Перейти к публикации

Сказ про то, как Пафнутий к окиян-морю Байкалу ходил


Пафнутий_Селиверстович

Рекомендованные сообщения

Хорошая туристическая поездка. А артефакты попадались :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сказ про то, как Пафнутий к окиян-морю Байкалу ходил создана на форуме Основной форум.

Блин нет слов , .... ностальгия. Видимо у меня тоже с возрастом прогрессирует :( .

Приятно читать и фото профи к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, жду продолжение.Тем более зерно "монетное" посеяно, очень интригует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

…наступило утро. Пока путешествующий люд досматривал сны, Пафнутий Селиверстович, «оседлав» раскладной стульчик, уже любовался открывающимися его взору пейзажами. (Тут надо отметить – с погодой нам исключительно повезло.)

post-2202-0-50684100-1311230196_thumb.jp

…не успев помыться и (самое главное!!!)))) побриться…

post-2202-0-79380400-1311230226_thumb.jp

…Пафнутий уже готовил аппарат к набегу на соседние участки пляжа. (Следует сказать, что территория «стоянки» открылась для посещения отдыхающими только с конца мая. Об этом я узнал позднее, у охранника).

Ну а пока…

…ну а пока наши бабушки ходили на базарчик за очередными порциями омуля, Пафнутий обследовал пляж. Результат – «стандартный набор», оставшийся от загорающей и пирующей братии…

post-2202-0-79812300-1311230304_thumb.jp

…время близилось к полудню. Пора было собираться в обратную дорогу. Сидим, эдак, мы со свояком и рассуждаем: «…проехать тыщу верст и не омочить плавки в Байкале?» «Не бывать этому!».

Наши девушки: «…будете после соплями умываться – таблеток не получите!»))))) …

…«Да ладно – мы ж не «заныривать», а просто – «курнуться»)))…

…сказано – сделано!

post-2202-0-68021400-1311230340_thumb.jp

…курнулись)))… из воды вылетали «пробками»)))

post-2202-0-42318500-1311230374_thumb.jp

…вот и в обратную дорогу.

post-2202-0-34588500-1311230402_thumb.jp

На выезде из Листвянки расположен «Музей Байкала». Зашли, присоединились к экскурсии.

Экскурсовод монотонно рассказывает об уникальности этого места, вовсю оперируя цифрами. Идет сравнение Байкала с озером Танганьика.

…а я ловлю себя на мысли: «…хрена ли-б мне эта Танганьика… я все равно там не был… с чем сравнивать…»

…позже задумался. А ведь действительно, сложно простому человеку, на «бытовом уровне» оценить всю мощь этого природного эндемика.

Например: глубина Байками – 1620 метров. И что? Это сколько? Как это представить?

Посчитаем. Высота 9ти этажного дома – примерно 30 м. Значит – глубина Байкала равна 54-ём поставленным друг на дружку 9-ти этажкам…

…а я и двух-то, специально поставленных друг на друга домов не видел)))…

…перевести метры в километры? Ну дык, километры скорее ассоциируются с длиной, а не высотой… Подскажите. Кто знает с чем сравнить?

…то же и с объемом воды. Сказали, что на каждого жителя нашей страны (если поделить всю воду Байкала) приходится железнодорожный состав в 120шт. 60-ти литровых цистерн. Кто видел поезд длинной в 120 цистерн? В лучшем случае – 60 вагонов…

…вот что мне абсолютно понятно, так это – длина. Длина озера: 620 км. А расстояние от Омска до Новосибирска – 660 км. Вот эту-то дорогу я проезжал неоднократно, и представляю, что «Ольхон» – это «не доезжая Барабинска», а «мыс Солонцовый» - в «районе Каргата»)))))

post-2202-0-62044400-1311230459_thumb.jp

…на первом этаже музея – аквариумы. Рыбы плавают – это само собой…

…а вот с байкальской нерпой спешу Вас познакомить…

post-2202-0-50482600-1311230490_thumb.jp

До свидания «Славное Море». Даст Бог - ещё увидимся…

post-2202-0-91053700-1311230527_thumb.jp

По дороге к Иркутску, в 20 км. от Листвянки, на берегу Ангары, расположен Архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Существует он уже очень давно. Моя бабушка, ещё учась в младших классах школы, ездила с экскурсией на Байкал и уже тогда их возили в этот музей.

…прибыли мы практически к закрытию. Времени оставалось мало, и посему – быстрым шагом…

Силуэт Илимского острога

post-2202-0-46700100-1311230571_thumb.jp

Волостное село

post-2202-0-01355200-1311230600_thumb.jp

Илимский острог

post-2202-0-67060900-1311230629_thumb.jp

…и тут наши путешественницы сказали: «…Вы как хотите – а мы дальше не пойдем…Устали…»

post-2202-0-82914600-1311230715_thumb.jp

…кстати, «Трактир» действующий. Мимо проходим – запахи!!!! Обалденные!!!....

post-2202-0-09854100-1311230743_thumb.jp

Пафнутий на берегу Ангары.

post-2202-0-64518600-1311230767_thumb.jp

…на этом культурная часть путешествия была окончена. Можно было двигаться в обратную дорогу, что мы немедленно и предприняли.

