Перейти к публикации

Водный солнечный коллектор


Kreyser

Рекомендованные сообщения

День добрый. Решил замудрить вот такую систему, для снабжения дома, в летнее время горячей водой (в идеале)))). Так как сам гуманитарий, то возник вопрос. Вот такая система будет работать? Имеется в виду, что система закрытая (под давлением). Будет ли происходить естественная циркуляция воды между коллектором и баком?  

efqkC2wA_pM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Водный солнечный коллектор создана на форуме Флудилка.

@Kreyser приветствую! Посмотри тут Система солнечного нагрева воды

 

fxvhhj0bs3E.thumb.jpg.7955f8fffbfca1e787a5403a07d9c993.jpg

 

pMYQtDCFKy8.thumb.jpg.726e31945cc146a4822fcb310039a20c.jpg

 

1363939366_1349513405_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил засветить свое рукожопство. 

Сразу оговорюсь. Цель данного "чуда" озвучена выше.  Изначально был замысел сварганить систему, которая работала бы без дополнительной энергии, кроме солнечной. То-есть никаких насосов, датчиков и т.п. Ну и последнее, финансы. А точнее, их отсутствие. Но так, как последние года 4 строюсь, то накопилось немало всяких остатков. Как в песне поется "я его слепила, из того, что было". Специально покупал, только часть фитингов. Итак, приступим.

IMG_20170824_134329.thumb.jpg.92cfdf3ded656efd56ad9a24e9d72199.jpgIMG_20170824_133153.thumb.jpg.c1c41ec902745da8937bcb7168c1713f.jpgIMG_20170824_134341.thumb.jpg.d40f5d59ffeb0d2d0580ca5239f8ce1a.jpg

Сам коллектор сварил отец (он у меня всю жизнь сварщиком проработал), из профтрубы: 20*20 - вертикальные и 20*40 верх и низ. Для тех, кто закричит, что это не дело, соглашусь...хрень получилась,... но работает, поэтому пока пойдет. В чем хрень?
Во первых, у профтрубы оказывается швы не совсем герметичные и при нагреве, местами появились фонтанчики. Подваривали раза 3 и все равно потом появились места, где "мокреет".  
Во вторых, сильно ржавеет, вода в итоге приобретает небольшой, но желтоватый оттенок. Неприятненько, но использовать для мытья и тех. нужд можно. ) 
Короб из брусков, задняя стенка из куска ОСБ, на дно положил пенопласт 30, сверху лист оцинковки. Да, оцинковка, тоже не самый удачный вариант, но, что было...
Покрасил черной краской, вставил коллектор. В идеале, нужно закрыть стеклом, но за ним нужно ехать в соседний город, поэтому нынче закрыл пленкой.
За одним и хвастанусь своей беседкой.

 Слева подходит труба от летнего водопровода. Вывожу его из дома, когда наступают положительные температуры. Коллектор будет работать в это-же время, поэтому решил всю систему соединить. На входе кран и обратный клапан. Нахрена клапан, сам не знаю. ))) Был, поставил.

Холодная вода заходит снизу слева, нагревается и поднимается вверх коллектора. Оттуда попадает в трубу, которая выходит справа и заходит в беседку.

IMG_20170824_133112.thumb.jpg.bcabf6a5681e74f4fdfe90e7c6fd64d9.jpg

Переходим к баку. Бак сварен из трех газовых балонов. Я распилил, отец сварил. Входы - выходы, из тех- же балонов, вырезаны и переварены на нужные места. Сзади к баку приварена кованая петля от старых ворот, сверху видно. За  нее и прикрепил к верхнему брусу пристроя. (кстати, очень удачно и надежно получилось")  

Пару слов по входам-выходам. Почему так расположил? Сверху слева попадает горячая вода из коллектора. Верхняя часть  бака, выше входа, служит воздушным амортизатором, на тепловое расширение воды. Забор горячей воды, немного ниже справа. Снизу, холодная вода спускается опять в коллектор и далее, по кругу. Кран, в самом верху, служит только при заливке системы, что бы спустить воздух. При заборе горячей воды, давление в системе падает, вода из водопровода начинает поступать в коллектор, но так как она тяжелая, то выдавливает теплую вверх, как в коллекторе, так и в баке снизу. При  сливе трех ведер из бака, температура сливаемой воды понижается незначительно. 

Теперь бак и трубы надо утеплить, но нынче уже не получится.

Еще раз повторю, система работает под постоянным давлением (ок 2 атм.),  но циркуляция только естественная. Запустил в последних числах августа. Температуру не мерил,  для руки было горячо, но выдержать можно. Если утеплить бак и трубы и поставить стекло, думаю результат будет неплохой. 

У меня все. ))) Конструктивная критика приветствуется. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Kreyser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...