Перейти к публикации

Очет Sanjok 1812


sanjok 1812

Рекомендованные сообщения

Дабы не засорять тему Саратова. Буду скидывать отчет сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Очет Sanjok 1812 создана на форуме Отчеты с копа.

@sanjok 1812  С нетерпением :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Привет комрады и комрадессы J. Вывешиваю отчет о совместной поездке с Романом 64 к Адриано в славный город Балаково. Решение поехать пришло практически спонтанно, когда в пятницу Роман часов в 7 вечера позвонил и пригласил на совместную поездку. Думал я часа 2, шерстя сайты погоды. В общем согласился. В субботу по холодку выехали из Саратова и по Марковской стороне  направили  автомобиль в нужную нам сторону. В принципе в дороге ничего примечательного не произошло и к 9-00 мы были на месте. Перенесли вещички в ниву Андрея и тронулись закупаться продуктами и огненной водой. По дороге  проведали на местном рынке «Малого» и в конце концов тронулись в сторону предполагаемого места копа. Погода нам в этот день явно благоприятствовала, не слишком жарко и приятный ветерок отгоняющий мух и комаров.

IMG_1102.thumb.JPG.a58c12c79084d818117a9733430f0538.JPG

IMG_1096.thumb.JPG.10fc3ea31eab4ee76f37d06d879c13b2.JPG

 До места добрались и в предполагаемом месте копа встретили еще двух «махателей клюшкой» летом и «рыхлителей» полей J. Ребята оказались Балаковскими. Нашлись общие знакомые. Немного пообщавшись направились  с Андреем на шурф а Роман двинулся в свободное «плавание» по территории заброшки.       

   Как же отличаются все-таки постройки даже в пределах одной области. Конечно,  наличии тех или иных строительных материалов дает свои результаты в строительстве. На глаз определили расположение фундамента и приступили. Метал, металл а вот и первые находки «ранние советы» Хотя сопутки было маловато. Несколько пузырьков,  частично целая стеклянная емкость (для керосиновой лампы)

.596a62cbc89df_.thumb.jpg.f2d7cc572a9ac17ffec35f73dfe1903a.jpg

Но упорство и труд все перетрут. Ещё по пути на место рассказал, что у меня периодически лезет под катушку всякий «Неформат». Данный фунд подтвердил теорию 1SEN 19 век Японии.0_21934_e4f681f2_L.thumb.jpg.90a9bc31a76f4699b7d72caf99e7fa4c.jpg (фото с тырнета моя в чистке)

Также взяли имперскую медаль, без ушка и прочее. Одна из интересных находок часть складня больше ладони размером. К сожалению, к чему он относится не знаю не специалист.

   Во время  раскопок подъехал к нам местный то ли лесник то ли егерь а может и вообще охотовед. Поздоровались поговорили. Оказалось, что мы были заподозрены в попытки охоты на местных сурков.

IMG_1097.thumb.JPG.67bbc95488eeef22fc4d9d8e6c4689cb.JPG

Которые сами понимаете нам ни в одно место не уперлись. Хотя мелкие твари периодически на нас наглым образом свистели и всячески выражали свое недовольство нашим присутствием. Саратовская область «маленькая » деревня, все знают друг друга через трех человек. 

   Дошурфили первый фунд решили до темноты ковырнуть еще один. И если пойдет добить его на второй день. Но не прокатило. По монетам пусто, только интересное кованое колесо, от плуга вероятно, дополнили наши находки. Пораскинув мыслями решили на субботу закончить. Уставшие и довольные отправились к дастархану.

.IMG_1128.thumb.JPG.a6ef16d33c63752993b70637b9099694.JPG

Посидели неплохо без фанатизма, приятственно и расслабляющее. Покушали, выпили.

IMG_1117.thumb.JPG.0961abc24c40dbe705f3b506b0a449a9.JPG(фото сделано с помощью селфи дрына)

Пообщались на тему находок, в общем нормальный мужской треп в хорошей компании.

IMG_1142.thumb.JPG.3e1d7fd57896c85904f3ab3cb468c4b3.JPG

IMG_1129.thumb.JPG.4598b247e730f6bb98820cda1c3b6c8b.JPG

IMG_1136.thumb.JPG.6f49c9b5b6936563f055e7bf1e25dff0.JPG

Расползлись по спальным местам. Я заполз на заднее сидение нивы. Андрей по привычке видимо, в спальнике возле костра. Роман проявив чудеса ёги на двух передних неразложенных сидениях.

