Перейти к публикации

копаем понемногу


alef

Рекомендованные сообщения

Конина вообще СУПЕРская :blink: (сразу-то и не разглядел) и денег нормально стоит (за тонну) :lol:

шутник!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема копаем понемногу создана на форуме Отчеты с копа.

ну всё- продам конину, куплю на эти деньги джипа вездеходного для деревушек неизведанных, а на оставшиеся деньги дачу дострою ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня удача улыбнулась от уха до уха )))). Но если Десятничек сомнений не вызывает- серебро оно и есть серебро и колечко из монетки, то по жетону жду помощь :)

вот собстренно и файл

post-7597-0-56674300-1314974401_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня удача улыбнулась от уха до уха )))). Но если Десятничек сомнений не вызывает- серебро оно и есть серебро и колечко из монетки, то по жетону жду помощь :)

вот собстренно и файл

Я не давно нашёл кусок серебра отдал в ювелирку.И пожалел да поздно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жетон алюминиевый похоже. серебро впредь прошшу сдавать мне :)- приму в дар в любом количестве )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня удача улыбнулась от уха до уха )))). Но если Десятничек сомнений не вызывает- серебро оно и есть серебро и колечко из монетки, то по жетону жду помощь :)

вот собстренно и файл

А мне представляется ,что это обломок от чайной ложки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет... абсолютно ровный и правильной симметричной формы. ломаный в том месте, где судя по всему было отверстие под шнурок. по верху вроде читается 1916, ниже- инициалы. Если бы был фабричный то я бы решил что старый армейский жетон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю в оригинале на целом бубенце было написано "Ездить поспешай" ? ))

post-7597-0-32904800-1315151625_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный выдался денёк :). На поле чудес выпал сектор "приз" ))). Патрон вчерашний- подскажет кто откуда такой боеприпас? Маркировка у него "western 1-17", калибр похоже 9 мм

post-7597-0-44872000-1315493193_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патрон вчерашний- подскажет кто откуда такой боеприпас? Маркировка у него "western 1-17", калибр похоже 9 мм

Очень похоже, что Вы нашли 4,2 линейный (10,67 мм.) патрон к винтовке Бердана №2 образца 1870 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денёк выдался на редкость удачным, можно даже сказать ооочень удачным :). Всё началось с того, что прибор начал звенеть. Конина... везёт Владу- он хотя бы стафу своему ошейник парадный ей отделать может, а мне её куда? Но раз дед дает- надо брать. Потом пришел перстень. То ли печатка какая, то ли с девицы перстенёк, но уж больно грубоват. Так и не понял зачем он мне, но отправил сей девайс туда же в карман :). Пара какаликов пришла следом и порадовала душу- надо же, примерно такой вчера забраковал Сармат, но там хоть что то читалось.... И вот, когда в пыли и поту организм начал требовать приема пищи- раздался удар. То ли так громко отвалился кольцевой пятак от дерна, то ли ёкнуло что- то при виде солидного кругляка ))) Люблю я эти старые пятаки- есть в них что-то такое, что заставляет уважать нашу страну. Заставляло.. Орел там еще бодр и с гордостью держит державу и скипетр- не то, что сейчас....растерянная курица на десятирублевой железке разводит руки в немом вопросе ... Инфляция ударила не только по номиналу, но и по статусу- не тот нынче орел пошел на монете )))). Уважаю короче говоря, к тому же первой найденной мной монетой был Катин пятачок- спасибо Подволохе )). Буквально в пяти шагах ударило еще раз. После этого на все остальные находки я смотрел уже как на что то само собой разумеещееся. Итог на фото, гильзы от ремингтона, конину и прочую сопутку выкладывать смысла не вижу- и так хорошо получилось :) . Если есть идеи по перстню- буду признателен! Да, спасибо за помощь в определении патрона :))

post-7597-0-96740200-1315675958_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая реклама евроасе из моего магазина )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты прямо красовец! 5 с+ тебе! Погода меняется...Что в земле меняется. Находки отдаются.....Представь , что тут возможно прошло человек 50 с проф. приборами.....А тут ты на рисовался с аськой в НУЖНЫЙ момент! Поздравляю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :). Отойдёт монетка от лишних наростов- выложу по новой :) А еще кто-то говорил, что здесь рыбы нет ))). Есть рыба! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пятаки... :drool: Крупные монеты всегда приятно находить. Их вес в руке, действительно, вызывает почтение. А с патроном - не за что, всегда пожалуйста! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая реклама евроасе из моего магазина )