На следующий день, проезжая знакомыми местами, Пафнутий Селиверстович не выдержал, сказал «тпру» своим лошадкам, и сойдя с повозки, постоял немного у обочины. За тридцать лет, кажется, немногое поменялось)))…

post-2202-0-69179300-1311230799_thumb.jp

…несколько дней спустя, поутру, были произнесены слова: «До свидания М53, здравствуй М51». Путешествие можно было считать законченным. Оставалось проехать всего-то: «длину Байкала»)))…

post-2202-0-84040400-1311230826_thumb.jp

Спасибо всем выдержавшим «долготу повествования». Рассказывая о своих впечатлениях, я прежде всего хотел познакомить Вас с красотой места, где сам впервые побывал и которое оставило самые благоприятные впечатления и воспоминания.

За сим, говорю: «Бывайте здоровы» и подписуюсь:

Пафнутий Селиверстович.

ПыСы.

))))…да! А самое то главное!!!!!))))

…бааррррррррабанная дррррробь!....

Пафнутий в Красноярске шел,

Пафнутий «денежку» нашел))))))))))……

post-2202-0-19428700-1311230917_thumb.jp

post-2202-0-71579500-1311230929_thumb.jp

post-2202-0-98124300-1311230942_thumb.jp

Опережая вопросы…

Это - памятник «десятирублевке».

Расположен в м/р-не «Взлётка» в сквере по ул. Молокова в районе домов №5 и №7.

Ну вот на этом, действительно: всё…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша,классно,спасибо тебе за чудесный и очень интересный рассказ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все вздохнули с облегчением ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...да главное - с каким облегчением вздохнул я :D

...эттт, ведь надо... такой гигантский "труд" "настучал"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ, да и находка на тонну потянет)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, Пафнутий Селиверстович самолично взойдя на ближайший утёс, оглядел прибайкальские пейзажи и шуйциею соизволил указать истинное направление движения для всего состава экспедиции.

Прям, как Ленин на броневике... "Верной дорогой идете, товарищи!":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороша "денюжка", но Байкал "многожды" лучше и краше! Спасибо Пафнутий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне денюжка не понравилась :(.А рассказ супер.Путешествие достойное этого красивого рассказа. Как сам прокатился.Спасибо.Очень мечтаю о Байкале :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

А мне денюжка не понравилась :(.

…да. Есть в этом «правда жизни».

Памятник очень «свежий» - ему сегодня: чуть больше месяца. Поэтому отношение жителей с данному сооружению еще не сформировано, многие его даже не видели… и всё же: я разговаривал с несколькими горожанами – и многим эта композиция не нравится.

…лично я рассматриваю «памятник» как некий стёб, некую, я бы сказал, подъё@ку государству… мол, стала неугодной, и за ненадобностью - смяли и швырнули на тротуар…

…и! :) …ещё момент! :D … сквер, где он установлен носит имя:

post-2202-0-71875700-1311314166_thumb.jp

:) …неплохо?... :) …да?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский "бизнес" всегда был, мягко говоря, жуликоватым и туповатым. Пошто в 1917-1928 и вылетел с треском из страны. Но нынешний вообще "конец всему"! Особливо финансовый. "СПЕРБАНК" - крохоборы без стыда и совести, "даром" и не пукнут. Так, что золотая ему цена - "рваная десятка" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…да. Есть в этом «правда жизни».

Памятник очень «свежий» - ему сегодня: чуть больше месяца. Поэтому отношение жителей с данному сооружению еще не сформировано, многие его даже не видели… и всё же: я разговаривал с несколькими горожанами – и многим эта композиция не нравится.

…лично я рассматриваю «памятник» как некий стёб, некую, я бы сказал, подъё@ку государству… мол, стала неугодной, и за ненадобностью - смяли и швырнули на тротуар…

…и! :) …ещё момент! :D … сквер, где он установлен носит имя:

post-2202-0-71875700-1311314166_thumb.jp

:) …неплохо?... :) …да?... :)

Я вчера был в Талеже, там святой источник, как рядом с источником на колодце висит табличка,чуть ли не золотая, что Фирма "Сименс" принимала активное участие в ,благоустройстве данной обители! Так что везде бизнес и ничего святого! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво Павел !

Для того и рубимся на форуме, что бы быть узнаваемыми.

Вы явно не из серой безликой толпы.

Спасибо было очень, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий Селиверстович! большое спасибо за весьма содержательный и интересный рассказ, фото изумительные! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...