Перейти к публикации

Очистка монет


PRO_KOP

Рекомендованные сообщения

http://www.infanata.org/hobby....et.html

15-страничное эссе известного российского нумизмата начала XX столетия А.К. Маркова, посвященное современной ему технике очистки золотых, серебряных и медных монет.

Издание 1908г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Очистка монет создана на форуме Чистка находок.

PRO_KOP и другие участники, просьба,выкладывайте исключительно ПРЯМУЮ ссылку на скачку файла,т.е. при нажатие на ссылку либо автоматически начинается скачивание,либо на странице указывается значок СКАЧАТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что необходимо обращать внимание на дату перемещения файла в архив, т.к. в большинстве файловых хранилищ срок хранения ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просьба,выкладывайте исключительно ПРЯМУЮ ссылку на скачку файла,т.е. при нажатие на ссылку либо автоматически начинается скачивание,либо на странице указывается значок СКАЧАТЬ...

С этого ресурса бывает непросто скачать. Файл занимает всего 700кб, так что я лучше вышлю желающим бесплатно.

Добавлено (06.02.2009, 18:39)

---------------------------------------------

http://www.newlibrary.ru/downloa....ii.html

Книга называется "Химия в реставрации". Думаю, будет интересна не только для Mixta. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ссылке каракули..только у меня так?отзовитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я закачивал Download Master-ом, кликаю правой кнопкой на ссылку и качаю. Давай я тебе перешлю по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я закачивал Download Master-ом

Качал этим же софтом, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите как это почистить s7999697.jpg

Прикрепления:

7999697.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С мылом я бы не стал заморачиваться.....Почистил бы электролизом. Кресты 18-19 века обычно чистятся электролизом без потерь. Думаю и эколпиону ничего не сделается.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кресты 18-19 века обычно чистятся электролизом без потерь. Думаю и эколпиону ничего не сделается....
Здрасте!Сокучкалися тута без меня?Сармат учись читать промеж буков.Я Люлюха немного почитывал и вот что скажу.Люлюх и так знает чито с энтим делать.Он выставил энтно для того что бы показать о!Посмотрите чито у меня есть!Но как человек сукромный он скзал подскажите как почистить.Он знаетчто не тута надо задавать энтот вопрос.Тута на энтот вопрос даже Михт засмущается.К спецу и все тута.Да ты и сам знашь,тот в мелкоскоп взглянет и воводок сделат труха под зеленью или цельный метал.Скорее труха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да живой крест.... Хуже ему всё равно не будет уже.....Главное не передержать..... Жалко , но у нас таких не водится...-красивая штука...

Понятно , что поз какой есть коррозия....А что другим способом лучше что ли будет ? Ну можно чисто механическим способом снять под микроскопом...Каверны всё равно останутся....Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А х!Да Подивиться то забыл.Дивная находочка.Дед то такого не сыскивал и уже не сыщет.А кододоанодить не смей!Кресты 18 19 века кадодоанодить можно их что мусоров.Можно их даже и не анодить а сразу выбрасить.Туту цена вопроса друга.Крест то пока живой.Пока месь его не заонодили,а как посеребряшка к этому отнесетися на то мудрый Михт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю , чего все так электролиз боятся? Нормальный метод. за всю свою деятельность ещё ни разу ничего не испортил. Наоборот из какашки такие вещи получались...... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю , чего все так электролиз боятся? Нормальный метод. за всю свою деятельность ещё ни разу ничего не испортил. Наоборот из какашки такие вещи получались......
ХЕ хеЕнто верно токма ты умеещь из какашек вещи делати.Я то не умею.Так думаю и некто боле не умет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dedtri, ты чего нибудь по существу пиши вопроса...... А то знаешь модераторы они у нас терпеливые . но могут обидеться......Знаешь лучше метод -посоветуй......чего зря языком трепать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нибудь по существу пиши вопроса......

Хе хе так я по существу и писал перечти сначала.А ты раз и про какашки.Пришлось и прояснить и энтот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно электролизом прогнать,ничего не будет,только нужно держать сей процесс под контролем...эколпиону-то патина не нужна biggrin.gif

Просто не понятно,откуда Дед ты знаешь как среднии века чистить надо,у нас тут в это время татары только были..А эколпион-то еще до Грозного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt может даст совет.это твоя тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ели крест действительно ценный (я в этом не разбираюсь совершенно), то давать советы не рискну. Лучше к специалисту. Могу только сказать, что если это действительно посеребренный крест, то электролиз скорее всего противопоказан. Судя по состоянию, почти наверняка произойдет отслоение серебра на уцелевших поверхностях. Опять же не могу сказать, насколько это уменьшит стоимость предмета.

Я ЧИСТИЛ СЛАБЫМ РАСТВРОРОМ ЦИАНА

Не знаю, о чем речь. Что такое "ЦИАН"?

А вообще давать такие советы не видя предмета - занятие не благодарное. По моему скромному опыту по чистки монет, могу сказать, что это процесс индивидуальный. Лично я всегда начинаю с самых мягких способов (вымачивание и последующее кипячение в дистиллированной воде), постепенно переходя к более радикальным (мыло, масло). Если вещь ценная, то только к проверенным реставраторам.

Да еще, опять же мой скромный опыт показал, что обязательно нужно сделать тест во влажной камере. Как это сделать в инете полно рекомендаций. И если зеленый налет - хлориды меди ( во влажной камере на месте зеленого налета образуются маслянистые капли) - чистить обязательно, хранить же рядом с другими медными вещами категорически нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, а как свинец можно определить дома?Не могу понять,серебро или свинец..Реально,не могу отличить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, а как свинец можно определить дома?Не могу понять,серебро или свинец..

Самое простое, капни на предмет в незаметном месте каплю уксусной кислоты (в быту уксусная эссенция) свинец медленно растворяется в уксусной кислоте. Если капля не большая, то когда она высохнет на ее месте останется белый налет. Серебро не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, спасибо,серебро biggrin.gif

И еще вопрос:помогает ли на первом этапе чистки вымачивание в бензине по типу Калоша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крест обычный медь.незнаю откуда взялось (посеребренный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогает ли на первом этапе чистки вымачивание в бензине по типу Калоша?

Смотря для чего. В бензине хорошо растворяются жиры. Имеет смысл если монета была в черной земле. Иногда в нем вымачивают сильно загрязненные монеты, чтобы потом вода лучше проникала во все поры, процесс идет быстрее. Но в любом случае, хуже не будет. Совершенно безопасная ( для вещи) процедура.

крест обычный медь.незнаю откуда взялось (посеребренный)

У нас вроде были специ по крестам, какова ценность сего предмета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelux, кстати,насколько я знаю,внутрь энколпиона закладывались частицы хлеба или мощи святых..у тебя там что-нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь чистил в ультразвуковых ванночках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...