   Второй день у меня начался  часиков в 5 утра, так как природа потребовала экстренно опустошить организм по маленькому. Выбрался из машины сделал свои дела. Решил парней не будить, пошёл пошариться  по округе с прибором. Ни каких  интересных находок не попалось, зато наблюдал интересное явление пастуха народу. Сей селянин остановил свой четырехкопытный транспорт в 20 метрах от нас и с рвением достойнвым подвига полез в колючие кусты торона. Причем такую бы энергию да в мирное русло, оказалось что сей индивид заныкал там поллитру а где конкретно забыл и с подозрением поглядывал на нас. В конце концов искомое было найдено и довольный ковбой удалился в горизонт  за своими мычащими подопечными. Позавтракав и утолив жажду балаквасиком, приняли решение на передислокацию на другое место.

   Переезд не занял много времени и вот мы перед новым местом копа. Андрею приглянулся один фунд а по дороге к нему он показал место где они шурфили с Командором и Гаспом. Да Командор это трактор в человеческом обличье. Глубоко, широко, объем вынутого грунта потрясал. Но долго ли коротко ли дошли до выбранного места. Зарылись как два крота энтузиаста. По началу фундик показал себя, как пристанище алкашей и нищебродов. Алкодирхемы и алкоталлеры вместе с алкорублями так и прыгали под катушку.  И вроде как то начали опускаться руки но надежда не оставляла и вуаля. Взяли направление на предполагаемое расположение печи, тут то и выстрелило. Не скажу, что поперли рарики, и прочая Екатерина с Петром. Нет советы и Николай II. Но сохран и количество радовало. Роман нагулявшись по полю подтянулся к нам и радостно потирал лапки над свежее выкопанными пузырьками. По конец фундика под прибор прыгнул полтинник 24 года. К обеду согласно прогноза начали затягиваться тучки и мы посовещавшись дабы не искушать судьбу двинулись к дому.

IMG_20170709_140435.thumb.jpg.9854a9e13d394e6c9ca905b433e002a3.jpg

   В заключении хочу резюмировать. Выезд удался, комрады не дадут соврать. Адриано за встречу и место 5++.

  

   

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sanjok 1812 супер !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створка складня двунадесятые праздники.19 в.)))

 

Добрый отчёт,молодцы парни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душевненько ) 

Узнаю Саратовский рельеф и флору, вспоминаю слёт и пью кофе после работы из призовой кружки )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший такой отчёт  душевно написано !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, здорово вы так покопали!!! :clap:
А уж само изложение так вообще на 5 с тремя плюсами! :brows: 
Селфи дрын отличный))), никакой палки не надо!))))
Начало супер, ждем-с продолжения!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачётный выезд получился и с пользой!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поисках Катиного  пятака.

Категорически всех приветствую. Нонешним днем решились мы с комрадом Романом 64, пооткрывать неизвестные нам места, в поисках новых находок и впечатлений. Проснулся я рано во сколько не помню. Помню, что меня тошнило. :D В общем в пять утра, по холодку выехали мы в сторону славного города Аткарска.

IMG_20170812_161254.thumb.jpg.82db8174d936a7a407644af231258c4a.jpg

   По дороге в те места, захватили неравнодушного но не имеющего металлоискателя комрада Сергея. При всем прочем имеющего знакомства с местными фермерами. А заодно послужившим для нас проводником. Погода для копа, с утра была практически идеальной. И как не странно не понадобился спрей от насекомых, небольшой, но постоянный ветерок уносил летуче-кусачую братию в сторону.(Да вот везет нам с Ромкой)

  До места добрались по пыльным грунтовкам, под скрип правого переднего подшипника Ромкиного логана. Трава, трава и поля кругом. Только пыль за кормой. Долго ли коротко  добрались. Местечко заросшее по самое нихочу,

IMG_20170723_114019.thumb.jpg.f1801c941cafc24063787baa087f1f06.jpg

на центральную улицу не пробились, оставили машинку  недалеко от проселка. По старой копарьской традиции приняли по писят коньячьку и угостили деда. Пешочком, на 11 номере как настоящие мартыны  краеведы полезли в заросли пырея, канабиса, крапивы и борщевика. Первым на центральную улицу пробился я, а Роман с Сергеем прочесывали бывшие огороды. Сигналы попадались регулярно, но жбонь была не интересна. И вот наконец то знакомый перезвон. 15 копеек 194*. Побитый жизнью и коцаный но такой ожидаемый. Фундики к сожалению были недоступны и невидимы из за борщевика, выросшего выше 2-3 метров. Роман с напарником выбрался на цент ко мне, и ему тоже дедушка подсунул цель под катушку СССР 3 копейки а после 2 копейки довоенные.

