Перейти к публикации

Можно ли разбирать заброшенные здания?


Валл-и

Рекомендованные сообщения

У нас с другом есть старые карты 18-20 веков (опустим тему как они попали к нам в руки) где обозначенные деревни которые уже не числятся ни на одной современной карте. когда мы туда проехали обнаружили заброшенные целые деревни (правда не в лучшем состоянии и в очень опасном разваливается конкретно все) можно ли разбирать эти здания на металлолом стеклотару и исследовать металлоискателем территорию на какие либо ценности? законно ли это? или уже считается браконьерством?

PS: карты достались законным путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Можно ли разбирать заброшенные здания? создана на форуме Вопросы от новичков.

@Валл-и я б не стал:).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Валл-и Вообще, в нашей стране всё незаконно, даже поле копать, не говоря уж об остальном. В 99% случаев даже у этих развалюх есть формальный владелец. Так что всё на ваш страх и риск. 

P.S. А уж карты 18 века вроде как и так в открытом доступе почти все. 

Изменено пользователем Armiol
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

@Валл-и я б не стал, даже на эту тему всем рассказывать :brows:.

Половина шурфильшиков этим и занимается. На свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, zondik сказал:

Половина шурфильшиков этим и занимается. На свой страх и риск.

Почти! все шурфильщики толь-ко этим и занимаются, только не кто об этом не говорит.

 

1 час назад, Валл-и сказал:

можно ли разбирать эти здания на металлолом стеклотару

Интересно как вы собираетесь старые деревянные дома разбирать на металлолом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sega88 сказал:

Почти! все шурфильщики толь-ко этим и занимаются, только не кто об этом не говорит.

 

Интересно как вы собираетесь старые деревянные дома разбирать на металлолом.

ну знаете там посуда железная ручки дверные решетки разные, чермет да меди то можно найти. Тем более есть здания посовременнее чем мазанки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-бы не стал всё стариноё  железо сдавать в чермет, а уже порой уникальные медные вещи в цветмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Sega88 сказал:

Я-бы не стал всё стариноё  железо сдавать в чермет, а уже порой уникальные медные вещи в цветмет.

Сдавал недавно  лом цветмета ( люминь, проволоку, смеситель..) так  в приемном пункте видел чуть помятый самовар и латунный чайник....сильно просил, но не поменяли и не продали( наверно мало денег давал..).Так что сдать в лом всегда успеется...А вот восстановить и людям вернуть,чтоб любовались и хранили.вот это да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, волоснявый жужик сказал:

Так что сдать в лом всегда успеется...А вот восстановить и людям вернуть,чтоб любовались и хранили.вот это да...

Полностью согласен. А если так уж нужны деньги то всегда найдётся человек который купит у вас старину которая вам не нужна, да-же здесь на форуме. Фотографируйте и выставляйте, а мы посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Sega88 сказал:

Я-бы не стал всё стариноё  железо сдавать в чермет, а уже порой уникальные медные вещи в цветмет.

 

Есть полтора ведра подков! Их на аукцион или в чермет;)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Валл-и да много чего нельзя:

- спиртное пить, курить в общественных местах;

- ПДД нарушать;

- костры в лесу разводить;

- сетями рыбу ловить и на лодке во время нереста ходить;

- монеты царские нельзя хранить дома без гос. учета, а продавать - тем более;

- землю копать запрещено в принципе;

- Можно продолжать это до бесконечности,...а смысл ?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серебринка когда то где-то видел в продаже по 100р.за шт.@Валл-и у "домушников"(не беспредельщиков) есть свеобразный кодекс,с которым я считаюсь.если стоит дом без окон,весь разбитый в хлам,провода отрезаны и т.д.,но на остатках двери весит замок-трогать нельзя!не говорю уже о тех ,где окна и двери заколочены.совесть надо иметь. в вашем случае-я б делал свои "черные"дела спокойно.если поселухе полный кирдык-что ж-вам повезло-начинайте работать!удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 знаю одну деревеньку в Молоковском уезде...просто супер. Стоят старинные хаты одна к одной, подъезд не простой, еле на Паджеро4 доехал. Жителей уже нет совсем. Прямо как в музей под открытым небом попадаешь ))) ....а не мой это стиль поиска....походили, полюбовались, во дворах сплошняком мусор... и уехали.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki ну тут-каждому свое.вы же знаете,что в скором времени от деревушки этой не останется ни следа!спасать надо!хотя бы с помощью фотосъемки.лично я не брезгливый и по заброшкам для меня прогулятся с мд -милое дело!много чего есть того,чего нет в полях или просто на фундах.сохран вещей поражает!самое главное-бумага.для меня это самое интересное.входишь в такую деревушку и представляешь...жизнь кипела...телеги ездили...самовары дымились...мужики косили...бабы пряжу гнали...и т.д.для меня данный вид поиска-что то большее,чем просто копопоиск.повторюсь-каждому свое!удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно если осторожно :ph34r: 

