем грешил прибор в начале.

Вот и первый звук-и как звенит! С замиранием сердца откапываю - шайбу(круглая, ржавая):)

Затем были осколки чугунка, детали сельхозтехники, старый напильник, проволока, гвозди. Ямки от предшественников, может что и осталось?

post-6245-0-10191800-1311612710_thumb.jp

Короче гвоздем выезда был кованый гвоздь:)

Ладно, погулял хорошо, а выезд - не последний.

Фото удивленного лица супруги и ее недоумевающих глаз не сделал(тоже жалею), гвоздь дочери понравился-надо бы его теперь на даче во что-нибудь фундаментальное забить, для надежности.

Вот так коротенько, удачи всем и приятных находок!

post-6245-0-15460100-1311612415_thumb.jp

К обеду распогодилось, отправляюсь домой, на обратке смотрю на облепленные автомобилями обочины у леса(грибники) и у реки(рыбаки)-тоже хороший отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кованый гвоздь- Признак старого строения.Старое строение признак старых монет крестов и остальной сопутки приятной! Вы близки к цели.Становитесь настоящим копарем.И когда откроются немного другие горизонты, то вы уже и не отметите грибников и рыбаков. Сам и рыбачу и за грибами езжу.Но теперь как вплане обязанности, а приборчик-то под боком :rolleyes: !Нет их (грибов,рыбов)да и х... с ними.Отстройка от земли в интересном месте и Здравствуй хобби :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет ставь режим Джевели)

Тогда гвозди и пробки на даче будит игнорить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет ставь режим Джевели)

Тогда гвозди и пробки на даче будит игнорить)

Ни в коем случае, а вдруг куча монет в жлезной

банке зарыта? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае, а вдруг куча монет в жлезной

банке зарыта? :D

Я тоже так поначалу думал :) ДА еще и лопата саперочка маленькая была... ух я копательно махательный рефлекс еи разработал :) Теперь фискарь как бентли после запорожца)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так поначалу думал :) ДА еще и лопата саперочка маленькая была... ух я копательно махательный рефлекс еи разработал :) Теперь фискарь как бентли после запорожца)))

Верно подмечено :D :D :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет ставь режим Джевели)

Тогда гвозди и пробки на даче будит игнорить)

Спасибо за совет, пользовался. На джевели пробки ржавые да колечки от пивных банок на пляже у меня тоже заманчиво звучат:)

Пока не сильно различаю по звуку, присматриваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так поначалу думал :) ДА еще и лопата саперочка маленькая была... ух я копательно махательный рефлекс еи разработал :) Теперь фискарь как бентли после запорожца)))

+1 :D

Спасибо за совет, пользовался. На джевели пробки ржавые да колечки от пивных банок на пляже у меня тоже заманчиво звучат:)

Пока не сильно различаю по звуку, присматриваюсь.

а звук определяется НЕ целью, а ТЕМ ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ прибор в верхней полоске. Поэтому отличить ржавый гвоздь от к чего нибудь другого создающего ТОЧНО такой же “отклик” и загоняющим “бегунок” в тот же сектор - НЕВОЗМОЖНО. ВСЕ УСЛОВНО

Изменено пользователем avarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновлю свою скромную историю...

Съездил на выходных на природу, покопал. Места конечно выбитые.Но судя по свежим отметинам-копаются и сейчас(и активно), что вселяло надежду на находки. Погода стояла отличная, природа-красота.

post-6245-0-04704200-1313344031_thumb.jp

Результат 3 часового поиска за исключением частей сельхозтехники, ржавых ножей и алюминиевой проволоки:

post-6245-0-79450400-1313344062_thumb.jp

По сравнению с вашими находками пусто, но все равно интересно.

Подскажите ответы на пару вопросов.

post-6245-0-00368600-1313344084_thumb.jppost-6245-0-83338300-1313344101_thumb.jp

Что это: конина или какая-то пуговица-заклепка(судя по всему достаточно нестарая, в материалах форума такой не нашел).

И для чего нужны были раньше пломбы-где применялись, в каких количествах?

Удачи в поиске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это: конина или какая-то пуговица-заклепка(судя по всему достаточно нестарая, в материалах форума такой не нашел).

И для чего нужны были раньше пломбы-где применялись, в каких количествах?

Удачи в поиске!

Это конина.

А пломбы раньше применялись везде. Опломбировались упаковки и "промтоваров", и продуктов. Это было чо-то вроде фирменного знака качества. На таможне опломбировались перемещаемые товары. На почтах опломбировались мешки с почтовыми отправлениями. В банках, кассах - с деньгами. На железных дорогах - вагоны. И так далее, и так далее. Так что, пломбы использовались в гигантских количествах. Да и в наше время используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хватит местного пляжика! Надо осваивать МД в поле, находки ждут!"-в воскресенье собрался махнуть на просторы.

Отложил ремонт, забил на дачу, оставил спящую жену с детьми и поехал первый раз в поля.

Утром,как встал -солнце светит, красота, из города выезжать - туман опустился, густой, как молоко, сейчас жалею, что не сфотал.

Прибываю в поля, блуждаю в тумане и дорогах. Туман тем временем сходит на нет, оставляя низкое и пасмурное небо.

Местами скошенное поле, ароматный запах сена, стожки и чвикающие птички - красота.

post-6245-0-80742600-1311612001_thumb.jp

Встречаются чудо-поля: направо - картошка, налево - трава(веселая).post-6245-0-99667300-1311613571_thumb.jp

Но это не для нас.

Достаю прибор и большую лопату - готов к процессу.

post-6245-0-76217900-1311612629_thumb.jp

Сразу чувствуется разница с пляжем: там я через шаг в песке ковырялся, а здесь тишина... Пока тишина.