   В общем копать было затруднительно и не комфортно. Посовещавшись, решили переехать на другую «запланированную» точку и отправились к машине. И надо же такому случиться, едва выбрались в район огородов как у меня сигналит и выпадает, деревенская орбручалка а у Романа в 1,5 метрах от меня, редкий в наших краях «штурвал»

IMG_20170812_154606.thumb.jpg.a5445446d259519e69a40f13c77c1192.jpg  

Круги в сторону машины мы нарезали особо тщательно. За что нас дедушка угостил яблочком .

IMG_20170812_092859.thumb.jpg.4e63b6d05073284b8fc7affbdbcec992.jpg

   Короче переехали. Вот тут было место для копа. Фермер выкосил траву на сено, гуляй не хочу)))

IMG_20170812_122340.thumb.jpg.7e50f6b618d5858527147de6a9b7ef23.jpg

 

 Не поверите комрады  выстрелило от всей души (не пропало подношение)

IMG_20170812_133125.thumb.jpg.7e92b40e1bd6bd0fc99952813ca3a324.jpgIMG_20170812_124842.thumb.jpg.2bbf67b828b19b33c62181350eb24172.jpg

Дуплетом из одной ямки, ушатаный в хлам 3 копейки А III  и крестовый пятак. Давно я так не орал плясал пел караоке валялся в алкогольном бреду радовался, честно говоря, о крестовиках я знал чисто теоретически в руках не держал, в глаза не видел. В общем, после 1,5 часового брожения коллекция находок пополнилась 1 копейкой Н II 1914 г. И 1 коп СССР 196*.

   Переезд на новое место (древня №3).

IMG_20170812_151209.thumb.jpg.5ab7bee1565108ae852cfc4e6cc1e2f5.jpg

С инициативы Сергея ознаменовалась открытием  “страшной ” местной легенды о сундуках с золотом и рассыпанных на дороге голдовых монетосах. Что, в общем то не подтвердилось.Но местечко было забавное и интересное. Побродили покопали. Я хапнул 5 копеек Н II в сохране и того же периода убитую 2 копейки и пару-тройку советов (неинтересных) разного достоинства. Роману везло меньше. Подсвечник под церковную свечу, и еще какая то жбонь. К сожалению время поджимало пришлось тронутся в обратный путь. По дороге попался такой современный и старый мостик.IMG_20170812_154933.thumb.jpg.a9515ac20529f5c22e3b401195b51f41.jpg

А когда отвозили Сергея то на его подворье видели следующее.

IMG_20170812_163443.thumb.jpg.04571af4b17228058eca32d18a683f09.jpg  

Козочки дойные, и реально не мелкие. Также на подворье присутствует «стадо» собакенов, жутко породистых и симпотных. Сфотографировать которых я не сообразил.

   С трудом преодолевая пригорки и буераки отправились домой.

Да и Катин пятак, я так и не нашёл. ;-)

 

  

 

 

IMG_20170812_151209.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душевно просто!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично Молодцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, здарова, за последнюю неделю третий крест вижу! А раньше не встречал! Что творится?! Штурвалы пошли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, нашел! Один 30 июля поднят, другой 12 августа

18254935_m.jpg

18254936_m.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная вылазка и душевное изложение!
Сань, пятак Катин тебя где-то всё же ждёт! Пусть не в этот, так в другой раз выскочит обязательно!

