Перейти к публикации

Случилась беда, помогите советом


Лаговас

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, Лаговас сказал:

От Алтая далеко, к сожалению. Уже желающих помочь много. Только у всех кроме лодок ничего нет. МД импульсник заказал в инет магазине. Оплатил. Жду когда отправят. У нас плохая погода пока, дожди и ветер, волна большая, прохладно, так что самое время ждать ;) Конечно сообщу о результатах.

Желаем Вам успешного поиска и обнаружения движка. После, видимо, перебирать весь придётся? Тоже хлопотное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Случилась беда, помогите советом создана на форуме Выбор металлоискателя.

Не проще купить китайку метров 150, и на веслах её потралить чтоб при зацепах не порвать. А потом точки зацепов проверить! Если жидкого ила много он уже на дне, а там и мд не поможет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лаговас сказал:

От Алтая далеко, к сожалению. Уже желающих помочь много. Только у всех кроме лодок ничего нет. МД импульсник заказал в инет магазине. Оплатил. Жду когда отправят. У нас плохая погода пока, дожди и ветер, волна большая, прохладно, так что самое время ждать ;) Конечно сообщу о результатах.

Да не поможет он тебе,  ты его джигой быстрее найдёшь,  если координаты есть. 

Ps а как вообще 60кг мотор оторвался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Belial сказал:

Да не поможет он тебе,  ты его джигой быстрее найдёшь,  если координаты есть. 

Ps а как вообще 60кг мотор оторвался

Да он писал, что сильный ветер дул, большая волна была. Да какая теперь разница, вопрос стоит: как найти движок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Алексей 1 сказал:

Да он писал, что сильный ветер дул, большая волна была. Да какая теперь разница, вопрос стоит: как найти движок.

Ну мне лично интересно в подробностях,  что бы у самого такого не случилось. Я лично не могу с моделировать такую ситуацию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Черный 1 сказал:

Не проще купить китайку метров 150, и на веслах её потралить чтоб при зацепах не порвать. А потом точки зацепов проверить! Если жидкого ила много он уже на дне, а там и мд не поможет! 

  Cамый лучший вариант! Именно сеткой тралить, а не тросом. Так поднимал свой мотор со дна.  Ещё и рыбки наловите :)

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hunhuz сказал:

  Cамый лучший вариант! Именно сеткой тралить, а не тросом. Так поднимал свой мотор со дна.  Ещё и рыбки наловите :)

Сетью травы нагребете (как выше писали ее там много), а трос и коряги выдержит. Сеть не спорю на чистых участках хорошо, на протоках, пляжах, косе, а травы набьет  подумаете что кита поймали :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Максим64 сказал:

Сетью травы нагребете (как выше писали ее там много), а трос и коряги выдержит. Сеть не спорю на чистых участках хорошо, на протоках, пляжах, косе, а травы набьет  подумаете что кита поймали :wacko:

Согласен, тоже проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2017 в 06:37, Belial сказал:

Ну мне лично интересно в подробностях,  что бы у самого такого не случилось.

Учимся на своих ошибках, я катался вдвоем в большую волну специально, хотел найти верхнюю точку подъема мотора, чтоб не прокручивало на волне. Поднял на 25мм от транца, покатались, вроде нормально, решил под станину подложить 3мм фанерку, проверить может лучше будет, покатались нет изменений. Тут подъезжает родственник с камерой (фото-видео) говорит, давай пассажира ко мне он тебя со стороны поснимает, чтобы типа я сам потом посмотрел как там и что. Я в одного по волнам скакал 50км/ч, не понять на такой скорости ничего, держишься как бы самому из лодки не вывалиться на такой волне, лодка пустая, кидает ойойой, ладно что широкая не перевернется. Адреналина схватил полные штаны. Видно двигло раскачало, фанерка выпала из под станины, ну и как газ сбросил, кувырк и нафиг.  Ветер такой был, что за пару минут без якоря снесло на 100 метров, пока очухался, поставил метку гпс, пару раз занырнул. Вот так это было.

 

Теперь про МД. Седня ездили, бесполезно, ветер и волна. Отметили место поиска 50х50 метров. Штангу надо длинную, 2,5 метра не меньше. Когда такой "лопатой" ворочаешь в воде, то лодка больше ходит, чем катушка МД. На ветру вообще бесполезно, ну вот например запиликал зуммер, локализовать не успеешь уже отнесло на метр, да и штанга 2,5 метра наскоряк сделана - гнется, точно не поставишь, с другой лодки самодельными вилами тыкаем в ил где были звуки. Пробовали в воде на мелководье, разницы что по воздуху что в воде нет, например алюминиевый винт пищит за 50-40 см, даже чуть в стороне уже сигналы. Мотор если в воде такая масса запищит с полметра точно, а если вплотную то звук меняется, становится жестче. Теперь надо ждать погоду штиль и на воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повезло что в лодку не залетел.  

