Перейти к содержимому
loschara60

чтой-то из антики на определение

Рекомендуемые сообщения

loschara60

Шайба найдена на месте размыва боспорского поселения, с ней монеты от 2 в.до н.э. до 2 в.н.э. (из определённых). Половина надписи или орнамента скопирована на бумажку. Диаметр 3,2 см. Остальное пока не читается. Может, встречал кто? Лучше сфотать не получается.

IMG_20170801_160800_1.jpg

IMGP2621.JPG

Поделиться сообщением

Боба Касторский

как по мне - кольцевидная фибула или поясное кольцо, картинок у гугеля можно попросить, у меня такого нету. тама не надпись а орнамент

Поделиться сообщением

loschara60

Благодарствую

Поделиться сообщением

loschara60

Теперь у меня есть фенька 2000-летней давности, и шнурочек на всякий...(не, не суицидник я)))IMG_20171001_204227.thumb.JPG.da20bac7a0bc76c5efea3d3ac8e073f2.JPG

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий

А у Вас нет на продажу не чищенной и не дорогой медной антики? Чтоб не убитая мылом-содой, а поднял-продал. Давно мечтаю попробовать её в чистке - интересно :)

Могу предложить обмен на Империю или металлопластику.

Поделиться сообщением

loschara60

Сразу поясню, что я не спец ни по чистке, ни по оценке, а также то, что подняты монетки из моря. Не знаю, как они в земле, я их доставал из воды в толстом слое грязи, даже сырые не скреблись. Чистил кипячением в масле и кончиком ножа (знаю, изверг). То, что отчищал, мне не понравилось, т.к. металл оказался мелко- и крупнокавернистый. Пока возможности нет, доберусь до фотика, в начале следующего месяца выложу. Может, что выберете. 

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий

Понял.  Сразу откажусь - пока я не побывал их (антику) чистить, о реанимации речи не идёт (а по описанию нужна именно она). 

Я тоже не спец по чистке, но нахватался вершков - кипячение в масле - гарантированное убийство монеты. Однозначно и без вариантов. Про нож - даже это менее трагично. Если будет интерес, могу подсказать отличного мега-спеца по чистке антики. Спишитесь - уверен, что не откажет в консультации!

Сам хочу у него поспрошать, перед работой. 

Поделиться сообщением

loschara60

К сожалению, в обозримом будущем новых находок по антике у меня не предвидится. В 14г. отдыхал на Таманском п-ове, абсолютно интуитивно нашёл размывающееся поселение, на тот момент МД владел как палкой, то, что нашёл - визуально (махар, Рескупорид, всего пять или шесть монеток). В этом году поставил жене условие - либо туда же, либо сама пускай едет куда хочет с двумя дитями))). В этот раз поудачней, мд подизучил, два билончика в тч- рескупорида и Рим Адриан. Одну монету со дна сант с 20 из грунта - чистая, без грязи, но шершааавая, каверн нет.

А вмасле - две монетки раскрошились.  А спеца бы по стоимости не мешало, конечно, сомневаюсь что что-то стоящее будет. Закину сюда же фотки, если интересно

Поделиться сообщением

loschara60

Чистая из грунта на фотке верхний ряд  вторая

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий

@loschara60 если не трудно - закиньте, может общими усилиями, что и выйдет! 

Поделиться сообщением

Семeн Семeныч

Евгений здравствуй!

Есть жменька антики, будет интерес, обращайся.

Поделиться сообщением

Семeн Семeныч

По поводу шайбы ... был у меня случай, поднял колечко, внутри нечитаемая надпись, наподобие вашей. Однако, оказалось кольцом ВСЕВЛАСТЬЯ, Саурон выковал, а кто-то потерял. Современное изделие, поврежденное морской соленой средой.

Поделиться сообщением

step031

Однако, оказалось кольцом ВСЕВЛАСТЬЯ, Саурон выковал, а кто-то потерял. - МОЯ ПРЕЛЕСТЬ

Поделиться сообщением

CJIECAPb
34 минуты назад, step031 сказал:

Однако, оказалось кольцом ВСЕВЛАСТЬЯ, Саурон выковал, а кто-то потерял. - МОЯ ПРЕЛЕСТЬ

Это его пьяные хоббиты на Курилы несли, недонесли.

Поделиться сообщением

loschara60

Добрался, сфотал. Все чищены кипячением в масле подсолнечном, кроме билонов IMGP2963.thumb.JPG.45121e7eda7e5748a73778bf9a0bac62.JPGIMGP2974.thumb.JPG.7cf9a7bc2af6eae7e9379014aaf5c3a2.JPGIMGP2981.thumb.JPG.2a67b96b24d38ebb7f2864a03cd81bd7.JPG

Поделиться сообщением

вершигора

Выставляйте по одной монете на фото , указывайте металл , вес и диаметр .

Фото № 1 , монета № 1 . Статер Боспора , скорей всего последний басилевс - Рескупорид V .

https://bosporan-kingdom.com/768-4180/10.html

Фото № 1 , монета № 4 . Обол Махара , 80-70 гг. до н. э.

https://bosporan-kingdom.com/212-3045/

Поделиться сообщением

вершигора

Фото № 2 , монета № 4 . Двойной денарий  ( на реверсе В ) , 1-я половина III века .

https://bosporan-kingdom.com/623-4047/1.html

https://bosporan-kingdom.com/664-4075/2.html

Поделиться сообщением

loschara60

Спасибо, определил я их почти все, кроме убитых. Даже одну убитую по фрагментам (фото 2 нижний ряд средняя жёлтая, в оригинале там всадник). Если какие конкретно интересуют - пишите, фотки выставлю, но только в начале следующего месяца. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас