Перейти к публикации

выбор Сигнума


boywlad

Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

Ближе к осени хочу взять себе новый прибор, остановился на АКА Сигнум.

Но вот загвоздка. Они как минимум 5ти видов: МФТ7272М (спец), MFT 7272М ПРО, MFT 7272М, МФТ7272М, 3F . При этом разброс цены в 10ку. На взгляд характеристики и комплектация одинаковая. Возможно разница в прошивке и каких то прибамбасах

Стоит ли сразу подбирать другую катушку? 

Обычные места поиска поля. Ходить за чешуей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема выбор Сигнума создана на форуме АКА.

1. МФТ7272М (спец). Частичная модификация элементной базы на более хорошие компоненты (стабильность). Что-то среднее между ПРО и обычным. Я бы даже не рассматривал.

2. ПРО - модификация элементной базы, добавление новых элементов управления (поподробнее, то меняется на желтом в теме Asgo)

3. Обычный - ну собственно, он обычный ;)

4. 3F - это в комплекте 3х частотная катушка вместо обычной.

 

Если говорить о полях и чешуе, я бы остановился на ПРО (т.к. прибор всё-таки стабильнее, можно накрутить усиление побольше) и

в качестве начальной катухи взял 9х12 высокочастотку (14 КГц), а лучше даже двухчастотку 14 и 7, ну или трехчастотку. Средняя частота (7КГЦ) для ранней весны всё-таки поспокойнее будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите 3-х частотку 13" и 14 кГц 6х10, на первое время вам за глаза хватит, берите Сигнум со всеми апгрейдами Асго, лучше сразу напрямую ему написать и купить без посредников. Штатную катушку можно сразу заменить на 3-х частотку с доплатой чтобы не покупать лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу @SovaX , при покупке напрямую получите его гарантию, ну и любые вопросы сможете задавать лично в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Так и сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если планировали с ГП брать, то лучше брать сейчас пока в полях не сезон, то сможете освоить и поиграться с ней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню:

 

По катушке для чешуи - если поля чистые от мусора то АКА 13", по частоте - на текущий момент выпускают 2F (13 + 6 кГц), с июля ожидается начало выпуска 3F (они обе с тумблером на корпусе катушки)

Если же хочется более универсальный вариант, но с меньшей глубиной - то 9х12, частоты так же 2F (7 + 14 кГц, или же 3F после июля. Есть еще версия этой катушки с частотами 12+ 20 кГц, но она очень "шумная" и для тех кто точно знает что им нужно ...)

Катушку при приобретении детектора можно брать любую на выбор, если она дороже чем "родная" - то с доплатой разницы.

Какую бы не решили брать катушку - избегайте черную заливку, - не хорошие отзывы идут по ее стабильности.

 

По детектору - если повезет то берите из партии производства начала 16-го года, там была небольшая пробная серия с хорошей компонентной базой, но эту серию отлавливают в магазинах так что шансы найти такой детектор равны нулю (У Асго этой серии тоже нет)

Модель берите которая МФД Про с апгрейдом от Асго, по прошивке и версии апгрейда - решать Вам лично, главное обратите внимание на особенности апгрейда 3f и сравните его с апгрейдом который просто v3 что бы решить нужен ли Вам f(ast)

Прошивка будет 2.06 или 2.05, в каждой из этих версий есть свои "тараканы", но в общем зачете и для Вашей специфики будет лучше 2.06

Осенью есть малюсенький шанс появления новой версии прошивки, на основе наработок по Интронику, но очень маловероятно что это произойдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 спасибо, плюсики закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мфд из коробки с танталами идет , проверил.  выпуск июнь 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Ruslanyus сказал:

Мфд из коробки с танталами идет , проверил.  выпуск июнь 20

 

Плз точную дату выпуска и полную версию Сига.

В идеале бы фото бумажки где дата выпуска, версия Сига, а так же фото самой платы, для будущих баталий с АКА по поводу сборки ...

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вопрос , Signum 7272MFD ,Без апов напрямую с фирмы приехал, но брал через дилера .   @vfp7 
YDLyUS-CyZQ.jpgnIig6MJW3S8.jpg

Изменено пользователем Ruslanyus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сравнения плата от начала 16-го года с танталами на борту.

 

0_f6375_f52f752c_-3-orig.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7  Это с апом от асго  или до апа так же было ?