Ну без неё я бы ничего не нашел- прибор действительно удобный. Только вот глючит он от травы но это я так понимаю болезнь всех МД

Да, пятаки... :drool: Крупные монеты всегда приятно находить. Их вес в руке, действительно, вызывает почтение. А с патроном - не за что, всегда пожалуйста! :)

пятак- это азарт :). Настоящий неразменный пятак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался сегодня перстенёк с каким то рисунком- не то шишка не то рыбка. Никто не сталкивался с подобными? Что это значит и примерный возраст ))

post-7597-0-74748200-1315929546_thumb.jp

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арабская или ордынская монета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первую фотографию развернуть бы на 90 градусов влево...

По первому "прикиду" - Золотая Орда, пул XIV века, Хызр.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орда? Откуда Орда на колхозном поле под Новосибом на глубине 5 см..... забавно

Первую фотографию развернуть бы на 90 градусов влево...

По первому "прикиду" - Золотая Орда, пул XIV века, Хызр.

понял, СПС за подсказку- сейчас буду инет копать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас что ли? Маловероятно конечно , но у меня тоже есть (не из наших мест) . Возможно так же попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас что ли? Маловероятно конечно , но у меня тоже есть (не из наших мест) . Возможно так же попала.

всё там же взял- на том же рыбном месте )). Самолично- иначе бы не поверил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это сенсация!За 15 лет копа в Сибири первая подобная находка..Сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может занесло, надуло...А может и нет....В принципе орда тут была , потомка ордынского Кучума у нас разнесли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кучум еще в зачатие не был,когда такие монеты чеканить начали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо не зря это место "Полем чудес" кличут ))). Монета была практически на поверхности. Не думаю, что кто то её в новейшей истории туда привез и закопал, а деревня с того места не вчера съехала. Надо с трактористом будет поговорить, чтобы плуг поглубже опустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah:"Это сенсация! За 15 лет копа в Сибири первая подобная находка".

Не первая. Я кажется уже писал о находке ордынской монеты на Алтае в селе Черная Курья. Думаю и она не первая. В Барнауле слышал и о других, но не видел.

Ничего удивительного в этом нет. Перед кончиной (1227) Чингисхан разделил завоеванные земли между сыновьями. Западные земли отошли старшему сыну Джучи, а после его смерти достались его наследнику Бату.

Бату (Батый) значительно расширил границы своих владений далеко на запад и улус Джучи превратился в Золотую Орду. Это было гигантское государственное образование границы которого простирались от нижнего течения Дуная на западе до Оби на востоке. Земли нынешнего Алтайского края (возможно и Н-ской области) входили в состав Золотой Орды. Почему-же нам не находить ордынские монеты? Другое дело, что это находки не частые - в Сибири товарно-денежные отношения были развиты слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я лично не слышал,хотя общаюсь очень много с копарями,с первопроходцами.Считаю подобные находки "залетными" в более позднее время.Истинная Орда любителями чисто физически достаться не может-за такой огромный период культурный слой значительно увеличился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не возражаю, что ордынская монета, особенно на русском поселении, "залетная". Что же касается: "чисто физически достаться не может-за такой огромный период культурный слой значительно увеличился" позвольте с Вами не согласиться. Это лишь в том случае когда стационарное, долговременное поселение. Обь-Иртышское междуречье вплоть до русской колонизации заселяли кочевники, а места их стоянок найти очень непросто. Скотоводы селились там, где были хорошие пастбища для лошадей и овец. Обычно на дюнах приборовых озер. Тут сочетание степной травы, травы озерных пойм ("соленой"), воды и леса. Культурный слой на месте их стоянок обычно очень слабый и разрушен ветровой эрозией. Практически на поверхности доводилось поднимать монеты среднеазиатские и китайские. Реальны и ордынские. Связи же с центром были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...