Перейти к публикации

раскоп ям от старых домов


solomon1960

Рекомендованные сообщения

Друзья. подскажите, есть ли у кого опыт по раскопу ям от старых домов для поиска монет? как и где копать?

какие есть секреты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема раскоп ям от старых домов создана на форуме Вопросы от новичков.

Друзья. подскажите, есть ли у кого опыт по раскопу ям от старых домов для поиска монет? как и где копать?

какие есть секреты?

Секретов особых нет, копай пока не надоест.

Приступив к рытью надо быть точно уверенным что яма именно от дома а не от хоз постройки.

Ну и не забывать закапывать за собой! ;)

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто ямы заваливали всяким мусором в т.ч и металлсодержащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как копать- в глубину или в ширину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как копать- в глубину или в ширину?

Смотри сам по количеству полезных сигналов.

Вообще где то на форуме это уже обсуждали.

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. может ещё кто какие-то хитрости знает?

интересно- может где-то на форумах эта тема поднималась? подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я балдею, на хрена они Вам нужны эти ямы. :cranky:

В этом году спецом скосил на старых поместьях, дабы копануть иначе невозможно трава,

так там одна Николаевщина.

Ещё не успел убрать(сгрести) сено, приехали чёрные(черметчики-аборигены) копатели и давай лопатами землю прощупывать.Я им вы чего мои покосы портите, они мне не нам Ваши поляны не нужны нам погреба интересны.

Так они тележку мотика (Урал) накопали чермета.Довольные и никаких клещей не боятся.

Соломон, искать потеряшки следует перед и во дворе жилого дома, а лучше в месте наиболее вероятном скоплении людей, базар, трактир, церковь, ямские станции и т.п.

Такой поиск может длиться годами.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

solomon1960, этим летом я попробовал шурфить старые фундаменты в полях.Сразу скажу...труд адский.В тот раз, яма попалась скорее всего от кузни...вот результаты...

11596.jpg

11597.jpg

11598.jpg

11599.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нижней части последнего фото - то, что осталось от кузнеца? :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слабо накопал! Пузыречек жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. уж. труд немалый. т.ч не стоит с ямами сязываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло было знатное, даже и не думал, что в кузне аптечные пузырьки.Наверное из под зелёнки,

Если стопудовая инфа, что после пожара что либо упало в погреб тогда конечно копай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самой яме как правило нет ничего. Яма была по центру комнаты , смотря конечно какой был дом -сколько стенок так сказать. Монеты если закатывались куда то по периметру комнаты. Представь ,где примерно располагались стены -там и ищи. По пытайся определить где был вход в дом(там обычно тоже углубление от крылечка. Вот там и основные монетные потеряшки находятся. Там обычно идут расчёты все.

В доме люди обычно (раньше) проводили много времени у печи . Ищи основание печки . Там тоже могут быть монеты. Двор тоже обычно богат монетами. Если это ямская яма (двор ямщика ) там могут монеты слоями лежать . В грязь втаптывали , сверху опилками подсыпали и снова втаптывали..итак столетиями..

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо sarmat. ценная информация.

а какое мнение насчет бань? я думаю, что это небольшие ямки рядом с рекой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямы лучше выгребные искать. Всё давно перегнило. И находки могут быть очень интересными.

Если найдёшь яму от бани пройдись по возможной дорожке к дому. Одежду в руках иногда носят. Там тоже вожможны потеряшки.

Если фундамент остался от советов, то чёрного мусора будет очень много.

Бани не только у рек. При наличии колодцев они могут быть где угодно. На расстоянии большой нужды от дома, как правило.

Изменено пользователем zos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то в поле конюшню копали. Подков и вот именно аптечных пузырьков очень много. Как было замечено труд себя редко оправдывает - а что касается полученного удовольствия то, с не какой прибылью не сравнишь. Много чего интересного от печати самого кузница (клейма его) до посуды. Раньше походу платили чем богат - так находишь вещи со всей России, и монеты разной давности.

В общем то по мне ямы копать можно не смотря на тяжкий трут и частые промахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 18 -19 век не тянут.....Квадратные и глубокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одной деревушке, которой нету более 200 лет уже, я встречал такие именно ямы, квадратные и и глубокие, сначала думал что это что-то современное, даже проехал дальше сначала, но нет, когда вернулся, все находки были конец 18..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямы Влад могли быть и более поздними , скажем землянкой охотников. находки естественно те которые тут потеряли до того.... Конечно сохран таких ям зависит от многих факторов. Но в основном их заносит на прочь. На той же Панафидиной куча ям вдоль берега -только вот находок в ямах нет совсем , всё только вокруг.

Как то нашёл бронзовый кинжал на домовище примерно середины 19 века. Вот только кинжал 3 тыс лет возраста только косвенно относится к этой яме.

А такие?

Вот эта уже лучше......Смущают только волны как от пахоты за ней.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспахали когда то деревеньку.И монетки все вниз ушли-большинство. А в самих ямах никогда ни чего не находил.Всё рядышком лежит-особенно где крылечко было или огородик.Иногда ведь новые дома ставили на месте старых-а монетки так и лежат на своих местах.

Изменено пользователем ultravox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще похоже на вскрытый блиндаж лет 10 - 30 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще похоже на вскрытый блиндаж лет 10 - 30 назад.

только не в нашем регионе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе много ям от военных осталось. Были какие то учения при СССР.

Сколько не копал - ничего ценного там не нашел.

Отсюда вопрос: Через сколько лет деревянные стены землянок привратятся в труху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе много ям от военных осталось. Были какие то учения при СССР.

Сколько не копал - ничего ценного там не нашел.

Отсюда вопрос: Через сколько лет деревянные стены землянок привратятся в труху?

Встречал ямы в лесу, не дорог-сплошные заросли. Но на выворотки не похоже. Хотя копать не пробовал(МД не было).

Отсюда вопрос:): вояки с учениями или дерева выросли на месте жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пару домов копал конца 18 века. В принципе даже ямка осталась(хотя заметить сложно) все находки по периметру стен.....делайте выводы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои последние находки с двух отчётов тоже около домовых ям,причём с уличной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в самих ямах тоже никогда ничего не находил, все по периметру. На некоторых местах такие большие западины сохраняются и конфигурация деревни отслеживается совершенно четко, вплоть до бань на берегу.. Если найду фото такой деревни 1740 -1760х годов - покажу..

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...