Перейти к публикации

Какая катушка лучше АКА 15"DD 3,5 кГц или NEL Big 15x17" DD 7кГц?


Борис_Б

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги. Вопрос такой - выбираю катушку для глубинного поиска крупных железяк от 15-20 кг цветного или черного металла.

У меня АКА "Беркут-5", катушка стандартная на 10" DD 7 кГц.

Выбор катушек такой: родная АКА 15"DD 3,5 кГц или NEL Big 15x17" DD 7кГц? На фирме АКА по их катушке дали ответ, что прирост глубины будет до 20 см., реклама  NEL Big 15x17" DD 7кГц сулит прирост глубины до 40%. Посоветуйте, что выбрать?

p/s Пока писал вопрос, от одного из магазинов, ранее продававшим NEL поступил ответ: "Каждая вторая катушка шла с заводским браком, потому и не торгуем более"

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какая катушка лучше АКА 15"DD 3,5 кГц или NEL Big 15x17" DD 7кГц? создана на форуме АКА.

Я бы поглядел в сторону АКА 15" 3 кГц ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АКА намного надежнее, + все эти написанные приросты только на бумаге) зависит от ваших грунтов и прочих влияющих факторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прирост глубины в грунте на монету между 10 и 15 ДД будет 3-4 см, в лучшем случае.  У любых фирм и производителей. Все эти "40%" чистейшей воды пистабольство. Ну а для поиска больших железяк катушка на 15 вообще нафик не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Караколь сказал:

Ну а для поиска больших железяк катушка на 15 вообще нафик не нужна.

Стесняюсь спросить, почему не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Борис_Б сказал:

Стесняюсь спросить, почему не нужна?

Да потому что и "десятка" и "пятнашка" учуют к примеру тракторный башмак с примерно одинаковой глубины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же меня терзают смутные сомнения :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

реклама  NEL Big 15x17" DD 7кГц сулит прирост глубины до 40%

От чего проценты мерять?  

В АКА катухи мотают для своих приборов  и уж всяко лучше знают, как это делать правильно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановился на модели  NEL Big 15x17" DD 3 кГц. Когда придет - испытаю.

Пока такие аргументы "За" выбранной модели катушки:

- гарантия 2 года (у АКА - 1 год)

- встроенная защита (у АКА - защита покупается отдельно, стоит она дорого и ее нет в продаже, нигде нет, когда будет - неизвестно)

- размеры катушки NEL Big 15x17" больше максимальной модели 15" у АКА - теоретически и глубина обнаружения у NEL должна быть больше.

- свою роль сыграл и положительный отзыв комрада vfp7 о работе "снайперки" NEL 14 кГц

Если есть вопросы - где купил, прошу в "личку". Сам планирую там-же прикупить "снайперку" Nel Snake для АКА 14 кГц

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Борис_Б Пиар бесполезной вещи.  Ждем обзор и тесты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2017 в 14:50, Борис_Б сказал:

- размеры катушки NEL Big 15x17" больше максимальной модели 15" у АКА - теоретически и глубина обнаружения у NEL должна быть больше.

- свою роль сыграл и положительный отзыв комрада vfp7 о работе "снайперки" NEL 14 кГц

Если есть вопросы - где купил, прошу в "личку". Сам планирую там-же прикупить "снайперку" Nel Snake для АКА 14 кГц

@Борис_Б У АКА можно заказать катушку,практически любых размеров.

....''положительный отзыв комрада vfp7 о работе "снайперки" NEL 14 кГц'' ...

@vfp7 - Вам черным по белому написал:

В 10.07.2017 в 15:35, vfp7 сказал:

Я бы поглядел в сторону АКА 15" 3 кГц ...

 

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ruslanyus. Пиара никакого нет. Как будет катушка в наличии постараюсь грамотно провести тесты. Насчет "у АКА можно заказать катушку..." - не знал, по крайней мере на сайте об этом я нигде не нашел, да и менеджер АКА ничего не сказал при общении. Хотя есть еще вопрос ее стоимости... Сомнительно, что будет стоить разумные деньги. Кстати, Nel Big выходит что суммарно на 2500 руб. дешевле АКА 15" (сама катушка на 1000 руб. дешевле + защита на катушку АКА 15" 1500 руб.)