600x600.jpg

Изменено пользователем Вий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2017 в 20:35, матвей1205 сказал:

@Серебринка когда то где-то видел в продаже по 100р.за шт.

А я уже их под яблоню закопал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем как начинать там лазить возьмите приборчик  ДОЗИМЕТР РАДИАЦИИ ,  почему то люди бросили дома ((((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аса  вы опять народ пугать взялись?  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что?! про дозиметр это не лишне  мало ли что может быть зоны есть разные как людьми заражены так и природа может выдать бяку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.08.2017 в 08:55, giliki сказал:

@матвей1205 знаю одну деревеньку в Молоковском уезде...просто супер. Стоят старинные хаты одна к одной, подъезд не простой, еле на Паджеро4 доехал. Жителей уже нет совсем. Прямо как в музей под открытым небом попадаешь ))) ....а не мой это стиль поиска....походили, полюбовались, во дворах сплошняком мусор... и уехали.

Был я в такой же деревеньке этой осенью ,,,,дома стоят резные 2ух этажные ,не которые хоть

сейчас въезжай и живи ( домов 20 ). В одном доме мы и заночевали ,печку затопили ,три кровати стояли . стол накрыли ( даже мангал во дворе стоял) ,бани стоят и не души ,,,даже жутко становится .

Дак вот некоторые дома без окон и дверей (ветер гуляет повсюду ) ,а электричество есть ,гудит 

слышно и счётчики крутятся . 

Я посоветовал аккуратней в таких домах, может у автора ( такие же) просто может хорошо 

током долбануть ,проводка уже никакая

 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете сейчас в меня кидать табуретками, но.... Считаю искателей по заброшенным домам сродни падальщикам и мародёрам. И что бы кто не говорил про сохранение памяти ,но пересилить себя не могу. Да и как можно относиться к тем, кто выламывает половые доски и подоконники, кувалдой крушит печку, выпиливает углы ради возможного закладного пятака. И ради чего? Пятисот рублей максимум?

Стоит дом, хранит в себе память о жильцах. Иногда окна заколочены, иногда - просто занавешены. Но такое чувство, что он просто спит. И ждёт, когда потомки его владельцев приедут, откроют настежь окна, проветрят, затопят печь. И опять дом оживёт. Но вместо них появляются "копатели". С ломиками и бензопилами.

 

И о личном. Есть у меня такой домик на отшибе богатой ПГМ-деревеньки, отец оттуда родом. В детстве часто там бывал, но теперь он закрыт и нежилой уже более 25 лет. И если увижу рядом с ним кого из "копателей" - могу и выстрелить ненароком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Patriot716 

Хорошо если потом  будет такое продолжение :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3 августа 2017 г. в 21:53, Валл-и сказал:

ну знаете там посуда железная ручки дверные решетки разные, чермет да меди то можно найти. Тем более есть здания посовременнее чем мазанки

 

Тут вопрос только в том, что Вы точно знаете, что хозяев у этого дома нет, хотя по закону, если нет наследников, то собстверность  отходит государству!

3 часа назад, Patriot716 сказал:

Будете сейчас в меня кидать табуретками, но.... Считаю искателей по заброшенным домам сродни падальщикам и мародёрам. И что бы кто не говорил про сохранение памяти ,но пересилить себя не могу. Да и как можно относиться к тем, кто выламывает половые доски и подоконники, кувалдой крушит печку, выпиливает углы ради возможного закладного пятака. И ради чего? Пятисот рублей максимум?

Стоит дом, хранит в себе память о жильцах. Иногда окна заколочены, иногда - просто занавешены. Но такое чувство, что он просто спит. И ждёт, когда потомки его владельцев приедут, откроют настежь окна, проветрят, затопят печь. И опять дом оживёт. Но вместо них появляются "копатели". С ломиками и бензопилами.