Как там...Кто ищет, да обрящет!))) 
Молодцы!!! Смотрела и прямо грусть напала))))  :rolleyes: - пока невыездная))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Дорогие комрады и комрадессы. Синьёры и синьёриты. Мадам и месье. Открытие сезона 2018 преподнесло сюрпризы как приятные таки забавные. Но об о всём по порядку. 14 апреля ибо чтоб не вызвать гнева потусторонних сил пятницей 13. Решили мы с камрадами начать сезон, ну ведь когда-то начинать то надо. Роман 64 (забаненый) ну выто все знаете. Пригласил меня наведаться в Аткарский уезд к нашему человеку заражённому вирусом «копательства »  а кого коробит данное слово «краеведением» в гости с целью открытия так сказать копа 2018. Я как человек легкий на подъём и в данный период времени не озадаченный работой конечно же согласился…

   А дальше происходило следующее.  По неспешной копарьской традиции, выехали мы в согласии с погдными условиями на рассвете тесть, по холодку «ну вот не люблю я  холод, а холодок норм ))», ну как вы сами видите пока погода не балует перегревом. Встретил я Романа64 и неожиданно Второго комрада Копатыча ака «Алексей» возле своего дома, ибо ехать надо было в попутном направлении (так то я не ленив и могу выбраться в любой угол Саратова «приглашения на коп приветствуются ибо безлашаден (рассказывание анекдотов не более 12 часов потом скатываюсь на (разжигание) и прочие национальные темы( а то ещё высадють или посадют)» . Ух чет куда-то я не туда зашел.

   Короче, нефиг, короче расскажу как смогу. Долгом ли коротко доехали да Аткаркого комрада Сергея (на форуме его нет) забрали его и двинули по его «внутреннему» навигатору  в сторону «Куткино» где находилися несметные находки

.image.thumb.png.a63e716aafa3ebd4a612b77cc048eb8a.png

Как говорится реальность принесла свои действительные результаты.

 Возможно там и что то есть но на данные погодные условия на данную  тема не распространяется. Ибо даже прошлогодняя трава скрывает под сабо эти самые « Между нами тает лед», что то выкаварять или забрать там плохо представлялось возможным в 80% из 100% находок. Но как говорит наш пензенский комрад Сокол «Где наша не пропадала. Наша пропадала везде». Поразмыслив решили двинуть в одну бывшую большую деревню а именно в Щербиновку.image.thumb.png.e149f59c694d8434b8bfd639885f7116.png

Причем двигаться мы попытались со стороны Приречьного. Это было фаталити. Наши реки самые речистые в этом году, реально Медведица разлилась на 1-1,5 км. Потоп рулит.

   Посмотрев на разлив  стали совещается куда двинуть. Пока слово за слово «х*м по столу» решил я соблазнить  комрадов не урочище Чернышовка ибо со стороны Аткарска в ту сторону заехать проще чем со стороны моей любимой Лысогорской. Посовещавшись минут полчаса со мной согласились  ибо туда ехать почти по асфальтовой дороге проще и веселей.

   И вот мы двинули в Чернышовку. Ехали весело с шутками, песнями, анекдотами, прибаутками. Потом юмор иссяк переключились на политику. Но тихо и адекватно без ругани и мордобоя. Доехали до Озерного. Которое «Дурасовка». А вот в ней я как навигатор затупил ибо въезжал я в неё с другой стороны. Но недолго разбиравшись все-таки навигатор рулит (казахи в помощь) выехали в нужном направлении.

   И тут нам наше половодье опять подосрало. Дороги полевые превратились в колею для трактиров. Но благодаря нашему водителю Роману64 все-таки добрались почти до места. (да херовый из меня навигатор). Короче куда я проехал без проблем 2 года назад появилась неприятная затыка в виде пересыпки плотины в виде новой дамбы не прикатанной ничем кроме трактора «кировец» по следам которого Ромкин логан никак не мог переправится.

Мастерски  развернув логан на плотине мы решили добраться до места копа пешком. Урочище было в прямимой видимости. И мы пошли))). Доши до урочища правда Аткарский комрад Сергей взял с собой только совковую лопаты ибо был уверен что будет фундить. Поздняя весна внесла свои разочарования под слоем 20-30 см стоял голый лед. А вот ходить с совком и копать получалось плохо.