Изменено пользователем Ruslanyus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ruslanyus сказал:

@vfp7  Это с апом от асго  или до апа так же было ?

 

Танталы изначально стояли ...

/Фото после Асго/

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю людей,которые берут трехчастотку! Это совершенно бесполезная катушка по цене двух нормальных катушек! А если брать бу,то можно и три катушки купить! Если одна сломается,то останутся еще две,а вот если трехчастотка крякнет,то все! И не так уж часто 3 кГц требуется! Так что советы про трехчастотку я бы считал вредными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, шелдере белмере сказал:

Не понимаю людей,которые берут трехчастотку! Это совершенно бесполезная катушка по цене двух нормальных катушек! А если брать бу,то можно и три катушки купить! Если одна сломается,то останутся еще две,а вот если трехчастотка крякнет,то все! И не так уж часто 3 кГц требуется! Так что советы про трехчастотку я бы считал вредными!

 

"..и три катушки купить.." - добавляем к этому снайперку, и весь этот гарем тащим с собой на коп при разведке ...

ps: достаточно попробовать в деле катушку 15" на 3 кГц что бы изменить мнение про низкую частоту ... особенно если еще и режим ГП на борту детектора ...

psps: за все время у меня ни одна катушка не ломалась, ни на текущем Сиге ни на прошлой Прошке, - если бережно относиться к детектору и катушкам то они работают десятилетиями ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Добавлю еще фото. Ревизия платы
 PgCO46qgUJw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, vfp7 сказал:

 

"..и три катушки купить.." - добавляем к этому снайперку, и весь этот гарем тащим с собой на коп при разведке ...

ps: достаточно попробовать в деле катушку 15" на 3 кГц что бы изменить мнение про низкую частоту ... особенно если еще и режим ГП на борту детектора ...

psps: за все время у меня ни одна катушка не ломалась, ни на текущем Сиге ни на прошлой Прошке, - если бережно относиться к детектору и катушкам то они работают десятилетиями ...

Да ладно! Очень удобно? А когда переключатель сам переключает частоту? Тоже удобно? Пока дойдет,что что-то не так,то столько пропустишь! А при чем здесь снайперка,не понял? Пятнашка 3 Кгц тоже при чем? Если купить 15" трехчастотную,то надорвешься сразу же! Как основную катушку ее использовать не то что глупо,а просто дебильно! Не бывает универсальных вещей,замечал уже неоднократно! На разведку можно весь гарем не тащить,с семеркой все понятно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, шелдере белмере сказал:

Да ладно! Очень удобно? А когда переключатель сам переключает частоту? Тоже удобно? Пока дойдет,что что-то не так,то столько пропустишь! А при чем здесь снайперка,не понял? Пятнашка 3 Кгц тоже при чем? Если купить 15" трехчастотную,то надорвешься сразу же! Как основную катушку ее использовать не то что глупо,а просто дебильно! Не бывает универсальных вещей,замечал уже неоднократно! На разведку можно весь гарем не тащить,с семеркой все понятно будет

 

"..когда переключатель сам переключает частоту?.." - трех частотки с переключением частот на блоке уже давно не выпускаются, с июля месяца ожидается начало производства 3F с переключателем частот в корпусе катушки. То есть варианта с непроизвольным переключением частот не предвидится ...

"..при чем здесь снайперка.." - когда идешь на разведку нового места то берешь с собой катушку для разведки и снайперку для проверки мест с высоким содержанием металломусора. Проще говоря когда идешь на коп в незнакомое место то не знаешь заранее какой там будет грунт-условия и есть ли там распаханные домовые пятна ...

"..Пятнашка 3 Кгц тоже при чем?.." - достаточно хоть раз выйти на коп с этой катушкой в перспективном месте, что бы оценить четкость работы при использовании низкой частоты. А активировав режим ГП на этой катушке, при подъеме находок с глубины более полуметра начинают посещать мысли "а не прихватить ли с собой друга на коп с лопатой ..."

"..с семеркой все понятно будет.." - даже не оспаривается, кто как хочет так и д..елает. А можно просто взять с собой на коп двух или трех частотную катушку и выбрать подходящую под текущий грунт-условия частоту ...

ps: и еще можно до прочего попав на распашку чешуи сказать себе "спасибо" за то что пришел на коп с катушкой на 7 кГц, вместо того что бы щелкнуть тумблер на катушке и зачищать по максимуму это место ...

psps: есть слухи что МагикЛаб будет готовить очень интересную двухчастотную катушку для детекторов АКА, вероятно что без "физического" тумблера и прочей сопутки ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

ожидается начало производства 3F с переключателем частот в корпусе катушки

так вроде первые такие и были ?  тоже не всем понравилось.

 

Цитата

есть слухи что МагикЛаб будет готовить очень интересную двухчастотную катушку для детекторов АКА, вероятно что без "физического" тумблера и прочей сопутки ...


Интересная инфа , в принципе ничего сложного там нет , скорее всего на бистабильном реле .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, vfp7 сказал:

 

"..когда переключатель сам переключает частоту?.." - трех частотки с переключением частот на блоке уже давно не выпускаются, с июля месяца ожидается начало производства 3F с переключателем частот в корпусе катушки. То есть варианта с непроизвольным переключением частот не предвидится ...

"..при чем здесь снайперка.." - когда идешь на разведку нового места то берешь с собой катушку для разведки и снайперку для проверки мест с высоким содержанием металломусора. Проще говоря когда идешь на коп в незнакомое место то не знаешь заранее какой там будет грунт-условия и есть ли там распаханные домовые пятна ...

"..Пятнашка 3 Кгц тоже при чем?.." - достаточно хоть раз выйти на коп с этой катушкой в перспективном месте, что бы оценить четкость работы при использовании низкой частоты. А активировав режим ГП на этой катушке, при подъеме находок с глубины более полуметра начинают посещать мысли "а не прихватить ли с собой друга на коп с лопатой ..."

"..с семеркой все понятно будет.." - даже не оспаривается, кто как хочет так и д..елает. А можно просто взять с собой на коп двух или трех частотную катушку и выбрать подходящую под текущий грунт-условия частоту ...

ps: и еще можно до прочего попав на распашку чешуи сказать себе "спасибо" за то что пришел на коп с катушкой на 7 кГц, вместо того что бы щелкнуть тумблер на катушке и зачищать по максимуму это место ...

psps: есть слухи что МагикЛаб будет готовить очень интересную двухчастотную катушку для детекторов АКА, вероятно что без "физического" тумблера и прочей сопутки ...

 

Вот если без переключателя будет и цена не как у трех катух,тогда согласен,но такого не будет никогда,а пока что лучше три взять! Никто еще багажник машины не надорвал тремя катухами,а пешеходов ни разу не встречал среди копарей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шелдере белмере Хах , часто бывает что от машины за "надцать" км через леса  топать надо до места. А так то да копарю выходного дня  пофиг.  к слову у меня трех частотки нет , да и не надо , мои катухи меня не напрягают и в походах.

универсальный инструмент конечно удобнее, но  , всегда бывают всякие НО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ruslanyus сказал:

@шелдере белмере Хах , часто бывает что от машины за "надцать" км через леса  топать надо до места. А так то да копарю выходного дня  пофиг.  к слову у меня трех частотки нет , да и не надо , мои катухи меня не напрягают и в походах.

универсальный инструмент конечно удобнее, но  , всегда бывают всякие НО...

Лучше пива с собой поменьше брать,а взять катухи тогда:D Просто знаю,о чем говорю! У двоих друзей такие катухи были,один продал,поняв,что сглупил,другой сейчас уже тоже понял и продает! Кстати,не нужна 12*9,5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шелдере белмере У меня таких  две на 7 и 14 :lol:   Я б взял 13" на 12 кгц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ruslanyus сказал:

@шелдере белмере У меня таких  две на 7 и 14 :lol:   Я б взял 13" на 12 кгц

Я про трехчастотку друга говорю! Вот у меня была 10" на 10 кГц-вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шелдере белмере Не , трехчастотку не хочу..  тем более эллипс..  ну нафик.  
 если я собираюсь на коп я знаю что брать , если на разведку то и эллипса 7кгц хватит , на мусорку - снайперку, по чистому за царешайбами руль .. 

Изменено пользователем Ruslanyus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 0_f6375_f52f752c_-3-orig.thumb.jpg.28ef4ae03e0787e0a5b8b2f55461f4d8.jpg между танаталоми что стои в красной обвёртке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@олег. п.  так то там коннектор 2 пина , но что вам асго туда вклячил хз  ) скорее всего кондер какой нето 
image.thumb.png.a7bd88aed0c1a91828264119dd0aa4db.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня там нету ничего я на фото увидел спросил на стоке стоят 2 пина что туда асго вставил мне интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...