Благо по советам форумчан соорудил защиту на катушку из камеры и бутылки - ушли ложные срабатывания МД при ударах о траву, чем грешил прибор в начале.

Вот и первый звук-и как звенит! С замиранием сердца откапываю - шайбу(круглая, ржавая)smile.gif

Затем были осколки чугунка, детали сельхозтехники, старый напильник, проволока, гвозди. Ямки от предшественников, может что и осталось?

post-6245-0-10191800-1311612710_thumb.jp

Короче гвоздем выезда был кованый гвоздьsmile.gif

Ладно, погулял хорошо, а выезд - не последний.

Фото удивленного лица супруги и ее недоумевающих глаз не сделал(тоже жалею), гвоздь дочери понравился-надо бы его теперь на даче во что-нибудь фундаментальное забить, для надежности.

Вот так коротенько, удачи всем и приятных находок!

post-6245-0-15460100-1311612415_thumb.jp

К обеду распогодилось, отправляюсь домой, на обратке смотрю на облепленные автомобилями обочины у леса(грибники) и у реки(рыбаки)-тоже хороший отдых.

а жену-то почему с собой не позвал? Не плохой семейный отдых получается на свежем воздухе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а жену-то почему с собой не позвал? Не плохой семейный отдых получается на свежем воздухе!

жена дома с детьми малыми, а я значит в поля:)

А семейный отдых на дачу или шашлыки - это отдельная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!

Продолжим свое жизнеописание.

Погода сегодня (23.08.11) выдалась замечательная, солнышко - прям "лето возвращается".

И это вдвойне приятно потому, что утром выбрался на небольшой (а значит ближний) коп.

Еще вчера смотрел на утренний дождь и тучи весь день, ну думаю - завтра под дождь попаду, ан нет! С утра пораньше выбрался за город, по дороге наблюдал картину а-ля Хичкок: по трассе впереди вижу на все машины коршун пикирует, как злобный мессершмит. Сбросил скорость, жду атаки, как Мересьев, кто-кого... Подъезжаю поближе-оказывается по дороге размазало какую-то животину, вид неприятный. Но это для меня, а для коршуна очень аппетитно - вот и пытается кусочек отхватить, а машины мчатся и не дают полакомиться. Короче, людям пока можно жить спокойно-птицы на бунт не поднялись.

Подъезжаю к месту, руки нервно держат лопату, глаза жадно обегают окресности.

Начинаю оглаживать землю, минут через семь четкий и голосящий сигнал - копаю монету, деньга 1790г. Моя первая империя! Радость и азарт, мысленно благодарю Деда, Землю-Мать и всех, кого только припомню от Геи и до Домовых. Эх, сейчас покопаю... Видимо кого-то в благодарности обидел, далее железо ржавое и гнутое, осколки чугунков и др. утвари, кольца и гильзы. Затем совсем сигналы на нет сошли(как и ямки предшественников). После долгого перерыва и блуждания поднял еще одну империю- 3 коп 1903г(звенела здорово, кто-то предлагал сигнал на вызов телефона, для посвященных звучало бы классно!).Отведенное время поиска подошло к концу, закругляюсь.

Как новичек остался доволен, так как богатством находок не избалован.

post-6245-0-97923800-1314122320_thumb.jp

post-6245-0-44727100-1314122344_thumb.jp

post-6245-0-09961100-1314122360_thumb.jp

Вот такой длинный отчет по небольшому выезду получился.

Удачи всем в поиске!

ps/ А через Оперу так и не удается фото добавить, как раньше, неудобно :(

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!Поздравляю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления!Помню.помню замирание сердца, когда брал в руки еще не понятную первую монету! уххх..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И опыт, сын ошибок трудных..."

Мне понравилось. Отличная "проба пера".

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну поздравляю!!! заметь прогрес есть!! :D :D :D:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошее начало.... поздравляю.

читать было интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления.

Книги писать не пробовал, слог у тебя неплохой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и монетки пошли,и написал здорово!Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за внимание!

Надеюсь, продолжение следует...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, уважаемые!

Помните ли вы мелодию Э. Морриконе "Последний день лета"?

Мне она вспомнилась на крайнем выезде. Неделя по погоде стояла не очень, а тут выдалось солнышко, тепло, ветерок былинки легкие носит...

А остановишься, перестанешь Асей махать - шорох-потреск легкий кругом. Наверное солома ссыхается или кошенина дорастает. Наверное..

А может мыши на цыпочках вокруг ходят, или дед земляной - присматривается и в бороду посмеивается :)).

Решил все-таки отписаться, хотя результат и невелик.

В начале прошедшей недели в компании с kolobochek5409 выехали на поле куликовское.

Ямок на поле добавилось, а бодылья конопли в стерне по ощущениям еще более окрепли и даже возмужали :(.

Короче как у классика: "рука колоть устала", ну то есть "косить".

Тем не менее, поле хоть и пожадничало, но в сухом остатке не оставило.

Итог совместной прогулки:

Напарника- post-6245-0-19090800-1315061134_thumb.jp Мое - post-6245-0-82430800-1315061192_thumb.jp

Приятно серебро поднять :) - 15коп 1864г. И копейка 1986г - для контраста, ну а большая блямбя пустым медным кругляшом оказалась, хотя и звенела знатно, на пределе, и когда из земли массивно вывалилась - впечатление поизвела о-очень обнадеживающее.

На обратном пути тормазнулись у мостика - кто-то серьезно продолжает копать, почище экскаватора, так и представил: "лопата-ВО!, ручищи-ВО!, спина-ОЙ!Ё"

post-6245-0-24835300-1315062414_thumb.jp

А в городе уже сильный ветер был, хоть и с солнышком, и ощущения полевые ушли.

А может на поле остались? Не встречали? Надо проверить!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...