Перейти к публикации

Крест процветший


Oleg62

Рекомендованные сообщения

Тема Крест процветший создана на форуме Металлопластика.

Что то мне кажется что это самый конец 19 или даже начало 20..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилизован красиво. Дайте обратку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели серебро, то должны быть проба и клеймо мастера. Можно точнее определить возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратка чистая, клейма нет. Это весьма распространенный предмет в Горномарийском районе и прилегающих районах Чувашии. Находят его и в Твери. А по датировке разговоры идут именно об этих цифрах, хотя всякое может быть. Да и мнений единых нет наперсник он или нет.

Похожий нашел, размер другой, но они и были разные. Рядом находили в Тверской области большие и маленькие.

2-15. Крест наперсный.

Серебро, литье.

ХVII-ХIХ вв.

79x69 мм

Происхождение. Вологодская область.

Описание. Крест наперсный процветший прорезной четырехконечный равносторонний с дугами в средокрестии и кринообразными сомкнутыми концами. По внешнему контуру украшен волютами и шариками. В средокрестии - рельефный восьмиконечный Голгофский крест с цатой в средокрестии и копием и тростью по сторонам (под основной перекладиной - соответствующие надписи 65.jpg). Над крестом - нечитаемая надпись вязью. На оконечностях - рельефные медальоны в виде храмов с надписями под титлами: вверху - 114.jpg (Царь Славы), по сторонам - 16.jpg, внизу - 25.jpg (Победитель). По обводам креста - рельефный текст Похвалы Кресту (Крест хранитель всей Вселенной). Оглавие имеет вид плоского ушка с тремя венцами вверху, символизирующими Святую Троицу.

Аналогии. Ханенко, XV, 161; Уваров А.С., с. 155, рис. 134, Жизневский А.К., с. 95, № 298 (варианты) и др. По классификации Э.П. Винокуровой (1999, с. 348-349), относится к типу XI крестов XVII-XIX вв.

post-4478-0-22508000-1312969507_thumb.jp

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры твоего не подходят под этот. Крест не из земли . Представляешь как бы он выглядел если бы его хотя бы лет 100 носили? Видел у нас в центре в лавке антикварной серебряный крест расцветший 18 века(сомнений нет на счёт возраста) . Видимо чья то домашняя реликвия от предков была. Он так затёрт...Мама не горюй. У меня такой же , только медный есть .

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,а ты такой у Старого забрал?

Андрей,иной раз крест бывает и не терт вовсе,будто вчера потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это если потеряли. Это не похож на потеряшку. Да и цепь у него не в духе 18 .... 888....

А какие находятся в курсе....Бамс на мне видел "Страсти Христовы" . Видимо вообще не носили . :rolleyes:

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,сложно понять время изготовления.Я склоняюсь все-таки к концу 19 века.Не тянет он на 18ку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без клейм, как знаю, явно не XIX век. Раньше отлили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий,встречаются кресты начала 20 века без клейм.Кустарное производство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно он может быть "официальным" . Цепь в стиле хайтэк могли конечно и позже приделать....Сложно сказать....Возможно она и придаёт ему более современный вид(не понятно как его носили, у женщины в волосах путался , у мужиков в бороде).

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,а ты такой у Старого забрал?

Андрей,иной раз крест бывает и не терт вовсе,будто вчера потеряли.

Игорь, этот забрал у Влада. Он не из земли, принесли его. У Старого я забрал похожий, но большего размера и из оловянистой бронзы - копаный. По возрасту я и сделал разброс три века. На разных форумах много всяких мнений, многие ориентируются от сопутки.

Размеры твоего не подходят под этот. Крест не из земли . Представляешь как бы он выглядел если бы его хотя бы лет 100 носили? Видел у нас в центре в лавке антикварной серебряный крест расцветший 18 века(сомнений нет на счёт возраста) . Видимо чья то домашняя реликвия от предков была. Он так затёрт...Мама не горюй. У меня такой же , только медный есть .

Он из семьи. Размеры сильно играют у любых крестов. Обратная сторона гладкая, так что, я думаю при носке она не пострадала, а на такой цепи его трудно повернуть, да и склоняюсь я к тому что он носился поверх одежды (наперсный).

Олег,сложно понять время изготовления.Я склоняюсь все-таки к концу 19 века.Не тянет он на 18ку

Не спорю. Хотя такие же позиционировались от 18 века в разных источниках. Надо еще раз заглянуть в книгу. Она в электронном виде кем то выставлялась здесь на форуме, там этот крест точно описан.

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сможешь,выложи который ты забрал у Старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,речи нет,первые кресты такого вида начали лить еще в начале 17 века.После этого,в 19 веке,стало модно заказывать красивую пластику.Но не у каждого была возможность заказать крест в лавке,с клеймом мастера.Поэтому мое мнение,это крест конца 19 века,кустарно-произведенный.Вот,кстати,прообраз этого креста,17 век,медь.

4bd3ea7ce7c015b65b284dff812c534d5c7fab95651196.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сможешь,выложи который ты забрал у Старого.

Игорь, обязательно, но завтра. Фото его у ме в другом компе. Он менее рельефный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх....А ведь где то у меня вроде похожий обломок был и именно серебряного....Вспомнить бы где только....После переезда много чего найти не могу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,речи нет,первые кресты такого вида начали лить еще в начале 17 века.После этого,в 19 веке,стало модно заказывать красивую пластику.Но не у каждого была возможность заказать крест в лавке,с клеймом мастера.Поэтому мое мнение,это крест конца 19 века,кустарно-произведенный.Вот,кстати,прообраз этого креста,17 век,медь.