Насчет бесполезности -  я так понял, эту катушку лично вы не юзали и опыта работы с ней у вас нет. Это мне напоминает: "Пастернака не читал, но осуждаю"

@виталиккоп. Насчет "черным по белому" и "я бы поглядел..." - ну и что, частное мнение vfp, ничем не подтвержденное (по крайней мере обосновано не было). Вот у Вас,  есть личный опыт работы с катушкой Nel Big, или просто есть, так сказать, есть мнение?

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Борис_Б 15" Имеется родная  3гц , и еще кучка разных ,   скажу сразу  не тая ,  все большие катухи это специфичный инструмент , особенно на приборах АКА, разницу со штаткой на обычном средне замусоренном грунте увидите сразу и она вас не обрадует .  15" идеальна только на чистых грунтах  , если у вас такие, я рад за вас. 

ЗЫ  хотел много написать, но не стал, сами все увидите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Борис_Б сказал:

@виталиккоп. Насчет "черным по белому" и "я бы поглядел..." - ну и что, частное мнение vfp, ничем не подтвержденное (по крайней мере обосновано не было). Вот у Вас,  есть личный опыт работы с катушкой Nel Big, или просто есть, так сказать, есть мнение?

Вы же писали  ''свою роль сыграл и положительный отзыв комрада vfp7 о работе "снайперки" NEL 14 кГц''

А теперь пишите, что мнение vfp7 - частное и ни чем не подтвержденное.

Не поймите как придирку,просто мне непонятна Ваша логика.

Для меня,мнение конкретного человека - вполне конкретное и не меняющееся во времени.

Конкретно по мнению vfp7...для меня его было бы достаточно.

С нел биг,лично,- не ходил. С 15 3 кГц хожу периодически...зачетная катушка (под задачи,по соответствующим местам)...@vfp7 Вам,отдельное спасибо за катушку!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15", 3кгц по железу и крупным объектам намного лучше штатной. по мелочи - проигрывает жестоко. где там 3-4 см нашли не понимаю. феррумсодержащий объект размером с канализационный люк с двух метров учуяла. сразу к ней лопату увеличенных размеров берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, виталиккоп сказал:

Вы же писали  ''свою роль сыграл и положительный отзыв комрада vfp7 о работе "снайперки" NEL 14 кГц''

А теперь пишите, что мнение vfp7 - частное и ни чем не подтвержденное.

Не поймите как придирку,просто мне непонятна логика.

С нел биг,лично,- не ходил. С 15 3 кГц хожу периодически...зачетная катушка (под задачи,по соответствующим местам)..

Да все просто, vfp7 купил NEL 14 кГц, он ее тестировал... Тут для меня сыграла роль, что NEL производит такие замечательные вещи

Во втором случае было высказано частное мнение (я так понял, что сам он катушку Big не сравнивал с катушкой АКА), да я его тоже принял во внимание, но решил попробовать катушку NEL. Время покажет, какой будет итог.

Если 15" АКА хороша (для своих спец.задач), то и 17"х15" Nel Big, я думаю, как минимум будет не хуже, хотя бы по тому, что она больше по площади - законы физики еще никто не отменял...

Если коротко, катушка уже в пути, перетирать лучше катушка или хуже смысла нет, что купил, то купил, Как получу, постараюсь грамотно провести тесты.

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Борис_Б сказал:

Да все просто, vfp7 купил NEL 14 кГц, он ее тестировал... Тут для меня сыграла роль, что NEL производит такие замечательные вещи

Это было сказано о "змейке", аналогов у АКА этому датику нет, потому он и хорош.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, смысл в том что у катушек больших размеров от Нел проблемы со сведением (она же адаптация датчика), и стабильностью. (нарекания только на большие катушки, снайперки у Нел практически идеальны!)

Если при адаптации датчика будет большой уход, то это отразится потерей глубины (но с улучшением стабильности работы на тяжелых грунтах)

А физическую стабильность катушки можно проверить потряся ее в воздухе, если заблямкает то увы, будет обилие ложняков при задевании травы и кочек.

