Перейти к публикации

Наши находки


Илан

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемая публика.

После нескольких разговоров с профессиональными археологами, нарисовалась одна проблема...

одна из претензий археологов к нам - это изъятие находок без описания, как места так и дальнейших подробностей.

Отсюда родилось предложение: Ежели вас не затруднит, пожалуйста, фиксируйте свои находки с описанием места , времени нахождения и другими подробностями. (Никто сейчас не претендует на ваши " рыбные места", просто вполне возможно ваши записи в последствии помогут уточнить многие исторические подробности... Например - по находкам крестиков и т.д. можно отследить распространение православия по территории Сибири. Ну и т.д.)

Как использовать наши данные, мы сможем решить позже при помощи проф. археологов, но сейчас это будет наш небольшой вклад в изучение истории ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наши находки создана на форуме Отчеты с копа.

А все сведения о находках кольцевых монет мне в личку пожалуйста. С подробным планом проезда к месту..... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что скромничать: можно и о золотишке написать))) Я ведь не предлагаю прям сейчас отчёты выставлять, эти сведения просто нужно сохранять... Они пригодятся - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все сведения о находках кольцевых монет мне в личку пожалуйста. С подробным планом проезда к месту..... :brows:

А то-ты не знаеш, где твоя лопата кольцевиков ковыряла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то место сообщать не обязательно. Там табличка теперь стоит "мин нет" . К стати там возможно в следующем году будет картофанчик расти.... :ah:

Да что скромничать: можно и о золотишке написать))) Я ведь не предлагаю прям сейчас отчёты выставлять, эти сведения просто нужно сохранять... Они пригодятся - это точно.

Самое непонятное место это наше куликово поле. Остальные места стандарт. И находки стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятное место, самое обычное, ничего интересного там нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в стандарте... это нам с вами стандарт, а как узнать археологам и историкам о численности населения, о течении каких либо ветвей православия, о культуре и быте? Ведь любая материальная вещь - это индикатор, что её как то произвели, привезли и т.д. Это информация... придёт будущий археолог на "Куликово" поле и какую информацию он получит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубастенький ....Видимо ты многого не знаешь.... :D Одних кладов там поднято не сосчитаешь . От чешуи и петровских рублей до медяков совдепоских. Крестов , может только энколпионы не попадались ....Остальные практически все и даже 15-16 веков. Чего они тут делают одному богу известно. Археология попадается регулярно прямо на поле. Честно говоря я готов назвать это место самым старым в наших краях.....И это далеко не 18 век как написано в официальных источниках.

Более подробную информацию думаю можно узнавать в личку. Оно не жалко конечно. Но если я на форуме напишу , что нашёл золотой крест и назову место и время ....Завтра там будет бродить человек 100 с детекторами. Перероют всё на глубину метра полтора. Следом приедут лихие местные "трактористы" и снимут всё с поверхности метра на 2......Они и так уже с десяток деревень смели с лица земли в прямом смысле слова в округе.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело то это может быть и нужное ,при условии если находка неординарная,но...кто поверит из официалов на слово,если это будет противоречить официальной версии истории,где уже потратили денежки на подтверждение например оной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело то это может быть и нужное ,при условии если находка неординарная,но...кто поверит из официалов на слово,если это будет противоречить официальной версии истории,где уже потратили денежки на подтверждение например оной?

Ребяты, не лезьте в дебри... просто как вариант - фиксируйте что и где нашли! Любая находка нужная! Любая! И ей необязательно быть неординарной! Допустим:в какой то деревушке очень много попадается монет одного периода... Вывод: как вариант в этот период испытывала наибольший расцвет. А почему? А потому что рядом была дорога, а куда? И т.д. Вот она история! А если каждый из нас втихаря выбрал по одной , две монетки - какую информацию получат историки о нашем крае? И откуда? Нашли крестик... Когда как он туда попал? Тихо унесли, а официальная наука и не знает что здесь были православные... и т.д...

Ещё раз повторю, я не прошу никого выставлять отчёт на сайте, вполне возможно что ваши записи пригодятся позже, когда захотите их раскрыть.

Я скачал с инет программу и все свои находки заношу теперь в каталог. и мне интересно и другим может пригодиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а что за программа? Специально для записей находок?Скинул ссылку бы для общественности?

Изменено пользователем igor-alfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно всегда записываю что нашел и где копал )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скачал с инет программу и все свои находки заношу теперь в каталог. и мне интересно и другим может пригодиться...

И правда интересно что за программа, я тут уже собрался свою написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,что-то тебя понесло..На слете общался с господином Суминым по этому вопросу,на что он четко дал ответ:"Деревни 18-19 века и находки данного периода,кроме археологии,нас не интересуют"...Какие монетки,крестики?Кто фиксировать то будет?Запасники ломятся от археологии,а ты говоришь про рядовые находки...

