Перейти к публикации

копейка 1760-брак заготовки


boban

Рекомендованные сообщения

выкопал две вот таких монеты. подумал копейка и денга. а потом увидел ,что на той ,что я думал денга-гурт сетка. выходит копейка. но тогда на кружке денги? или просто брак. как такое могло выйти?

post-7459-0-40985000-1312052978_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема копейка 1760-брак заготовки создана на форуме Монетные браки.

Варианты могут быть разные. Фото уважаемый нужно делать хорошее, если хотите что бы кто то смог подсказать. Возможно слева копейка Екатерины 2 ,а с права Елизаветы . Размеры разнились иногда , из за разницы силы удара. Та что меньше может быть толще. В принципе слева может быть и двушка.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может не правильно обьяснил. монеты обе Елизаветы.и обе копейки если судить по гурту. гурт сетка.почистил маленькую-оказалась 1759г. вес 6.6гр.у левой 1758-вес 9.71гр. на основании веса что можно сказать? обе копейки? или были и денги -гурт сетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы считаете то,что гурт сетка и обе копейки значит.Сделайте фотки мы подскажем тогда.А в темную как нам утверждать что за монеты эти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные монеты встречаются в коллекциях довольно часто. Их появление связано с особенностями тогдашней техники чеканки. Из определенного количества меди, допустим - пуда, нужно было отчеканить монет на определенную сумму, например 16 рублей. Нетрудно посчитать сколько штук копеек должно получиться (1600). Расчетный вес одной копейки должен был быть: 16380 гр. : 1600 шт. = 10,23 гр. Но получить 1600 монет строго выдержанного веса тогда было практически не возможно. Для отдельной монеты допускался ремедиум - отклонение от нормы веса. Однако при подсчетах вес 1600 монет далеко не всегда равнялся пуду. Либо больше, либо меньше. Тогда и придумали чеканить монеты либо повышенного либо пониженного веса. Эта практика запрещалась законом, но фактически применялась на всех монетных дворах. Поди отыщи среди сотен тысяч монет, монеты с неустановленным весом, а требование: 16 рублей из пуда меди - соблюдено! :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. например Александровские двушки разнятся и в размерах и по толщине . Иногда даже очень сильно. Деньга Анны Иоановны и Елизаветы (курочки) тоже самое. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот гурт. я подумал что это сетка. а раз так -то это копейки. ведь денги гурт сетка не было? или была.и почему тогда разный диаметр.или станок допускал это и можно было штамповать монеты разного диаметра.? просто интересно знать.

вот сторон с вензелем.я думаю-это аверс.раз вензель Елизаветы.

post-7459-0-28269000-1312202136_thumb.jp

post-7459-0-10655700-1312202600_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...