Перейти к публикации

копаем понемногу


alef

Рекомендованные сообщения

Терпимо. Бывает хуже :) А за рассказ СПАСИБО! Вы хорошо пишите :clap:

Спасибо за оценку :). Если подводить итоги сезона, то главное, что я из него вынес- не сигналы прибора и не звон монеты и сопутки. За эти полтора месяца я узнал историю родного края лучше чем за всё предыдущее время. Мне стало интересно не только то, что можно достать из земли, но и то, КАК оно там оказалось. Страшно сказать- я видел ЖИВЫХ гусей и коров, я ездил по таким местам, куда еще год назад даже не подумал бы ехать :). Это оказалось очень интересное хобби и единомышленники оказались очень интересными людьми со здоровым чувством юмора :). В общем - один позитив. Так что думаю весной мы еще увидимся где-нибудь в богом забытом месте к кульком кольцевиков в кармане :)

Да, коп то был последний, но последняя монета упала в альбом уже на этой неделе. Жена с сыном пошли в гости к тёще, я схалявил. Оттуда звонок- бабуля кулёк с монетами демонстрирует.... Ну попросил наследство это приватизировать и домой принести- нельзя. Говорю- хоть перепиши что там за монеты то ))). Приносят мне список- 10 и 20 копеечные монеты до 1961 года. Сел за комп и начал шариться по каталогам... 10 копеек 1945 года...неплохо.... 1954.55.56....мелочь... Так, 20 копеек... 1932...33..34... ЧТО? 20 копеек 1934 года? От увиденного на мониторе глаз выпал и медленно покатился под стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема копаем понемногу создана на форуме Отчеты с копа.

Перечитываю еще раз записку-- 20 копеек 1934 год. Сверяюсь с тем, что выдал компьютер- раритет, цена 95 т.р. Челюсть с глухим стуком приземляется рядом с глазом. Зову жену. Радуемся за бабулю и звоним тёще. Прикидываем почем можно скинуть раритет и что на эти деньги мы купим всей нашей обожающей бабулю семье. Дожидаемся утра. Несусь к тёще с фотоаппаратом для фиксации сенсационной находки. Перебираю кулёк- монеты нет. После приёма валидола и тоскливого взывания к господу выясняется, что может быть неправильно было записано на бумажку :). Как вам это нравится ? ))))) Чисто женский подход- ну и что ? Ну 20 копеек не 1934 а 1954 года- подумаешь :). Короче говоря кулёк оказался в коллекции после соответствующей чистки- все равно было приятно. Выкладываю фото ДО и ПОСЛЕ. Кому интересен рецепт-- пишите, никель говорят не всем поддается а у меня после чистки получились как будто только что из под штампа

Итог сезона, открытого согласно записи Влада в гарантийном талоне на прибор, 15 августа - 134 монеты. Какалики и конина не в счет :)

post-7597-0-94073400-1320252308_thumb.jp

post-7597-0-48414300-1320252332_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никель - 100% - нашатырем.

!00% , что это нашатырь, или 100%-й неразбавленный нашатырь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал и неразбавленным нашатырем (жуть!) и аммиачной водой. Различие лишь во времени "откисания" монеты, а результат одинаковый. Условие - мгновенное погашение реакции раствором пищевой соды. Иначе монета почернеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася,ну колись чем чистил

В силите подержал минут 10, потом под воду и щетка с мылом. И после этого сиф гелем марафет до ума доводил. Из всего пакета только две монеты с первого раза в идеальное состояние не пришли- со второго будут как новые. За патину я тут не переживал :)

!00% , что это нашатырь, или 100%-й неразбавленный нашатырь

Это мне при чистке царского серебка помогло, на советском никиле не пробовал, но советское серебро мелкое нашатырь не убедил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спросить хотел- там у меня в отчете пуговица. 1. Что там делают пушки в лапах орла? Что за род войск? 2. Пуговица как бы обернута чем то вроде фольги- на оборотной стороне пуга видно этот заворот. От этого пуговица блестит как золотая- что за материал и как его очистить полностью до блеска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Орел на пушках" - артиллерия императорской армии. "Двойная" пуговица - латунное покрытие на железной основе? Позолота? Офицерский мундир? По-моему сохранность пуговицы хорошая, чистить как-то особо не стоит. Промыть хорошенько, и, может быть, немного протереть содово-нашатырной кашицей.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Орел на пушках" - артиллерия императорской армии. "Двойная" пуговица - латунное покрытие на железной основе? Позолота? Офицерский мундир? По-моему сохранность пуговицы хорошая, чистить как-то особо не стоит. Промыть хорошенько, и, может быть, немного протереть содово-нашатырной кашицей.