   Вот так и на заходе на урочище хапнул створку еще метров через 100метров  билон и начал кружить в мусоре ибо это мое любимое место (кто мой прибор знает тот поймет лол (никто не знает азаз)) Ходили бродили но не далеко . Не хотел бросать «шефство» на комрадом из Аткаркого района он то начал копать только в 2017 с сафариком и почему-то назначил меня гуру фундов. (ХЗ я себя профи не считаю, я вообще нуб )

   Но долго тли или еще дольше всех на покапушках устали в общем и решили домой. Посидели простились с дедом. ( дед в первый день всем дал для затравки) Ну как всегда, фиг вам уехать без приключений. На обратном пути мы так заболтали Рому что он пропустил проезд по сухой дороге и вильнул в пашню.

image.thumb.png.a043be48f1ef12ef561cc981c77c6fe4.png

 Застряли красиво прямо на против местной свалки.

image.thumb.png.ec8b901fb0c23917c34ab3c3b0f9904d.png

 

Хорошо или плохо ХЗ. Свалка в обслуживании местных «Дураков». Кто хочет разберется. В общем мы с этой помойки натащили столько мусора сколько не выкопали. Когда мы вынесли практически на руках Ромкин автомобиль (с помощью мусора со свалки и  такой-то матери и наших скромных сил). То наш комрад  Сергей сказал да дай тем дракам здоровья. А дальше было скучно, и однообразно. Доехали высадили выпили и гоу хоум. Сезон открыт.))))

Козочки комрада Сергея

image.thumb.png.c7e8ad2207d21dcf41e8b9bd404eb0b3.png

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрад все в чистке работа давит. Серебро в амиаке медь в мыле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.08.2017 в 22:48, sanjok 1812 сказал:

В поисках Катиного  пятака.

Категорически всех приветствую. Нонешним днем решились мы с комрадом Романом 64, пооткрывать неизвестные нам места, в поисках новых находок и впечатлений. Проснулся я рано во сколько не помню. Помню, что меня тошнило. :D В общем в пять утра, по холодку выехали мы в сторону славного города Аткарска.

IMG_20170812_161254.thumb.jpg.82db8174d936a7a407644af231258c4a.jpg

   По дороге в те места, захватили неравнодушного но не имеющего металлоискателя комрада Сергея. При всем прочем имеющего знакомства с местными фермерами. А заодно послужившим для нас проводником. Погода для копа, с утра была практически идеальной. И как не странно не понадобился спрей от насекомых, небольшой, но постоянный ветерок уносил летуче-кусачую братию в сторону.(Да вот везет нам с Ромкой)

  До места добрались по пыльным грунтовкам, под скрип правого переднего подшипника Ромкиного логана. Трава, трава и поля кругом. Только пыль за кормой. Долго ли коротко  добрались. Местечко заросшее по самое нихочу,

IMG_20170723_114019.thumb.jpg.f1801c941cafc24063787baa087f1f06.jpg

на центральную улицу не пробились, оставили машинку  недалеко от проселка. По старой копарьской традиции приняли по писят коньячьку и угостили деда. Пешочком, на 11 номере как настоящие мартыны  краеведы полезли в заросли пырея, канабиса, крапивы и борщевика. Первым на центральную улицу пробился я, а Роман с Сергеем прочесывали бывшие огороды. Сигналы попадались регулярно, но жбонь была не интересна. И вот наконец то знакомый перезвон. 15 копеек 194*. Побитый жизнью и коцаный но такой ожидаемый. Фундики к сожалению были недоступны и невидимы из за борщевика, выросшего выше 2-3 метров. Роман с напарником выбрался на цент ко мне, и ему тоже дедушка подсунул цель под катушку СССР 3 копейки а после 2 копейки довоенные.

   В общем копать было затруднительно и не комфортно. Посовещавшись, решили переехать на другую «запланированную» точку и отправились к машине. И надо же такому случиться, едва выбрались в район огородов как у меня сигналит и выпадает, деревенская орбручалка а у Романа в 1,5 метрах от меня, редкий в наших краях «штурвал»

IMG_20170812_154606.thumb.jpg.a5445446d259519e69a40f13c77c1192.jpg  

Круги в сторону машины мы нарезали особо тщательно. За что нас дедушка угостил яблочком .