 

И о личном. Есть у меня такой домик на отшибе богатой ПГМ-деревеньки, отец оттуда родом. В детстве часто там бывал, но теперь он закрыт и нежилой уже более 25 лет. И если увижу рядом с ним кого из "копателей" - могу и выстрелить ненароком.

 

Брошеный дом быстро ветшает без человеческого ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, mehannik сказал:

@аса  вы опять народ пугать взялись?  

Да нет , не пугать.....это реали , а проверить бы не мешало, у меня были такие случаи, дозиметр пищал прилично ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, CJIECAPb сказал:

 

Тут вопрос только в том, что Вы точно знаете, что хозяев у этого дома нет, хотя по закону, если нет наследников, то собстверность  отходит государству!

 

 

 

Да и стоят повсюду усадьбы помещичьи с табличками о собственнике государстве, разваливаются год из года и превратятся в груду мусора - охраняемого законом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, ANSWER сказал:

 

Да и стоят повсюду усадьбы помещичьи с табличками о собственнике государстве, разваливаются год из года и превратятся в груду мусора - охраняемого законом!

А это уже другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Patriot716 

23 часа назад, CJIECAPb сказал:

Стоит дом, хранит в себе память о жильцах. Иногда окна заколочены, иногда - просто занавешены. Но такое чувство, что он просто спит. И ждёт, когда потомки его владельцев приедут, откроют настежь окна, проветрят, затопят печь. И опять дом оживёт. Но вместо них появляются "копатели". С ломиками и бензопилами.

10.thumb.jpg.adc9babe3bda87d0e015c68a36e94c63.jpg11.thumb.jpg.282abee241e66c2907261efec3b25b8e.jpg На этом поле в 80 и 90 была деревня, церковь. И некто эти дома не сносил, не сжигал, не грабил. Люди просто уехали из неё. А дома стояли и 10 лет и 20, а некоторые и 30.

Любил сюда заезжать "Царь Борис" на лося и на кабана походить и плевать ему было на эту заброшенную деревеньку, которых в округе сотни (таких же заброшенных.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный адекватный копатель некогда не полезет крушить печку, срывать полы в доме пригодном для жилья. Да и в дом с заколочеными ставнями не зайдет.

Печи в основном срывают мародеры из куска железа.Доски растаскивают соседи, а потом потихоньку разбирают дом на дрова. 

А почему? дрова из леса дорого стоят, а самовольная вырубка запрещена, зарплата в деревни мизерная, а тут чугунная плита в печи которая пол тысячи стоит.  

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, zondik сказал:

Нормальный адекватный копатель некогда не полезет крушить печку, срывать полы в доме пригодном для жилья. Да и в дом с заколочеными ставнями не зайдет.

Печи в основном срывают мародеры из куска железа.Доски растаскивают соседи, а потом потихоньку разбирают дом на дрова. 

А почему? дрова из леса дорого стоят, а самовольная вырубка запрещена, зарплата в деревни мизерная, а тут чугунная плита в печи которая пол тысячи стоит.  

 

 

У каждого своя правда. У меня (и моих знакомых, в т.ч. копателей) - табу на мародёрство по домам любой сохранности. Стоят 4 стены и крыша - не лезь, не тобой поставлено, не тебе и ломать. Как время подточит фундамент, как опадёт крыша, как станет пейзаж заброшки как на Вашей фотографии - так милости просим с лопатой и МД. Местные это знают и никто и никогда (отвечаю за свои слова!) не пойдёт таскать кирпичи из заброшенного дома на соседней улице или даже из соседнего хутора. Ибо в окрестных деревнях все друг друга знают и все приходятся друг другу родственниками. Поэтому и уважительно относятся даже к полуразвалившемуся жилью.

Вот в моей деревеньке есть нежилые дома, стоящие одиноко  лет уже так под 30. Сделанные из дореволюционных кирпичей (то лапка кошачья на кирпичике выдавлена, то куриная, то звезда). Крыши кое-где покосившиеся, т.е. жить в них в таком состоянии не возможно. И что там внутри найти можно - думаю ,вы все догадываетесь ;). Но стоят нетронутые местными. Ибо это дом Ваньки Молокоедова, который был кумом Фоканыча, деда Нюрки-продавщицы. Т.е. все знают чьё это место. И охраняют его от цыган-металлистов и залётных неадекватных копарей.

 

Вот такой вот крик души :) И призыв - "Копатель, не будь мародёром!" :) Ну или будь готов понести ответственность за  свои поступки.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...