Перейти к публикации

Обладатели Аськи 150 отликнитесь


krovozhadina

Рекомендованные сообщения

Купил катуху к своей Асе 150 : Detech Ultimate 13" DD

Поключаю... и тишина! Вообще никакой реакции ни на один металл. И чето так грустно сразу стало, а покупал через Авито, подумал что кинули меня прислав нерабочую.

Потом взял мультиметр и прозвонил родную катушку, затем и Детеч. Оказалось, что распайка в штекере не как у родной!

Собственно сабж: ребята, кто владеет аськой 150, прозвоните пожалуйста контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Обладатели Аськи 150 отликнитесь создана на форуме Garrett.
Только что, krovozhadina сказал:

Купил катуху к своей Асе 150 : Detech Ultimate 13" DD

Поключаю... и тишина! Вообще никакой реакции ни на один металл. И чето так грустно сразу стало, а покупал через Авито, подумал что кинули меня прислав нерабочую.

Потом взял мультиметр и прозвонил родную катушку, затем и Детеч. Оказалось, что распайка в штекере не как у родной!

Собственно сабж: ребята, кто владеет аськой 150, прозвоните пожалуйста контакты.

Это как так? А катушка то точно для Аськи? Так то штекера должны быть одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как :) вот так! Штекер конечно подходит, иначе как бы я проверить смог работоспособность...

В общем я не дождался ответов... перепаял провода на штекере и всё заработало. Полевые испытания пока не проводил, но чуйка вроде не плохая.

Как в грунте проверю, отпишусь что и как делал, вдруг кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил сегодня то, что получилось :)

А получилась фигня полная! Ходячку 2 рубля пробовал, по воздуху на 10см дальности видит, дальше нет. Если закопать, то вообще не видит.

Всё же прошу вас, обладатели Асек 150 с катушкой ДД отзовитесь !

Нужна распиновка штекера для катушки ДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@krovozhadina у Аськи распайка одна, на всех моделях(от 150 до 400) и всех катушках. 

 

Красный провод - центр - 3, оплётка - 2. Белый провод - центр - 4, оплётка - 1. Зелёный - 5.

 

Если у вас изначально заводская распайка другая, значит катушка от другого аппарата. Может Фишер, может старые модели Гарретт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что не от аськи катушка. Зеленого провода нет(5-й контакт), хотя на штатной он присутствует.

Сделал замеры обмоток на обоих катушках.

Контакты на Штатке: 1-4 ( 4,5 Ом ) ; 2-3 ( 26,5 Ом ) ; 5-й контакт с другими не звонится

Контакты на DD : 1-2 ( 45,9 Ом ) ; 4-5 ( 2 Ом )

 

Но, штекер на DD я перепаял, теперь стало: 1-4 ( 2 Ом ) ; 2-3 ( 45,9 Ом ). Исходил из соображения по аналогии со штаткой. То что сопротивления обмоток отличаются оно и понятно, катушки разные.

По идее должно было начать работать, но этого не произошло. Может сам прибор не рабочий? Есть какие нибудь мысли как проверить?

 

ЗЫ Будет ли иметь значение, если к примеру, на 1-4 контактах перепутать оплетку с центральной жилой? По сути это два конца одного провода. Вопросов больше чем ответов :)

Изменено пользователем krovozhadina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@krovozhadina Прошу прощения что влезаю, но разве у ДД катушки не две одинаковые по сопротивлению обмотки?! Я Вам в личку сбросил ссылку на инфу по катушкам к АСЕ. Там есть схемы подключения и информация о штатке и ДД. Посмотрите, возможно немного поможет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj спасибо большое за ссылку, но я это уже видел. Не нашел там информации о сопротивлениях на обмотках.

Зато нашел информацию на другом форуме, ссылку указывать не буду, дабы модераторы не наругали. Вставлю скрин

KAgWPdnC4VEZqA.jpg

Там вот люди делали замеры на разных катушках DD и как видно значения у обмоток различаются. Я не шибко силен в этих науках, но логика мне подсказывает, что одна обмотка на генерацию импульсов, а вторая на приём.

 

Еще нашел вот такую схемку, правда от NelTornado, но опять же к аське

bmov0nNFxj3LBr.jpg

В принципе, различие между торнадо и детеч получается только в сопротивлениях обмоток. Плюс я еще мог накосячить при пайке. На схеме указано, что к 1 контакту надо паять оплетку, а к 4 контакту центральную жилу. А что если перепутать: на 1 центр, а на 4 оплетку? Может быть у меня в этом проблема...