IMG_20170812_092859.thumb.jpg.4e63b6d05073284b8fc7affbdbcec992.jpg

   Короче переехали. Вот тут было место для копа. Фермер выкосил траву на сено, гуляй не хочу)))

IMG_20170812_122340.thumb.jpg.7e50f6b618d5858527147de6a9b7ef23.jpg

 

 Не поверите комрады  выстрелило от всей души (не пропало подношение)

IMG_20170812_133125.thumb.jpg.7e92b40e1bd6bd0fc99952813ca3a324.jpgIMG_20170812_124842.thumb.jpg.2bbf67b828b19b33c62181350eb24172.jpg

Дуплетом из одной ямки, ушатаный в хлам 3 копейки А III  и крестовый пятак. Давно я так не орал плясал пел караоке валялся в алкогольном бреду радовался, честно говоря, о крестовиках я знал чисто теоретически в руках не держал, в глаза не видел. В общем, после 1,5 часового брожения коллекция находок пополнилась 1 копейкой Н II 1914 г. И 1 коп СССР 196*.

   Переезд на новое место (древня №3).

IMG_20170812_151209.thumb.jpg.5ab7bee1565108ae852cfc4e6cc1e2f5.jpg

С инициативы Сергея ознаменовалась открытием  “страшной ” местной легенды о сундуках с золотом и рассыпанных на дороге голдовых монетосах. Что, в общем то не подтвердилось.Но местечко было забавное и интересное. Побродили покопали. Я хапнул 5 копеек Н II в сохране и того же периода убитую 2 копейки и пару-тройку советов (неинтересных) разного достоинства. Роману везло меньше. Подсвечник под церковную свечу, и еще какая то жбонь. К сожалению время поджимало пришлось тронутся в обратный путь. По дороге попался такой современный и старый мостик.IMG_20170812_154933.thumb.jpg.a9515ac20529f5c22e3b401195b51f41.jpg

А когда отвозили Сергея то на его подворье видели следующее.

IMG_20170812_163443.thumb.jpg.04571af4b17228058eca32d18a683f09.jpg  

Козочки дойные, и реально не мелкие. Также на подворье присутствует «стадо» собакенов, жутко породистых и симпотных. Сфотографировать которых я не сообразил.

   С трудом преодолевая пригорки и буераки отправились домой.

Да и Катин пятак, я так и не нашёл. ;-)

 

  

 

 

IMG_20170812_151209.jpg

Я тоже хочу пятак Екатерины поднять, но пока еще не находил, но недавно нашел 2 копейки Екатерины в хорошем сохране)))

33.jpg

44.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2к у меня уже есть. Комрад моим старым прибором взял 5 к почти при мне. А я с новым мд пока не освоился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Ну что господа можно наконец то признать пришла весна, наступил сезон. И молодые и не опытные копари и матерые копатели, высовывают свои мордочки из зимних убежищ. Жадно оглядываясь вокруг где бы чтобы  ̶с̶п̶и̶з̶д̶и̶т̶ь̶ покопать на доступной территории. Конечно желательно это делать ̶б̶е̶з̶ ̶к̶о̶н̶к̶у̶р̶е̶н̶ц̶и̶и̶ ̶с̶о̶ ̶с̶т̶о̶р̶о̶н̶ы̶ ̶о̶с̶т̶а̶л̶ь̶н̶ы̶х̶ ̶к̶о̶м̶р̶а̶д̶о̶в̶ ̶и̶ ̶к̶о̶м̶р̶а̶д̶е̶с̶с̶  в хорошей компании, с проверенными товарищами. Ибо надо. Солнышко светит птички поют, травы нет и надо просто архи важно ехать на коп.  В общем то история проста и незамысловата в конце  ̶в̶е̶с̶е̶л̶о̶й̶  ̶ж̶о̶п̶а̶ш̶н̶о̶й̶   рабочей недели мне отзвонился комрад Роман 64 и предложил круизный вариант проведения субботнего дня. Чему я был несказанно рад.

      Выдвижение предполагалось около 7 часов утра в сторону урочища Еленовка неподалеку от Балтая. С запасной точкой Рязайкино. Что сказать о дороге, еще великий писатель Радищев написавший  «Путешествие из Петербурга в Москву» описывал наши тракты и дороги а так как направление ̶н̶и̶ф̶и̶г̶а̶  не на Москву то состояние трассы может себе представить каждый. Вот Пенза может похвастаться нормальными дорогами а у нас … Добрались до Еленовки без проблем правда меня мутило часть дороги по причине  ̶п̶о̶х̶м̶е̶н̶д̶о̶с̶а̶ ̶ слабости здоровья подорванного трудовой неделей. Но как бы то не было доехали. Поселуха встретила нас клещами, слепнями и прочими представителями ̶п̶е̶р̶н̶а̶т̶о̶й̶  насекомой живности, вооружившись химией собрав приборы мы приступили к поиску. Против заерзанного Т2 сегодня играли две беспощадных терки 705, в руках опытного и проверенного комрада Романа 64 и новичка (не представленного на форуме) Александра (копает с осени 2018).