4bd3ea7ce7c015b65b284dff812c534d5c7fab95651196.jpg

Не совсем. Завтра выложу фотки двух поднятых в Твери крестиков и одного еще где то серебряного. Просто надо время, чтобы найти опять эти темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть не совсем,но именно с 17 века начали лить такую форму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть не совсем,но именно с 17 века начали лить такую форму :)

Не спорю. Трудно делать ссылки с чужого компа. Ну вот один в один мой. http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=142121&hl=

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твой по интереснее будет. Этот на совсем кустарный похож ....

Если бы на твоём ещё вот эта цата ,голубок , святой дух был то сомнений про 18 ни у кого бы не было. Первая половина практически все с цатой были.

Вот тут есть не большая коллекция крестов редких.....

Ничего не напоминает?

http://www.ethnomuse...1/4761_4763.htm

Судя по информации такие украшения на массивных цепях носили как женское украшение мордовцы, якуты , в общем малые народы России в конце 19 века. Крест (опять же судя по фото на сайте ) мог быть и 18 века (видимо хранился как драг метал ещё язычниками -ну это чисто моё ИМХО)...

А у вас полно татар в округе......

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сможешь,выложи который ты забрал у Старого.

Игорь, вот этот крестик.

Вот кусок из книги. Просто для информации.

Символический язык крестов
XVII
века.

Причина возникновения символического стиля и композиционная схема крестов. Такие особенности на­грудного креста, как небольшой размер и использование его в широкой народной среде, вызывали определенные трудности в правильной передаче и восприятии всех тонкостей православной иконографии, которая во второй половине XVI века значительно усложняется. Поэтому в XVII веке, в условиях общего духовного кризиса, как защита от влияния западного искусства и народных верований, складывается своеобразный символический язык русского православного нагрудного креста. Он соответствовал сформировавшемуся в этот период новому мышлению, которое, оставаясь символичным, искало духовные идеалы в эстетической сфере и основной акцент делало на внешнем подобии земного мира горнему.

Нагрудные кресты в XVII веке отличаются сложностью формы и декоративностью. Но сама форма и элементы декора, как правило, имели определенное значение. Иконографию на кресте заменяли символические изображения и надписи, выполняющие аналогичную задачу по раскрытию догматов Церкви. Главным в такого рода крестах было прославление Победы Спасителя, Торжество Царя Славы и Его Церкви. Как отдельные элементы, так и общий их вид, носили праздничный, победный характер. Символические кресты не вытеснили кресты с иконографическими изображениями, но в период XVIIXVIII века преобладали. Естественно, что в дальнейшем они повлиялии на стиль иконографических крестов.

Основой для перевода на язык символов послужила рас­пространенная к тому времени двухчастная форма нагрудного креста, состоящая из непосредственно четырехконечного креста и наложенного на него Распятия Спасителя, дополненного другими иконографическими сюжетами. Обе части развивались совместно, выполняя присущие им функции, взаимно дополняя друг друга. Рассмотрим их поочередно.

Символика первой части креста. Первая часть -четырехконечный крест — символ вероисповедания, выражает, как это было и в древних крестах, торжество Воскресения и утверждение Христианства во вселенском значении. Поэтому, как мы увидим (рис.68,69,70), многие кресты вновь приобрели греческие пропорции, хорошо выражавшие символику Света и Жизни.

Наибольшее влияние на форму креста оказала символика Древа Жизни — расцветшего Креста Господня. Этому способ­ствовало широкое использование данного символа в сочинениях отцов Церкви и произведениях духовной гимнографии. «Древо Жизни — насажденное Богом в раю, — говорит св. Иоанн Дама-

скин, — прообразовало крест, потому что как чрез древо вошла в мир смерть, так чрез древо должны быть дарованы нам жизнь и воскресение»1. Существует ряд легенд, которые связывают происхождение Креста Спасителя с райским Древом Жизни.2

Пластически эта символика выражается либо обрамле­нием краев прямоконечного креста растительным орнаментом (рис.66), часто ажурным (рис.67), либо преобразованием концов креста в растительную троичную форму крина (рис.68). Иногда боковые ветви крина смыкаются с соседними, образуя ажурную форму ромба, подобную изображению Ангельских сил (рис.69). Цветение креста бывало разнообразным и столь пышным, что такой крест назывался в народе «Процвете Древо Креста» (рис.70).3

post-4478-0-74305000-1313024019_thumb.jp

post-4478-0-00458200-1313024030_thumb.jp

post-4478-0-95041600-1313026872_thumb.jp

post-4478-0-10773100-1313026885_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивый,вот еще бы к нему линеечку,чтоб размер был понятнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивый,вот еще бы к нему линеечку,чтоб размер был понятнен.

Фото из моего электронного каталога. Он больше почти на 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вот в эти выходные еще купил пару. Привезли из Архангельской области. Староверы. Большой - серебро. Маленький посеребренная латунь.

Здравствуйте! Вот в эти выходные еще купил пару. Привезли из Архангельской области. Староверы. Большой - серебро. Маленький посеребренная латунь.

Здравствуйте! Вот в эти выходные еще купил пару. Привезли из Архангельской области. Староверы. Большой - серебро. Маленький посеребренная латунь.

Здравствуйте! Вот в эти выходные еще купил пару. Привезли из Архангельской области. Староверы. Большой - серебро. Маленький посеребренная латунь.

post-4478-0-62294800-1318389211_thumb.jp

post-4478-0-62884000-1318389261_thumb.jp

post-4478-0-34829000-1318389302_thumb.jp

post-4478-0-69449900-1318389342_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Век живи, век смотри! Такого креста еще не видел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех, давненько здень не был. Оживлю данную тему :

Что скажете по этому кресту ? Dроде из этой же серии, но символы другие, интересует датировка, ну и если возможно цена.

13f1c226108e.jpg

97e744952ee4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Втор.пол.17-18 в.в., из Архангельской губернии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...