Перейти к публикации

Вопрос


iluxin

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, копающая братия!

Давно читаю ваш форум, но вот зарегился только сейчас. Живу (и копаю :)) в Канаде. Люблю это дело с малолетства, азарт с годами стал только сильней. Вчера был на одном из пляжей возле Берри (80 км к северу от Торонто), после 3 часов хождения по берегу и 20-30 современных монет, поймал сигнал. На глубине около 15 см нашел вот это чудо... А теперь вопрос. ОТКУДА это тут??? Я в шоке...

post-7399-0-46456000-1311019462_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос создана на форуме Основной форум.

Монета дырявая, скорее всего приехала в качестве сувенира.

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда пальцем по реверсу провел, налет счистил, там двуглавый проступил. У меня аж ностальгия проснулась (на Родине 15 годков не был...) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная находка.

Судя по отверстию монета использовалась в качестве украшения (подвеска, монисто и подобное).

Ну а попасть могла в Канаду из Русской Америки (Аляска), которая была продана только в 1867 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет "эмигрантам" :D !

Представляю Ваши ощущения, тут в Казахстан заедешь и уже чувствуется чужбина, а Канада это вообще где то...Ого-го...

Это и для России не частая находка, ходовые рубли разве терялись.

Карманная мелочь конечно терялась, а рублями всегда дорожили, их берегли.

По состоянии можно определить примерно в какое время рубль упал в песок, хотя мне из Сибири сложно судить о морской воде, кто знает, как она действует на серебро.

Думаю, в качестве сувенира носили русские на шее и перетёрлась цепочка.

Удачи, общайтесь.

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!Рад видеть на форуме!Поддержу Михаила и его версию.

Кстати,а родом из России откуда именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родился в СССР (как у ДДТ :)) Пока не иммигрировал, погулял почти по всему бывшему: Москва, Питер, Свердловск, Иркутск, Уссурийск, Камчатка... Батя у меня военный был. Вот с копошения на полигонах в поисках нестрелянных патронов и начался мой путь в "кладоискатели".

Изменено пользователем iluxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где НАШИХ нет?! В Канаде много переселенцев-староверов... В России-то их "гоняли"... Действительно, скорее всего этот рубль - память о Родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, копающая братия!

Давно читаю ваш форум, но вот зарегился только сейчас. Живу (и копаю :)) в Канаде. Люблю это дело с малолетства, азарт с годами стал только сильней. Вчера был на одном из пляжей возле Берри (80 км к северу от Торонто), после 3 часов хождения по берегу и 20-30 современных монет, поймал сигнал. На глубине около 15 см нашел вот это чудо... А теперь вопрос. ОТКУДА это тут??? Я в шоке...

Хорошая монетка!

- А откуда?

- Дак конечно же отсюда!!!!

Вот Вам и память предков!!!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета завозилась как сувенир.

С чудной находкой главное не заплачь от скуки по родине после такой находки =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lietto:"...не заплачь от скуки по родине..."

Все мои друзья, что выехали на жительство в Германию, Израиль, Канаду, Австралию и т.д. тоскуют по нашей природе, рыбалке, вечерним посиделкам, но возвращаться жить не собираются. Не честное у нас государство, не справедливое! Много работать здесь совсем не значит хорошо жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да мы сейчас не о справедливости и честности ваще, мы о монете. Стал быть как и Вы заехали когда то наши предки в Канаду и в суете развязалась верёвочка с родными реликвиями (отверстие то для чего?) Я в 1981году на Каме на берегу также нашёл медную монетку "3 копейки сереброъ" 1843г. от Николая I. И от глупости просверлил отверстие, поносил как брелок да и положил в закуток... Большего для понимания не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...