Либо ты чего-то не договариваешь,либо тебе что-то не договорили...

ты еще скажи,что археологи напрямую курируют вопросы религиоведения....

Что-то тут не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,что-то тебя понесло..На слете общался с господином Суминым по этому вопросу,на что он четко дал ответ:"Деревни 18-19 века и находки данного периода,кроме археологии,нас не интересуют"...Какие монетки,крестики?Кто фиксировать то будет?Запасники ломятся от археологии,а ты говоришь про рядовые находки...

Либо ты чего-то не договариваешь,либо тебе что-то не договорили...

ты еще скажи,что археологи напрямую курируют вопросы религиоведения....

Что-то тут не так...

Я что могу не договорить? Любая находка ценна с привязкой. После беседы с Суминым как раз и родилась идея по фиксированию находок. А насчет курирования и т.д. интересов к рядовым деревням и всему прочему. -Где четкая граница что это деревня 18 века? Да и насчет тех же крестиков, посмотри http://shop.top-knig...item/in/456883/

Ещё раз говорю - Не хотите, не фиксируйте... Какой тогда разговор об изучении родного края и его истории... через пол года забыть где что нашёл, да и продать половину.. где история? в каком месте?

И ещё..

Археология тесно связана с естественными науками не только в использовании их методов, но и в привлечении их выводов для истолкования археологических данных, и сама, со своей стороны, представляет естественным наукам ценные материалы. Однако ещё теснее связи археологии с общественными науками, один из разделов которых она представляет: с историей, этнографией, историей искусства, социологией, а также с т. н. вспомогательными историческими дисциплинами: эпиграфикой -— наукой о надписях на камне, металле, глине и дереве, нумизматикой — наукой о монетах, сфрагистикой — наукой о печатях, геральдикой — наукой о гербах. А., являясь единой по своим методам исследований наукой, достигла высокой степени специализации. Ещё в 19 в. раздельно существовали 4 отрасли А.: классическая А., изучающая письменный период истории Др. Греции и Рима, восточная А., средневековая А. и первобытная А. Отдельные специалисты изучают эпохипалеолита, мезолита, неолита, бронзового века, раннего железного века. Есть и другие системы специализации: по этническим признакам и по отдельным странам.

http://koopee.narod.ru/indexru.html здесь прога, есть минус... Закачивается демо версия на десять находок, а потом нужно оплатить ключ (500 руб). Мне понравился интерфейс поэтому и скачал... Хотя задайте в поисковике проги для коллекционеров и будет вам счастье...))) Вариантов достаточно много) У самого была идея разработать программу - а оказалось велосипед уже изобретен))

Изменено пользователем ilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ilan прав. Я тоже постоянно веду запись результатов своих поездок. И не только на форум. Много времени эта процедура не отнимает, а польза личная, я думаю, и общественная, очевидна. На наших глазах рождается новое направление в археологии - русская археология Сибири. Омские археологи уже получили не плохие результаты. Да и новосибирцы отметились. На Алтае археологи работают преимущественно в Барнауле, но есть интерес и к другим заводским центрам. Со временем займутся и деревнями и тут наша информация лишней не будет. Если она есть... Вещи - вещами, а место, условия и обстоятельства находки ценны не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем здесь кресты с Илимского острога?В той книге пластика с одного места,причем со 100% археологии.

Речь же идет об обычных находках

Записывать место и находку труда не составит,но нужна ли эта информация реально?

Тем более записывать будут 10-15% из всей массы и искажение информации будет налицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем здесь кресты с Илимского острога?В той книге пластика с одного места,причем со 100% археологии.

Речь же идет об обычных находках

А чем твои крестики отличаются от крестиков данного острога?))

А отсутствие информации ещё больше искажает картину))) Можно фантазировать))

Изменено пользователем ilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем твои крестики отличаются от крестиков данного острога?))

абсолютно всем и самое главное-временем

интересно узнать,кто из археологов высказал ПРЕТЕНЗИЮ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри

абсолютно всем и самое главное-временем

А ты уверен что они с разного периода))) полистав книгу я нашел много схожих крестиков с теми которые находил я... Острог образовался давно но и люди в нём жили долго, поэтому и крестиков много и разных периодов. По ним и устанавливают картину освоения территории.

А. обладает своими особыми методами исследования. Важнейшие из них: стратиграфический — наблюдение за чередованием культурных слоев, отложившихся в результате продолжительного обитания в данном месте человека, и установление хронологического соотношения этих слоев. Добытые при археологических раскопках вещи классифицируются по следующим признакам: назначение вещи, время и место её изготовления. Для определения назначения и функций орудий служит метод изучения следов работы на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то тебе основательно мозги промыл...