Прошло конечно достаточно много времени, может в Нел что то и изменилось в лучшую сторону, но судя по перекореженной защите пришедшей к моей "змейке" и "забыванию" колпачков на штекер катушки как то сомневаюсь в этом.

Надеюсь что Вам повезет и Big попадется без проблемный.

ps: Биг у меня то же был, но для Прошки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была нелка на аське лет много назад. Первую поменял через неделю по гарантии, вторую тоже, третья работала месйцев шесть, потом с ней и продал. Глючные они. Фантомят, центр сложно поймать, провода хлипкие. Берите АКА. С ней всё тип топ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vfp7 сказал:

Борис, смысл в том что у катушек больших размеров от Нел проблемы со сведением (она же адаптация датчика), и стабильностью. (нарекания только на большие катушки, снайперки у Нел практически идеальны!)

Если при адаптации датчика будет большой уход, то это отразится потерей глубины (но с улучшением стабильности работы на тяжелых грунтах)

А физическую стабильность катушки можно проверить потряся ее в воздухе, если заблямкает то увы, будет обилие ложняков при задевании травы и кочек.

Понятно. Первым тестом и будет тряска катушки.  Можно пояснить насчет адаптации датчика? Я делаю так: перед работой делаю баланс грунта, линия годографа становиться горизонтальной, определяется какая именно катушка стоит на АКА . А что Вы понимаете под адаптацией, какой уход есть у катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Борис_Б Адаптация датчика  На беркуте 

 

Изменено пользователем Ruslanyus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так и делаю, как показано в начале фильма (до махания монетами). И катушку определяю и операцию по балансу грунта.

Кстати, по катушке Big - настоятельно рекомендуют зафиксировать провод на штанге, во избежании ложных срабатываний: http://md-arena.com/osobennosti-katushki-nel/

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После адаптации датчика при проведении БГ значения БГ не должны сильно отличаться от нуля.

Для Сигнум оптимально когда Фаза Грунта в диапазоне от +0 до +10 градусов.

Для Беркута не подскажу, но ожидаю что будет тот же самый диапазон значений.

Когда эта самая Фаза Грунта убегает свыше 35 градусов катушка ощутимо теряет в глубине но при этом лучше работает на тяжелых грунтах.

Насколько я помню если Фаза Грунта убегает свыше 43 градусов то детектор уже не может даже адаптировать катушку ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vfp7 сказал:

После адаптации датчика при проведении БГ значения БГ не должны сильно отличаться от нуля.

Для Сигнум оптимально когда Фаза Грунта в диапазоне от +0 до +10 градусов.

Для Беркута не подскажу, но ожидаю что будет тот же самый диапазон значений.

Когда эта самая Фаза Грунта убегает свыше 35 градусов катушка ощутимо теряет в глубине но при этом лучше работает на тяжелых грунтах.

Насколько я помню если Фаза Грунта убегает свыше 43 градусов то детектор уже не может даже адаптировать катушку ...

Спасибо, Специально буду обращать на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 15 на 3 кгц и такая же на 7 кгц , вот на 7 кгц забросил на шифорер , шумнее она , копаю железо ей третий сезон на Беркуте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал инет на тему "Ремонт катушки Nel" и почесал затылок :(. Нарекание вызывают, в том числе, микротрещины в корпусе и микрощели между эпоксидкой и корпусом. Вот подумал, может есть смысл катушку заранее всю покрыть каким-то лаком или антигравийкой, или чем-то еще, на предмет дополнительной герметизации? С другой стороны катушка на гарантии два года - как это скажется на гарантии, наверно есть смысл перетолковать об этом с продавцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Борис_Б Если гарантия есть - не нужно ничего делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, перетолковать с продавцом - как он скажет, так и буду делать. Разрешит сделать дополнительную герметизацию - сделаю. Нет - попробую ходить как есть. Вообще-то продавец обещал катушку перед отправкой проверить на брак. Уж больно далеко отправлять по гарантии ежели что - из Хабаровска аж в Подольск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 года гарантии у Nel, да и сломать их катушки тяжело, они с запасом прочности ...

/повнимательнее на вторую строчку которая выделена цветом/

http://nel-coils.com/index.php/ru/1-god-garantii

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...