 

Я все таки настоятельно рекомендую на русфишнге спросить у местных,  структрсканнер и не мучиться с мкталлоискателем. 

Я хоть и не давно занялся поиском с мд,  но рыбак заядлый,  с лодки это жесть.  У тебя очень большая площадь,  с мд пешком ходить по такому полю и интенсивно махать займёт часа три,  а на лодке даже в штиль сносит, не сильно но метр два уйдёт а это уже критично здесь. 

 

Если дно плюс минус ровное,  а это скорее всего так,  можно с обычным эхолотом,  шишки все равно видно будет,  а уж шишки проверять мд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычным эхолотом можно? есть эхолот с функцией линии дна, завтра узнаю что за марка, видел как он рисует и даже что-то похожее на мотор, но что это и как им пользоваться не знаю, сейчас сижу изучаю интернет по поводу эхолотов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно!

1)Структур сканер как ренген показывает фото дна,  но стоит дорого. 

2)У меня с dsi попроще но найти им можно было бы легко он чётко рисует рельеф с ветками и т.п . 

3) Более простые показывают рельеф дна,  мотор не маленький они тоже должны заметить перепад высоты 30см

 

По опыту могу сказать что на донном рельефе такие возвышенности встречаются редко,  поэтому шанс найти сильно возростает

Изменено пользователем Belial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эхолот есть в наличии старенький humminbird piranhamax 150 xru, кто что может сказать про особенности использования? выслушаю любую информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли мотор-то?

Если нет, то нужен:

- зима и замёрзший водоем.

- металлоискатель глубинник (он увидит такой кусок металла на глубине порядка 3 метров)

- инструмент для вскрытия льда (пешня, бензопила)

- поисковый магнит кил на 400

- багор типа пожарного на соответствующей длине древке.

- команда единомышленников- помощников.

P.s.

Готовность много долбить и поднимать много разнообразного тяжёлого железа (глубинник мелкого железа не цепляет).

 

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, CJIECAPb сказал:

Нашли мотор-то?

Если нет, то нужен:

- зима и замёрзший водоем.

- металлоискатель глубинник (он увидит такой кусок металла на глубине порядка 3 метров)

- инструмент для вскрытия льда (пешня, бензопила)

- поисковый магнит кил на 400

- багор типа пожарного на соответствующей длине древке.

- команда единомышленников- помощников.

P.s.

Готовность много долбить и поднимать много разнообразного тяжёлого железа (глубинник мелкого железа не цепляет).

 

Магнитом не работал ни когда, а он сможет поднять предмет к которому нет плотного прикосновения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Belial сказал:

Магнитом не работал ни когда, а он сможет поднять предмет к которому нет плотного прикосновения?

Что значит "нет полного прикосновения"? Если есть внешняя часть мотора достаточной площади, которая магнитится, то поднимет. Если движок пластиковый снаружи, то скорее нет, чем да и для этого случая у нас есть багор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2017 в 02:40, Лаговас сказал:

От Алтая далеко, к сожалению. Уже желающих помочь много. Только у всех кроме лодок ничего нет. МД импульсник заказал в инет магазине. Оплатил. Жду когда отправят. У нас плохая погода пока, дожди и ветер, волна большая, прохладно, так что самое время ждать ;) Конечно сообщу о результатах.

Вот так вот из рыбаков  копателямя получаются))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если попробовать (?) детехтур, звуки которого напоминают работу движка от мопеда - а чё, мотор потерян, мотором же и поискать ;)

 

В этом видео на 6мин:15сек можно посмотреть на сравнение расстояний чувствительности привычного детектора и не совсем обычного детехтура

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2018 в 18:20, godsend сказал:

А что если попробовать (?) детехтур, звуки которого напоминают работу движка от мопеда - а чё, мотор потерян, мотором же и поискать ;)

 

В этом видео на 6мин:15сек можно посмотреть на сравнение расстояний чувствительности привычного детектора и не совсем обычного детехтура

 

 

Да ну нафиг, как по мне, то этот прибор и первого поиска не переживет с его адовыми песнями. Берёзовый ствол, вот его судьба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@godsend  берите, нам расскажете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2018 в 18:20, godsend сказал:

А что если попробовать (?) детехтур, звуки которого напоминают работу движка от мопеда - а чё, мотор потерян, мотором же и поискать ;)

 

В этом видео на 6мин:15сек можно посмотреть на сравнение расстояний чувствительности привычного детектора и не совсем обычного детехтура

 

 

Это трешь какой то,а не прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не для мелочи типа николаевких какалов, а для поиска габаритного железа типа... потерянных движков. Только вот, как у него дела с работой катушки в воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kawasaki сказал:

Он не для мелочи типа николаевких какалов, а для поиска габаритного железа типа... потерянных движков. Только вот, как у него дела с работой катушки в воде?

Да катушку сделать герметичной не трудно. Но в любом случае специально заточенный на глубинный поиск прибор ВСЕГДА сделает по глубине обычный верховой прибор с большой глубиной поиска. Глубинник видит ящик алюминиевый 40*20*10см на глубине около 2 метров в грунте. РГДхи на дне реки на глубине более 2 метров под льдом! Поэтому не нужно микроскопом гвозди забивать, этот "мопедный" металлоискатель вообще непонятно для чего нужен, он и мелочь видит и крупные цели, а это значит, что оператор сойдёт с ума от этого дикого рева через час...

Изменено пользователем CJIECAPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевле магарыч местным водолазам поставить. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CJIECAPb сказал:

оператор сойдёт с ума от этого дикого рева через час...

 

Несколько лет жил в деревне, где самой любимой моей техникой был мотоцикл.

Правда, всегда был любителем двухцилиндровых, а звуки у этого мд "взяты" с одногоршкового моцика ;)

Изменено пользователем kawasaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Бугор сказал:

Дешевле магарыч местным водолазам поставить. ИМХО.

 

Да, конечно, если только оплатить специалистов по тихоходному подводному марафону, да и то это было бы хоть сколь-нибудь выгодно 

утопи он Боинг-747 (вместе с пассажирами), а не сра-ый лодочный движочек, про который сам ТС, скорее всего, уже и не вспоминает с тех пор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берётся кабель нужной длины,делается самопальная штанга и начинайте потихоньку искать. На уши наушники,блок в лодке,кабель и катушка на кочерге в воде,багор  крюк в состоянии боевой готовности. Вод и всё.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, парни, вы меня улыбаете! Какой нахрен МД с какой нахрен лодки?!

Что, правда никто на веслах не ходил?!

Так я вам скажу, если черенок от лопаты опустить в воду и попробовать там им провести... Лодка поплывет в противоположную сторону! И так каждый мах! С лодки искать невозможно, ну, если только якориться на каждые три-четыре маха.

И ещё - сопротивление воды. Вы просто устанете волокать этот штырь в воде! Кто искал под водой - подтвердит.

Или глубинником над водой, или нырять. 

Изменено пользователем Comandor29982
Т9
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Comandor29982 сказал:

Блин, парни, вы меня улыбаете! Какой нахрен МД с какой нахрен лодки?!

Что, правда никто на веслах не ходил?!

Так я вам скажу, если черенок от лопаты опустить в воду и попробовать там им провести... Лодка поплывет в противоположную сторону! И так каждый мах! С лодки искать невозможно, ну, если только якориться на каждые три-четыре маха.

И ещё - сопротивление воды. Вы просто устанете волокать этот штырь в воде! Кто искал под водой - подтвердит.

Или глубинником над водой, или нырять. 

Таскали и ещё как,в 90-е на отдыхе наш водитель дядя Витя на  резиновой лодке пока мы отдыхали на берегу поплыл с сотней своих удочек за камыши ловить сазанов. Рыбу он не поймал,а с лодки чебуртыхнулся в воду и пока выбирался потерял лопатник с документами на машины,права,деньги,паспорт и самое главное новенький газовый пистолет у кобуре. Глубина там была примерно 2,в низинках 2,5 метра ,дно илистое. мы там и ныряли и на палки мастерили кошки из проволоки,благо раньше этого добра было везде завались. Он в автобусе своём нашёл арматурину метра с два длиной ,навязал крючков и с ней пыхтел на своей лодке. Да,конечно в начале якорились ,потом матерясь возили по дну подручными средствами и искали, ничего не нашли к сожалению,пистолет маленький ,а лопатник кожаный ,правда в нем ещё куча ключей была.. Был бы тогда под рукой прибор с кабелем длинным,думаю пистолет бы мы нашли по любому,молодые были и сильные..

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...