Ага, значит артиллерия у нас тут местами стояла )))- вторая пуговица, кстати, с пушками с того места... только первая простая была. Выкладываю фото пуга с обеих сторон- хотелось бы узнать получше чем она обёрнута :). Мыть пробовал- целиком не очистилась. На оборотке хорошо видно, что металл идет поверх металла внахлёст.

post-7597-0-11157600-1320398420_thumb.jp

post-7597-0-23098300-1320398429_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В силите подержал минут 10, потом под воду и щетка с мылом. И после этого сиф гелем марафет до ума доводил. Из всего пакета только две монеты с первого раза в идеальное состояние не пришли- со второго будут как новые. За патину я тут не переживал :)

А силит он кислотный или щелочной? А то у меня и с кислотой средство есть и с щелочью. Так какое же из них применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там 5% щавелевая кислота. Средств разных много- действие кислоты может быть скорректировано различными добавками да и кислоты разные. Поэтому другое средство может показать другой результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по пуговице я похоже слова доброго не услышу, переходим к следующей теме :). Сегодня похоже по настоящему закрыли сезон. Аккумуляторы от фотика оказались в приборе, а он внизу- в багажнике моего крейсера, следовательно фото находок выложу завтра. завтра же вместе с фотами будет и текст. НО! Сегодня, среди прочих находок, был обнаружен настоящий перл! Медаль! Большая и внушительная! И, прежде чем я опубликую её фото ( Ёлкин и сибирячка прошу раньше времени не говорить что изображено на медали! ), я прошу сюда в тему присылать предположения кого можно наградить такой большой золотой медалью и за какие заслуги! Если придете к единогласному мнению до того как я выложу фото, то ОБЕЩАЮ передать эту медаль монаху для вручения номинанту лично в руки на ближайшем форуме! Прошу поактивнее- только позитив спасёт от осенней хандры! :)

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с удовольствием наградил бы Номада.Думаю меня многие поддержат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу и смотрю на медаль... Монах не жилец, Леший похоже тоже... женщины в гневе страшнее БСЛ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За поднятие целины.

СИБИРЯЧКУ

Поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принято :) За Бамса голоса будут? За Монаха? За Лешего ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деревне? Большая? Золотая?

Варианты:

1) За доблестный труд в годы ВОв;

2) За освоение целинных и залежных земель ("копарская" медаль :D)

3) Наградная ВДНХ - у моей тетушки, она была знатной телятницей, их было несколько и маленьких и больших.

Думаю, ребята правы. Не много среди нас дам истинных патриоток "копа". Сибирячке за преданность, стойкость и терпение.

Себя я в этом году "наградил" дважды - знаком "XV лет беспорочной службы Государю и Отечеству" и медалью "Ветеран труда СССР" :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдону-Саргатскому!

за усиленное выращивание "репы"! :brows::D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдону-Саргатскому!

за усиленное выращивание "репы"! :brows::D :D

Уже лучше )))- а то я уж было решил на награждение в бронежилете прийти и в каске )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за выдвижение моей кандидатуры :) Но думаю, я недостойна сей награды.... Она лучше подойдёт другому человеку :) Видимо, тоже не могу выдвигать кандидатуры. Кстати, подсказка есть в тексте автора темы :)

А медаль вообще здоровская :rolleyes:

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леший тут в соседней ветке напрашивается- ему наверное отдадим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу и смотрю на медаль... Монах не жилец, Леший похоже тоже... женщины в гневе страшнее БСЛ.

Если это подсказка,то медаль скорее для антигероя. :) Ещё бы подсказочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подсказочка была раньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это подсказка,то медаль скорее для антигероя. :) Ещё бы подсказочку.

Да нет- реальная медаль и похоже за первое место, уж больно выглядит солидно. Но она для человека с юмором и наверное больше мужская :). Вот лично я ни разу в жизни не видел Бамса. Но судя по репе и по тому как над ним глумятся человек он хороший и незлобный. А судя по его ответам еще и с чувством юмора. Ему бы отдал не задумываясь )). Монаху бы наверное отдал как предводителю дворянства :). Леший вон тоже напрашивается ))). Давайте приходить к консенсусу- завтра скан выложу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...