 

Кто-то бы вот посмотрел на своей DD, как сделано, но пока народ отмалчивается. Помогайте братья и сестры! Коллективным разумом придем к решению надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@krovozhadina Да вроде я ошибся с сопротивлением ДД катушки... Это вроде только к АКА делали из одинакового провода и сопротивление было и на приемной и на передающей одинаковым.

Вот параметры к аське 250

Цитата

Результаты измерений:
Катушка ACE стандартная 17x23 см (6.5x9" Proformance)
Разъем катушки ACE Proformance состоит из 5 булавок.
1 - 4: (L = 2,48 MH и R = 60,1 Ом)
2 - 3: (L = 1,68 MH и R = 36,9 Ом)

Мы также точно измеряем катушку ACE 23x30 см (9x12" Proformance)
1 - 4: L = 2,44 MH и R = 55,6 Ом
2 - 3: L = 1,45 MH и R = 34,7 Ом
Вы должны знать, что допуски промышленного производства катушек могут достигать 10% или более.
Поэтому мы берём средний результат.

Измеряем катушку 10x14''Proformance DD:
1 - 4: L = 2,49 MH и R = 55,3 Ом
2 - 3: L = 27,5 МГ и R = 398,7 Ом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то странные цифры. Не могли бы Вы на своей аське катушку померять, чисто из любопытства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том то и проблема что аськи нет дома... уже бы давно измерил...

Только что, krovozhadina сказал:

Плюс я еще мог накосячить при пайке. На схеме указано, что к 1 контакту надо паять оплетку, а к 4 контакту центральную жилу. А что если перепутать: на 1 центр, а на 4 оплетку? Может быть у меня в этом проблема...

Если не ошибаюсь то "оплетка" это провод идущий от экрана катушки к корпусу (минусу, массе) прибора... Получается что к обмотке катушки он вообще отношения не имеет. Если вы перепутали то возможно что у вас один конец обмотки на корпус садится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4uzhoj сказал:

Если не ошибаюсь то "оплетка" это провод идущий от экрана катушки к корпусу (минусу, массе) прибора... Получается что к обмотке катушки он вообще отношения не имеет. Если вы перепутали то возможно что у вас один конец обмотки на корпус садится.

@krovozhadina :D снова ошибка. На 5 контакте оплетка - это от экрана катушки. Поменяйте местами 1 и 4 контакты ... скорее всего имеет значение "начало-конец" обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова вскрыл штекеры на обоих катушках. @mehannik несколькими постами выше указал правильную распиновку, на штатной катухе именно так распаяно. Сделал теперь на DD так же как и на штатке. Были перепутаны 1 и 4 контакты, т.е. получается оплетка и центральная жила одного провода. Как повлияет это на работу прибора узнаем завтра из полевых испытаний. В домашних условиях даже на половине чуйки все вокруг пищит. Уже подозрения закрадываются, что либо дофига чуйственная (что врядли), либо глюков ловит совсем не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@krovozhadina Думаю что все будет работать. 99.99% проблема именно в этом и была. НАЧАЛО-КОНЕЦ обмотки... Напишите завтра, интересно узнать результат :D. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помогло :(
Выставив на полную чуйку, прибор фонит без остановки на что угодно, хоть на небо, постоянно показывая что под катушкой чернина. Уж незнаю, что и делать. Пробовал походить в поле, выставив чуйку на середину и включив режим Jewelry: терпимо, но глубина обнаружения просто никакая, при этом постоянно горит индикатор, что обнаружена чернина :)

Единственный вариант, проверить на заведомо рабочем приборе. Но их моих краёв пока никто не отозвался.

Изменено пользователем krovozhadina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@krovozhadina Да уж, досада... Может она реально для другого аппарата. Например для E-Trac точно такая же на вид и модель та же но отличается в большую сторону ценой... почему?! Значит же есть различия...  Если со стандартной работает а с этой нет то вряд-ли сам прибор неисправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@krovozhadina приветствую. Приобрёл себе такую же катушку на АСЕ 250, проблем нет, всё работает исправно. Ничего не вскрывал, ничего не паял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...