   Что вам сказать комрады, весна это наше всё. Деревенька нам представила огороды без травы. Фунды без бурьяна и старые «дороги» великолепно просматриваемые на местности. Забавные артефакты ушедшей цивилизации. image.thumb.png.dde64ff5a41739eb7a988aee7be6e83f.png 

Для чего они, что для них осталось. В любом случае поиск наше все. Неспешно бродя по окрестностям набрел на чью-то попытку шурфа. Взял с неё первую находку 10 к 1946 года рамочник. Потом была ложка в сохране (причем столовая) а как известно любой копатель на поселухе первым делом должен найти: ложку, ̶а̶л̶к̶о̶т̶а̶л̶л̶е̶р̶ ̶  пробку и лопату.  Постепенно неспешно перемещаясь по территории и любуясь окрестностями собрались у автомобиля  и триумвиатом решили двигаться в более старую (по нашему мнению) часть деревни. Выдвинулись вдоль оврага по заброшенной колее. На расстоянии 1,5- 2 метра друг от друга.  Не успели пройти и 50 метров и вот он сигнал который я не хотел копать. Вот он катин пятак ̶м̶е̶ч̶т̶ы̶   и да  он уже есть у меня.image.thumb.png.0a0f4c840349f578360d594ecb3d6424.png

   Недолго побродив вышли на распашку посреди деревни. Видимо пасечник распахал себе делянку под медоносы. На ней то Роман и поднял советик а я пробитую гвоздем имперскую копейку Н2. А вот нашему новичку не «перло» от слова вообще. Хотя по его рассказу перло ему просто афигеть. Ибо пока мы с Романом ковырялись в земле на Александра из близь лежащего леса вышел нефиговый кабан. Друзья охотники могут подтвердить что это совсем не игрушечный пятачок. Слава земляному деду все обошлось. Покружив еще с пол часа решили перебазироваться в Рязайкино. На обратном пути по той же старой дороге Роман «высветил» отличный сигнал. И в его руки попала «царица полей» или «капуста» кому как нравится. Не став долго задерживаться погрузились и выдвинулись на «новое» старое место. Добрались за 40 минут.

   Вот оно проверенное урочище. Тут был мой 1-й 50 коп Н2. Китайская монета. Крест ополчения. Да и многое другое есть что вспомнить. Не один поход выдержало это место. Никогда не возвращались без находок с камрадами  от туда.image.thumb.png.2e3001db60eca067ee49e87cd2658df3.png 

Долго поблуждав по окрестностям и ̶н̶и̶к̶о̶г̶о̶ ̶н̶е̶ ̶в̶с̶т̶р̶е̶т̶и̶в̶  ничего не найдя вернулся к оставленной машине где и пересёкся с Романом. Подумав коллективно минут 15 решили перебраться на сторону одного из последних жилых (их там аж два) домов и обследовать его окрестности. Ну, что можно сказать, вот он человеческий кретинизм в моём лице. Зайдя на брошенные огороды наблюдаю как Роман поднимает 2 коп Павла и в этот момент у меня садятся батарейки. Это фиаско. Два часа я ходил с тупящим прибором. Метнувшись зайчиком (кто меня знает представьте меня в виде зайчика) за свежими элементами питания я стал возвращаться назад и о чудо поиск заиграл новыми красками (реально).   Не доходя до места поиска в кустах «ловлю» сигнал и о еее  полушка. Далее через 30-40 метров еще одна. За ней 2 коп Елизаветы.  А после ½ (но не точно может быть) либо А3 либо Н2. Вот как то так. Что ж поездка удалась и даже новичок (не путать с газом)  все-таки взял 10??? Копеек советов и некоторые артефакты (достаточно интересные).image.thumb.png.60626643f3cc447a0b7a7f69e79fa71d.png

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все понятно, но зачем такие мелкие фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было время что нельзя было впихнуть невпихуемое. по привычке все давлю в мелкоту 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...