Схожесть с твоими крестами чисто визуальная,причем есть неброские отличительные элементы,о которых ни я,ни ты даже не догадываешься.Поэтому судить об идентичности не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то тебе основательно мозги промыл...

Схожесть с твоими крестами чисто визуальная,причем есть неброские отличительные элементы,о которых ни я,ни ты даже не догадываешься.Поэтому судить об идентичности не стоит.

Вот именно по этому и надо фиксировать место находки, когда выявятся отличия я уже могу и не вспомнить где я его нашел..

Никто не промывал))) Просто я подумал какой толк от моих находок? Была идея создать музей, но что в нём выставлять? Крестики и монетки? так можно залезть на архив монет и посмотреть как они выглядят Монета там обезличена... Где и как её нашли, как она туда попала... Этого не известно...

Да и насчет острогов и находок на них

Начало Илимского острога относится к 1630 году, когда енисейские служилые люди под руководством атамана Ивана Галкина поставили укрепленное зимовье на волоке при переходе с реки Илим на Лену. Через семнадцать лет на месте, зимовья вырос острог, а еще через два года он уже стал центром учрежденного правительством Илимского воеводства. Тимофей Шушерин, ставший первым воеводой Илимска, оставил нам и первое описание острога, сделанное им в 1649 году. ...http://www.szst.ru/library/kradin/ilimsk.html

Около 1644 года на реке Бердь образуется село Маслянино. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2%EE%F1%E8%E1%E8%F0%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC

ТЕПЕРЬ ВОПРОС: Почему крестики Илимского острога ты причисляешь к археологии , а крестики Маслянино к рядовым находкам?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт Маслянино скорее всего фантастика. Сёла в этих краях просто так не образовывались. Территория другого государства в то время была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

илан я с тобой полностью согласен!!! поддеорживаю!!! кто не хочет пускай не фиксирует :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья,сомневаюсь в том,что хотя бы 2 человека из 10 будет производить фиксацию и тем более оглашать прилюдно

Предлагаю устроить небольшой тест:с 1 сентября каждый желающий будет фиксировать место,саму находку и дату.

Посмотрим,что из этого выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья,сомневаюсь в том,что хотя бы 2 человека из 10 будет производить фиксацию и тем более оглашать прилюдно

Предлагаю устроить небольшой тест:с 1 сентября каждый желающий будет фиксировать место,саму находку и дату.

Посмотрим,что из этого выйдет

Из этого не надо устраивать тесты и шоу. Как ты проверять собрался? Я фиксирую, только и всего . Не хочешь не фиксируй. Я не настаиваю а только предлагаю, И афишировать я нигде не предлагал! И отчетов я не прошу. Это работа возможна на перспективу. А так от коллекции на мой взгляд толку как от украшения, ну и как сохранение финансов... Историей тут и не пахнет.

А почему с 1 сентября, а не с сегодня?)))

Изменено пользователем ilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ты сам и обозначил "надобность" подобных отчетов.Чем не хватает фотоотчетов,которые выставляют пользователи?

Глупости все это на данном этапе.Будет оффициальный клуб-будет и спрос

Покажи,что ты уже зафиксировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фиксировал находки в той программе которую скачал))) Научите как делать снимок с экрана - выставлю конечно. ))

Я не собираю информацию которую выставляют пользователи сайтов... Такое ощущение что говорим на разных языках...))) Не нужен мне отчет от тебя и ещё кого либо... Я это делаю для себя, и возможно для людей которым понадобиться информация о том где и как я всё это нашёл. Как мои находки связаны с официальным клубом и какой будет спрос?!! И потом мне нужно будет вспоминать где и что? если мы позиционируем себя как любители истории то какой толк от коллекции если нет истории у находки? просто показать красивую вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только за. Но как писал выше полные отчёты будут большим попустительством и справочником для чёрного тракторокопателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребяты, отчеты на форуме не нужны, и я не говорю их выставлять! представьте что вашей находкой заинтересуется профессиональный историк, (а я думаю что они всё же посещают наш сайт) и попросит рассказать (связаться он может и по личке) где и как был найден тот или иной артефакт. Что можно будет ему сказать об находке которой пару лет? Пусть эта инфа лежит дома, и просто ждёт своего часа.

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ:

НИ В ОДНОМ ПОСТЕ Я НЕ ПРОСИЛ ВЫКЛАДЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ НА САЙТ!!! А ТОЛЬКО ФИКСИРОВАТЬ!

ПРОЧИТАЙТЕ ЕЩЁ РАЗ ПЕРВЫЙ ПОСТ!

Изменено пользователем ilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...