Перейти к публикации

карты заброшенных деревень алтайского края


sergik

Рекомендованные сообщения

Из рассказа Владимира Порываева про карты...

 

http://videoblam.ru/watch?v=eOXovg2LPth

Очередная брехня от Порываева... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема карты заброшенных деревень алтайского края создана на форуме Поиск книг, каталогов, карт и т.п..

Открою для вас Америку, господа. Карты заброшенных деревень, поселочков, заимок, хуторов издавались, издаются, и будут издаваться в обозримом будущем. Причем в очень хорошем масштабе, их легко привязать к местности, я знаю, где они лежат, сам спи...л пачку таких карт (точнее спас). Достать их зачастую не проблема, проблема додуматься где искать. Но карта сама говорит ГДЕ. Был бы у меня хоть паршивенький МД не сидел бы по теплу на форуме и не слушал ваши стенания. Будет настроение, расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vadir,

Дык купи поршивенький, и не сиди на форуме не слушай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя деньги на руках, только их обналичить надо, сам же сказал что пачка карт "найденных" есть, вот и обналичивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки и локализация деревень, укрупнённых в советское время не проблема. Проблема в селухах, сгинувших к началу 19-го в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие селухи тоже могут быть обозначены на этих картах. Вопрос в исторической памяти населения. Если местное население о них помнит, значит на картах они обязательно будут. Но конец XIX- начало XX есть точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если это карты масштаба 1:25000?



Я, конечно, глубоко сомневаюсь, но может кто-нибудь на форуме знает, что такое заимка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См.- Википедия. Заи́мка — название (чаще в Сибири) поселения, обычно однодворного, и земельного участка, занятого кем-либо по праву первого владения, вдали от освоенных территорий.

Со временем здесь возникали небольшие хуторки, сёла и посёлки. Это отражается в названиях некоторых населённых пунктов, например Борзовая Заимка возле Барнаула Алтайского края, названная именем основателя заимки — крестьянина Борзова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все общие слова. Подробнее: как возникали, когда существовали, где возникали, необходимые условия возникновения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит общие слова?Эта информация из достоверных источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статью в педивикии писал человек, понятия не имевший, что такое заимка. А мне один 90-летний дед популярно рассказывал о заимках на Алтае и характерные особенности их размещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю, где они лежат

Так поделился бы информацией  ;)

Изменено пользователем сиBEERяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие нафиг условия? Понравилось человеку место, срубил избу и стал жить.Вот и все условия.

Деревни целые так возникали, причём не учтённые ни в каких списках.А древний дед, получается 1923 года рождения? Чего он уже знать мог то.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статью в педивикии писал человек, понятия не имевший, что такое заимка. А мне один 90-летний дед популярно рассказывал о заимках на Алтае и характерные особенности их размещения

дык там же есть возможность правки.Поделился бы верной инфой.

Какие нафиг условия? Понравилось человеку место, срубил избу и стал жить.Вот и все условия. Деревни целые так возникали, причём не учтённые ни в каких списках.А древний дед, получается 1923 года рождения? Чего он уже знать мог то.

В точку,Сань
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а вот такую схему Залесовского района уже выкладывали ?  Если что - сильно не пинайте - всего не запомнишь...

post-24709-0-88780400-1390359437_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выкладывали, но вдруг кто не видел..



Деньгов нема, стройка все сожрала

так карты, тем паче неизвестные - и есть деньги на прибор, даже на простенькие, но новые покупец найдется.



Я, конечно, глубоко сомневаюсь, но может кто-нибудь на форуме знает, что такое заимка?

вот не надо других неуками представлять, что не знают даже про слово "заимка". тем паче в сибири живем, а здесь это обычное понятие, и в литературе худ. описано "Вечный зов" напр., и по разговорам, да и по спискам. Знаю, что не только слово такое знают, но многие и искали их, а некоторые и копали.

 

Так что было бы желание - уже поменял карты на МД, ворошил заимки, а не учил других свысока.

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, с таким то богачеством. Можно просто клич кинуть: с меня место хабарное, с вас прибор во временное пользование. У народа как прааило, не по одной клюшке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие нафиг условия? Понравилось человеку место, срубил избу и стал жить.Вот и все условия.

Деревни целые так возникали, причём не учтённые ни в каких списках.А древний дед, получается 1923 года рождения? Чего он уже знать мог то.

У деда папа были и мама. И на заимку дедовскую он ездил в детстве до колхозов.

А за самовольную заимку могли на сельской сборне п...лей навешать. Селились там, где решит "опчество"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня один чел всё блатует. Мол место знаю, где помещик жил. Тоже, типа местные подсказали. И никак поверить не может, что не было в Сибири помещиков. И тем более, в глухой тайге живущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько заимок, с 10-ти верстовки, ни проверяли... все никчемными были... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за самовольную заимку могли на сельской сборне п...лей навешать. Селились там, где решит "опчество"

про какой период идет речь?Если говорить про 18в,то там и общества-то толком не было.

Увидел красивый мыс у реки,да и поставил там заимку.Кто-то присоседился,потом и деревня образовалась.
 



Сколько заимок, с 10-ти верстовки, ни проверяли... все никчемными были... :)

Сашь,ну не скажи,я как-то с одной заимки хорошо поживился.Правда она притрактовая была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо про постстолыпинский период речь. Тогда там точно делать нечего абсолютно.

Другое дело купеческие. Но они как правило в шаговой доступности, в живописном месте располагались. И давно уже оказались под застройкой, или поглощены деревней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашь,ну не скажи,я как-то с одной заимки хорошо поживился.Правда она притрактовая была

 

Допускаю, но пока такую найдешь, десяток порожняковых будет... а. добираться до них, обычно, не просто...  :) 

Видимо про постстолыпинский период речь. Тогда там точно делать нечего абсолютно.

Другое дело купеческие. Но они как правило в шаговой доступности, в живописном месте располагались. И давно уже оказались под застройкой, или поглощены деревней.

"Монастырская заимка" - санаторий, с забором и телекамерами... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только. В Киреке была заимка Кухтерина. Вдоль Ушайки заимка на заимке ( все под мичуринскими). В Тимирязево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а. добираться до них, обычно, не просто...

Ага и самая проблема знать,куда добираться.Тут порой деревню в 20 дворов найти не просто,а уж заимку тем более
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про какой период идет речь?Если говорить про 18в,то там и общества-то толком не было.

Увидел красивый мыс у реки,да и поставил там заимку.Кто-то присоседился,потом и деревня образовалась.

 

Сашь,ну не скажи,я как-то с одной заимки хорошо поживился.Правда она притрактовая была

Конец XIX в. Крестьяне селились если была такая возможность в рощах возле полей. Избы не рубили - дорого. Ставили шалаши, копали землянки. Жили там все лето. Обязательное условие - вода. Т.е. или ключ, или колодец. В ГМИЛИКе хранятся воспоминания одного переселенца Ф.Гайдука, пишет, приехали в деревню, дома пустые, все в поле. Места где находились заимки часто назывались по фамилии или прозвищу хозяина. Топографы обозначают их на картах, как урочища. Например, Пахорукова дубрава (жил мужик с высохшей рукой) и пр. Топографические 250-метровки не достанешь, но на их основе чертятся карты спецназначения (лесохозяйственный и сельскохозяйственные). Сельскохозяйственные последний раз составляли в 1987 г. Нынешним фермерам они даром не нужны (Был бы дождь, был бы гром, нах... нужен агроном). А вот запсиблеспроект картографировал гослесфонд и сельские леса в 2000-е. На этих картах перенесены названия урочищ. Ориентироваться можно по водоемам, дорогам, лесам, просекам. В общем туева хуча ориентиров

У меня один знакомый на такой бывшей заимке без всякого МД и находясь в очень нетрезвом состоянии нашел "курицу" прямо под ногами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на таких, пашенных заимках конца 19-го, как раз делать и нечего. Пара ржавых железяк, потеряный крестик, и пара копеек в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Избы не рубили - дорого. Ставили шалаши, копали землянки. Жили там все лето....

Категорично, и не верно... кирпич был, практически, на всех заимках, которые копали... печи в шалашах, думаю, не ставили... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...